0
Гордон Фримен

Для обгоняльщиков по обочине. И тех, кто хочет с ними бороться.

Рекомендуемые сообщения

Отсюда.  Полнейшая копипаста, но понравилось своей простотой и эффективностью.

 

Математика "обочечников"      

   Каждое утро на Яндекс-картах эта дорога становилась красно-коричневой. Две полосы сначала сужались до одной, а потом и хорошо раскатанная обочина заканчивалась препятствием. Тут был ад. Сейчас же все едут ровно по асфальту.. 
   Решение поразило не столько своей элементарностью, сколько эффектом. Просто выкопали ров справа и слева, лишив водителей возможности туда заезжать. Яма не делает исключений ни для кого. На фото только кажется, что она неглубокая и что можно протиснуться. Но, поверьте, - нет. И знаете, что произошло с красно-коричневой ежедневной утренней пробкой? Она стала желтой!

0_b9606_378c7355_orig.jpg

Мы все едем "в рабочем движении". Не стоим, не тыркаемся, а медленно проезжаем этот участок. И намного быстрее, чем обычно!

0_b9609_feff65f1_orig.jpg

Экспериментальное доказательство вреда обочечников, я теперь вижу каждый день - двигаюсь, а не стою на этом участке. Но мне захотелось понять его математику.

Не буду мучить вас формулами и арифметическими прогрессиями. Объясню на пальцах. Берем часть пробки с обочечниками и рассматриваем идеальную ситуацию. Первая машина трогается мгновенно, ее задержка 0 секунд. Следующая начинает движение через 5 секунд после первой - водителю нужно понять, что машина перед ним уехала и занять ее место. Не важно 5 секунд это, 5 микросекунд или даже 5 наносекунд. Просто допустим, что это 5 для наглядности.

Обочечнику, чтобы влезть в ряд, нужно тоже 5 наносекунд и 5 наносекунд, чтобы проехать вперед. Итого 10. Повторю, ситуация идеальная и каждого обочечника пропускают на дорогу через одну машину. Получается, что желтый пикап проехал с задержкой 0, за ней с обочины синий внедорожник за 10, потом голубая легковушка, спустя 5, затем, чтобы влезть коричневому обочечнику, нужно еще 10... и так далее. На машинах написано их время задержки после условного старта. Получается, что за 60 секунд могут проехать 9 машин.

560581_1000.jpg

Теперь мысленно прокопаем ров и выстроим автомобили в ряд. Каждая машина подъезжает за те же 5 секунд, но уже по порядку и без обочечников. За 60 секунд сдвинутся с места уже не 9, а... 13 авто. Вот почему теперь я еду, а не стою!

560748_1000.jpg

Обратите внимание, что третий (зеленый) обочечник с задержкой в 40 секунд, мог бы с таким же успехом стоять в три раза дальше, девятым на асфальте и подъехать к условному перекрестку за то же самое время. Третий на обочине или девятый на дороге!

561399_1000.jpg

Но это мы рассматривали идеальную ситуацию - обочечников пропускают через одного. В жизни же как минимум через двух-трех, в зависимости от того, насколько он наглый.

А, если учесть, что в реальности ситуация выглядит примерно так, как на картинке ниже, то не только задержки добропорядочных автовладельцев вырастут на порядок, но и движение по обочине, в большинстве случаев, не принесет временной выгоды. Хоть визуально автомобиль и будет стоять ближе.

561020_1000.jpg

Поэтому вторым действенным способом борьбы с обочечниками, я назову просвещение и культуру. Не лезть вперед - выгодно всем участникам движения. Передайте им при случае.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

печально, если кому-то обочина понадобится по назначению... допустим при поломке или экстренным службам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

печально, если кому-то обочина понадобится по назначению... допустим при поломке или экстренным службам

Печально что некоторые не умеют себя вежливо вести на дороге...    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

печально, если кому-то обочина понадобится по назначению... допустим при поломке или экстренным службам

остается вроде место для поломанных )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

остается вроде место для поломанных )

мне кажется, что нет. либо в канаву сползёшь, либо объезжающие на встречку через сплошняк.   Я категорически против езды по обочине ,но думаю это не выход. Я пару раз себе жизнь спасал выездом на обочину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да. Занпнвали. Никогда не пускаю. Пошли нах, пусть стоят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню

Кстати да. Занпнвали. Никогда не пускаю. Пошли нах, пусть стоят...

...3,14 дорасы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не пускаю и сам не лезу. Но, реально наблюдал ситуацию на старой объездной - кто пёр по обочине, даже с задержками ( движение в сторону стелы), т.е. их не пускали переодически, проезжали аж за светофор. а я простоял в этой пробке до светофора только 30 минут. Чуть дальше входа в парк со стороны 200 летия и до светофора. Как-то так... Вот и думай: ехать или не ехать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0_b9606_378c7355_orig.jpg

 

печально, если кому-то обочина понадобится по назначению... допустим при поломке или экстренным службам

Судя по фотке, там достаточно места, чтобы стать и стоять. Да даже прощемиться можно при желании. Тем более все едут медленно и объехать стоящего можно запросто.

 

Ах да, заместо перекапывания обочины достаточно было просто ввести штраф тыщ 10 и лишение на пару лет, чтобы отбить всякое желание ездить по ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по фотке, там достаточно места, чтобы стать и стоять. Да даже прощемиться можно при желании. Тем более все едут медленно и объехать стоящего можно запросто.

 

Ах да, заместо перекапывания обочины достаточно было просто ввести штраф тыщ 10 и лишение на пару лет, чтобы отбить всякое желание ездить по ней.

просто поставить пулеметчика и стрелять в тех кто за линию выйдет, или мин там закопать, или штырей наставить, или поставить знак кто "заехал за линию тот сифа', или делать машины на рельсах  :wacko:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по фотке, там достаточно места, чтобы стать и стоять. Да даже прощемиться можно при желании. Тем более все едут медленно и объехать стоящего можно запросто.

 

Ах да, заместо перекапывания обочины достаточно было просто ввести штраф тыщ 10 и лишение на пару лет, чтобы отбить всякое желание ездить по ней.

Правильно!!! для чего то "экстренного" место есть и припарковаться (справа)и проехать ( скорая, пожарная)по центру

Штраф не поможет, 100500 примеров, пьянка, выезд на перекрёсток с затором,и т.д. Обочина-Только копать , Сплошная - только 1 метр в высоту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная ситуация. Там справа места куча между канавой и машинами, можно ехать запросто. Ну а т.к. без джипа в городе никак - можно канаву и меж колес пустить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это наверное жыпперы и замутили, чтобы на обочине всякие легковушки не мешались))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная ситуация. Там справа места куча между канавой и машинами, можно ехать запросто. Ну а т.к. без джипа в городе никак - можно канаву и меж колес пустить))

Можно. Но если кто-нибудь чуть подвинется к правой линии - уже не влезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0