0
INFINIUM

Посоветуйте Linux

Рекомендуемые сообщения

Заметил, что много тут линуксоидов, вот и решил совета спросить. В общем появилась необходимость поднять сервер на линуксе, чтобы разгрузить уже имеющиеся 2 сервера на винде. На новый сервер планируется поставить прокси-сервер, почтовый сервер, внутренний сервис мгновенных сообщений (щас стоит какой-то OpenFire) ну и со временем еще что-то сопутствующее. Посоветуйте сборку. Желательно чтоб в ней уже был набор нужных мне программ, ну и личные ощущения от сборки конечно тоже важны

PS с линуксом вообще не работал, буду учиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если попроще ,то ubuntu server 10.04 ставь. потом графику на него. а потом уже все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто советовали взять уже готовую сборку, с оболочкой и предустановленным софтом (основным), по трекерам порыскал - темный лес. Вот ищу совета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fedora или asp linux в них вшито половину уже... просто потом ручками чуть поработаешь и все, ну если лень иль руки не понимают то ubuntu 11.10 и с помощью маркета все ставишь, типо как с апса или андройд маркета только там все бесплатно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, уж поверь на слово, мозг убьешь себе за 5 минут, там столькоооооооооооооооо бреда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, уж поверь на слово, мозг убьешь себе за 5 минут, там столькоооооооооооооооо бреда

а по факту предложить что-то можешь?))) линукс в принципе видел, страшного мало. Сам сижу на unix-подобной системе, так что думаю освою, мне ж не 60 лет в конце концов.

про ЦентОС тоже слышал, много предустановленного обычно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что значит "предустановленного"? Там по сути тот же репозитарий, что и RedHat Enterprise. Все нужное там есть, пакеты ровных и стабильных версий.

Хочешь дорого и с поддержкой - оригинальный RedHat. Хочешь гемора с самыми новыми пакетами - бери Fedora.

На ASP рекомендую забить - поддержка отвратительная у них. Хочешь геморра с установкой - Gentoo.

Про убунту ничего не знаю. А на самом деле пофигу дистрибутив. Софт внутри один и тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм ... фряха - это состояние души.

Gentoo - :) это ...... сразу готовим напильники, молотки, бубны и прочая.

Или CentOS, или Ubuntu.

Я как-то последнее время Ubuntu в основном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посоветую поставить убунту для начинаюшего проще всего. Можно взять убунту сервер но там придется настраивать все через консоль, а с обычной убунту только придется через центр приложений поставить нужные сервера и настроить их хоть под графикой хоть с консоли. Советую брать LTS версию UBUNTU в нем повышенный срок поддержки репозитория, у версии 12.04 до апреля 2017 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Stav

пробовал пару лет назад Mandriva Linux понравиласьгемороя не обнаружил,ну разве что,только интернет долго настраивал и то по невнимательности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OpenFire весьма неплохой jabber сервер, у меня на CentOS крутится.

именно он и куртится щас на винде. Главная задача - простота использования и настройки и удобный почтовый сервер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще вопрос: а в ЦентОС серверной (кстати это какая? а то там разные дистрибутивы типа isos, os, cr и т.д.) настраивать надо через консоль? просто с консолью не очень дружу и осваивать придется с нуля и сразу, а времени щас не так много, главное запустить, а разбираться потом по ходу буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

далее в папке он предлагает выбрать архитектуру (i386 и x86-64, это че один дистрибутив для 32бит и для 64? О_о) а внутри папки вот такой набор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да мне бы самому освоить, просто по началу вопросов много, а ответы на них найти сам не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Stav

да мне бы самому освоить, просто по началу вопросов много, а ответы на них найти сам не могу

http://linuxforum.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0