13 13
ARASHUK

Перспективный такоой перспективный...

Рекомендуемые сообщения

54 минуты назад, trabl сказал:

Не замерял расстояние до домов и высоту труб. По картам, по прямой 1.1 км показывает. Экологов, это кого конкретно?

Кто делает расчет рассеивания по программе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Napalm сказал:

Ну предлагать строить дом самому - это ппц решение конечно.....

 стройка только до 40 лет...  позже-- убивать остаток здоровья...

или иметь ЗП от 200.000 дабы компенсировать .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, jojo сказал:

новостройка это когда от застройщика. Я писал про квартиру с ремонтом, документами. Здесь и сейчас. Цена на Российский была в конце прошлого года порядка 80 тр за квадрат, сдача минимум через 1-1.5 года. Квартира в примере площадью 31 кв.м. Итого подобная квартира выйдет в 2 480 000 + ремонт 500 000 + мебель и техника 100 000 = 3 080 000 от застройщика. При этом ремонт и технику, а это 600 тр в тело кредита не включить. Ставка по льготной ипотеке будет от 6,4%

Получается, что 2 480 000 стоимость квартиры от застройщика. На руках надо иметь 10% или 248 000 + 12 000 оформление + доверенность на юриста юси 2 000 + страхование жизни и здоровья в размере 1% от размера задолженности или 22 320. Итого получаем, чтоб взять ипотеку нам надо 284 320 руб.

Итого платеж по ипотеке составит 18 344 руб. До того как получим квартиру и начнем делать ремонт надо вносить данные платежи, Возьмем даже 12 мес, т.е. 220 000 мы отдадим банку в качестве платежей, а процентов примерно 150 000 руб. Мы в ней еще даже жить не начали, плюсом надо делать ремонт и поставить мебель, вспомним про 600 000 которые указывал выше. Ремонт в среднем делает 2 месяца, а это еще платежи.

В то время, пока будет строиться квартира и делаться ремонт, наверно будем снимать? Пусть будет 11 + 3 коммуналка. Итого 14 000 * 14 мес = 196 000.

Итого, мы берем ипотеку по меньшей ставке, но до того как начать в ней жить переплачиваем за съем в размере 196 000 + 150 000 процентов банку. Какой смысл в переплате 346 000 руб? Кроме того надо где-то взять денег на ремонт и мебель.

Разница в платеже за ипотеку с готовым вариантом составит 8 501 руб.

Оно того стоит?

При этом не забываем про налоговый вычет и вычет по процентом по ипотеке.

выгодно ли этим страдать,

имея 3 млн ..годовой доход в виде банковских процентов -6%

180.000 в год

15.000 в месяц.

и нет головняка с квартирантами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Arrow сказал:

 стройка только до 40 лет...  позже-- убивать остаток здоровья...

или иметь ЗП от 200.000 дабы компенсировать .....

Да даже не в этом дело. Видел много домов, которые строили типа своими руками - но не видел ни одного приличного. Обычно это недоделанный конструктор из говна и палок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Arrow сказал:

выгодно ли этим страдать,

имея 3 млн ..годовой доход в виде банковских процентов -6%

180.000 в год

15.000 в месяц.

и нет головняка с квартирантами.

И через 5 лет от 3 млн за счет инфляции останется по сути половина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
48 минут назад, Arrow сказал:

ну ты стебщик....

25.000 две  машины щебня решают проблему грязи в частном секторе)))

сомневаюсь ,что жители персика выпивают вино...

в лучшем случае  пивасик ))

Ну ок, ещё лучше. Вышел в щебень даже звучит романтичнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Napalm сказал:

И через 5 лет от 3 млн за счет инфляции останется по сути половина.

Ну и нет гарантий что квартира за эти 5 лет в цене поднимется, если это не приобретение на этапе строительства конечно. Это последние два года жильё в цене растёт, а до этого сколько лет застой был? Хотя депозит в банке не одобряю, уж лучше инвестировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
47 минут назад, Arrow сказал:

 при наличии автомобиля ( а это уже ни для кого не проблема) до космоса 15 минут...

3 средних ставропольских ЗП решается покупкой авто)))

 

Ставропольская зп, наверное, тыщ 50. То есть, вместо того, чтоб позволить себе бокал вина и прогуляться, на семёрке разваливающейся ещё ехать надо куда-то. Да это ж стресс, 2-3 таких моциона и запой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
1 минуту назад, trabl сказал:

Ну и нет гарантий что квартира за эти 5 лет в цене поднимется, если это не приобретение на этапе строительства конечно. Это последние два года жильё в цене растёт, а до этого сколько лет застой был?

Да нисколько, всё время росли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, trabl сказал:

Ну и нет гарантий что квартира за эти 5 лет в цене поднимется, если это не приобретение на этапе строительства конечно. Это последние два года жильё в цене растёт, а до этого сколько лет застой был? Хотя депозит в банке не одобряю, уж лучше инвестировать.

Оно хотя бы не потеряет. А деньги в рублях точно обесценятся. А если держать в валюте - то нет никакой доходности по вкладам сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, bird сказал:

Да нисколько, всё время росли

Купил в Ставрополе квартиру, в стяжке, в 2013 году за 2,5. Вложил примерно 500, продал за 3,7 в 2020. И это уже после первоначального скачка цен. А аренда как была на одном уровне, за 7 лет практически ничего не изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Napalm сказал:

Оно хотя бы не потеряет. А деньги в рублях точно обесценятся. А если держать в валюте - то нет никакой доходности по вкладам сейчас.

То есть Напалм Игоревич советует держать в недвиге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Warlord сказал:

То есть Напалм Игоревич советует держать в недвиге?

А вот нет. Тут нет универсального совета. Зависит от целей и горизонтов инвестирования, активов и т.д. Ну то есть тут каждый должен сам решать. Лично моя формула - не носить яйца в одной корзине.  Но вкладов и облигаций в рублях в моей формуле нет,  ИМХО нет смысла - риски высоки, процент низкий. Все, что в рублях - это ETF российских акций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
4 минуты назад, Arrow сказал:

 

средняя 30-35  т. р..

чиновников и бизнес убрать..

оставим обычных людей.

Тогда 3 зп это бюджет бэушного японского мопеда не первой свежести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, mayka-net сказал:

Льготной ипотеки уже нет на новостройки? Брат летом прошлого года в Европейском - 2 (или 3) под нее брал (ключи в марте этого года получил). Вышло что то 1600 или 1800 однушка, видовая или хз как их называют)), с видом на коттеджы, а не во двор.. (точно не помню уже). Платеж точно не помню (могу знать конечно), но что то около 13k в месяц (могу ошибаться +-).

Кстати, ради интереса, а сколько сейчас там выйдет такая же однушка?

Да там у льзователя всегда ценник неправдоподный. Такое ощущение, что ажиотаж создать пытается)) Или дурачков ищет. Ему говорят однушка 1800, а у него 3200)):wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ага роев сказал:

Да там у льзователя всегда ценник неправдоподный. Такое ощущение, что ажиотаж создать пытается)) Или дурачков ищет. Ему говорят однушка 1800, а у него 3200)):wacko:

Цены за год изменились, в некоторых местах в два раза. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Summer сказал:

Цены за год изменились, в некоторых местах в два раза. 

Согласен. Но уже отскочили. Где в панельке он увидел однуху за 2.4?! Это домыслы и невменько, готорые продают эти холупы вечно! Ну и Демино для жилья  такое себе. Один контенгент проживающий там чего стоит! А уж что за быдлари в школе учаться _ это вообще туши свет! Здесь с бердом согласен. Лучше уж перспект, чем демино. А и еще устойчивый запах куринного помета практически постоянно. Особенно)) Начиная от Пятерочки и туда,в сторону холодноря, где амбрЭ только усиливается))! Уж лучше Нива на Космонавтов. Как всегда имхо конечно. Пс. Ну а пассаж об аренде однушки в перспекте за 12+КУ - вообще доставил))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, ага роев сказал:

Согласен. Но уже отскочили. Где в панельке он увидел однуху за 2.4?! Это домыслы и невменько, готорые продают эти холупы вечно! Ну и Демино для жилья  такое себе. Один контенгент проживающий там чего стоит! А уж что за быдлари в школе учаться _ это вообще туши свет! Здесь с бердом согласен. Лучше уж перспект, чем демино. А и еще устойчивый запах куринного помета практически постоянно. Особенно)) Начиная от Пятерочки и туда,в сторону холодноря, где амбрЭ только усиливается))! Уж лучше Нива на Космонавтов. Как всегда имхо конечно. Пс. Ну а пассаж об аренде однушки в перспекте за 12+КУ - вообще доставил))

Сомневаюсь, что цены отскочили) подписан был на ряд объявлений на авито, после нг сразу плюс 200. Ну а про Демино Берд прав конечно. Если нет возможности пешком за 15-30 минут по тротуарам нормальным  дойти до хороших парков, аллей, то нахер так жить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Summer сказал:

Сомневаюсь, что цены отскочили) подписан был на ряд объявлений на авито, после нг сразу плюс 200. Ну а про Демино Берд прав конечно. Если нет возможности пешком за 15-30 минут по тротуарам нормальным  дойти до хороших парков, аллей, то нахер так жить)

Оч чёрно-белая логика какая-то. Вот от моего места жительства можно дойти до парка минут за 10, но только я туда не хожу, а езжу. Зачем мне туда идти, если я всегда на машине? Походить я и внутри парка могу. Но далеко не каждый день, и не каждую неделю даже. И мне пофиг в принципе, сколько до парка ехать - 5 минут или 15. И совсем не пофиг на ежедневный маршрут - дом/работа. Ну и на бытовые условия проживания конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, ага роев сказал:

Согласен. Но уже отскочили.

Возможно отскочат когда-нибудь, предпосылки есть, но пока я не слышал, или есть уже пруфы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Napalm сказал:

Оч чёрно-белая логика какая-то. Вот от моего места жительства можно дойти до парка минут за 10, но только я туда не хожу, а езжу. Зачем мне туда идти, если я всегда на машине? Походить я и внутри парка могу. Но далеко не каждый день, и не каждую неделю даже. И мне пофиг в принципе, сколько до парка ехать - 5 минут или 15. И совсем не пофиг на ежедневный маршрут - дом/работа. Ну и на бытовые условия проживания конечно.

А я каждый день гуляю пешком по парку или по улице, где живу. По центру хожу пешком тоже почти всегда. Не представляю, как жить без тротуаров и мест, где можно прогуляться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Summer сказал:

А я каждый день гуляю пешком по парку или по улице, где живу. По центру хожу пешком тоже почти всегда. Не представляю, как жить без тротуаров и мест, где можно прогуляться. 

У тебя жена/дети есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Summer сказал:

Нет)

Ну вот и ответ. Ты ж понимаешь, что количество свободного времени у тебя значительно больше, чем у типового гражданина, а проблем - значительно меньше? В спортзал хоть ходишь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
13 13