17 17
Slawwazzzzz

Интернет в частный сектор

Рекомендуемые сообщения

И еще. Кто-нибудь, объясните, что технически означает " Предоставление абонентской линии: " при подключении по оптике? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще. Кто-нибудь, объясните, что технически означает " Предоставление абонентской линии: " при подключении по оптике? 

Ну провод же тебе щаводят, это и есть линия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Vitos сказал:

Ну провод же тебе щаводят, это и есть линия

Значит, если выбрать интернет и (или) ТВ, то линии нет? А как телефон, так сразу есть?  Значит "линия" здесь имеет не техническое, а некое иное эфемерное значение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Stavr сказал:

Значит, если выбрать интернет и (или) ТВ, то линии нет? А как телефон, так сразу есть?  Значит "линия" здесь имеет не техническое, а некое иное эфемерное значение. 

Здесь будет работать все по одному кабелю ( оптике ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Stavr сказал:

Значит, если выбрать интернет и (или) ТВ, то линии нет? А как телефон, так сразу есть?  Значит "линия" здесь имеет не техническое, а некое иное эфемерное значение. 

Примерно так и есть. Предоставить абоненту "линию связи в пользование" требуют утвержденные правительством правила оказания некоторых услуг связи и условия лицензии. Хотя технически это не линия связи, а больше канал связи. Канал - это физическая линия + каналообразующее оборудование. Точнее даже это канал передачи данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Napalm сказал:

Примерно так и есть. Предоставить абоненту "линию связи в пользование" требуют утвержденные правительством правила оказания некоторых услуг связи и условия лицензии. Хотя технически это не линия связи, а больше канал связи. Канал - это физическая линия + каналообразующее оборудование. Точнее даже это канал передачи данных.

То есть "линию предоставляют", но не все это "светят" в счетах на оплату и не все за это берут плату. Как вы, например, с вашим повременным тарифом на телефонию Телко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у нас в квартале поставили вот такие шкафы. Завели в него оптику и электричество. По столбам висят маленькие шкафчики пассивные, где разваривают линии до абонентов. 

В личном кабинете услуга обозначена как интернет по технологии ETTH.

OtI5DjGqCv8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такой же в квартале. (далеко от нас).  А в начале нашей улицы тоже маленький шкафчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все таки ростелеком подключает по 2 технологиям по ETTH И GPON ( в другом регионе так ) 

У нас не так делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наконец, нашел нормальное объяснение разницы между GPON и FTTx. 

Принципиальная разница между GPON и эзернетом

GPON в отличие от Ethernet используется для передачи общую среду, в виде одного волокна, оптически разделенного на нужное количество отводов. Обеспечение доступа к среде происходит в режиме разделения времени передачи каждого участника, по заранее известному расписанию, которое определяет центральный узел OLT. При этом на физическом уровне все устройства получает все пакеты данных независимо от предназначения, и аппаратно отбрасывает не предназначенные для него.
Логически, каждый эзернет порт каждого ONT терминала, является портом территориально разнесенного коммутатора, центр которого находится в OLT станции. Можно сказать, что OLT, это коммутатор с переменным количеством портов, доступ к каждому из которых есть только часть времени, но достаточно часто, чтобы пользователь не ощущал каких либо задержек. В зависимости от возможностей GPON терминала, порты могут обладать не специфичными для коммутатора функциями. Вроде встроенного VoIP шлюза, или маршрутизатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Stavr сказал:

Ну наконец, нашел нормальное объяснение разницы между GPON и FTTx. 

Принципиальная разница между GPON и эзернетом

GPON в отличие от Ethernet используется для передачи общую среду, в виде одного волокна, оптически разделенного на нужное количество отводов. Обеспечение доступа к среде происходит в режиме разделения времени передачи каждого участника, по заранее известному расписанию, которое определяет центральный узел OLT. При этом на физическом уровне все устройства получает все пакеты данных независимо от предназначения, и аппаратно отбрасывает не предназначенные для него.
Логически, каждый эзернет порт каждого ONT терминала, является портом территориально разнесенного коммутатора, центр которого находится в OLT станции. Можно сказать, что OLT, это коммутатор с переменным количеством портов, доступ к каждому из которых есть только часть времени, но достаточно часто, чтобы пользователь не ощущал каких либо задержек. В зависимости от возможностей GPON терминала, порты могут обладать не специфичными для коммутатора функциями. Вроде встроенного VoIP шлюза, или маршрутизатора.

:o

я думал вы это знали с самого начала.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. И Стаса (Нормана) прошу объяснить принципиальную разницу между ними... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос знатокам.

VoIP-функция на ONT-терминале позволяет в соответствующий порт терминала сразу подключить обычный телефонный аппарат (цифровой, конечно)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще вопрос знатокам.

VoIP-функция на ONT-терминале позволяет в соответствующий порт терминала сразу подключить обычный телефонный аппарат (цифровой, конечно)?

 

По идее порт называется FXO, и пофиг цифровой или нет ,но это про обычные воип шлюзы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Falco сказал:

По идее порт называется FXO, и пофиг цифровой или нет ,но это про обычные воип шлюзы

Придираюсь конечно, но тип порта все же FXS а не FXO, за подробностями в википедию.

4 часа назад, Stavr сказал:

Еще вопрос знатокам.

VoIP-функция на ONT-терминале позволяет в соответствующий порт терминала сразу подключить обычный телефонный аппарат (цифровой, конечно)?

 

VoIP-функция на ONT-терминале должна выполнять функцию SIP/H323 - клиента а пользователю уже отдается обычная аналоговая линия (медная пара, тот самый порт FXS) к которой можно подключить как цифровой аппарат (если вы говорили про цифровой в плане DTMF) так и аналоговый, он же импульсный (если софт на борту ONT-терминала позволит его опознать). Другими словами нужен обычный телефон, НЕ SIP и НЕ ETHERNET.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Stavr сказал:

Ага. И Стаса (Нормана) прошу объяснить принципиальную разницу между ними... :)

А зачем вам принципиальная разница? Скорее всего как пользователь вы разницы и не почувствуете, разве что кошельком, если стоимость терминалов будет отличаться. Ну может быть еще тем, что если они сделают все по уму, то настраивать xPON терминалы через интерфейс устройства не придется вообще, от слова совсем... Потому как функционал ACS сервера предусмотрительно зашит в протокол OMCI и является практически его неотъемлемой частью, тогда как то что называют TR-069 для Etherneta является лишь техническим регламентом и по сути рекомендацией, которую не все то и поддерживают, а сама софтина серверная, стоит непомерных денег, и на начальном этапе строительства сети как то не до нее, а потом внедрять ее уже поздно... И чем дольше не внедрять тем позднее, а так представьте какая сказка могла бы быть, менять пароль на вайфай из личного кабинета, или файрволом рулить оттуда же? Зачем вообще нужна была бы техподдержка?! :)

Ну и лично мое мнение то GPON это WIFI только в проводах, но не традиционный DCF (который CSMA/CA) а что то вроде HCCA суррогатным NBMA, а Ethernet (если мы конечно о современном full-duplex) это такой L1 p2p VPN с неожиданным бродкастом и мультикастом. :blink: :shok:

С днем знаний Вас! :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, architect сказал:

А зачем вам принципиальная разница? Скорее всего как пользователь вы разницы и не почувствуете, разве что кошельком, если стоимость терминалов будет отличаться. Ну может быть еще тем, что если они сделают все по уму, то настраивать xPON терминалы через интерфейс устройства не придется вообще, от слова совсем... Потому как функционал ACS сервера предусмотрительно зашит в протокол OMCI и является практически его неотъемлемой частью, тогда как то что называют TR-069 для Etherneta является лишь техническим регламентом и по сути рекомендацией, которую не все то и поддерживают, а сама софтина серверная, стоит непомерных денег, и на начальном этапе строительства сети как то не до нее, а потом внедрять ее уже поздно... И чем дольше не внедрять тем позднее, а так представьте какая сказка могла бы быть, менять пароль на вайфай из личного кабинета, или файрволом рулить оттуда же? Зачем вообще нужна была бы техподдержка?! :)

Ну и лично мое мнение то GPON это WIFI только в проводах, но не традиционный DCF (который CSMA/CA) а что то вроде HCCA суррогатным NBMA, а Ethernet (если мы конечно о современном full-duplex) это такой L1 p2p VPN с неожиданным бродкастом и мультикастом. :blink: :shok:

С днем знаний Вас! :hi:

Окей, гугл Architect.  Если-таки у нас сети GPON, какое абонентское оборудование, аналогичное медиа-конвертору в FTTx, Вы посоветуете?  

(только преобразователь сигнала, ибо функционал роутера и т.д. мне не нужны, для этого уже есть нормальный роутер).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то и до меня докатилось (Ташла, район 31-й школы, ближе к железке). Прислали бумажку, что будут тянуть оптику, позвонил, обозначили сумму в 16 тыс. (10 тыс. волокно и стоимость оборудования 6 тыс., оборудование предложили в рассрочку с небольшим процентом, от рассрочки отказался, заплачу сразу). Сказали, что надо подъехать к ним для заключения договора. Когда объяснил, что могу только в субботу подъехать, случилось чудо, прислали машину с договором для подписи на место моей работы. Если честно я обалдел, видать сильно накрутили задачу по подключению, я лично рад и большой респект РТК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Lyx сказал:

Наконец-то и до меня докатилось (Ташла, район 31-й школы, ближе к железке). Прислали бумажку, что будут тянуть оптику, позвонил, обозначили сумму в 16 тыс. (10 тыс. волокно и стоимость оборудования 6 тыс., оборудование предложили в рассрочку с небольшим процентом, от рассрочки отказался, заплачу сразу). Сказали, что надо подъехать к ним для заключения договора. Когда объяснил, что могу только в субботу подъехать, случилось чудо, прислали машину с договором для подписи на место моей работы. Если честно я обалдел, видать сильно накрутили задачу по подключению, я лично рад и большой респект РТК.

Везёт тебе.

Пару дней назад звонил в Ростелеком, говорю, 2 года назад мне приходил листик от Вас, что Вы тянете оптоволокно за 15 тысяч рублей. Вот хочу узнать за 2 года наконец дотянули или нет. Меня попросили оставить заявку на подключение, но через пару часов пришло СМС о невозможности подключения... Мудаки

Район Церкви

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Lyx сказал:

Наконец-то и до меня докатилось (Ташла, район 31-й школы, ближе к железке). Прислали бумажку, что будут тянуть оптику, позвонил, обозначили сумму в 16 тыс. (10 тыс. волокно и стоимость оборудования 6 тыс., оборудование предложили в рассрочку с небольшим процентом, от рассрочки отказался, заплачу сразу). Сказали, что надо подъехать к ним для заключения договора. Когда объяснил, что могу только в субботу подъехать, случилось чудо, прислали машину с договором для подписи на место моей работы. Если честно я обалдел, видать сильно накрутили задачу по подключению, я лично рад и большой респект РТК.

Но я бы тебе советовал на сроках подключения сконцентрировать внимание, и проследить чтобы в договоре это было отражено, чтобы не растянулось это на год :-) Это же РТК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ставрополец сказал:

... пришло СМС о невозможности подключения... Мудаки

Район Церкви

От души сочувствую, может через какое-то время протянут. Попробуй позвони по телефонам (это из бумажки, которую мне притащили домой): 436-532 и 75-08-80 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Lyx сказал:

От души сочувствую, может через какое-то время протянут. Попробуй позвони по телефонам (это из бумажки, которую мне притащили домой): 436-532 и 75-08-80 

АААААААААААААаааааааа, позвонил, девушка с именем Олеся обрадовала :-)

Пообещала что к концу октября подключат меня) 10900 за договор и 5 тыщ за роутер с вафлей. Еду сейчас к ним заключать договор :-)

 

Спасибо за важный телефон!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю открыть ставки на этом) Подключат нас за 16 тысяч рублей к интернету к концу октября или нет :-) Во монополисты, слов нет просто :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
17 17