0
News

Готовься Анонимиус, Минкульт подготовил законопроект о "налоге на интернет", опять.

Рекомендуемые сообщения

Вот ещё по теме.

http://www.interfax.ru/russia/425929

 

Но что за бред? Как это школота не является потребителем авторских прав? Почему все авторы будут получать отчисления (я не хочу, чтобы Киркоров получал отчисления)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё по теме.

http://www.interfax.ru/russia/425929

 

Но что за бред? Как это школота не является потребителем авторских прав? Почему все авторы будут получать отчисления (я не хочу, чтобы Киркоров получал отчисления)?

 

Киркоров и не получает. Всё получает Михалков.

 

Российский союз правообладателей под эгидой господина Михалкова, давно освоил рэкет компаний, что согласились платить им отчисления. Начало истории можно прочитать вот здесь.

Михалковский оброк в 1 процент http://mrmurtazin.com/2013/04/12/mixalkovskij-obrok-v-1-procent-za-vosproizvedenie-muzyki-biznes-po-barski/

Самое время обсудить, как работает РСП и для этого стоит обратиться к документам самой компании. К сожалению, найти в открытом доступе свежие данные, крайне сложно. Но есть отчет за 2010-2012 годы, из которого следует, что в 2010 году было собрано 38 миллионов рублей, в 2011 году 684 миллиона, в 2012 – 1 миллиард 173 миллиона!

Любопытно, что вместе с ростом отчислений, росли и фактические расходы РСП на сбор и распределение отчислений, за этой витиеватой фразой, на мой взгляд, скрывается вполне понятная история. Мне непонятно, как можно найти авторов чего-либо, если сбор вводится с производителя электроники способной воспроизводить музыку, но без загруженной музыки. Сидите вы себе в РСП, смотрите на девственно чистую память телефона или жесткого диска и думаете – а кого бы мне найти из авторов? Вот этот диск мне кажется очень подходит для «Ласкового мая», а вот на этом телефоне точно будут слушать Депеш Мод. Идиотизм? Однозначно.

А теперь самое вкусное. На свою работу в РСП не стесняются брать деньги. Итак, в 2010 году это 5.7 миллиона рублей. Все было очень скромно. В 2011 году 102.5 миллиона рублей. В 2012 году почти 176 миллиона рублей. И это при сохранении численности штата данной организации, отсутствие какой-то объемной работы. Только мне кажется, что это выглядит странным?

Файл с отчетом РСП можно посмотреть здесь http://www.rp-union.ru/netcat_files/File/1-2.pdf

 

Я воспринимаю всю эту историю как некую кормушку, которую создали, буквально, из воздуха. Интересно, что оброк платит далеко не весь рынок. Например, компания  Nokia его платила, а вот в Microsoft насколько мне известно не платят уже. Примеров того, что кто-то платит, а кто-то не платит, огромное количество. Скажу так, платят единицы, тех кого запугали теми или иными карами. Процесс запугивания и позволяет называть это все около государственным рэкетом. Но рынок электроники уже исчерпан. Заставить платить тех, кто уперся невозможно. Нет такого права, юристы объяснили и доказали, что дороже будет судиться. И что же остается? Будут судиться, можно потерять и тех, кто приносит уже миллиарды рублей в год. Остается искать новую нишу и ее нашли, это пользователи интернет.

Каждый знает, что в сети можно найти музыку, видео, книги и другой контент. У него всегда есть авторы, права которых хочет защищать РСП. Почему они так этого хотят? Да потому что это даст им снова деньги из воздуха.

Схема стандартная. Просим государство в лице тех или иных чиновников протолкнуть нужный закон, дальше стрижем купоны. Но в этот раз не вышло, так как в министерстве культуры, как-то не нашлось героев способных вызвать народный гнев и в правительстве отреагировали быстро, одернув деятелей искусств.

Предполагалось, что за каждый аккаунт (проводной интернет, мобильный, то есть SIM-карта), надо будет платить примерно 300 рублей в год. Сотовые операторы просто сказали – да вы там оборзели, причин платить не видим. И забыли об этом. Поэтому видимо оставалось запугивать более мелких игроков, которые могли бы испугаться и заплатить. А потом транслировать этот оброк на своих пользователей. Но пока не случилось, хотя под шумок могут достать и снова внедрить эту схему.

Что мне не нравится в этой истории? Ответ однозначен – бесполезность существования РСП как такового, абсурдность того, что они делают. Это просто постыдно заниматься рэкетом и вымогать деньги из компаний. Те в свою очередь увеличивают стоимость для нас и это грустно. Обычно проправительственные организации должны беспокоиться о благе людей. В РСП видимо озабочены благом своих сотрудников и делают деньги из воздуха как и всегда. Постыдная история, которая нас как страну не украшает никак. Мне вот стыдно от того, что эта организация существует и процветает.

 

http://mrmurtazin.com/2015/02/25/mixalkovskij-obrok-v2-0-pirat-ty-ili-pravo-imeesh/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0