3 3
Rush

Ключики лицензионные всякие-разные

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Административная ответственность за использование нелицензионного ПО


Незаконное использование компьютерных программ и баз данных является основанием для привлечения граждан к административной ответственности по ст. 7.12 КоАП РФ. Данная норма предусматривает следующие штрафы:

от 1 500 до 2 000 рублей – для физлиц;
от 10 000 до 20 000 рублей – для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей;
от 30 000 до 40 000 рублей – для организаций.
Оштрафовать по данной статье могут одновременно и саму организацию, и ее должностных лиц, допустивших использование нелицензионных программ. Например, генерального директора, системного администратора или главбуха, работавшего на пиратских версиях программ.

Причем штраф последует не только за использование, но и за незаконное обновление программ (см., например, постановление Мирового суда судебного участка № 99 г. Санкт-Петербурга от 26.04.2018).

Помимо штрафов, по ст. 7.12 КоАП РФ предусматривается обязательная конфискация контрафактных экземпляров компьютерных программ, а также оборудования, на котором они работали.

То есть если организация использовала в своей деятельности нелицензионные продукты, ее не только оштрафуют и изымут контрафактное ПО, но еще и конфискуют все компьютеры, на которые оно было установлено. Возмещать стоимость компьютеров никто не будет.

При этом «отделаться» административными штрафами и конфискацией компьютеров получится только в том случае, если совокупная стоимость нелицензионного софта составит 100 000 рублей или меньше (см. примечание к ст. 146 УК РФ).

Если величина ущерба, причиненного правообладателю, превысит указанное значение, действия нарушителя будут квалифицироваться уже не как административное правонарушение, а как преступление по УК РФ. 

Одновременно за нелицензионный софт к административной и уголовной ответственности не привлекают.

 

Уголовная ответственность за нелицензионное ПО
Если стоимость контрафактных экземпляров ПО превысит 100 000 рублей, нарушителя привлекут к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 146 УК РФ. При расчете стоимости пиратского софта полицией используются рыночные цены на аналогичный лицензионный софт. Как правило, берут самые высокие цены на программы.

Для установления реальной стоимости пиратских программ и подтверждения этой стоимости полиция обращается непосредственно к правообладателю или его официальным дилерам/представителям. Они и выдают полиции справки о стоимости программных продуктов.

За использование пиратских компьютерных программ и баз данных предусматривается одно из следующих наказаний:

штраф в размере до 200 000 рублей;
обязательные работы на срок до 480 часов;
исправительные либо принудительные работы на срок до 2 лет;
лишение свободы до 2 лет.
Если стоимость пиратских программ превысит 1 млн рублей, нарушитель понесет наказание в виде (ч. 3 ст. 146 УК РФ):

принудительных работ на срок до 5 лет;
лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 500 000 рублей или без такового.


Источник: https://buh.ru/articles/documents/82643/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, romanvlad сказал:

А то что вы не попадались - это недоработка компетентных органов, а не Ваша заслуга в том что Вы такой умный и продаете легально программное обеспечение (как Вы считаете легально).

Уважаемый, я не продаю программное обеспечение, никак, вообще)))

А касательно ключей я выше приводил скрин с форума майкрософта, где их специально обученный человек русским по белому написал, что продажа и покупка ключей законом не запрещена.

ПыСы: я категорически не рекомендую юр лицам и прочим людям в офисах юзать ключи, которые продаю я и такие как я, т.к. шанс огрести проблем действительно высок.

Изменено пользователем Rush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Rush сказал:

что продажа и покупка ключей законом не запрещена.

А я где-то говорил что законом запрещена именно продажа ключей?

Я расписал правовые последствия их использования покупателем. И в случае если признают ущерб в крупном размере, что вполне вероятно и Вы сами это признаете здесь:

16 минут назад, Rush сказал:

я категорически не рекомендую юр лицам и прочим людям в офисах юзать ключи, которые продаю я и такие как я, т.к. шанс огрести проблем действительно высок.

Вас лично как продавца возможно привлечь по статье УК как соответчика - типа покупатель был убежден продавцом что он покупает лицензионное ПО.

Так что тут или/или. 

Или Вы лично вводите прямо сейчас потенциального покупателя в заблуждение (покупатель считает себя добросовестным приобретателем).

Или признаетесь честно что ключи на активацию ПО вы продаете с нарушением лицензионного соглашения, не являетесь официальным представителем правообладателя, продаете без соглашения с ним, на свой страх и риск и на риск покупателя.

Собственно налицо последнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае продажи топикстартером китайских региональных ключей ОЕМ-версии винды за дешман при использовании такового ПО в РФ при проведении экспертизы 

25 минут назад, Rush сказал:

их специально обученный человек

их специально обученный человек выдаст заключение что ПО не поставлялось официально в РФ, не приобреталось у официального представителя, установлено с нарушением условий Лицензионного соглашения и следовательно экспертиза сделает окончательный вывод об использовании нелицензионного программного обеспечения - минимум статья КоАП, штраф с конфискацией оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторичная перепродажа на рынке в обход официального представителя осуществляется примерно так: есть организация, она банкрот к примеру, у нее на балансе числится ПО и компьютеры, причем они числятся на разных статьях учета. Ликвидационная комиссия к примеру продает имущество предприятия банкрота, и при этом даже ОЕМ-версию имеет право продать отдельно от компа в соответствии с законодательством РФ. Майкрософт взбрыкнула было, но все суды верховных инстанций это подтвердили.

Вторичная продажа ПО есть, легитимная, без участия официального представителя, при условии что первичная покупка была сделана без нарушений действующего законодательства.

Всем бобра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так. При проверке ключей будет в лучшем случае, что они для использование в китае, использование  в других странах условиями лицензии запрещено.

Только официальные китайские ключи будут подороже примерно раз так в 10, потому как микрософт задаром свои лицензии и ключи как их составляюшие не продает.

А то что продается на алишке это пиратка в чистом виде.

И как тут мальчик написал, покупает у производителей китайских компов.

 Производили компов в принципе не будут продавать ключ отдельно от лицензии и не будут контактировать с частным лицом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, dorian сказал:

Именно так. При проверке ключей будет в лучшем случае, что они для использование в китае, использование  в других странах условиями лицензии запрещено.

Только официальные китайские ключи будут подороже примерно раз так в 10, потому как микрософт задаром свои лицензии и ключи как их составляюшие не продает.

А то что продается на алишке это пиратка в чистом виде.

И как тут мальчик написал, покупает у производителей китайских компов.

 Производили компов в принципе не будут продавать ключ отдельно от лицензии и не будут контактировать с частным лицом.

Мое мнение - Вы правы 146%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, romanvlad сказал:

Мое мнение - Вы правы 146%.

Просто я  самого начала предельно тактично пытался поциенту объяснить что эти ключи мягко говоря нельзя назвать лицензионными, а их продажу законной.

Но он в ответ начал хамить и прикидываться дурачком. И тут два варианта, либо он действительно дурак и не понимает, что делает, либо сознательно в своих корыстных целях вводит покупателей в заблуждение. Оба этих случая успешно лечатся  нашими правоохранительными органами.

И второй момент. Для тех кому лицензия не нужна, не вижу смысла в покупке левых ключей, пусть даже и рабочих. В инете в свободном доступе есть куча бесплатных активаторов. Ведь по логике продавана раз ключ проходит проверку микрософта и винда обновляется, значит он настоящий и лицензионный. Следуя это логике все виндоусы активированные активаторами то же надо признать настоящими и лицензионными. Они ведь то же проверку проходят и обновляются.

И тут уже надо быть особо одаренным, чтобы покупать за деньги то, что лежит в бесплатном доступе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, вы неправы. Я нарушу закон только в том случае, если буду пытаться впарить людям ключи под видом полноценной лицензии, это будет 159 статья (мошенничество). 

Я же продаю только ключи для активации софта, гарантирую успешную активацию и функционирование в штатном режиме. Все это в рамках закона и т.д. 

Немного ранее я предложил великовозрастному юноше Дориану подтвердить свои нападки на меня хоть какой-то нормативно-правовой базой. Он, в свою очередь,  игнорирует моё предложение, предпочитая оставаться балаболкой.

Ваше право, Лексей Валерч. Образцовый ты наш бизнесмен, с нулевым оборотом юр лица и задолженностями по налогам)))

:hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, dorian сказал:

И второй момент. Для тех кому лицензия не нужна, не вижу смысла в покупке левых ключей, пусть даже и рабочих. В инете в свободном доступе есть куча бесплатных активаторов.

А вот это уже совет крайне дурной и деструктивный. Бесплатные активаторы не могут быть бесплатными, т.к. их пишут люди, которые тоже хотят и любят кушать. Оплату же они принимают криптовалютами, которые будут майнить на вашем ПК и различными данными, от логинов и паролей к вашим учетным записям до данных ваших кредитных карт и банковских счетов. 

Не слушайте дураков, которые советуют пользоваться взломанным софтом, берегите свои данные.

А если хотите сэкономить - купите ключик по цене в 10 раз ниже, чем у официалов, ощутите прелести работы с чистым и безопасным невзломанным софтом - это один из шагов к более цивилизованной жизни. А когда материальное положение позволит вам заплатить кучу денег разработчику - обязательно это сделайте, дабы отблагодарить его за труд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты даже не понимаешь о чем ты говоришь, ИП никогда не являлся юрлицом.

Но это и не удивительно. Человек глупый и неграмотный глуп и неграмотен во всем.

Поэтому с такими знаниями лучше помалкивать и слушать умных людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, dorian сказал:

Ты даже не понимаешь о чем ты говоришь, ИП никогда не являлся юрлицом.

Поэтому с такими знаниями лучше помалкивать и слушать умных людей.

А ты понимаешь о чем я говорю? Ты учредитель юр лица, не ведущего деятельность и не платящего налоги.

Давай так, если это правда, то ты дважды балаболка, а если нет - я извиняюсь и посыпаю голову пеплом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрлицо ООО Альфа закрыто несколько лет назад потому что не было оборотов и там налоги не нужно платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, dorian сказал:

Юрлицо ООО Альфа закрыто несколько лет назад потому что не было оборотов и там налоги не нужно платить.

И ИП тоже ликвидировано, налоговая так говорит, по крайней мере... 

Как же так? Каким образом ты ведёшь свой большой бизнес, работаешь с предприятиями, не имея юр лица? Неужели...

Гооооспаде... До меня дурака дошло. Ты меня называешь бандитом, чтобы иметь возможность как бандит с бандитом устроить бандитскую разборку стиле 90-х :lol::lol::lol:

Ненене, я не из твоей песочницы, я просто продаю ключики, чтоб люди могли себе бюджетно позволить безопасно дома необходимый софт использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что работаю сейчас под другим ИП. Но ты чото лезешь туда, куда тебе не надо лезть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, dorian сказал:

Потому что работаю сейчас под другим ИП. Но ты чото лезешь туда, куда тебе не надо лезть.

От имени чужого ИП ведёшь предпринимательскую деятельность? Чтобы что? Так лучше получается государство обманывать, не платить налоги? Или ты скрываешься от кого-то, не афишируешь себя формальным собственником бизнеса? Это дурно пахнет.

И у такого человека хватает наглости называть преступником того, кто не нарушая законов, скромно продает ключики к софту, зарабатывая чуть-чуть на хлебушек в эти непростые кризисные времена?

ДядьЛёш, я чуть под тебя копнул, а там уже состав. Может отвянешь отсюда стремительно и не будешь говносрач разводить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rush сказал:

От имени чужого ИП ведёшь предпринимательскую деятельность? Чтобы что? Так лучше получается государство обманывать, не платить налоги? Или ты скрываешься от кого-то, не афишируешь себя формальным собственником бизнеса? Это дурно пахнет.

 

А вот это совсем не противозаконно, я просто наемник. Знаток ты наш законов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, dorian сказал:

А вот это совсем не противозаконно, я просто наемник. Знаток ты наш законов.

Ну вот и славно. Очень хотелось верить в то, что ты правда законопослушный человек, спасибо что дал надежду на это:hi:

А вот переходить на личности и грубить  людям, которых даже не помнишь - это свинство. Но я тебя не осуждаю, ведь мерзкий характер - это пока не преступление, правда?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Rush сказал:

А если хотите сэкономить - купите ключик по цене в 10 раз ниже, чем у официалов

Т.е. вы с умыслом продаете продукт в 10 раз дешевле чем у официалов, являясь неофициалом, и говорите открыто об этом? Осталось только посчитать насколько систематически вы извлекаете прибыль из ваших преступных деяний, провести экспертизу и посчитать нанесенный правообладателю Вашими преступными действиями экономический ущерб. Возможно по оценочной стоимости такого продукта как Windows вы уже превысили крупный размер ущерба который равен 100 000 рублей  - и тут наконец таки Вы правы:

1 час назад, Rush сказал:

Я нарушу закон только в том случае, если буду пытаться впарить людям ключи под видом полноценной лицензии, это будет 159 статья (мошенничество). 

Вы нарушите закон в случае преступного деяния (имеются все признаки) если оно с умыслом (имеются все признаки) а по УК если в крупном размере (здесь нужно проводить следственные действия и экспертизы)

Это оно и есть, мошенничество, с осознанным умыслом, ст. 159 УК РФ. Некоторые признаки состава преступления  (объективный, субъективный признаки) тут уже налицо.

Я Вас поздравляю!

Если Вас задержат - на третьем месяце отсидки в СИЗО до Вас таки начнет доходить квалификация преступления которую Вам подробно распишет гражданин следователь. Но будет поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у нас страна такая - могут и не поймать :D

Властям сейчас пофиг, у них другие проблемы - короновирус, Конституция...

Команды "фас" просто на это не было... не попался клиент пока еще в лапы правосудия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, romanvlad сказал:

Т.е. вы с умыслом продаете продукт в 10 раз дешевле чем у официалов, являясь неофициалом, и говорите открыто об этом?

Вот уже раз четвертый повторяю) я Не продаю продукт. Я продаю ключи активации)))

Вы можете это понять, принять и смириться?)))

Набор цифр и букв, понимаете?) Который не является ПО или его частью, объектом интеллектуальной собственности и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Rush сказал:

Вот уже раз четвертый повторяю) я Не продаю продукт. Я продаю ключи активации)))

Вы можете это понять, принять и смириться?)))

Квалификацию Вашего деяния гражданин следователь напишет в Уголовном деле, подробно. Примерно на третий месяц отсидки в СИЗО вы сами согласитесь со всем этим.

А уж судья - тот обязательно согласится с изложенной следователем квалификацией деяния!

Мне не с чем тут смиряться... я тут ни при чем - не был, не участвовал, сплю спокойно :D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, romanvlad сказал:

Кваалификацию Вашего деяния гражданин следователь напишет в Уголовном деле.

Мне не с чем тут смиряться... я тут ни при чем - не был, не участвовал, сплю спокойно :D

 

Вы меня ток что пытались убедить в том, что я обманываю людей (мошеннические действия совершаю) и продаю какой-то там продукт. 

1. В чем обман?

2. С чего взяли что ключи продавать запрещено? 

Уже даже в форум мелкософта ткнул особо агрессивных носом, где модер пишет, что продавать и покупать ключи - это законно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и официальный ответ на сайте правообладателя:

Цитата

Остерегайтесь покупать ключи продуктов, которые продаются отдельно

 

За исключением карточек с ключом продукта (PKC), которые распространяются с сертификатами подлинности, корпорация Майкрософт не распространяет ключи в качестве отдельных продуктов. Если в описании лота интернет-аукциона, в объявлении на тематическом форуме или на рекламной веб-странице указывается, что ключи продаются отдельно, это скорее всего означает, что ключи краденые или нелицензионные. Если вы приобретете краденый или нелицензионный ключ для активации Windows, установленной на вашем компьютере, может оказаться, что активация невозможна, так как ключ используется на другом ПК. Кроме того, корпорация Майкрософт может заблокировать ключ впоследствии, получив сообщение о его краже. Чтобы гарантированно не ошибиться при выборе программного обеспечения, рекомендуется приобретать новые ПК с подлинным предустановленным ПО Майкрософт или покупать подлинное ПО Майкрософт у авторизованного торгового посредника.
 
 

 

Т.е. данные ключи еще и ворованные 146% :D

 

ББСка медленно превращается в центр торговли нелицензионным ПО и украденными у правообладателя ключами.

Алес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Rush сказал:

где модер пишет, что продавать

Там он после этого особо пишет - ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЛЬКО ИХ НЕЛЬЗЯ, для особо одаренных )))

Цитата
Здравствуйте.
Продажа - абсолютно законна. Покупка тоже абсолютно законна. Фокус заключается в том, что продает он не лицензии, а только ключи. А ключи сами по себе не дают права использования программы. То есть покупатель такого ключа поставит себе Windows нелегально, и, следовательно, станет пиратом.

Перечитайте лицензионное соглашение, пожалуйста: Там сказано: Успешная активация не является подтверждением того, что программное обеспечение подлинно или лицензировано надлежащим образом.
 

И попрошу заметить - это мнение не сотрудника правообладателя, это мнение "независимого консультанта" - правообладатель, следователь и судья могут считать совсем по другому. Вы таки сильно удивитесь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3