4 4
joni

Какой шуруповерт купить для дома

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, ser289 сказал:

Давайте поднимем тему. Выбираю Шурик сетевой для работы. Не сильно дорогой. Заодно просветите зачем защитная муфта. В теории понимаю а на практике.... 

какой работы? сетевой шуруповерт это не шуруповерт, это дрель с ограничителем крутящего момента. Основной поинт шуруповерта в том, что жмешь кнопку, крутит, не жмешь - не крутит. А сетевой = отпустил кнопку и он по инерции продолжает крутить, поэтому он дрель. Для мощных заворачиваний существуют импульсники и пневмоверты. Когда начинал свои поделки, тоже думал про сетевой шуруповерт, понял, что это не шуруповерт, а мультидевайс сверления и заворачивания чисто для квартир мена, который раз в год крутит черный фосфатированный саморез и ловит кайф, что делает это не отверткой, ну и которого не смущает, что его сверло бьет радиальным биением в 1мм

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, ser289 сказал:

Нужно крутить мебель. Т.е моментальная остановка сверла наверное нужна.

ну тут классика будет metabo bs или bosch gsr
легкие и довольно сильные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ser289 сказал:

Давайте поднимем тему. Выбираю Шурик сетевой для работы. Не сильно дорогой. Заодно просветите зачем защитная муфта. В теории понимаю а на практике.... Нужно крутить мебель. Т.е моментальная остановка сверла наверное нужна. Щетки или нет хз.

https://app.poryadok.ru/6g7Z

Если вдруг решишь аккумуляторный купить, то я себе вот такой в прошлом году купил. Мне понравился тем, что из всех представленных у этого в шпинделе не было люфта вообще, можно устанавливать свëрла до 13 мм, и у этой модели были наибольшие обороты на 2-й передаче - 1700, у остальных было 1400 - 1450. Ещë этот Интерскол безщëточный. Но хотя он и безщëточный, но всë равно двигатель работает шумно. Например, безщëточная Makita работала тихо, но у неë был люфт в шпинделе и максимальная частота вращения - 1400, и ещë максимальный диаметр сверла 10 мм, поэтому не стал брать.

Ещë недостаток у Интерскола: это ступенчатое регулирование оборотов, т.е. жмëшь на кнопку немного, малая скорость, нажал ещë чуть сильнее - обороты изменились не плавно, а ступенькой скакнули на чуть больше, жмëшь ещë сильнее - снова ступенькой увеличились. В общем, чтоб начинать вращение с малых оборотов надо приловчиться. У Макиты в этом плане, конечно, было лучше: обороты менялись плавно.

Тормоз двигателя в шуруповëртах вещь нужная, не знаю есть ли тормоз в сетевых дрелях или шуруповертах. Возможно, что нет, т.к. там высокие напряжения и моментально гасить самоиндукцию при таких напряжениях опасно.

Насчëт тормоза:

Прям супер реализовали тормоз в аккумуляторных отвëртках от Makita. Там при достижении установленного крутящего момента происходит один щелчок и двигатель останавливается и не крутит, пока не отпустишь кнопку "пуск". При повторном нажатии также по достижении установленного момента срабатывает щелчок и снова - стоп машина. Т.е. нет стрекота трещëтки пока не отпустишь кнопку Пуск как у шуруповëртов. Вот тут реально бережный инструмент для тонких работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Vander сказал:

https://app.poryadok.ru/6g7Z

Если вдруг решишь аккумуляторный купить, то я себе вот такой в прошлом году купил.

Ого, а для чего такой большой и тяжелый? bs в 2 раза легче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Slawwazzzzz сказал:

Ого, а для чего такой большой и тяжелый? bs в 2 раза легче...

Ну, из лëгких у меня акуумуляторная отвëртка есть: Makita DF010DSE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сетевой шуруповерт - как раз шляпа. никакой автономности. дома, на крайний случай, можно и дрелью аккуратно завернуть шуруп, стараясь не сломать бошку и шлицы не слизать.

из акбшных юзал много. лидер, по ощущениям, милуоки. но для дома - утопия. очень долго проходил у меня хилти. он достался мне сильно б\у, и у меня еще 5 лет отработал. минус - сильно тяжелый. из того, что попроще, мой лидер бош. у меня 10 лет был 1440 профессиональной линейки, потом поменял его на 144 той же синей линейки. почти все работы, выполненные в моей ветке по монтажу на ббс - сделаны ими.

в прошлом году перед монтажом в туле, купил метабо 14 в. вроде мощный, оборотистый, эргономичный, НО. На сверлении елкой фольги 1.5 мм в этом году сгорел двигатель. да, он для этого не рассчитан. но аппарат, заявленный как профессиональный, сдох на обычной для того же боша операции. 

по поводу умирания акб РВ писал выше на первой странице. Эти сведения глубоко устарели. Современные литий-ионные и литий-полимерные акб не боятся долгого хранения, не имеют саморазряда. убить их можно разве что глубоким разрядом или длительным хранением при сильных морозах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Aspectre сказал:

какой работы? сетевой шуруповерт это не шуруповерт, это дрель с ограничителем крутящего момента. Основной поинт шуруповерта в том, что жмешь кнопку, крутит, не жмешь - не крутит. А сетевой = отпустил кнопку и он по инерции продолжает крутить, поэтому он дрель. Для мощных заворачиваний существуют импульсники и пневмоверты. Когда начинал свои поделки, тоже думал про сетевой шуруповерт, понял, что это не шуруповерт, а мультидевайс сверления и заворачивания чисто для квартир мена, который раз в год крутит черный фосфатированный саморез и ловит кайф, что делает это не отверткой, ну и которого не смущает, что его сверло бьет радиальным биением в 1мм

 

Хочу попробовать собрать самому кухню. И если что возможно не раз.

Мне кажется что аккумулятор даёт лишний вес и проблемы с последующей заменой. 

Смотрел что то такое https://stavropol.leroymerlin.ru/product/drel-shurupovert-setevaya-zubr-dsh-m1-400-2-90289981/ с подвеской

https://leroymerlin.ru/product/drel-shurupovert-setevaya-makita-df0300-82675966/

Без подсветки но с защитной муфтой.  Мощность неплохая отзывы тоже.

Потому хз что решить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Vander сказал:

https://app.poryadok.ru/6g7Z

. Ещë этот Интерскол безщëточный. Но хотя он и безщëточный, но всë равно двигатель работает шумно. 

Ещë недостаток у Интерскола: это ступенчатое регулирование оборотов, т.е. жмëшь на кнопку немного, малая скорость, нажал ещë чуть сильнее - обороты изменились не плавно, а ступенькой скакнули на чуть больше, жмëшь ещë сильнее - снова ступенькой увеличились. В общем, чтоб начинать вращение с малых оборотов надо приловчиться. У Макиты в этом плане, конечно, было лучше: обороты менялись плавно.

Тормоз двигателя в шуруповëртах вещь нужная, не знаю есть ли тормоз в сетевых дрелях или шуруповертах. Возможно, что нет, т.к. там высокие напряжения и моментально гасить самоиндукцию при таких напряжениях опасно.

Насчëт тормоза:

Прям супер реализовали тормоз в аккумуляторных отвëртках от Makita. Там при достижении установленного крутящего момента происходит один щелчок и двигатель останавливается и не крутит, пока не отпустишь кнопку "пуск". При повторном нажатии также по достижении установленного момента срабатывает щелчок и снова - стоп машина. Т.е. нет стрекота трещëтки пока не отпустишь кнопку Пуск как у шуруповëртов. Вот тут реально бережный инструмент для тонких работ.

Возможно ссылка не верна но в ТТХ написано щёточный.

Как определить глазом люфт шпенделя

Тот же Леруа выдает цену на аккумулятор намного выше. Потому переплачивать за мобильность при исключительном использовании дома хз стоит ли

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Техник Тьмы сказал:

Эти сведения глубоко устарели. Современные литий-ионные и литий-полимерные акб не боятся долгого хранения, не имеют саморазряда. убить их можно разве что глубоким разрядом или длительным хранением при сильных морозах.

Здесь согласен, литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторы необходимо рассматривать отдельно, и для дома и небольших видов работ они могут быть более предпочтительными.

У никель-кадмиевых чуть другая специфика - очень часто те кто много работает шуруповертом выбирают их по той причине что они лучше переносят большие пусковые токи у шуруповертов с сильным крутящим моментом - вследствие того что у никель-кадмиевых акк более низкое внутреннее сопротивление они выдают большие токи и могут их выдавать более длительно без нагрева самого аккумулятора. И если работать профессионально (почти ежедневно) то при полных циклах заряда и разряда такие аккумуляторы ходят долго.

Пример - шуруповерт Hitachi DS18DVF3 с крутящим моментом одним из самых высоких в своем классе порядка 45 Н-м , мы сравнивали работу в параллели когда шуруповерты работают на вкручивании буквально сотен-тысяч шурупов при работе бригад по гипсокартону и багету натяжных потолков, работник с таким шуруповертом и сноровкой банально обгоняет в работе на 20 - 50% тех кто работает рядом другим инструментом. 

Мой шуруповерт до сих пор с никель-кадмиевым акк, хотя я уже очень давно не работаю в стройбригадах.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ser289 сказал:

Хочу попробовать собрать самому кухню. И если что возможно не раз.

сетевой тут будет хуже, инцерция после сброса курка и биение патрона, слабые крутящие моменты удобней ловить на полноценном шурике

 

1 час назад, ser289 сказал:

Мне кажется что аккумулятор даёт лишний вес и проблемы с последующей заменой. 

сетевой весит больше(двигатель больше и провод не забываем, он тоже массу имеет). плюс сетевой не сбалансирован по массе. современные акб уже не имеют болячек никель кадмиевых 

 

 

1 час назад, ser289 сказал:

не стоит брать в леруа инструмент, для таких сетей как они идет отдельная отгрузка инструмента, но если прям из этих двух, то я бы макиту брал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, romanvlad сказал:

Здесь согласен, литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторы необходимо рассматривать отдельно, и для дома и небольших видов работ они могут быть более предпочтительными.

У никель-кадмиевых чуть другая специфика - очень часто те кто много работает шуруповертом выбирают их по той причине что они лучше переносят большие пусковые токи у шуруповертов с сильным крутящим моментом - вследствие того что у никель-кадмиевых акк более низкое внутреннее сопротивление они выдают большие токи и могут их выдавать более длительно без нагрева самого аккумулятора. И если работать профессионально (почти ежедневно) то при полных циклах заряда и разряда такие аккумуляторы ходят долго.

Пример - шуруповерт Hitachi DS18DVF3 с крутящим моментом одним из самых высоких в своем классе порядка 45 Н-м , мы сравнивали работу в параллели когда шуруповерты работают на вкручивании буквально сотен-тысяч шурупов при работе бригад по гипсокартону и багету натяжных потолков, работник с таким шуруповертом и сноровкой банально обгоняет в работе на 20 - 50% тех кто работает рядом другим инструментом. 

Мой шуруповерт до сих пор с никель-кадмиевым акк, хотя я уже очень давно не работаю в стройбригадах.
 

сейчас уже на литиевых делают почти все, там уже и вольтажи до 48v идут инструменты, но да, на литиевых мгновенную мощность не получить сразу же после нажатия курка, защита не даст

вообще дополнил бы еще то, что расходка очень решает, биты там и сверла, если они хлам, то будет тяжело работать в таком тандеме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Aspectre сказал:

сетевой тут будет хуже, инцерция после сброса курка и биение патрона, слабые крутящие моменты удобней ловить на полноценном шурике

 

сетевой весит больше(двигатель больше и провод не забываем, он тоже массу имеет). плюс сетевой не сбалансирован по массе. современные акб уже не имеют болячек никель кадмиевых 

 

 

не стоит брать в леруа инструмент, для таких сетей как они идет отдельная отгрузка инструмента, но если прям из этих двух, то я бы макиту брал

исходил из того, что это сеть где много марок можно пощупать в наличии. любой специализированный имеет пару тройку максимум марок для выбора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ser289 сказал:

Возможно ссылка не верна но в ТТХ написано щёточный.

Как определить глазом люфт шпенделя

Тот же Леруа выдает цену на аккумулятор намного выше. Потому переплачивать за мобильность при исключительном использовании дома хз стоит ли

 

Вот цитата с этой страницы:

  • Высокая энергоэффективность, отличная производительность, мощность и надежность благодаря вентильному бесщеточному приводу.

 

У него на заднем торце написано Brushless.

Люфт я на ощупь проверял, берëшь одной рукой шуруповëрт, другой рукой патрон. Патрон должен быть затянут (закручен) до упора. Затем поперëк оси вращения раскачиваешь патрон, если люфт есть, думаю, ты это сразу почувствуешь.

Кстати, есть похожая модель от Интерскола, но с ударным механизмом, тот я не стал покупать, у него был люфт, ну и к тому же у меня есть сетевая дрель Интерскол с ударным механизмом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Aspectre сказал:

сейчас уже на литиевых делают почти все, там уже и вольтажи до 48v идут инструменты, но да, на литиевых мгновенную мощность не получить сразу же после нажатия курка, защита не даст

вообще дополнил бы еще то, что расходка очень решает, биты там и сверла, если они хлам, то будет тяжело работать в таком тандеме

возможно и надо чтоб регулировать обороты нажатием. но по моему это на всех типа плавный пуск. 

опять же резкая остановка биты важна, но возможно это можно доститнуть и на сетевом если правильно выставить силу затягивания. просто будет отбивать на определенном моменте, чтоб опилки мебели не долбить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огонь предложение https://www.wildberries.ru/catalog/51216431/detail.aspx прошел с подобным ремонт дома, подходят акумы от макиты. Но и стандартных для всех задач хватает, плюс кейс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ser289 сказал:

Хочу попробовать собрать самому кухню. И если что возможно не раз.

Мне кажется что аккумулятор даёт лишний вес и проблемы с последующей заменой. 

Смотрел что то такое https://stavropol.leroymerlin.ru/product/drel-shurupovert-setevaya-zubr-dsh-m1-400-2-90289981/ с подвеской

https://leroymerlin.ru/product/drel-shurupovert-setevaya-makita-df0300-82675966/

Без подсветки но с защитной муфтой.  Мощность неплохая отзывы тоже.

Потому хз что решить

макита, хороший выбор, но для дома и зубра, за глаза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, nAro сказал:

Огонь предложение https://www.wildberries.ru/catalog/51216431/detail.aspx прошел с подобным ремонт дома, подходят акумы от макиты. Но и стандартных для всех задач хватает, плюс кейс

Неплохо. Но в отзывах часто не работают переключения скоростей.

Кто что скажет?

Пока так и не пояснили что такое и нах надо защита муфты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ser289 сказал:

Пока так и не пояснили что такое и нах надо защита муфты

чтобы руки не вывернуло, когда сработает трещетка, то есть куда-то энергия должна уйти, после того как трещетка сбросит передачу вращения вала на патрон, вот в такой момент может уйти в руки, если не будет расцепляющей муфты, будет оч больно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, по мурлен мурло. есть ощущение, что инструмент там контафакт или второй сорт. метабо, что сгорел, куплен там. да и отзывов негативных дохренища на сайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Техник Тьмы сказал:

кстати, по мурлен мурло. есть ощущение, что инструмент там контафакт или второй сорт. метабо, что сгорел, куплен там. да и отзывов негативных дохренища на сайте

да, есть такое дело. в такие сети свои поставки, собственная дистрибуция и качество может быть каким угодно.
все инструменты, 220вольт или ситилинк, если из сетевых там ок
если в профильном магазине, то Северный торговый центр, Инструменты, спросите Артура(он там хозяин, он или сам или посоветует к кому из своих бойцов обратиться за выбором и консультацией, там же можно и на кнопку пожмякать)
еще 45 паралель, напротив Космос, там тоже магазин Инструменты, спросить Стаса, он или сам или порекомендует кого из своих бойцов. Вообще рекомендую Стаса, почти весь свой инструмент у него брал, начиная от шарнирно-губцевого и заканчивая цепной пилой и бутановым резаком, в этих магазинах инструмент на любой кошелек и потребность, то есть там можно купить и knipex, а можно и какой-нить интерскол  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, zveroboi сказал:

макита, хороший выбор, но для дома и зубра, за глаза

на мой взгляд неправильная логика, такие зубры обычно берут додельники, которые берут объект и не жалко оставить инструмент или кто узбеков набрал бригаду и вот такое им покупает, опять же заказчик все это 1разовое и оплачивает. 
для дома есть смысл брать то, что не подведет тогда, когда оно нужно... и частенько полуподвальный китайский инструмент именно так и любит подставить. Лучше брать нормальный заводской инструмент, например есть Фиолент инструмент, УШМ, перфораторы, лобзики итд, есть запчасти на все, полностью свое про-во, также есть и шурики. Я для фиолента даже втулку купить могу или контргайку на патрон, а для этого ЗУБРа я думаю даже нет запчастей впринципе, ну то есть сломался - выкинул, так как его делают в 3 разных подвалах по спекам, у ЗУБРа нет своего про-ва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Aspectre сказал:

чтобы руки не вывернуло, когда сработает трещетка, то есть куда-то энергия должна уйти, после того как трещетка сбросит передачу вращения вала на патрон, вот в такой момент может уйти в руки, если не будет расцепляющей муфты, будет оч больно

 

оказывается у меня как понимаю это везде есть. типа зажало сверло в дырке и перрф в руках просто трещит но не вертится. а шурике по мне нет такой силы сверления или кручения чтоб эта функция была необходимо. ведь есть трещетка по силе кручения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ser289 сказал:

оказывается у меня как понимаю это везде есть. типа зажало сверло в дырке и перрф в руках просто трещит но не вертится. а шурике по мне нет такой силы сверления или кручения чтоб эта функция была необходимо. ведь есть трещетка по силе кручения.

ну выше 25н\м уже может повернуть так, что предплечье может поплохеть, на 2ой скорости вероятно рука удержит, а вот на 1ой скорости, где крутящий момент выше может быть больно прям. поэтому расцепляющая муфта мастхэв

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
4 4