0
Анонимуз

Про торможение двигателем. Стоит ли?

Рекомендуемые сообщения

думаю рационально тормозить двигателем только на той передачи на которой идешь, дальше нейтраль. ну это не считая всяких ЧС типа гололеда

ребятки, свое мнение - это очень классно, но в этой ситуации оно, к сожалению, не имеет никакого полезного смысла (( в этой теме смысл имеет обоснование процессов, происходящих во время торможения двигателем, а так же заключения по поводу того, вредны эти процессы, если да, то насколько вредны и так далее.

Вот как Соломон написал, в общем, у кого еще есть что сказать по теме? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а что говорить еще по теме, лучше переключать передачи в диапазоне наиболее оптимальном для двигателя и КПП. Кроме того советуют еще 2 раза выжимать сцепление для каждого переключения, но это уже дрочня будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да, но так меньше синхроны изнашиваются))

про перегазовку через нейтраль (при переключении вниз) забыли еще...

а по теме: бросать сцепление не всегда верно, особенно на гололеде и если с 4-5 сразу на 2-ю переключился, могут колеса юзом пойти, как при блокировке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умение тормозить двигателем-признак профессионализма водителя.Если освоить этот процесс,то движение даже в городе может стать намного экономичней.Про пробки я не говорю,но в вечернее время и в выходные точно.Езда конечно становится скучноватой,но зато быстрее,плавнее и экономичней.

Вообще странно почему этому не учат в автошколах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В большинстве автошкол как раз таки наоборот учат чуть что сразу сцепление выжимать при торможении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В большинстве автошкол как раз таки наоборот учат чуть что сразу сцепление выжимать при торможении

ну это чтоб не заглохнуть наверное, тогда точно колеса заблокируютя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умение тормозить двигателем-признак профессионализма водителя.Если освоить этот процесс,то движение даже в городе может стать намного экономичней.Про пробки я не говорю,но в вечернее время и в выходные точно.Езда конечно становится скучноватой,но зато быстрее,плавнее и экономичней.

Вообще странно почему этому не учат в автошколах?

Профессионал в первую очередь постарается не создать ситуацию когда придется тормозить двигателем.Ну а если пришлось делает это грамотно.Как многие ездят? особенно по зиме.Если судить по количеству истеричных нажатий на педаль тормоза в пробках то можно понять, что куча народу и и понятия не имеют, что проще сбросить газ или перейти на пониженную.А автошколах много чему не учат.ПДД и чуть вождения-и хорош.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профессионал в первую очередь постарается не создать ситуацию когда придется тормозить двигателем.

А торможение двигателем применяется в каких-то критических ситуациях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умение тормозить двигателем-признак профессионализма водителя.Если освоить этот процесс,то движение даже в городе может стать намного экономичней.Про пробки я не говорю,но в вечернее время и в выходные точно.Езда конечно становится скучноватой,но зато быстрее,плавнее и экономичней.

Вообще странно почему этому не учат в автошколах?

Я бы не сказал, что плавнее. Меня, например, бесит тормозить двигателем, т.к. хочешь-нехочешь, а машина дергается при переключении вниз.

А торможение двигателем применяется в каких-то критических ситуациях?

Торможение двигателем в совокупности с тормозами дает больший эффект, чем просто тормоза. Гонки ни разу не смотрел? Там только так и тормозят. Правда там помимо большей эффективности торможения ещё и передача нужная оставляется для последующего оптимального разгона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на самом деле при негоночной езде это не особо нужный навык. Особенно при наличии АБС у машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на самом деле при негоночной езде это не особо нужный навык. Особенно при наличии АБС у машины.

Ну при наличии этого навыка можно практически не стоять на светофорах.Безусловно я не беру в расчет время пробок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на самом деле при негоночной езде это не особо нужный навык. Особенно при наличии АБС у машины.

Наоборот, при плохом сцеплении с дорогой, При торможении с передачей легче поймать момент до блокировки колес, особенно без абс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал труд знаменитого в СССР гонщика-каскадёра, Ю. Гейко, он там рекомендует без передачи не тормозить вообще ни зимой ни летом. Долго привыкал, щас само-собой получается, а поначалу только шокировал всех вокруг.

Вопрос: на кой фиг тебе ресурс в разбитом автомобиле. Пусть лучше ресурс снижается, зато и сам цел и авто и невинные люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на самом деле при негоночной езде это не особо нужный навык. Особенно при наличии АБС у машины.

вот тут я бы поспорил. как раз при наличии АБС умение тормозить двиглом прям наиважнейший навык.

Dimka опередил и уже написал почему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, вы один хрен на скользком покрытии торможением двигателя не перетормозите торможение тормозами. Т.е. тормоза эффективнее. А при наличии АБС ничего страшного в блокировке нет (при условии, что руль повернут прямо, но тормозить надо всегда только с рулем прямо). А еще думаю, что для многих будет новостью, что на курсах контраварийной подготовки Ауди при экстренном торможении учат выжимать сцепление.

Вообще тут дело в чем - я сам, когда езжу на ручной коробке, всегда держу воткнутой передачу. Т.е. и торможу двигателем в том числе, и повороты проезжаю только с ровным газом на передаче. Это на самом деле более правильно. Но если учить кого-либо ездить в гражданском режиме, то я не смогу объяснить, зачем это надо. Это надо только если вваливать, как это регулярно делаю я. Для обычной езды лучше уметь держать дистанцию, выбирать скорость и эффективно тормозить тормозами.

Без АБС - да, навык нужный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, вы один хрен на скользком покрытии торможением двигателя не перетормозите торможение тормозами. Т.е. тормоза эффективнее. ...

зато на конкретно скользком покрытии двигателем перетормозишь тормоза с АБС. (проверено лично)

... я сам, когда езжу на ручной коробке, всегда держу воткнутой передачу. Т.е. и торможу двигателем в том числе, и повороты проезжаю только с ровным газом на передаче. ...

аналогично. это очень удобно для езды на крупных авто с МКПП. позволяет бодро передвигаться, сохраняя динамику и существенно экономя горючку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Торможение двигателем в совокупности с тормозами дает больший эффект, чем просто тормоза

На какой-то из Audi при торможении рекомендовалось выжимать сцепление, потому что момент инерции двигателя мешает работать тормозам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит.

Это что-то случай в Сенгилеевском вспомнил, камазист решил передачу перехватить с горки на повороте, ну не успел воткнуть, колодки, естественно, в несколько секунд перегрелись, двадцать тонн цемента, так в пруд и съехал, вылез на кабину перевернувшегося цементовоза и сидит, причитает: "Вай, вай, вай, как жи я сюда залэтэл-то..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в последнее время с горки качусь на передаче. тоже весьма полезно. и в экстренных ситуациях торможу без выжима сцепления,заметил гораздо большую эффективность и предсказуемость торможения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит.

Это что-то случай в Сенгилеевском вспомнил, камазист решил передачу перехватить с горки на повороте, ну не успел воткнуть, колодки, естественно, в несколько секунд перегрелись, двадцать тонн цемента, так в пруд и съехал, вылез на кабину перевернувшегося цементовоза и сидит, причитает: "Вай, вай, вай, как жи я сюда залэтэл-то..."

зацементировал пруд?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торможение двигателем+тормоз хорошо зимой или при скользкой дороге. Есть еще методика прохождения поворотов: перед поворотом не тормозить, а переключаться на более низкую передачу. Увеличивается сцепление с дорогой (только не на гравийке). Называется силовым методом прохождения поворотов. Но тут нужна практика по скорости прохождения. Поворот повороту рознь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0