0
Faker

Поменять профессию?

гос.тайна  

36 пользователей проголосовало

  1. 1. Сколько раз вы меняли свою профессию?



Рекомендуемые сообщения

Дайте совет.

Вот уже почти 3 года занят в околоэкономической, околорекламной сфере. Вроде всё нравится, и моя профессия достаточно редкая. Но как встаёт вопрос о том, чтобы куда переехать - так зарплаты всё-таки маловаты для того, чтобы этот переезд был оправдан. 

Далее моя любимая тема эмиграции. Первые, кто нужны в ЕС - программисты. 

Ломал голову, думал. Вот я гуманитарий же. 

 

Отсюда вопрос: за какой срок я смогу самостоятельно или с помощью каких-то неофициальных учителей (я имею ввиду реальных программеров, которые мне будут помогать разбираться с материалом) освоить какую-то область программирования. В какой области программирования сейчас высокий спрос-высокие з/п? 

 

Также интересны истории программистов, которые сейчас переустанавливают винду и следят за сеткой на фирме)

 

а ещё очень хотелось просто послушать ваши истории, как вы меняли свою сферу деятельности

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программеры в ЕС не нужны :) А те что есть, дорогие, и работат тим-лидами и манагерами от разработки и стоят как чугунный мост, будучи гражданами ЕС. 

Перебраться в ЕС или вообще в Европу можно только будучи сотрудником международной компании, и которая там вдруг откроет офис (либо уже имеет) путем ротации кадров. Ну а чтобы попасть в такую компанию (например Люксофт, Оракл, ИБМ - нужны компетенции и бэграунд на порядок выше чем "позаниматься с программистом").

Программеры и в РФ то, до последнего времени не оч были нужны разным ИТ компаниям (дешевле держать центры разработки в хохляндии и белоруссии), ну либо в регионах ( например один из интеграторов держит большой центр в Саратове).

В связи с последними курсовыми изменениями стоимость разработки в РФ упала, и это снова стало рентабельным.

Что касается перездов в ЕС программеров, то насколько я знаю Люксофт открывает офис в Барселоне (или около).

 

Что касается "программистов" которые админят сетки и прочая, то опять же мимо, это администраторы и в более менее серьезных компаниях это также отдано на аутсорс. Так что Виктор, прокачивайте свой финансово-экономический скилл дальше, и будете востребованным. Сразу получать мешочек золота не получится при твоих вводных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иди на завод, освой рабочие профессии. Токаря, фрезеровщика и т.п. Будешь работать руками и везде себе работу найдешь. Хоть в ЕС, хоть в США, хоть в Китае. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По второму вопросу: переход из смежной области в ту которой сейчас занял в совокупности 3 года и получение второго высшего. Процесс небыстрый и сразу резко вырасти в доходах не получится, т.к. в те компании которые платят хорошо и являются лидерами отрасли устроиться сразу почти импосибл, тк кандидат не имеет нужного опыта и знаний, так что сначала устраиваешься в какой нить отраслевой середнячок, и начинаешь двигаться сменяя компанию за компанией с небольшими вертикальными шажками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорил мой преподаватель в ВУЗе. Инженер может понять любую профессию,а вот гуманитарий только одну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Программеры в ЕС не нужны  :) А те что есть, дорогие, и работат тим-лидами и манагерами от разработки и стоят как чугунный мост, будучи гражданами ЕС. 

Перебраться в ЕС или вообще в Европу можно только будучи сотрудником международной компании, и которая там вдруг откроет офис (либо уже имеет) путем ротации кадров. Ну а чтобы попасть в такую компанию (например Люксофт, Оракл, ИБМ - нужны компетенции и бэграунд на порядок выше чем "позаниматься с программистом").

Программеры и в РФ то, до последнего времени не оч были нужны разным ИТ компаниям (дешевле держать центры разработки в хохляндии и белоруссии), ну либо в регионах ( например один из интеграторов держит большой центр в Саратове).

В связи с последними курсовыми изменениями стоимость разработки в РФ упала, и это снова стало рентабельным.

Что касается перездов в ЕС программеров, то насколько я знаю Люксофт открывает офис в Барселоне (или около).

 

Что касается "программистов" которые админят сетки и прочая, то опять же мимо, это администраторы и в более менее серьезных компаниях это также отдано на аутсорс. Так что Виктор, прокачивайте свой финансово-экономический скилл дальше, и будете востребованным. Сразу получать мешочек золота не получится при твоих вводных.

благодарю за ответ)) кое-что прояснилось

 

По второму вопросу: переход из смежной области в ту которой сейчас занял в совокупности 3 года и получение второго высшего. Процесс небыстрый и сразу резко вырасти в доходах не получится, т.к. в те компании которые платят хорошо и являются лидерами отрасли устроиться сразу почти импосибл, тк кандидат не имеет нужного опыта и знаний, так что сначала устраиваешься в какой нить отраслевой середнячок, и начинаешь двигаться сменяя компанию за компанией с небольшими вертикальными шажками. 

И тут у меня вопрос: только Москва? Я так помониторил работодателей, очень много транснац.компаний в соседних городах (Краснодар, Ростов, Волгоград). Но мучают сомнения по поводу продвижения по карьерной лестнице. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

благодарю за ответ)) кое-что прояснилось

 

И тут у меня вопрос: только Москва? Я так помониторил работодателей, очень много транснац.компаний в соседних городах (Краснодар, Ростов, Волгоград). Но мучают сомнения по поводу продвижения по карьерной лестнице. 

 

 

Насколько я тебя понимаю, по мере сил  и возможностей :) эти варианты не совсем то, к чему ты стремишься, т.к. в регионах конечно есть представительства и все такое, вот только там в большинстве случаев требуется линейный персонал, я не особо в курсе насколько и как там происходят движения по карьерной лестнице, но в силу ограниченности таких компаний и менталитетом, то там скорее действуют какие-то внутренние непрозрачные механизмы при назначении линейных руководителей отделов. А вот руководителей операционной деятельности, как и финансовой деятельности зачастую назначают из центральных офисов.

Хотя я знаю пример, когда человек проработал в региональном колл-центре связного, потом перевели в московский офис, потом ушла в бизнес-подразделение, и за несколько лет девушка подросла. Так что все карты в руки, смотри и оценивай шансы\риски.

Интересен выборименно программирования? Ты понимаешь что это такое? это работа с функциями, операндами и прочими непонятными штуками. Если брать уж ИТ, то я бы на твоем месте посмотрел менеджмент ИТ проектов например, специалистов по юзабилити и т.д.,  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Если брать уж ИТ, то я бы на твоем месте посмотрел менеджмент ИТ проектов например, специалистов по юзабилити и т.д.,  

ИТ аналитик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорил мой преподаватель в ВУЗе. Инженер может понять любую профессию,а вот гуманитарий только одну.

100% - освоил много чего, спасибо фундоментальному образованию полученому от ССР-ких преподователей.

С таким богажом ехать ни куда не надо, пару лет и немного налички еще быстрей скакну в развитии , а так - пока стабильно и не быстрыми шагами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой путь

13-15 лет - грузчик

17 лет - продавец

18 лет - приходящий системный администратор

19 лет - открытие своей веб студии.

А по поводу программирования, там должен быть интерес и правильный склад ума) Я технарь и то дальше нач. навыков уйти не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для того, чтобы поменять профессию, надо для начала хотя бы ее иметь, эту профессию.

вот лично я сильно затрудняюсь определить, чему такому могут научить в городе Ставрополе, что будет востребовано там, куда подзаshitный стремится??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sebi, вот ты же читаешь книги через Inkling вроде. Ты думаешь быть избранным - только твоя участь?)

За все 5 лет моей учебы действительно крутым и важным был лишь экономический анализ, который вела невероятно опытная преподавательница. Всё остальное - милые дисциплины, которые развивали меня, давали кругозор, формировали фундамент. 

Слава богу, интернет есть, время тоже. Занимаюсь самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100% - освоил много чего, спасибо фундоментальному образованию полученому от ССР-ких преподователей.

С таким богажом ехать ни куда не надо, пару лет и немного налички еще быстрей скакну в развитии , а так - пока стабильно и не быстрыми шагами

сразу видно, что вы - не гуманитарий)) p.s. не ссорюсь, просто неприлично столько ошибок делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да - за деситяления использования ворда и при скоростных обменах информацией, расслабился окончательно... как топ ришлось недавно от руки писать приличное количество теста - офигел от подчерка своего   :lol:

хотя когдато писал диктанты каждый день и сочинения для поступления в пристижный вуз(вытянул сам на 4-ку :wacko:  была жесть)... во время летит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой родственник более менее знаком с программированием (базовым) - уехал в Москву, заплатил более 50к за курсы по Java, отучился пол года. Потом пол года рассылал резюме и ждал предложений. Сейчас вернулся в Став - работает на фирме помощником руководителя (никакого отношения к программированию).

Думай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой родственник более менее знаком с программированием (базовым) - уехал в Москву, заплатил более 50к за курсы по Java, отучился пол года. Потом пол года рассылал резюме и ждал предложений. Сейчас вернулся в Став - работает на фирме помощником руководителя (никакого отношения к программированию).

Думай...

причина одна нет опыта.

Поэтому и толком никому не был нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В крупном городе надо уметь попасть в струю, плотность большая... Однокурсники были прогульщиками и сессии покупали - поехали без опыта и воткнулись по разным направлениям (кто в нефтянку, кто в IT, кто в рекламе, кто бригады по ерроремонту) хотя специальность  230103

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть желание уехать за границу нужно потренироваться на Москве))

Сможешь крепко закрепится в столице тогда уже можно и дальше двигать))

Москва это как испытательный полигон для поездки в  хорошие страны)) Надо полагать не в Албанию и не в Румынию)) же собираешься а в престижные страны как то Англия, Германия, Сша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нехто

Никуда он не собирается. Он просто тему создал. как всегда. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расклад такой:

США: C# + MS SQL

ЕС: Java + Oracle.

Но никто тебя не научит программированию за месяц-два-три, даже сам Линус Торвальдс. Нужен опыт, опыт и еще раз опыт. А джуниоры из России там 300 лет не тарахтели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поржал.

Знаю одну реальную саксесс стори про эмиграцию программиста из Ставрополя.

 

Автору для сравнения с собой опишу примерный путь:

 - золотая медаль в школе;

 - упор на математику-физику в школьные годы;

 - занятия в ПОИСКе по информатике-математике со средних классов;

 - политех с красным дипломом по профессии!!!;

 - участие в олимпиадах по информатике на разных уровнях;

 - со 2-го курса вторая специальность - "переводчик английского";

 - Кэмбриджский сертификат по инглишу;

 - после универа работа в ставропольском банке в роли негра - "запрограммируй нам тут крутую АБС" за 10 тыс. рублей;

 - переезд в Москву

 - работа в нескольких банках программистом АБС;

 - переезд в ЕС программистом в банк после нескольких серьезных должностей в москве;

 

Это я написал для сопоставления объема погружения и сложности задачи со своим "Отсюда вопрос: за какой срок я смогу самостоятельно или с помощью каких-то неофициальных учителей ....."

 

Как можно так сильно не догонять??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0