0
iddqd

Традиционные и альтернативные источники энергии. Энергетическая революция.

Рекомендуемые сообщения

Уже не в первый раз, и не в первой теме, замечаю интерес некоторых форумчан к настоящему и будущему энергетики, а также сопутствующих отраслей.

В других темах, разговоров больше о личных политических взглядах, и как следствие, о будущем энергетических держав.

В этой теме, предлагаю в разговорах о будущем, отталкиваться именно от разработок передовых технологий. К тому же если говорить об энергетической революции, то в мире сейчас огромное количество мест, ресурсов, способов добычи, трансформации и реализации "потенциальной" энергии в "кинетическую".

Ну и для затравочки - мое мнение.

Несмотря на то что, DARPA усилено работает над холодным синтезом; пока армия США заправляется нефтепродуктами - энергетической революции не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то просчитывал целесообразность использования солнечных батарей. Окупаемость (без учета стоимости монтажа, обслуживания и возможных поломок) составила примерно 20 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то просчитывал целесообразность использования солнечных батарей. Окупаемость (без учета стоимости монтажа, обслуживания и возможных поломок) составила примерно 20 лет.

Отлично. Есть несколько вопросов.

Когда были расчеты, в какой валюте(или может батареи были произведены в России), и какой срок эксплуатации батарей в этих расчетах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично. Есть несколько вопросов.

Когда были расчеты, в какой валюте(или может батареи были произведены в России), и какой срок эксплуатации батарей в этих расчетах?

 

Было это лет 5 назад, считал в рублях, поставщик обещал что солнечные батареи лет 20 проработают, помню еще тогда поржал, что только в 0 выйдешь, как их пора будет менять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и для затравочки - мое мнение.

Несмотря на то что, DARPA усилено работает над холодным синтезом; пока армия США заправляется нефтепродуктами - энергетической революции не будет.

в нынешних реалиях, когда к этому приковано столько внимания +глобализация, остановить америкосам прогресс этих технологий будет сложно. Имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел велогонки в Испании и Италии обратил внимание что там на крыше очень очень многих высотных домов солнечные батареи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел велогонки в Испании и Италии обратил внимание что там на крыше очень очень многих высотных домов солнечные батареи.

ну там дофига принципиальных энтузиастов, типо за все зеленое и пофиг сколько будет окупаться, но с другой стороны, чем быстрее в массы пойдет, тем быстрее доступным по цене станет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во многих странах Европы субсидируют установку солнечных батарей и дают интересные кредиты. В нашей стране увы и ах, пока это только окупается при невозможности или дорогом подключении электричества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на новом корпусе сельхоза смонтировали солнечные батареи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на новом корпусе сельхоза смонтировали солнечные батареи

леннаниколавна есть технологии получения энергии из фекалмй, почему не развивают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел велогонки в Испании и Италии обратил внимание что там на крыше очень очень многих высотных домов солнечные батареи. 

Вероятно там не бывает такой погоды, как сегодня утром в Ставе - туманный штиль. Ни ветра, ни солнца, и если так несколько дней.. тогда как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

леннаниколавна есть технологии получения энергии из фекалмй, почему не развивают?

кстати, нормальная тема.там и газ, и много чего. я б с леной поработал бы, если б она бабла у медведева под тему выпросила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей с вами Родине в ближайшей перспективе выгоднее экономить или энергоэффективить, нежели нищебродить со всякими там альтернативами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно там не бывает такой погоды, как сегодня утром в Ставе - туманный штиль. Ни ветра, ни солнца, и если так несколько дней.. тогда как?

само собой, я не думаю что эти штуки основные, скорее воспомогательные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было это лет 5 назад, считал в рублях, поставщик обещал что солнечные батареи лет 20 проработают, помню еще тогда поржал, что только в 0 выйдешь, как их пора будет менять

Понятно.

А что конкретно рассмешило? Многие современные технологии работают с еще меньшей эффективностью, но тем не менее очень популярны. Например сотовые телефоны.

в нынешних реалиях, когда к этому приковано столько внимания +глобализация, остановить америкосам прогресс этих технологий будет сложно. Имхо

Я считаю, что Америка и не пытается остановить прогресс технологий, а наоборот, возглавляет его.

Смотрел велогонки в Испании и Италии обратил внимание что там на крыше очень очень многих высотных домов солнечные батареи.

Велогонки проходят в очень благоприятных погодных условиях и в очень благоприятных для этого местах)

И даже в тех местах где велогонок нет (ну которых показывают по телевизору), например Кипр, батарей очень много.

Думаю зависимость не прямая. Пока еще. Но у солнечных стран неоспоримое преимущество в добыче энергии.

Магнит - универсальный способ добычи дешевой энергии :)

Было бы интереснее, если чуть раскрыть мысль.

То есть понятно - однополярные магниты на разных полюсах.

Но закон "сила действия равна силе противодействия" не отменят даже в столь дешевом способе. Чуть поясню.

Между магнитами находится сила, которая действует на тело между магнитами. Но также эта же сила действует и на магниты. То есть чтобы удержать магнитны на заданном расстоянии, требуется также тратить некое количество энергии на удержание этих самых магнитов. Каламбурно, но.

Можно хоть один механизм со сколь нибудь интересным КПД?

ну там дофига принципиальных энтузиастов, типо за все зеленое и пофиг сколько будет окупаться, но с другой стороны, чем быстрее в массы пойдет, тем быстрее доступным по цене станет

В Америке ФЕДЕРАЛЬНОЕ правительство давало субсидии, НЕКОТОРЫМ ШТАТАМ (на самом деле это удивительно) на усовершенствование энергосистемы.

Эти самые штаты конечно (вечносолнечная Флорида, вечносолнечная Калифорния, еще несколько, даже северных по-моему даже в Мэне) тратили субсидии не на что иное как солнечные батареи. В результате конечному потребителю итоговый ценник обходился со скидкой в 80%! А при вырабатывании энергии лишние Кв/Ч отдавались в сеть, за соответствующую цену. И получалось так, что особо экономным потребителям, электросети еще и приплачивали, да.

Кончено, все кто кто смог, их имеют. Но вот в в чем суть истории. Как только субсидии закончились, закончились и желающие иметь солнечные батареи на крыше. В принципе ничего удивительного.

И у меня вопрос. Ну то есть батареи сейчас есть у миллионов, но вот доступным по цене пока не стало. Спрос есть а выгодной цены нет. И вопрос заключается в том: где та граница субсидий, пускай в российский реалиях? 10%-20%-30%-40%-50%-60%-70%?

леннаниколавна есть технологии получения энергии из фекалмй, почему не развивают?

Развивают. Но не Елена Николаевна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы интереснее, если чуть раскрыть мысль.

То есть понятно - однополярные магниты на разных полюсах.

Но закон "сила действия равна силе противодействия" не отменят даже в столь дешевом способе. Чуть поясню.

Между магнитами находится сила, которая действует на тело между магнитами. Но также эта же сила действует и на магниты. То есть чтобы удержать магнитны на заданном расстоянии, требуется также тратить некое количество энергии на удержание этих самых магнитов. Каламбурно, но.

Можно хоть один механизм со сколь нибудь интересным КПД?

 

 

Конечно можно:

берете магнит... и кладете его на счетчик, вот вам и дешевая энергия :)

А так же вода и газ. Все зависит от счетчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

само собой, я не думаю что эти штуки основные, скорее воспомогательные

В таком случае они не окупятся практически никогда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно.

В Америке ФЕДЕРАЛЬНОЕ правительство давало субсидии, НЕКОТОРЫМ ШТАТАМ (на самом деле это удивительно) на усовершенствование энергосистемы.

Эти самые штаты конечно (вечносолнечная Флорида, вечносолнечная Калифорния, еще несколько, даже северных по-моему даже в Мэне) тратили субсидии не на что иное как солнечные батареи. В результате конечному потребителю итоговый ценник обходился со скидкой в 80%! А при вырабатывании энергии лишние Кв/Ч отдавались в сеть, за соответствующую цену. И получалось так, что особо экономным потребителям, электросети еще и приплачивали, да.

такого в принципе быть не может. Нельзя просто так начать поставлять электроэнергию в сеть ((

Нужно понимать как устроен и функционирует энергорынок и как складывается баланс мощности и цен в зависимости от времени суток.

Ну если на пальцах,. То когда у солнечных батарей пиковая мощность, на энергорынке дневной провал и цена мощности низкая.

Исключение может бытьв июле- августе, когда дневной максимум в том же Краснодарском Крае может быть больше вечернего. Но почти уверен, что если у вас Дома есть и Солнечная батарея и сплит система, с холодильником, то избытков мощности у вас никогда не будет.

 

А потом, многие визуально путают солнечные коллекторы для подогрева воды с электропанелями. а Это  не одно и тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такого в принципе быть не может.

Ээм, технически невозможно? Честно не вникал, но уверен что все-таки возможно.

Нельзя просто так начать поставлять электроэнергию в сеть (( Но почти уверен, что если у вас Дома есть и Солнечная батарея и сплит система, с холодильником, то избытков мощности у вас никогда не будет.

Я думаю, вас зацепил факт, что кто-то зарабатывал на этом деньги. Но это буквально единичные случаи. Сейчас расскажу.

Да, если я включу все свои потребители, тем более в жаркий день (ну или в холодный, если отопления нет) заработать не получится. Но если у меня есть 100 акров земли находящиеся в зоне "5 акров на дом" я мог поставить там, по субсидии конечно, 20 комплектов оборудования. Ну если грубо. И без единого холодильника, кондиционера, и тп. вполне себе иметь избыток энергии. И я не могу его отдать в сеть? Но я знаю людей которые так делали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще не изготовлено таких аккумуляторов энергии чтобы долговечные и с высоким КПД. Химические не катят, хотя вот Нурбей Гулиа толкает идею о аккумуляторе в виде 

супермаховика, правда у него обороты(и естественно мощность) переменные, но Гулиа предлагает снабдить его бесступенчатым супервариатором.

Спасибо, интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Космические аппараты, насколько мне известно, имеют срок службы около 15 лет. А аккумуляторы в современных телефонах живут чуть больше года. Хм... К чему бы это???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я понял.

Я где-то ошибся. Может неправильно человек мне объяснил, может я напутал.

Имею в виду с отдачей избытка вырабатываемой энергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0