0
tony vong

Вопрос к фотогуру

Рекомендуемые сообщения

Буду благодарен за совет от фотоэкспертов. Стоит задача приобретения зеркалки. Опыта пользования подобным устройством особо нет ,но есть желание освоить. Широта применения - семейно-альбомная, природно-пейзажная. Собсно вопрос какой современный  аппарат можете предложить чтоб был более-менее интуитивно понятен и без лишних понтпримочек? Бюджет 30-35 т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Canon 600D, если нет желания заморачиваться с видеосъемкой (он видео пишет, но есть небольшие затруднения с автофокусом во время записи), на оставшиеся деньги взять 50 мм объектив или вспышку. Можно 650D взять, но для красивой и плавной автофокусировки нужно искать комплект с объективом STM, денег на дополнительные ништяки не останется. Качество фото на комплектный объектив будет одинаковым. Интуитивно понятны оба, лишнего особо ничего нет (ну только в 650D сенсорный экран, в зеркалке не очень нужен).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стандартно, первый пятак плюс полтос. а вобще, можно взять киев 6с, пленки и сканер для СФ, уложишься в 12-14 руб)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стандартно, первый пятак плюс полтос. а вобще, можно взять киев 6с, пленки и сканер для СФ, уложишься в 12-14 руб)))

 

изложите пжста яснее))) я не совсем еще вник в проф терминологию)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

изложите пжста яснее))) я не совсем еще вник в проф терминологию)))))

Canon 5D первый и объектив 50 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стандартно, первый пятак плюс полтос. а вобще, можно взять киев 6с, пленки и сканер для СФ, уложишься в 12-14 руб)))

зачем прелагать даже не морально устаревшую камеру, а старый пылесос?

лет 10 назад это была очень хорошая камера, но это было 10 лет назад.

у Вас много  семейного фото, снятого на  киев 6? а где Вы сканируете? а проявляете? а чем перепромываете пленки, после премьерфотовской проявки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем прелагать даже не морально устаревшую камеру, а старый пылесос?

лет 10 назад это была очень хорошая камера, но это было 10 лет назад.

у Вас много  семейного фото, снятого на  киев 6? а где Вы сканируете? а проявляете? а чем перепромываете пленки, после премьерфотовской проявки?

самому пленки проявлять надо, и фото печатать. и много семейных фото снятых на зениет е и на фэд и на любитель. и цвет и чб. и даже сам лично ребенком снимал, проявлял печатал. не так уж и сложно

расслабились

 

Буду благодарен за совет от фотоэкспертов. Стоит задача приобретения зеркалки. Опыта пользования подобным устройством особо нет ,но есть желание освоить. Широта применения - семейно-альбомная, природно-пейзажная. Собсно вопрос какой современный  аппарат можете предложить чтоб был более-менее интуитивно понятен и без лишних понтпримочек? Бюджет 30-35 т.р.

я думаю почитать сначала

http://hueviebin1.livejournal.com/117258.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем прелагать даже не морально устаревшую камеру, а старый пылесос?

лет 10 назад это была очень хорошая камера, но это было 10 лет назад.

у Вас много  семейного фото, снятого на  киев 6? а где Вы сканируете? а проявляете? а чем перепромываете пленки, после премьерфотовской проявки?

некоторые юзают всякие старые лейки, х-паны, фуджики, и они даже сотни тысяч могут стоить. старьё, фу.

пока немного, надеюсь больше делать, как раз из-за размера кадра. 6х9 уже в планах приобрести. сканю дома, на 4490. когда понимание, в чём кайф СФ всё-таки приходит, остальное уже мелочи. 6д с 80-200 в рюкзаке вон пылится, блин(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самому пленки проявлять надо, и фото печатать. и много семейных фото снятых на зениет е и на фэд и на любитель. и цвет и чб. и даже сам лично ребенком снимал, проявлял печатал. не так уж и сложно

расслабились

 

я думаю почитать сначала

http://hueviebin1.livejournal.com/117258.html

 

не понял Вашего предложения. Суть статьи понятна, она насыщена негативом и отвратительной мерзостью, с великим терпением дочитал до конца. 

никак не планирую и не претендую вливаться в "тусовку гениальных фотографов", и тем более выкладывать слайды на какие-то ресурсы чтобы их обливали грязью такие подобные гениальные писатели. Просто хочется сделать семейные кадры немного качественней, бюджет позволяет, что не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вобщем, берите, что в руку ляжет. 650d с 18-55 для этого хватит, ровно как и какой-нибудь мыльницы с зумом за 10-15к. из-за разных вкусов, предпочтений, количества существующей техники, опыта, прям явно однозначное решение никто не посоветует. что-то будет в одном лучше, в другом хуже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некоторые юзают всякие старые лейки, х-паны, фуджики,

 

4490

 

пленочку давно покупали?

смысла нет сканить средний формат на планшетнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю почитать сначала

http://hueviebin1.livejournal.com/117258.html

 

Автор статьи, видимо, дебил и, скорее всего, гуманитарий. Если такой талантливый и ему безразлично чем снимать, то пусть возьмет Смену 8 и повторит "шедевры", которые он показал в конце.

По делу, лучше почитать это:

http://www.softmixer.com/2012/02/blog-post_07.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор статьи, видимо, дебил и, скорее всего, гуманитарий. Если такой талантливый и ему безразлично чем снимать, то пусть возьмет Смену 8 и повторит "шедевры", которые он показал в конце.

По делу, лучше почитать это:

http://www.softmixer.com/2012/02/blog-post_07.html

а здесь автор статьи упоротый задрот, у которого только зеркалка всем, остальное говно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а здесь автор статьи упоротый задрот, у которого только зеркалка всем, остальное говно

Зато аргументированно и культурно. На самом деле нет ничего плохого в том, что любители, да и домохозяйки покупают предназначенные им же любительские зеркалки. Пластмассовые, относительно маленькие, легкие. На них действительно проще фотографировать, например, детей. tony vong написал, что нужен фотоаппарат для семьи, и ему, при наличии денег, очень хорошо подходит любительская зеркалка. Зачем тыкать человека носом в фоторазборки профессионалов, гениев и прочих фотохудожников? Я, просматривая старые фотографии в самейных альбомах, жалею о том, что они снимались на мыльницу. Особенно печально смотрятся те, что делались во времена массового увлечения пленочными мыльницами, это ж просто ужас. Вернутся и переснять уже нельзя, да и некоторых людей на этих кадрах уже нет в живых...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато аргументированно и культурно. На самом деле нет ничего плохого в том, что любители, да и домохозяйки покупают предназначенные им же любительские зеркалки. Пластмассовые, относительно маленькие, легкие. На них действительно проще фотографировать, например, детей. tony vong написал, что нужен фотоаппарат для семьи, и ему, при наличии денег, очень хорошо подходит любительская зеркалка. Зачем тыкать человека носом в фоторазборки профессионалов, гениев и прочих фотохудожников? Я, просматривая старые фотографии в самейных альбомах, жалею о том, что они снимались на мыльницу. Особенно печально смотрятся те, что делались во времена массового увлечения пленочными мыльницами, это ж просто ужас. Вернутся и переснять уже нельзя, да и некоторых людей на этих кадрах уже нет в живых...

я думаю что в руках непрофессионала люмикс с цейсовской оптикой сделает фото получше чем недозеркалка на автомате, главное модельку без тормозов подобрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю что в руках непрофессионала люмикс с цейсовской оптикой сделает фото получше чем недозеркалка на автомате, главное модельку без тормозов подобрать

Я тоже много чего думал, пока зеркалки не попробовал. Взять даже древний облезлый 20D с китом, да ни одна мыльница (уточню, что мыльница=компактный фотоаппарат с матрицей 1/1.6" и меньше) и рядом не валялась, хоть кто ей оптику пусть сделает. Физика такая штука, что её никак не обмануть (в отличии от тех, кому маркетологи вешают лапшу про волшебную оптику мыльниц). Чем больше пленка/матрица, тем выше качество (даже если блондинка кнопочку нажимает), не художественная ценность, а именно качество. Б/у зеркалки вообще идеальный вариант, их много на вторичном рынке, они стоят недорого. Если не нужен аппарат, который можно засунуть в карман, то покупка мыльницы - очень сомнительная затея, особенно дорогой мыльницы.

Если не нравятся зеркалки, то есть беззеркалки с крупными матрицами. Но выгоднее взять именно любительскую зеркалку так как она и дешевле и удобнее. Плюс, когда я перешел на зеркалки, я забыл о таком долбаном геморрое как аккумуляторы. Целыми днями можно не выключать зеркалку и она будет готова в любой момент сделать снимок, достаточно направить на объект и нажать кнопочку. А мыльницы надо постоянно включать/выключать. Пока хоботок выползет и камера очухается, удачный кадр будет потерян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к AlexM412

 

Canon 600D.

Либо б\у 450D, 500D, 550D (тот же 600, только без поворотного дисплея) и объектив получше "китового"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к AlexM412

 

Canon 600D.

Либо б\у 450D, 500D, 550D (тот же 600, только без поворотного дисплея) и объектив получше "китового"

 

а как насчет 650D или 70D? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как насчет 650D или 70D? 

70 стоит неоправданно много, уже лучше 5д первый.

насчёт объективов - тамрон 17-50 для кропа сойдет, для пятака либо 50 1.8, а если больше зума - 28-135, 35-105 помповый решать проблему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0