13 13
Black-Panther

Когда бум переобуваться?

Recommended Posts

4 minutes ago, romanvlad said:

У Трейсера квартира

Я не в квартире колёса менял. Время поездки в гараж в потраченный мной час не включил.

В 29.11.2023 в 10:44, Старый сказал:

Фрикционные шины , они же "липучки" , отчего так называются? От того что трение в их характеристиках это самый важный показатель. Вода же  на дороге это смазка. А как смазка влияет на трение?  А много народа в курсе что в пятне контакта (по льду и снегу) при недостаточно низкой температуре (где то до -10С) образуется тонкая прослойка воды, Так как в пятне контакта происходит трение, а при трении выделяется энергия которая преобразуется в нагрев поверхностей. Физика мать её так.

2023-11-29_10-43-40.png

2023-11-29_10-42-32.png

2023-11-29_10-41-52.png

Вов, не знаю, откуда это, но я совершенно не верю в разницу тормозного пути в три раза при -1. Абсолютно не верю.

1 час назад, Старый сказал:

абсолютно не верю что ты в школе физику прогуливал.

Да при чем тут прогуливал или нет. Есть полным полно тестов, которые это опровергают. Мне просто лень продолжать дискуссию. Я вообще в последние несколько лет не слежу за тестами, потому что у меня настолько специфические размеры, что никакого выбора нет, в природе существует 2-3 модели, из которых купить можно хорошо если одну :) Поэтому какая разница, что там в тестах :)

Плюс личный опыт - никакой огромной разницы между шипами и нешипами в реальных условиях нет, я достаточно ездил на том и на том. Ну хочешь, как будет скользко - приезжай на шипах, возьмём драги и сравним с нешипами. Будет разница в три раза - с меня хороший магарыч.

Чисто теоретически возможно, что в синтетических созданных условиях вроде температуры +5-10 градусов, когда слой воды уже прям большой, на льду может быть большая разница.

Только вот в реальном мире не бывает +10 и льда на дороге. В городе его не бывает примерно до -5..-7 градусов. На трассе ну до -3 наверное. И при этом повторюсь, никакой большой разницы по факту между шипами и нешипами нет. Притом у нешипов масса других плюсов 

9 минут назад, Napalm сказал:

Да при чем тут прогуливал или нет. Есть полным полно тестов, которые это опровергают. Мне просто лень продолжать дискуссию. Я вообще в последние несколько лет не слежу за тестами, потому что у меня настолько специфические размеры, что никакого выбора нет, в природе существует 2-3 модели, из которых купить можно хорошо если одну :) Поэтому какая разница, что там в тестах :)

Плюс личный опыт - никакой огромной разницы между шипами и нешипами в реальных условиях нет, я достаточно ездил на том и на том. Ну хочешь, как будет скользко - приезжай на шипах, возьмём драги и сравним с нешипами. Будет разница в три раза - с меня хороший магарыч.

Оу! Движуха намечается. Готов выступить независимым гарантом для  временного хранения  магарыча,   пр условии что магарыч не пиво :D

4 часа назад, Napalm сказал:

Евгений, тебя что психолог-социолог покусал?

ТЫ вот сейчас сомневался в правдивости тестов, а потом сразу же предложил скрестить ежа с ужом!

Какие нафиг заезды наших драг для сравнения?

Для того что бы предметно сравнивать машины должны быть одинаковые. у шин одинаковые размеры и одинакового износа (точнее шины должны быть идеально номыми) и водятлы должны быть одинаковые  - это раз.

Потом какая методика замеров ? шагами мерить расстояние , а время в ручную  сукундомером на телефоне? - это два

Лучше бы предложил встретится шаурмы поесть, и то больше бы толку вышло.

Вов, я ж написал - берём драги и меняем. Драги это dragy, GPS-акселерометр. Померяет тормозной путь в метрах с нужной скорости. Разгоняется, тормозим в пол, смотрим результат. Я в худших условиях, так как машина гарантированно тяжелее, и резина шире (ну вряд ли у тебя шире, чем 315). При этом у меня европейская скоростная зимка континенталь. Но я всё равно готов доказать, что разницы в три раза не будет ни при каких реальных условиях.

Шаурму тоже можно, чего там уже :)

1 час назад, Tracer сказал:

А где сейчас хорошая?

Ну в Echte Dener внизу Лермонтова годная. А вообще в трепе целая тема есть.

В 30.11.2023 в 08:49, alex4v сказал:

Кто сам перекидывает, а как же балансировка?

у меня на приорке был комплект зимки - ни разу с дисков не снимался. балансировался один раз (когда ставились на диски) и прожили почти до полной потери шипов.  До скорости 140 разницы не было.  И ступичные подшипники все живы были.

тут лишние 50 грамм льда или грязи внутри диска дадут больший дизбаланс.

Как-то раз на дастере налипло 2 кг грязи внутри диска - вот это жесть была. При 60 км/ч как баскетбольный мяч колесо прыгало.

В 02.12.2023 в 16:53, Shevmax сказал:

у меня на приорке был комплект зимки - ни разу с дисков не снимался. балансировался один раз (когда ставились на диски) и прожили почти до полной потери шипов.  До скорости 140 разницы не было.  И ступичные подшипники все живы были.

тут лишние 50 грамм льда или грязи внутри диска дадут больший дизбаланс.

Как-то раз на дастере налипло 2 кг грязи внутри диска - вот это жесть была. При 60 км/ч как баскетбольный мяч колесо прыгало.

Я тоже резину с дисков никогда не снимаю (зима лето) только когда новую ставлю. Но балансировку делаю всегда. Ну и развал само собой.

Про грязь внутри принял инфу.

В 01.12.2023 в 19:00, Napalm сказал:

Шаурму тоже можно, чего там уже :)

нынче отличную  шаурму найти проще, чем лёд на дороге в -1С 

Ди и не липучка у тебя а "европейка", которая создана как раз для "сплэша"

а у меня уставшие шипы))))

Но за хавчик я всегда "за"