0
ZoriCh

Есть какой нибудь способ узнать мощность БП?

Рекомендуемые сообщения

Вот такой вопрос)) Попал в руки блок питания с налееной скотчем маркировкой fsp 500w. Но я что то сомневаюсь в её правдивости. Есть ли какой нибудь хитрый способ выявления правдивых данных о БП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

метод амперметра и вольтметра 

Это нужно разобрать и найти нужные контакты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно подключить амперметр последовательно с БП , и вольтметр параллельно , полученные цифры перемножить и ещё умножить на 0,9 , вот последнее число и будет мощность БП , самая точная . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! В принципе понятно. Осталось только достать амперметр и вольтметр)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! В принципе понятно. Осталось только достать амперметр и вольтметр)) 

не проще 2 мультиметра?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не проще 2 мультиметра?))

Я честно сталкиваюсь с такой проблемой впервые, поэтому и спрашиваю совета как лучше сделать. Так значит мультиметрами проще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если это FSP правды и в заводской наклейке не будет. Че его мерять то ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я честно сталкиваюсь с такой проблемой впервые, поэтому и спрашиваю совета как лучше сделать. Так значит мультиметрами проще?

Мультиметр комбинированный электроизмерительный прибор, объединяющий в себе несколько функций. В минимальном наборе включает функции вольтметраамперметра и омметра.

Если что могу дать 1 для проверки за магар)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультиметр комбинированный электроизмерительный прибор, объединяющий в себе несколько функций. В минимальном наборе включает функции вольтметраамперметра и омметра.

Если что могу дать 1 для проверки за магар)))

окей, если у своих не найду напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно подключить амперметр последовательно с БП , и вольтметр параллельно , полученные цифры перемножить и ещё умножить на 0,9 , вот последнее число и будет мощность БП , самая точная . 

мне просто интересно, что такое 0.9 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно подключить амперметр последовательно с БП , и вольтметр параллельно , полученные цифры перемножить и ещё умножить на 0,9 , вот последнее число и будет мощность БП , самая точная . 

 

Бесценный совет! Последовательно куда? В цепь 220 В или по одному из выходов? "Самая точная" мощность - потребляемая компьютером в данный момент(если потребления нет, то и амперметр покажет что-то около "0", не забудьте умножить на 0,9 :db: ), а никак не максимальная, которая была написана на корпусе. Самый простой способ примерно оценить максимальную мощность - открыть и посмотреть на размеры силового трансформатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесценный совет! Последовательно куда? В цепь 220 В или по одному из выходов? "Самая точная" мощность - потребляемая компьютером в данный момент(если потребления нет, то и амперметр покажет что-то около "0", не забудьте умножить на 0,9 :db: ), а никак не максимальная, которая была написана на корпусе. Самый простой способ примерно оценить максимальную мощность - открыть и посмотреть на размеры силового трансформатора.

А если я пришлю фото ты сможешь примерно сказать о его мощности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я пришлю фото ты сможешь примерно сказать о его мощности?

 

Могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный блок, явной экономии не видно. Корректор коэффициента мощности отсутствует. 350-400 Вт, думаю, будет. Причем наклейка может быть и родная (китайцы любят преувеличивать), но потребление в 500 Вт он если и выдержит, то недолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в принципе что то подобное себе и представлял)) Там куллер большой, на слабеньких блоках такие обычно не ставятся.

Ну все)) Спасибо всем ответившим, проблема решена без лишних телодвижений))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный блок, явной экономии не видно. Корректор коэффициента мощности отсутствует. 350-400 Вт, думаю, будет. Причем наклейка может быть и родная (китайцы любят преувеличивать), но потребление в 500 Вт он если и выдержит, то недолго.

на наклейке всегда указывают максимальную (пиковую) мощность БП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу в этой теме)

Ребят а ни кто из Вас не пробовал увеличить мощность БП?

В интеренете видел как из двух БП с помощью двух диодов и кажется двух сопротивлений увеличивают в двое мощность ну допустим  по 300ватт каждый БП  на выходе  600Ватт В ситемнике думаю место можно найти под второй бп))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу в этой теме)

Ребят а ни кто из Вас не пробовал увеличить мощность БП?

В интеренете видел как из двух БП с помощью двух диодов и кажется двух сопротивлений увеличивают в двое мощность ну допустим  по 300ватт каждый БП  на выходе  600Ватт В ситемнике думаю место можно найти под второй бп))

ИМХО бред... В теории возможно, но на практике хороший геморрой который не стоит того. Легче переплатить и просто купить нужной мощности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу в этой теме)

Ребят а ни кто из Вас не пробовал увеличить мощность БП?

В интеренете видел как из двух БП с помощью двух диодов и кажется двух сопротивлений увеличивают в двое мощность ну допустим  по 300ватт каждый БП  на выходе  600Ватт В ситемнике думаю место можно найти под второй бп))

тут как-то продавали  такой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу в этой теме)

Ребят а ни кто из Вас не пробовал увеличить мощность БП?

В интеренете видел как из двух БП с помощью двух диодов и кажется двух сопротивлений увеличивают в двое мощность ну допустим  по 300ватт каждый БП  на выходе  600Ватт В ситемнике думаю место можно найти под второй бп))

На бп экономить глупо. Если у тебя железки хавают 600ВТ лучше купить норм бп чем дрочить судьбу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит ни кто ещё не пробовал) Я найду ту статейку там даже вскрывать БП не нужно и чел пишет что всё работает прекрасно правда тогда 500ваттный блок стоил 2000р сейчас наверное есть смысл выше 1000вт заморачиватся))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит ни кто ещё не пробовал) Я найду ту статейку там даже вскрывать БП не нужно и чел пишет что всё работает прекрасно правда тогда 500ваттный блок стоил 2000р сейчас наверное есть смысл выше 1000вт заморачиватся))

ну как вариант мать запитать от одного БП, а остальное от другого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как вариант мать запитать от одного БП, а остальное от другого

Нет так не пойдет)) я уже не помню в чем там фишка но так не пойдет)0

Я пороюсь в интернете найду ту статеку мастера любителя))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0