4 4
КАИ

Бензин..... Опять сговор?

Рекомендуемые сообщения

Нашел тему про бензин, всю не читал, но вот тут вспомнилось. Телевизор как-то уже лет 10 не смотрю, да и нет его у меня, а вот при редких поездках в маршрутках иногда слышу радио. И помнится, года четыре назад очень сильно подорожал бензин, на что Мутин сказал - в бензин просто будут постепенно вкладывать дорожный налог, а сам налог уберут в течении года. И что? Время прошло, бензин с того времени вырос минимум на 35-40 процентов, а недавно пришли налоги на 2 транспортных средства. Вот как-то вот так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не смотрела цены на топливо, както по привычке заправлялась на сумму в кошельке. Сегодня газ почти подошел к концу и я решила поехать на заправку, нлчью, чтоб с утра в пробке не стоять и не делать крюка.

Газ не прлдают- вот так меня ошарашили, хотя цена на табло указана, с цены я ваще прих....ла слабо сказано. В прошлом году газ стоил 10.50 К концу дета 15, а сейчас почти двацаху, хотя бенз не вырос в два раза.

Я спросила почему не заправляют, заправщик сказал что им начальство разрешает не более 5 кубов, вроже так сказал, в день продавать. Свыше даже своим нельзя......

Свернула я за угол и заправила на бабской заправке конченый газ всего на десять копеек дешевле чем на октане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале сентября начали расти оптовые цены на бензин, на внутреннем рынке ощущается нехватка поставок топлива. ФАС обещает бороться с недопоставками топлива на рынок.

http://www.zr.ru/content/news/706293-na-rynke-nachinaet-oshhushhatsya-deficit-benzina/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не смотрела цены на топливо, както по привычке заправлялась на сумму в кошельке. Сегодня газ почти подошел к концу и я решила поехать на заправку, нлчью, чтоб с утра в пробке не стоять и не делать крюка.

Газ не прлдают- вот так меня ошарашили, хотя цена на табло указана, с цены я ваще прих....ла слабо сказано. В прошлом году газ стоил 10.50 К концу дета 15, а сейчас почти двацаху, хотя бенз не вырос в два раза.

Я спросила почему не заправляют, заправщик сказал что им начальство разрешает не более 5 кубов, вроже так сказал, в день продавать. Свыше даже своим нельзя......

Свернула я за угол и заправила на бабской заправке конченый газ всего на десять копеек дешевле чем на октане

Ерунда. Им выходить лень. 

Заправщика не было. 

Самостоятельную заправку газом они не разрешают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К концу года бензин подорожает до 40 рублей

2 сентября, 08:52

Бензин в России дорожает стремительно: на биржевом рынке стоимость стабильно прибавляет по 5% в месяц, в розничной продаже фиксируются сопоставимые цифры. Еще в июле цены на топливо достигли уровня, запланированного на конец 2014 года. Федеральная антимонопольная служба пообещала удержать цены, однако эксперты нефтегазовой отрасли не верят в реальность этого обещания.

«Если мы будем рассматривать все факторы, влияющие на цены на бензин, то их окажется очень много, - объяснил корреспонденту Autonews.ru генеральный директор компании «ИнфоТЭК-Терминал» Рустам Танкаев. – Можно выделить более важные, среди которых курс рубля к бивалютной корзине, размер акцизов и налог на добычу полезных ископаемых, и менее важные – к примеру, тарифы на транспортировку бензина от заводов-производителей до заправочных станций, тарифы на хранение и на производство смесевых бензинов. У нас есть модель, которая позволяет все это оценивать и рассчитывать – она учитывает 65 факторов».

Большая часть этих факторов свидетельствует об одном: очень скоро для отечественных автовладельцев бензин серьезно подорожает. Первостепенной причиной аналитики называют ослабление курса рубля. К концу августа нисходящая спираль привела национальную валюту к отметке в 37 рублей за доллар. «Если вы переведете цены на бензин в доллары, то увидите, что ощутимого повышения цен не было – выросла именно рублевая стоимость», - объясняет Танкаев.

Первостепенной причиной подорожания бензина аналитики называют ослабление курса рубля.

Вторая причина, на которую в России повлиять не могут – это общемировая тенденция к уменьшению цен на нефть. Рост добычи в США и Ливии привел к тому, что с начала года стоимость барреля упала со 107 до 102 долларов. «Когда мировые цены на нефть растут, цены на бензин в России также растут, так как это соответствует мировой экономической конъюнктуре. Когда мировые цены на нефть падают, компании должны компенсировать недостающую прибыль на внешних рынках ценами на внутреннем рынке – в результате цены на бензин в России снова растут, что также соответствует мировой экономической конъюнктуре», - разъяснил механику процесса президент специализирующейся на экономической аналитике и консультировании компании НЕОКОН Михаил Хазин.

«Падение на 4% – это достаточно небольшое колебание. Если мы посмотрим, насколько у нас упал курс рубля, то увидим, что валютный аспект повлиял намного сильнее, - уточняет Танкаев. – В то же время российские компании имеют большие сбытовые сети за рубежом. Соответственно, влияние внешних цен на внутренний рынок достаточно ощутимо».

Помимо внешних факторов в России существует одна большая причина, которая способна очень быстро разогнать розничные цены на топливо – это Таможенный союз. В следующем году граждане России смогут на себе прочувствовать эффект от экономической интеграции с Беларусью и Казахстаном: власти трех государств договорились унифицировать вывозные пошлины на нефть в своих странах, приняв за основу нормы, установленные Астаной. В результате России придется снизить собственные пошлины в пять раз.

«Когда рассчитывается экспортный паритет, в формулу закладываются ставки экспортных пошлин и акцизов. Если снижается ставка пошлины на нефть или нефтепродукты, эффективность экспорта растет, и в результате повышаются внутренние цены», - констатирует директор по развитию бизнеса независимого агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов.

«Экспорт нефтепродуктов станет более выгодным, а розничные цены на бензин вырастут».

Чтобы не допустить обвала доходной части бюджета, правительство России решилось на так называемый налоговый маневр: уменьшение пошлин предлагается компенсировать повышением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Получается, что государство перекладывает налоговое бремя с иностранных покупателей на россиян. «Экспорт нефтепродуктов станет более выгодным, а розничные цены на бензин вырастут», - подтверждает представитель агентства независимой бизнес-аналитики «Инвесткафе» Григорий Бирг.

Рост НДПИ скажется не только на рядовых автовладельцах, но на целой отрасли нефтепереработки: налоговый маневр, де-факто, стимулирует рынок отказываться от нефтепереработки внутри страны ради наращивания экспортных объемов. В результате перевод акцента с пошлин на НДПИ спровоцирует снежный ком, выливающийся в неизбежное и регулярное повышение цен. Это произойдет из-за того, что каждому участнику рынка придется защищать свои интересы. Налоговый маневр будет проводиться поэтапно с 2015 по 2017 год – каждый год ставка НДПИ будет прибавлять от 100 до 200 рублей. В итоге к 2017 году налог достигнет 918 рублей за тонну нефти против нынешних 530 рублей.

Удержать скачкообразный рост цен правительство может корректировкой топливных акцизов – но и это палка о двух концах. В одном из проектов министерства финансов говорится об уменьшении акцизов. «Снижение акцизов должно частично компенсировать снижение пошлин, но, на мой взгляд, этого не произойдет и компенсации не будет», - считает Михаил Турукалов.

Эксперты склоняются к тому, что снижение акцизов способно повлиять на ситуацию лишь в краткосрочной перспективе – причем речь идет не о стабилизации цен, а о снижении темпов их роста. Стоит напомить,что в настоящий момент поступления от акцизов идут в региональные дорожные фонды, которые, в свою очередь, финансируют строительство и ремонт дорог. Выходит, что борьба Федеральной антимонопольной службы (ФАС) с удорожанием бензина может аукнуться автолюбителям ухудшением качества дорог.

Чтобы не жертвовать дорогами, акцизы можно увеличить. «Я видел несколько вариантов, последний как раз включает увеличение акцизов. Были опубликованы данные о трехступенчатом повышении в 2015, 2016 и 2017 году, - рассказывает генеральный директор компании «ИнфоТЭК-Терминал». – Мы сделали прикидки и установили, что в 2015 году только за счет роста НДПИ и акцизов цена на бензин увеличится на 10 процентов. То есть если сегодня 95-й бензин стоит в среднем 35 рублей за литр, то в будущем году он будет стоить 38 рублей 50 копеек – причем это произойдет сразу в начале года. Дальше цена будет подрастать постепенно – по нашей предварительной оценке, к концу будущего года цена 95-го бензина в Москве достигнет 40 рублей за литр».

«К концу будущего года цена 95-го бензина в Москве достигнет 40 рублей за литр».

Если же включить в рассчеты неизбежную инфляцию, размер удорожания окажется еще более пугающим. «Насколько я знаю, по прогнозам министерства экономического развития России, в этом году ожидается инфляция на уровне 7,5 процентов. Разумеется, это также повлияет на цену», - отмечает Рустам Танкаев. «Цены росли и в прошлом – на уровне инфляции плюс минус пару процентов. Но в последние годы регулирующие органы следили за тем, чтобы рост не был чрезмерным», - рассказывает Григорий Бирг.

А пока ФАС продолжает пытаться обуздать рост цен, правительство осложняет регулятору работу ужесточением экологических норм. «Со следующего года в России вводится стандарт Евро-4, а с 2016 года – обязательный переход на Евро-5. Поскольку на рынке до сих пор остаются бензин и дизельное топливо класса Евро-3, возникает риск того, что бензина, разрешенного к обороту на внутреннем рынке, в следующем году будет меньше. Все компании говорят, что они проводят модернизацию заводов для полного перехода на производство бензинов Евро-4 и Евро-5, но множество аварий на НПЗ в этом году заставляет воспринимать эти слова с осторожностью. У меня есть сомнения в том, что переход на Евро-4 пройдет гладко», - заключает Михаил Турукалов. Несложно предположить, что ожидаемый дефицит ликвидного бензина также внесет свою лепту в рост цен на розничном рынке.

Наконец, в 2015 году правительство планирует разрешить регионам вводить налог с продаж – и в перечне товаров, необлагаемых этим налогом, отсутствуют бензин и нефтепродукты. Таким образом, только этот налог способен спровоцировать единовременное удорожание топлива на 3% в начале года – в этом случае автовладельцы напрямую просубсидируют региональные бюджеты.

«Если цены на бензин и дизельное топливо не являются критичными для потребителей, то увеличение цены не влияет на объем потребления. Он может расти несколько медленнее, но все равно продолжает расти. Повышение цен на бензин в 2013 году привело к тому, что объемы потребления бензина стали падать, - говорит Рустам Танкаев. – Это один из важнейших факторов в сокращении темпов роста экономики. Рост цен на топливо означает фактическое снижение внутреннего валового продукта (ВВП) России. Поэтому решение об увеличении налоговой нагрузки на бензины мне кажется нерациональным – особенно если мы учтем, что сейчас экономика России находится не в лучшем положении».

«Обычно реальные оценки на следующий год мы делаем в декабре, когда документы подписаны и приняты. Но одно можно сказать точно: повышение цен на топливо обязательно приведет к уменьшению объемов работ в российской промышленности и сельском хозяйстве – а значит, к уменьшению ВВП. Таким образом правительство гробит экономику», - добавил Танкаев

http://www.autonews.ru/autobusiness/news/1786233/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чиполлино по радио обещает заливать экто по цене обычного

Осталось цену обычного подтянуть до ЭКТО. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насущный вопрос: на какой заправке есть 98?

роснефть.

Всегда лил на лукойле. Уже неделя как нет. 3-4дня назад лил на доваторцев на лукойле.(ибо нигде не было на лукойлах),сегодня и там нету. это очень печально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насущный вопрос: на какой заправке есть 98?

На роснефти еще и акция при заправке 30л дают купон 5% на следующие 3 дня и еще 30л (условия оператор за неделю не выучил, а мне было лень пытать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

роснефть.

Всегда лил на лукойле. Уже неделя как нет. 3-4дня назад лил на доваторцев на лукойле.(ибо нигде не было на лукойлах),сегодня и там нету. это очень печально

На Кулакова появился,позавчера заливал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На роснефти еще и акция при заправке 30л дают купон 5% на следующие 3 дня и еще 30л (условия оператор за неделю не выучил, а мне было лень пытать)

Покупаешь 30+ литров. Получаешь 5 купонов, по которым можно получить скудку 5% при покупке 30+ литров в ближайшие 3 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупаешь 30+ литров. Получаешь 5 купонов, по которым можно получить скудку 5% при покупке 30+ литров в ближайшие 3 дня.

Надо ту же машину по купону заправить или можно любую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
4 4