1 1
kifoth

Что вы думаете по поводу цен на коммуналку?

Рекомендуемые сообщения

Но здравый смысл подсказывает, что мусорят таки люди, с которых и надо брать "почеловечно".

Как, например, и ОДН на электричество в домах с лифтом. Мы живём вдвоём и лифтом пользуемся пару раз в день, а то и меньше, если выходные или праздники (дома сидим). В какой-нить однушке живёт толпа студентов квартирантов, да к ним друзья ещё катаются. А мы платим гораздо больше, с площади. Что как бы обидно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем) по площади 62 м2. Может, сумма такая потому что тсж...?

Ещё зависит от тарифа в каждой УК (ТСЖ). В первой строчке указан. В нашей УК 14р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3-х в доме с центральным отоплением обходится где-то 6000 

У меня столько же оплата,+- 200 рублей..Летом 2,000-3,000 примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что у нас такие тарифы потому что всех все устраивает.

Почитали, повозмущались и пошли дальше диван топтать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что у нас такие тарифы потому что всех все устраивает.

Почитали, повозмущались и пошли дальше диван топтать.

Предлагаешь устроить в ЖКХ майдан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майдан тут не поможет.

Мы сами провоцируем организации-энергоносители на повышение цен: мы молча платим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Но здравый смысл подсказывает, что мусорят таки люди, с которых и надо брать "почеловечно".

2. Как, например, и ОДН на электричество в домах с лифтом. Мы живём вдвоём и лифтом пользуемся пару раз в день, а то и меньше, если выходные или праздники (дома сидим). В какой-нить однушке живёт толпа студентов квартирантов, да к ним друзья ещё катаются. А мы платим гораздо больше, с площади. Что как бы обидно! 

1. Поверь мне, как человеку "с другой стороны сцены", что жители будут изо-всех сил минимизировать число проживающих, дабы платить меньше.

Любое движение в уменьшение (кто-то умер, дети съехали, кто-то переехал) моментально будет оповещаться, 

а вот увеличение проживающих будет замалчиваться.  А ФМС, к сожалению, данные о регистрации не дает. Да и что такое регистрация? 

Зарегистрирована одна бабулька, а сама у детей живет, а в её квартире 5 студентов живут.

В итоге расходы несправедливо сместятся на честных.

В такой ситуации Проще и Честнее по метрам. 

 

Вот смотри. Если квартира трешка, 70 кв.м., то 105 руб в месяц с квартиры много? 

(С нас, живущих в частном доме, Фаун с прошлого года лупит по ~100 руб/чел в месяц!.Я, как реальный чувак, заявил 2 проживающих вместо 4.) 

 

 

2. Понимаю вашу мысль. Она бытовая и разумная.  

Но тут государство просит думать по-другому. Вы, являясь собственником квартиры (или нежилого помещения), являетесь также собственником части общедомового имущества, в доли пропорции площади вашей квартиры к площади общедомового имущества. И, как собственник, обязаны оплачивать расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией этого общедомового имущества, в размере вашей доли в нём. 

То есть вы оплачиваете не услуги подъема лично Вас на лифте туда-сюда, а расходы по эксплуатации лифта в доме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ОДН на электричество я оплачиваю освещение на лестницах, что в принципе равно относится ко всем квартирам, независимо от их площади и движение лифта, что зависит от числа подъёмов/спусков, кмк.

Остальные расходы на обслуживание дома входят в первую строку. Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ОДН на электричество я оплачиваю освещение на лестницах, что в принципе равно относится ко всем квартирам, независимо от их площади и движение лифта, что зависит от числа подъёмов/спусков, кмк.

Остальные расходы на обслуживание дома входят в первую строку. Или нет?

Верно. 

 

Предлагаю идею. 

Вам надо на общем собрании решить, что проезд в лифте надо сделать платным. Пусть символическим, типа 1 или 2 руб, но платным. 

В кабине смонтировать устройство приёма монет, как раньше на телефонах-автоматах было или автоматах-газировке, и потребовать, чтобы ОДН уменьшили на величину потребления энергии лифтами. 

А на каждый лифт отдельный электросчетчик.  

А еще можно плату за проезд на лифте сделать еще существенно выше, скажем, рублей 10, и потребовать, чтобы тариф 1-й строки снизили на долю расходов на ежемесячное обслуживание лифтов и ежегодную их поверку соответствию требованиям.

А это примерно 5000 рублей на один лифт в месяц. Доля обслуживания лифтов в тарифе 1-й строки примерно от 1 до 2 руб в месяц.

 

Потянете такие изменения?  Тогда всё будет супер-справедливо.

 

(кроме одного. Взносы на капремонт, со временем, также могут расходоваться на приобретение новых лифтов, которыми вы не пользуетесь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что у нас такие тарифы потому что всех все устраивает.

Почитали, повозмущались и пошли дальше диван топтать.

 

А на Дальневосточном ГЕКТАРЕ коммуналка 0 рублей.  :db:

 

http://надальнийвосток.рф/

 

 

Ведь были же времена, когда за коммуналку не платили......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всегда платили на моей памяти. только раньше за трешку платили 4 рубля при зарплате даже моей в те времена 200 советских рублей не накладно было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всегда платили на моей памяти. только раньше за трешку платили 4 рубля при зарплате даже моей в те времена 200 советских рублей не накладно было

Перекрёстные тарифы. Когда за счет завышения тарифа для промпотребителей занижался тариф для населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на Дальневосточном ГЕКТАРЕ коммуналка 0 рублей.  :db:

http://надальнийвосток.рф/

 

Ведь были же времена, когда за коммуналку не платили......

Для китайцев, что ли?

Сначала залезть в РФ, потом получить/купить гражданство, потом получить 1 га земли, через 5 лет стать собственником. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё это полная чепуха , никто точно не знает и не узнает как образуются тарифы на коммуналку.  Факт что в СССР они были гораздо меньше , чем сейчас в России - это точно. Всё остальное от лукавого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё это полная чепуха , никто точно не знает и не узнает как образуются тарифы на коммуналку.  Факт что в СССР они были гораздо меньше , чем сейчас в России - это точно. Всё остальное от лукавого.

Об этом могут знать, к примеру, в той же Теплосети (которая подарила Ауди нашему Джатдоеву), главный экономист, главбух и её первые замы. 

Но, скорее всего, они все подписали бумагу "о неразглашении" собственной кровью, и заложили души. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам остаётся только платить ... ну ещё можно ныть здесь , на кухне , кому где нравится ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Поверь мне, как человеку "с другой стороны сцены", что жители будут изо-всех сил минимизировать число проживающих, дабы платить меньше.

Любое движение в уменьшение (кто-то умер, дети съехали, кто-то переехал) моментально будет оповещаться, 

а вот увеличение проживающих будет замалчиваться.  А ФМС, к сожалению, данные о регистрации не дает. Да и что такое регистрация? 

Зарегистрирована одна бабулька, а сама у детей живет, а в её квартире 5 студентов живут.

В итоге расходы несправедливо сместятся на честных.

В такой ситуации Проще и Честнее по метрам. 

 

Вот смотри. Если квартира трешка, 70 кв.м., то 105 руб в месяц с квартиры много? 

(С нас, живущих в частном доме, Фаун с прошлого года лупит по ~100 руб/чел в месяц!.Я, как реальный чувак, заявил 2 проживающих вместо 4.) 

 

 

2. Понимаю вашу мысль. Она бытовая и разумная.  

Но тут государство просит думать по-другому. Вы, являясь собственником квартиры (или нежилого помещения), являетесь также собственником части общедомового имущества, в доли пропорции площади вашей квартиры к площади общедомового имущества. И, как собственник, обязаны оплачивать расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией этого общедомового имущества, в размере вашей доли в нём. 

То есть вы оплачиваете не услуги подъема лично Вас на лифте туда-сюда, а расходы по эксплуатации лифта в доме. 

я не согласен. частные дома не сравнивайте с квартирами. 

Смотреть сколько живет надо всегда по факту домовой книги или по жалобам соседей участковому, если достали квартиранты. А то получается что я живу в 2шке один плачу 200 за мусор, и чувак с 3 квартирантами платит 100, хотя еще бабло поднимает по сути незаконно.

Уж это точно несправедливо. и если я молчу о том, то пусть хоть платит нормально по нормам. А как надоест эта хитрожопость соседей, когда живут 4 заявляют 2, считаю абсолютно нормальным объясниться и если не дошло написать куда либо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

более того,за лифт почему-то платят даже первые этажи)))

еслиб я жил на первом этаже и меня заставили платить, я б специально каждый день катался на 9 и обратно! Надо же свое возвращать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

более того,за лифт почему-то платят даже первые этажи)))

А нас нет первые этажи за обслуживание меньше платят за счет лифта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еслиб я жил на первом этаже и меня заставили платить, я б специально каждый день катался на 9 и обратно! Надо же свое возвращать!

я передам бабушке, она,правда, практически не встает,но заради такого дела...))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне непонятна строка про воду "общедомовые нужды" там у меня 3 куба, я понимаю электроэнергия, лифт подъезд, а с водой что? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нас нет первые этажи за обслуживание меньше платят за счет лифта

Ничего не поняла, но в Изобиле платят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обслуживание лифта включают в строку техобслуживание. У первых этажей стоимость техобслуживагие ниже так там нет лифта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1