0
bindi jeet

Отопление теплыми полами

Рекомендуемые сообщения

В строящемся доме по проекту отопление предлагают сделать с помощью теплого пола, то есть батареи и конвекторы полностью отсутствуют, просто теплый пол по всей площади дома. Разработчики проекта аргументируют тем, что в первую очередь якобы выгодно - котел работает стабильно на низкой температуре воды в районе 40 градусов. С их слов если комбинировать теплые полы с батериями, то смысл экономии теряется, потому что тогда в батереях вода будет 70-80, для пола отдельно порядка 40. Плюс куча дополнительных каких-то узлов в системе, которые появляются в связи с тем, что давление в полах и батареях разное. Гугление на эту тему толком ничего не дало, понятно стало лишь одно, что такой метод точно используют. Но почему-то не массово в частных домах? Кто хорошо разбирается в этом вопросе - не напяливают ли проектировщики?

Какой тип покрытия подойдет для таких полов? Нам утверждают, что не только плитка и керамогранит, но и ламинат тоже - он же вроде не сильно теплопроводен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В строящемся доме по проекту отопление предлагают сделать с помощью теплого пола, то есть батареи и конвекторы полностью отсутствуют, просто теплый пол по всей площади дома. Разработчики проекта аргументируют тем, что в первую очередь якобы выгодно - котел работает стабильно на низкой температуре воды в районе 40 градусов. С их слов если комбинировать теплые полы с батериями, то смысл экономии теряется, потому что тогда в батереях вода будет 70-80, для пола отдельно порядка 40. Плюс куча дополнительных каких-то узлов в системе, которые появляются в связи с тем, что давление в полах и батареях разное. Гугление на эту тему толком ничего не дало, понятно стало лишь одно, что такой метод точно используют. Но почему-то не массово в частных домах? Кто хорошо разбирается в этом вопросе - не напяливают ли проектировщики?

Какой тип покрытия подойдет для таких полов? Нам утверждают, что не только плитка и керамогранит, но и ламинат тоже - он же вроде не сильно теплопроводен?

 

Я бы посоветовал сделать теплый пол и оставить выводы для батарей на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал сделать теплый пол и оставить выводы для батарей на всякий случай.

тоже задавала этот вопрос, ответ был таков, что для батарей надо делать отдельные контуры, в контур с полами их включать нельзя. А раз отдельный контур, то все равно подключать его потом отдельно непросто. Мне интересны примеры такого отопления, пользовался кто-то и нет ли проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если делать отопление теплыми полами, то для большей экономии необходимо ставить отопительный котел конденсационный, которые обычно подороже обычных.

Вот почитай - https://www.forumhouse.ru/threads/57439/

п.с. вообще задумка хорошая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз щас делаю себе теплые полы, вдобавок к батареям, и мастер сказал что только полами отопить гораздо сложнее. Т.е. когда на улице -20 то пол надо погорячее делать, а при 50 градусах пола комфорта тоже мало.

Я себе делаю не потому, что холодно, а чтобы комфортнее было, да и дети на полу много времени проводят.

Покрытие делаю керамогранит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе делаю не потому, что холодно, а чтобы комфортнее было, да и дети на полу много времени проводят.

Покрытие делаю керамогранит. 

чтобы детям было комфортно на теплом керамограните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многое зависит от того, как утеплен дом.Если ваш так называемый мастер утверждает что в радиаторах будет 70-80 для отопления, то дом не слишком теплый и отопить его только теплыми полами будет сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

протопить дом проблем особых нет. но вот с покрытиями беда. все что не из камня не полезно. ламинат ни в коем случае, клей в нем прилично ядовитый. даже в том который расчитан на теплые полы. ворсовые покрытия забиваются пылью со страшной силой. из-за чего не изучал, но видел как бывает. ну про дерево тоже можно не рассказывать. во первых рассыхается, во вторых его тоже лаком покрывают. в наливняках тоже химия присутствует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже задавала этот вопрос, ответ был таков, что для батарей надо делать отдельные контуры, в контур с полами их включать нельзя. А раз отдельный контур, то все равно подключать его потом отдельно непросто. Мне интересны примеры такого отопления, пользовался кто-то и нет ли проблем?

Нельзя, точнее бессмысленно, но вобще-то завести лишний контур ни разу не такая уж проблема, но вот обойтись одними теплыми полами...Ну у меня дом так топится, точнее первый этаж, и я жалею что не сделал выводы для батарей, ибо холод в ветреннюю зимнюю ночь от окна вполне ощутим даже сквозь штору. А батарея бы этот эффект нивелировала. Вплане экономичности - да, ТП отапливаться экономнее, и ламинат можно на пол, и линолеум, если это все для тп предназначено то никаких вопросов. Но утепление дома должно быть НОРМАЛЬНОЕ, не как обычно. Нормальное это 100-150мм ваты, изола или ппс минимум. Иначе можно нарваться на эффект что в доме холодно, а теплые полы горячее не сделаешь - ходить горячо. Кстати не забывай, что плитка повышет кпд системы отопления ТП, если изначально рассчитываешь не на нее, то есть смысл петли укладывать чаще, а трассы делать короче, пусть даже их число вырастет. Потом спасибо скажешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если делать отопление теплыми полами, то для большей экономии необходимо ставить отопительный котел конденсационный, которые обычно подороже обычных.

Вот почитай - https://www.forumhouse.ru/threads/57439/

п.с. вообще задумка хорошая!

спасибо за ссылку, наконец живым понятным языком излагается, осталось осилить 64 страницы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многое зависит от того, как утеплен дом.Если ваш так называемый мастер утверждает что в радиаторах будет 70-80 для отопления, то дом не слишком теплый и отопить его только теплыми полами будет сложно.

это он рассуждает про разность температур полов и батарей, дом утеплен пенопластом изнутри и фасад делается с утеплением. зимой для проверки тепловизором завозили масляные радиаторы. не знаю их мощность, но она удивила ребят, которые работали тепловизором, показалась им маловатой для этой площади и температуры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя, точнее бессмысленно, но вобще-то завести лишний контур ни разу не такая уж проблема, но вот обойтись одними теплыми полами...Ну у меня дом так топится, точнее первый этаж, и я жалею что не сделал выводы для батарей, ибо холод в ветреннюю зимнюю ночь от окна вполне ощутим даже сквозь штору. А батарея бы этот эффект нивелировала. Вплане экономичности - да, ТП отапливаться экономнее, и ламинат можно на пол, и линолеум, если это все для тп предназначено то никаких вопросов. Но утепление дома должно быть НОРМАЛЬНОЕ, не как обычно. Нормальное это 100-150мм ваты, изола или ппс минимум. Иначе можно нарваться на эффект что в доме холодно, а теплые полы горячее не сделаешь - ходить горячо. Кстати не забывай, что плитка повышет кпд системы отопления ТП, если изначально рассчитываешь не на нее, то есть смысл петли укладывать чаще, а трассы делать короче, пусть даже их число вырастет. Потом спасибо скажешь. 

а стеклопакет хороший в том окне, от которого тянет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а стеклопакет хороший в том окне, от которого тянет?

Да, двойной+LowE. Подумываю в след году вставить вторую раму в проем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дилетант в этом вопросе, но никогда не соглашусь отапливать свой дом теплыми полами. Это же как на сковородке!!!

Полы должны быть чуть теплыми, ну а батареи - по погоде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, двойной+LowE. Подумываю в след году вставить вторую раму в проем.

тогда действительно стоит задуматься, там просто стоит двухкамерный стеклопакет от берта, само название не знаю, берта берет хороший профиль. как раз к вопросу второй рамы, нам отказали в этом, мы хотели в окна со стороны улицы поставить по два окна в проем для изоляции от шума улицы, потому что в будущем по улице хотят пустить общественный транспорт - но нам отказали :) якобы просто окно в окно нельзя, не будет нормально  открываться. первое окно со стороны улицы должно быть обычным стеклопакетом, а второе со стороны комнаты алюминиевый п-образный профиль какой-то штульповый, сказали в ставропольском крае его не ставит никто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда действительно стоит задуматься, там просто стоит двухкамерный стеклопакет от берта, само название не знаю, берта берет хороший профиль. как раз к вопросу второй рамы, нам отказали в этом, мы хотели в окна со стороны улицы поставить по два окна в проем для изоляции от шума улицы, потому что в будущем по улице хотят пустить общественный транспорт - но нам отказали :) якобы просто окно в окно нельзя, не будет нормально  открываться. первое окно со стороны улицы должно быть обычным стеклопакетом, а второе со стороны комнаты алюминиевый п-образный профиль какой-то штульповый, сказали в ставропольском крае его не ставит никто

Вот поэтому у меня окна открываются при помощи специального механизма, на створках даже ручек нет: потянул рчаг внизу - рама откинулась. Его легко можно переделать под двойную раму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому у меня окна открываются при помощи специального механизма, на створках даже ручек нет: потянул рчаг внизу - рама откинулась. Его легко можно переделать под двойную раму.

можно ссылку на пример такого окна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это он рассуждает про разность температур полов и батарей, дом утеплен пенопластом изнутри и фасад делается с утеплением. зимой для проверки тепловизором завозили масляные радиаторы. не знаю их мощность, но она удивила ребят, которые работали тепловизором, показалась им маловатой для этой площади и температуры

У теплого пола малый диапозон температурного режима. Все таки лучше сделайте выводы под радиаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ссылку на пример такого окна?

Ну вот примерно так, у меня немного отличается, но принцип все равно такой http://remokna03.ru/distantcionnoe-otkryvanie-framugi.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дилетант в этом вопросе, но никогда не соглашусь отапливать свой дом теплыми полами. Это же как на сковородке!!!

Полы должны быть чуть теплыми, ну а батареи - по погоде. 

Ты думаешь они будут как батареи?)) они не будут горячими, а будут как раз теплыми!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты думаешь они будут как батареи?)) они не будут горячими, а будут как раз теплыми!

 

Логика у меня такая - пол независимо от температуры в доме и на улице должен быть комфортным для жильцов, ну например градусов 40. А комфортную температуру в доме я бы регулировал классическим отоплением, а не температурой полов.

Ещё, думаю, что теплоемкость пола будет аТская, а это значит что если тебе надо срочно прогреть дом, то  это просто безнадега какая то получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отопить теплыми полами можно, но нужно делать все грамотно и если мастер просто кинет по контуру в каждую комнату, будет не комфортно. Нужно делать так, что бы у стен трубы лежали более часто и били бы более горячими, чем у центра  для этого часть трубы должна идти в теплоизоляции. Ну и это дороже, чем батареями. А вобще теплый пол, конечно комфортно. Но батареями я-бы дополнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно делать так, что бы у стен трубы лежали более часто и били бы более горячими, чем у центра  для этого часть трубы должна идти в теплоизоляции.

Прикольно)))

Это значит мебель в этой комнате нужно ставить только ближе к центру комнаты???)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто теплого пола для отопления всего дома будет недостаточно. Проверено на собственном опыте. Это если брать во внимание температуру пола 40 градусов. Если ставить больше, то для ног не совсем хорошо будет. Наверное, максимально выгодным вариантом будет установить радиаторы, к примеру как эти http://tmtmarket.ru/item/stalnoy-panelnyy-radiator-kermi-profil-v-ftv-225002300-nizhnee-podklyuchenie85.html и утеплить пол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто теплого пола для отопления всего дома будет недостаточно. Проверено на собственном опыте. 

 

Утеплил дом плохо просто. Можно и ТП отопить легко, но в любом разе радиаторы лучше добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0