9 9
БаРаГоЗ

А куда пошел рубль?

Рекомендуемые сообщения

А между тем, будущее уже наступает! И даже от сыра с инсулином отказываться не пришлось

http://www.rosbalt.ru/blogs/2015/01/30/1363031.html

Что несет людям "небесная сеть"

Элон Маск – один из самых ярких персонажей начала XXI века. И хотя он бесконечно далек от политики, именно этот человек, который родился в ЮАР, а образование получил в США, формирует будущее человечества. Свою первую компьютерную программу маленький Элон продал в 12 лет. Маск – это Томас Эдисон новейшего времени. Изобретатель и инвестор добился значительных успехов в ракетостроении (первый в мире частный корабль Dragon на частично многоразовой ракете Falcon летает к МКС), в создании электромобилей (компания Tesla Motors), в области информационных технологий (платежная система PayPal).

В 2008 году журнал Esquire включил Элона Маска в число наиболее влиятельных людей XXI века. В 2011 году Forbes назвал его имя среди 20 лучших бизнесменов до 40 лет. В 2013 году Fortune Magazine назвал Маска бизнесменом года, а The Wall Street Journal – лучшим руководителем года.

Надо признать, что в России людей, подобных Элону Маску, не сыскать. Мы гордимся своей изобретательностью, но в области технологий давно уже не можем предложить разработок мирового уровня. Все наши олигархи, а по числу миллиардеров Россия в списке Forbes на втором месте, сколотили состояние на торговле недрами. Стоит ли удивляться, что среди многих космических туристов на наших кораблях не было ни одного российского миллионера. Американцев — много, и каждый ставил в космосе научные эксперименты. У наших миллионеров иные интересы и иной образ жизни.

Несколько лет назад Элон Маск запустил проект по обеспечению всей территории Земли скоростным интернетом с помощью космических спутников. Космическая сеть будет состоять из 4000 легких, по 100 кг, спутников. Недавно объявлено, что проект нашел инвесторов – поисковик Google и инвестиционный фонд Fidelity, которые вложат в космический интернет $1 млрд. Общие затраты на проект — $10 млрд.

Космический интернет – логическая и неизбежная ступень развития в информационную эпоху. Эту идею высказывали многие – от Андрея Сахарова до Билла Гейтса. По расчетам Маска, группировка спутников будет находиться на орбите высотой 1200 км над Землей. Привязки к наземным станциям не предусмотрено, пакет данных будет транслироваться сразу конечному пользователю.

Проект Маска отличается от аналогичных разработок тем, что связь в космической группировке будут осуществляться с помощью не радиоволн, а лазеров. Это позволит повысить скорость передачи данных и избежать проблем с поиском свободного спектра радиочастот. Международный союз электросвязи с трудом подыскивает окна для радиоволн, что приводит к частым и сильным помехам.

Лазеры, которые появились на исходе ХХ века, нашли распространение во многих областях – от медицины до электронной промышленности. В создании космического интернета мощные и миниатюрные лазеры наверняка вытеснят технологии, которые проходили испытания для передачи данных в труднодоступные районы, – от высотных беспилотников с солнечными батареями до дирижаблей и аэростатов. До того как Маск сказал свое решительное слово, эти морально устаревшие технологии пытались адаптировать к запросам информационного века Facebook и Google, которые спят и видят, когда появится космический интернет.

У Маска есть именитые конкуренты, и это гарантирует, что космический интернет не за горами. Из самых опасных преследователей – Грег Уайлдер, президент компания OneWeb, который намерен в 2018 году развернуть космическую сеть из одной тысячи спутников по 200 кг каждый, что обойдется всего в $2 млрд, то есть в пять раз дешевле, чем у Маска. Проект поддерживает экстравагантный (один из капризов – финансирование автомобильной команды Николая Фоменко "Маруся") миллиардер Ричард Брэнсон, который занимается космическим туризмом и построил корабль для суборбитальных полетов SpaceShipOne с билетами за полет в $200 тыс. Брэнсон собирается предложить OneWeb собственную ракетную систему, которая окажется эффективнее и дешевле нынешних носителей. Впрочем, вопрос дешевизны принципиален и для Элона Маска, который разработал собственные ракеты Falcon-1 и Falcon-9.

Кто успеет первым, покажет время. В любом случае появление космического интернета – вопрос решенный. Уместен вопрос из области футурологии: как изменятся будни человечества, если "информационного захолустья" на планете не останется? Прогнозы обычно бывают посрамлены гораздо более смелой действительностью, но все же...

Скорость научного прогресса еще более возрастет. Радио достигло популярности через 38 лет после изобретения, телевидение – через 12 лет, интернет – через три года. Космический интернет войдет в каждый дом еще быстрее. Объем информации в 2000 году возрастал в два раза за год, а в 2013 году – за два месяца. Это приведет к резкому увеличению армии программистов и социальному доминированию компьютерщиков. IT-специалисты станут элитой общества, самой доходной массовой профессией. Их стиль и образ жизни станут формировать вкусы и моду.

Скорость накопления новой информации сделает архаичными спецслужбы, призванные охранять секреты, которые будут быстро превращаться в тающий снег. Фигура Сноудена станет символичной для нового времени. Не исключено, что по популярности Сноуден сравняется с Эйнштейном и Фрейдом.

Все большее распространение будет приобретать удаленная работа и дистанционное обучение. Общение неизбежно сместится в виртуальную плоскость. Одновременно наберет силу краудсорсинг в различных областях. Интернет-сообщество сможет привлекать куда большие ресурсы и средства, чем отдельные правительства. Объективно космический интернет приведет к ослаблению национального отчуждения и государственного размежевания.

Однако возможны криминальные отклонения от нормы. "Кибер-халифат" получит возможность расширения "кибер-джихада". К этому надо быть готовым, создавая превентивные меры против атак компьютерных террористов.

Произойдет дальнейшее сокращение тиражей бумажных газет, журналов, книг. Потребитель привыкнет получать информацию через электронные носители, параллельно заменяя текстовый формат на клиповый. Нельзя исключить того, что скоро чтение Толстого и Шекспира станет совершенно экзотическим занятием, вроде охоты на львов или сплава по горным рекам.

Создание космической флотилии интернет-спутников послужит промежуточным этапом для движения человечеств в дальний космос. Строительство перевалочных баз для экспедиций – дорогое удовольствие. Космический интернет, будучи выгодным коммерческим предприятием, частично решает эту проблему. Управление и связь с лунной базой и межпланетной экспедицией переходит на качественно иной уровень.

Кстати, экспедиция на Марс – одна из целей Элона Маска. Следующая, после создания космического интернета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А между тем, будущее уже наступает! И даже от сыра с инсулином отказываться не пришлось

http://www.rosbalt.ru/blogs/2015/01/30/1363031.html

не, не поможет. надо пожить в говне, чтоб проняло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, не поможет. надо пожить в говне, чтоб проняло

жить в говн не поможет строить светлое будущее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Путинское большинство: запрос на дестабилизацию

...

Евгения Пищикова в замечательной статье на сходную тему очень точно сформулировала: «Большинство населения нашей страны жило все последние десятилетия в душевном несчастье – в таком постоянном несчастье, что разрушение кажется выходом, а не бедой». 

То есть из недр стабильности сформировался глубокий и массовый запрос на дестабилизацию. На дестабилизацию форм и принципов жизни при сохранении стабильности власти. Впрочем, речь как раз не о сохранении, а об усилении и радикализации. И власть (Путин), с удовольствием или без, вынуждена отвечать на этот запрос. Вынуждена создавать и поддерживать очаги дестабилизации. Причем так, чтобы радикализация и мобилизационное единение с населением не перешли допустимые для режима границы (сохранение принципиальной пассивности и отстраненности населения). 

...

Как точно! И питьё некоторых форумчан и есть пассивность и  дестабилизация, себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем ты это говоришь? В смысле, как это вяжется с той историей и моими возрадениями? Получить что-либо вне очереди можно было очень небольшому кругу людей и только один раз, а чувак из истории утверждает, что можно было ужраться в хламину, разбить машину и на глазах гаишников удалиться, сказав "да и хрен с ней, купим со следующей зарплаты". Это вранье.

так я сразу и говорил что небольшому кругу, но ты и это под сомнения ставила, а про один раз опять додумываешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и все ради построения светлого будущего на автовазе и без моцареллы?

Вон, в аптеках уже не хватает инсулина для диабетиков:( не все до этого светлого будущего доживут

у меня родственник диабетик, он не испытывает нехватку инсулина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шыдевр :D За 17 рублей купишь только "продукт плавленный" и он точно будет безвкусным говном.

Очень симптоматично, -- импортоеды, как правило, характеризуют натуральную пищу, как "безвкусную" -- это слово присутствует почти в каждом подобном посте.

Факт имеет очень простое объяснение: импортный корма напичкана всякой химической дрянью, раздражающей вкусовые рецепторы (ароматизаторы, усилители вкуса и т.п.), после нее любая пища, в которой этой дряни нет, должна казаться безвкусной. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гастроном Пушкинский, отдел сыров:

белорусский Рокфор - 1240-1280 кг (все цены в примернгм диапазоне, чек не сохранила)

пармезан МКС -900-1000 кг

сыр из Краснодара с голубой плесенью (типа многострадального дор-блю) - 1000-1200 кг

такой же, но МКС - 900-1000 кг

Мерзкие невыдержаные сыры от 450/кг, те, что были в категории до 200-250.

Знатно прострелили *импортозаместились* себе ногу.

хотелось бы, кстати, понять систему ценообразования, потому что по вкусовым качествам это похоже на соленый пластелин

29 января 2015 в МКС пармезан и Рокфор стоил 550 руб, кстати как и в октябре 2014 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не понимаю смысл вашего неприкрытого вранья, точнее брехни.

Статистика подтверждает что цены выросли, заседания даже в краевом правительстве проходят по поводу повышения, проводятся прокурорские проверки почему и как. ФАС создает иллюзию работы. А вы все пытаетесь доказать что не выросли.

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не понимаю смысл вашего неприкрытого вранья, точнее брехни.

Статистика подтверждает что цены выросли, заседания даже в краевом правительстве проходят по поводу повышения, проводятся прокурорские проверки почему и как. ФАС создает иллюзию работы. А вы все пытаетесь доказать что не выросли.

Почему?

Это же шкиль, он не может не врать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

охотно поверю твоему опыту, но смотря что, и для кого считать помощью...

народная мудрость про дурака и ошибки-одна из моих любимых. и по форме симпатично, и как руководство к действию мной уважается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень симптоматично, -- импортоеды, как правило, характеризуют натуральную пищу, как "безвкусную" -- это слово присутствует почти в каждом подобном посте.

Факт имеет очень простое объяснение: импортный корма напичкана всякой химической дрянью, раздражающей вкусовые рецепторы (ароматизаторы, усилители вкуса и т.п.), после нее любая пища, в которой этой дряни нет, должна казаться безвкусной. :D

Ну спустя сутки мог что-нибудь и менее ватное придумать  :D Прямо-таки Иван Данко №2

 

Вова, ты же вроде очки носишь? Вот захвати их с собой в магазин и почитай состав (тот, который меленьким шрифтом) и удивишься сколько всякой химозы в продуктах, независимо от страны происхождения, в том числе и российских. Тут наши производители в тренде. Так что не прикрывай своё невежество и безвкусие патриотизмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтото нездоровое с ситилинком происходит.

выбрал себе кофемашину.  читая отзывы видел что летом она стоила 18 тыщ.

в начале этой недели заказал за 29. сегодня полез на сайт посмотреть статус заказа. завтра ехать забирать. а ценник на нее уже 52 .

вот сижу думаю. по какой цене мне ее отдадут.  )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 января 2015 в МКС пармезан и Рокфор стоил 550 руб, кстати как и в октябре 2014 г.

Впопузиционеры лгут всегда. Патология, сэр...

 

Ну спустя сутки мог что-нибудь и менее ватное придумать  :D Прямо-таки Иван Данко №2

 

Вова, ты же вроде очки носишь? Вот захвати их с собой в магазин и почитай состав (тот, который меленьким шрифтом) и удивишься сколько всякой химозы в продуктах, независимо от страны происхождения, в том числе и российских. Тут наши производители в тренде. Так что не прикрывай своё невежество и безвкусие патриотизмом.

Ну что за дешевый детский трюк? Я думал, ты поумнее и постарше...

По существу: во-первых, я никогда не читаю то, что не могу лично проверить -- это не имеет смысла; во-вторых, мне это прекрасно известно, но та "химоза", о которой я пишу, довольно-таки дорогая и в сырке за 17 рублей ее просто по определению быть не может, иначе бы он стоил 1,5 тыщи. Это, так сказать, ылитная "химоза".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал, ты поумнее и постарше...

Ответил сообразно оппоненту.

 

По существу: во-первых, я никогда не читаю то, что не могу лично проверить -- это не имеет смысла; во-вторых, мне это прекрасно известно, но та "химоза", о которой я пишу, довольно-таки дорогая и в сырке за 17 рублей ее просто по определению быть не может, иначе бы он стоил 1,5 тыщи. Это, так сказать, ылитная "химоза".

По существу. В сырке за 17 рублей вот такой состав

 

сыры сычужные твердые, сыры для плавления жирные и нежирные, компонент белковый соевый для продуктов сырных плавленых, маргарин, жир кулинарный "Фритюрный", масло пальмовое, масса белковая из подсырной сыворотки, молоко сухое обезжиренное, крахмал кукурузный, сыворотка молочная сухая, мука пшеничная, пищевая добавка глутамат натрия Е621, сорбат калия Е202, кислота лимонная Е330, сахар, соль-плавитель Е451, стабилизатор Хамульсон (моно и диглицериды жирных кислот Е471, камедь рожкового дерева Е410, гуаровая камедь Е412), соль. вода

 

Чем это лучше "дорогой химозы"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтото нездоровое с ситилинком происходит.

выбрал себе кофемашину.  читая отзывы видел что летом она стоила 18 тыщ.

в начале этой недели заказал за 29. сегодня полез на сайт посмотреть статус заказа. завтра ехать забирать. а ценник на нее уже 52 .

вот сижу думаю. по какой цене мне ее отдадут.  )

Не такая случаем?  http://www.citilink.ru/catalog/large_and_small_appliances/coffee_equipments/coffee_machines/625135/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 января 2015 в МКС пармезан и Рокфор стоил 550 руб, кстати как и в октябре 2014 г.

в сортах г...

Может и 600, а может перепутала с таким же г из Буденновска, тот точно больше 1000 стоит.

Рокфор производства МКС - это что-то сильно галлюциногенное)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тезка..вали в укропию, там все есть твое любимое. не могу смотреть, как  ты тут мучаешься. могу купить билет в один конец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну спустя сутки мог что-нибудь и менее ватное придумать  :D Прямо-таки Иван Данко №2

 

Вова, ты же вроде очки носишь? Вот захвати их с собой в магазин и почитай состав (тот, который меленьким шрифтом) и удивишься сколько всякой химозы в продуктах, независимо от страны происхождения, в том числе и российских. Тут наши производители в тренде. Так что не прикрывай своё невежество и безвкусие патриотизмом.

В так называемых наших(а других не не предвидится) даже больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтото нездоровое с ситилинком происходит.

выбрал себе кофемашину.  читая отзывы видел что летом она стоила 18 тыщ.

в начале этой недели заказал за 29. сегодня полез на сайт посмотреть статус заказа. завтра ехать забирать. а ценник на нее уже 52 .

вот сижу думаю. по какой цене мне ее отдадут.  )

На "длинные" позиции у них похоже как 120 руб. за доллар заложено, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она

Офигеть ... Знакомой такую же в Метро надыбал, в начале декабря за 19тр. Да, что-то в Ситилинке перегибают ценник.

 

PS ценник в юлмарте http://www.ulmart.ru/goods/528320/?from=direct_BT_Kuhon_tech_region

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
9 9