14 14
AndreAS26

Радиолюбители СК

Рекомендуемые сообщения

Второе видео , выложенное R7FY, не красит оператора, т.к. он входит в ступор, когда комп не может декодировать слабый сигнал и он вынужден давать снова общий вызов. То есть если бы он принимал на слух, потом заносил позывной вызывающей станции, то провёл бы еще пару связей сверху, но это геморно, чем жать макросы и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе видео , выложенное R7FY, не красит оператора, т.к. он входит в ступор, когда комп не может декодировать слабый сигнал и он вынужден давать снова общий вызов. То есть если бы он принимал на слух, потом заносил позывной вызывающей станции, то провёл бы еще пару связей сверху, но это геморно, чем жать макросы и все.

Ну яж не учения ради, просто для понимания процесса, как попросили.

А азбука, даже выученная 35 лет назад - отлично читается на слух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиолюбители и радио-профи.

У кого есть в эксплуатации измеритель RCL,

нужен высокоточный, точность 0.5%, лучше если 0.1%.

Измерить 3шт C, 3шт R, 3шт L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

h-2137.jpg

 

Нашёл интересную публикацию. По моему кто-то искал антенну для подобного приемника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил себе в машину радейку на 2х метровый диапазон. Подскажите где и что можно послушать на авиадиапазоне  в Ставе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

URMT
119.000 Мгц - наземные службы аэропорта - не слышал
120.300 Мгц - Ставрополь-подход - часто
120.900 Мгц - Ставрополь-вышка - редко
122.700 Мгц - Ставрополь-район - редко
128.825 Мгц - АТИС (русский язык) - постоянно
131.700 Мгц - Ставрополь-транзит - не слышал
 

 

 

так же бывает 120.100, 120.200, но крайне редко, ещё 124.000 и 123.450

ну и ростов контроль на 125.500, 122.500, 126,100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги,никто не встречал в продаже  частотомер  из Поднебесной (0,1 мГц - 2,4 гГц) в виде законченного блока со светодиодной или ЖК индикацией ?

  Страдаю без оного...

 Или GY560 куплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги,никто не встречал в продаже  частотомер  из Поднебесной (0,1 мГц - 2,4 гГц) в виде законченного блока со светодиодной или ЖК индикацией ?

  Страдаю без оного...

 Или GY560 куплю.

 

Есть такое дело! А в чем проблемма называется IBQ102

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю в чем проблемма называется,а мне нужен частотомер.

 

Я может тебя не понимаю ? Тебе что нужен Частотомер? Я тебе говорю от 10Кгц до 2600 Мгц есть на али называется IBQ102 . Или ты просто ждешь что кто то тут предложит??? понятно видимо я не врубился может сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я может тебя не понимаю ? Тебе что нужен Частотомер? Я тебе говорю от 10Кгц до 2600 Мгц есть на али называется IBQ102 . Или ты просто ждешь что кто то тут предложит??? понятно видимо я не врубился может сразу

 

 Наверное не понимаешь. Если я дал объявление тут,то и предложений жду тут.

 На Али много чего есть, но сроки доставки немного не подходят.

 Да,ты сразу не врубился. Бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, не перевелись еще радиолюбители  :)

Никому не нужны залежи разного хлама с 90-х годов = конденсаторы, светодиоды, транзисторы и прочая муть? За бутыль хорошего напитка с удовольствием кому-нибудь собрал-отдал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Записал вчера видео со звуком этого сигнала, может кто-то узнает, что это? Я конечно предположил, что сосед(он алкоголик) использует его в качестве аудионаркотиков, но это всё шуточки. Кстати на вопрос у него ли это пищит, он просто молча смотрит на меня, хотя на другие вопросы отвечает, я даже не удивлен, у него походу совсем крыша протекла. И субъективно, после моего вопроса к нему, вечером звук стал громче.

 

 

Сегодня днем позвоню участковому, пускай узнает кто и зачем это делает и как с этим бороться.

Оп, Оп,Оп звучит в сообщениях )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Записал вчера видео со звуком этого сигнала, может кто-то узнает, что это? Я конечно предположил, что сосед(он алкоголик) использует его в качестве аудионаркотиков, но это всё шуточки. Кстати на вопрос у него ли это пищит, он просто молча смотрит на меня, хотя на другие вопросы отвечает, я даже не удивлен, у него походу совсем крыша протекла. И субъективно, после моего вопроса к нему, вечером звук стал громче.

 

 

Сегодня днем позвоню участковому, пускай узнает кто и зачем это делает и как с этим бороться.

По-моему, похоже на сигнал на волнах СВ или ДВ, там когда-то была радиостанция, ну или точнее волна, которая постоянно этот сигнал вещала, точно не помню, но что-то кажись на СВ в районе 1500 кГц. Может у соседа такой приёмник работает, настроенный на эту волну? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, всё забываю проверить. Может есть у кого радейка под рукой, проверьте и отпишитесь, пожалуйста:

 

 

 

 

Эксперименты на 439.900 МГц


На частоте 439.900 МГц, в Ставрополе запущена
автоматическая цифровая станция.
Мощность передатчика 5-10Вт, антенна 5/8.

Станция работает в двух режимах:
аналоговом ЧМ +-5кГц и цифровом DMR.
Пока идут эксперименты, могут быть включены
следующие режимы: Echolink, DX cluster, DTMF репитер,
Эхо-репитер, Виртуальное радио, трансляция записей из эфира,
голосовая почта, телеграфный маяк и т.д.

Приглашаем всех радиолюбителей принять участие в экспериментах,
сообщать информацию о слышимости, а также использовать сигналы
автоматической станции для настройки своих антенн и аппаратуры.

 

http://rlsk.ucoz.ru/news/ehksperimentalnaja_sistema_na_439_900_mgc/2015-12-03-87

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пытался на цифры переложить, видимо не так паузы выдерживал при разборе. И что это значит?))

Ну если сосед алкоголик , Оп -накатил стопочку,Оп-.............))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоломеньки булы.

 

Подскажите кто сможет спаять шайтан-коробочку с RS232, замыкающую нормально разомкнутое реле при получении определенной комбинации с порта RS232?И сколько ориентировочно эта коробочка будет стоить?

 

Самому лень городить колхоз на Arduino\raspberry, хочется чего-то поменьше и попроще на чистом AVR. Говоря проще, нужно давать отбой когда на весах больше определенного веса в кг.

Причем желательно иметь возможность этот вес подкорректировать нажатием на кнопки вверх\вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Живу на ташле, в частном секторе. Кажется соседи в преддверии показа "Звездных войн" выходят на связь со звездой смерти. Дело в том, что уже почти неделю с периодичностью в несколько суток на улице слышу звуки радио маячка или что-то в этом духе. Когда-то на радиоприемник, с КВ кажется, ловил такой сигнал, но не факт, что это он же. Похож на неспешную морзянку, если слух не обманывает, что-то типа :

 

_ _ _ . . _
 
или
_ _ _ . _ . 
 
в цикле, иногда делая паузы по 3-4 секунды
 
Днем еле слышно, с закрытым окном не слышно, но с открытым окном напрягает. Пока набирал этот текст вещание прекратилось :) Пытался вычислить от каких соседей исходит, но у меня забор высокий и получилось только предположительно наметить несколько домовладение. Просто хочется спросить нахрена?!))
 
А вы что думаете? 

 

Подозрительно напоминает старую историю:

12342289_802953629809474_221088525024575

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Yar1k

Ставрополь АМ CW Радионавигационная Дальний приводной радиомаяк аэропорта г.Ставрополь 

0.7300 МГц (LN15ac) позывные - КТ(КТ) / ОР(ОП)

http://www.radioscanner.ru/base/index.php/index.php?fromCity=%D1%F2%E0%E2%F0%EE%EF%EE%EB%FC&action=list

первая строчка в списке - на них надо писать в милицию что тебе жить мешают.

 

З.Ы. посмотрел документацию аэропорта, там кстати есть и этот маяк OP,

так я зауважал работу пилота и диспетчера ещё больше.

https://ivaoru.org/sites/default/files/charts/urmt.pdf

Изменено пользователем ardf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Yar1k

Ставрополь АМ CW Радионавигационная Дальний приводной радиомаяк аэропорта г.Ставрополь 

0.7300 МГц (LN15ac) позывные - КТ(КТ) / ОР(ОП)

http://www.radioscanner.ru/base/index.php/index.php?fromCity=%D1%F2%E0%E2%F0%EE%EF%EE%EB%FC&action=list

первая строчка в списке - на них надо писать в милицию что тебе жить мешают.

 

З.Ы. посмотрел документацию аэропорта, там кстати есть и этот маяк OP,

так я зауважал работу пилота и диспетчера ещё больше.

https://ivaoru.org/sites/default/files/charts/urmt.pdf

Так вот что это за сигнал ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
14 14