0
alex_f_m

Вопрос по электрике. Помогите.

Рекомендуемые сообщения

Какой провод нужно выбрать чтобы от щитка запитать квартиру? 3х жильный, медный? диаметр сечения?

 

и еще доп вопрос... У меня постоянно вырубает автомат в щитке на примерно 50 или 60 ампер.. знаю что это сверх нормы.. но вопрос.. неужели я много требую от электро сети когда одновременно у меня работают такие приборы как: Холодильник всегда включен... на кухне жена готовит а это: две комфорки на плитке, мультиварка, чайник - одновременно естесно. +Иногда я захожу и включаю микроволновку... + каждый день стираю.. так что одновременно с этим в ванне работает стиралка.. + пока не отапливается - радиатор электричиский 2000 ватт.  плюс свет на кухне, гостинной.. плюс всегда включен компьютер (с системой 5.1 маленькой) и телевизор... иногда настольный свет... + заряжается 2 сотовых + ноутбук... ну и последнее электронные часы в розетку!... неужели я много включаю? Неужели такое в своих квартирах одновременно ни кто не использует столько приборов?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас в квартире есть или планируется заземление,то трехжильный,если нет то двухжильный.То что вы перечислили тянет очень хорошо))Нужно считать,считать и автомат по потребителям и сечению провода.Если поставить от балды то автомат срабатывать не будет и сгорит провод или сгорит автомат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, если все это вкл,то будет вырубать 50А. Нужно как то изберательно подходить к этому. Выключать конфорки и радиатор на 1 мин. когда вкл чайник и т.п. Кабель ВВГ 3х10 кв.мм  тебе подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, ну что значит избирательно?

Человеку в увартире должно быть комфортно, это в первую очередь.

ТС, 488868, Павел, позвони завтра, он поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...И постирать можно после приготовления пищи...

Так получается что я с женой работаем и оба приходим домой в 21:00... и хочется лечь спать в 23-24:00.. а надо все переделать.. + поужинать и т.д. в общем потребность есть. поэтому доп вопрос так и звучит: неужели так много одновременно ни кто не включает? ну выкинте из списка чайник.. и микроволновку.. ну выкинте одну комфорку.. но другая комфорка и мультиварка и камин и остально по любому включены.. а постирать позже не могу.. потому что стиралка стирает 1 стирку - 1 час примерно... а надо постирать светлое отдельно темное отдельно.. она стирает 2 - 3 раза.. и достирывает все как раз под ужин и сон!.. такие дела господа! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что стиралку по таймеру не запустить? Пусть ночью стирает пока все спят

А так неудивительно что вырубает, слишком много потребителей, экономить нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камин обязателен?? В принцепе если выкл 1комфорку+микроволновку и радиатор, то обычная нагрузка в вечернее время, но нужно знать какой кабель(сечение) сейчас у тебя и состояние проводки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получается что я с женой работаем и оба приходим домой в 21:00... и хочется лечь спать в 23-24:00.. а надо все переделать.. + поужинать и т.д. в общем потребность есть. поэтому доп вопрос так и звучит: неужели так много одновременно ни кто не включает? ну выкинте из списка чайник.. и микроволновку.. ну выкинте одну комфорку.. но другая комфорка и мультиварка и камин и остально по любому включены.. а постирать позже не могу.. потому что стиралка стирает 1 стирку - 1 час примерно... а надо постирать светлое отдельно темное отдельно.. она стирает 2 - 3 раза.. и достирывает все как раз под ужин и сон!.. такие дела господа!

Да бывает конечно, бывает и два кондера на всю шпарят ко всему.. Просто был прое..н предельный ток по квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что стиралку по таймеру не запустить? Пусть ночью стирает пока все спят

А так неудивительно что вырубает, слишком много потребителей, экономить нужно.

нет по 2м причинам.. 1я - нет такого таймера на стиралке.. (Bosch Maxx4 2063 OE - 2008 года),.. 2я.. белье в машинке оставлять нельзя так как его надо развесить чтобы к утру высохло! а вставать ночью чтобы это сделать не решение вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не меньше 10 провод кидай. Проводка в квартире вся медная, большое 50 не ставь автомат.

10 каждая жила? я просто не очень разбираюсь.. как в магазине сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камин обязателен?? В принцепе если выкл 1комфорку+микроволновку и радиатор, то обычная нагрузка в вечернее время, но нужно знать какой кабель(сечение) сейчас у тебя и состояние проводки

когда я выключаю из общего списка камин + комфорку + чайник или микроволновку уже ни чего не отрубает.. но камин обязателен.... видимо... для жены..!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем видимо решено.. покупаю 3 на 10 провод.. вызываю электрика... спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сказали выше покупай ВВГ 3х10 ГОСТ. Автоматы не выше 50 ампер,иначе автомат не будет выбивать,а погорит проводка. Ну и раз решил проводку переделать купи диф.автомат,он спасает от скачков напряжения и КЗ. И пусть электрик проверит "ноль" в щитке...у многих бывает что там контакт плохой и из-за этого может вырубать. И все-таки нагрузку нужно распределять,я себе проводку медь делал 2.5 квадрат по квартире и 10 на щиток и то нет нет,а выбивает при сплите,стиралке,чайник,комфорки и микроволновка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще запитывать квартиру от автомата в 50 А в корне неправильно. Если есть разбивка розеток дальнейшая на группы с автоматами по 25 А, например, то можно, если только один воодной автомат, то ну его нафиг. Лично наблюдал в магазинах магнит (мы устанавливали раньше опс в половине магнитов по краю), как сгорают удлиннители и выгорают холодильные шкафы, и только после этого выбивает 40А автомат. А провод - да, желательно ВВГнГ 3*10 взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем видимо решено.. покупаю 3 на 10 провод.. вызываю электрика... спасибо!

если ты не очень разбираешься и не знаешь как сказать в магазине про провод, лучше сразу вызови ТОЛКОВОГО электрика, а он после осмотра сделает замеры, посмотрит сколько нужно чего (провод, автоматы) сам купит нужные материалы в нужном количестве и сделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет желания читать ПУЭ - я бы вызвал человека, который читал эту библию электрика и умеет применять знания, описанные в ней. Для самоконтроля человека можно просто принять  к вниманию, что квадрат меди пропускает длительно и безопасно примерно 8 ампер, но с увеличением сечения это значение уменьшается - для 10 квадрат - уже ставится автомат 63А. С помощью этих простых знаний уже можно посчитать, какую нагрузку какое сечение будет выдерживать длительное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0