3 3
serj13

Народонаселение в Ставрополе

Рекомендуемые сообщения

В 2023 году в Ставрополе ввели в эксплуатацию около 530 тысяч квадратных метров жилья, сообщили в администрации краевой столицы.

https://news.1777.ru/97420-v-stavropole-za-god-vveli-v-ekspluataciyu-530-tysyach-kvadratnyh-metrov-zhilya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, TaiTeKi сказал:

ЮСИ сильно уронил рынок недвиги. 

Кризис 2008 года сильно уронил рынок недвиги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Старый сказал:

а ничо что сейчас  "рожает" как раз поколение 90х, которых по естественным причинам прям мало-мало

Вообще в фертильности женщины от 1982-83 года еще. Даже еще если брать 1990-1993 еще хватает людей. Но нифига они не рожают. Если брать мой год - 1989, у большинства однокурсников или один ребенок, или нету, как я знаю)). Ну максимум 2, те, кто рано родили)). А у кого трое детей - всего одну знаю с бывшей работы и одного среди однокурсников, это из 60 человек и более.

Вообще одна моя знакомая родилась, когда ее матери было 46 лет, другая - 42. Без всякого ЭКО естественным образом родили. У еще одной знакомой не так давно первый ребенок появился в 43. Был бы секс частый и мужчина нормальный)).

Вот и весь сказ. Не надо писать, якобы мало рожают потому, что малое поколение. За счет тех, кому сейчас от 30-31 года, можно было бы хорошо поднять  рождаемость. Но нифига. Какая там рождаемость еще при СВО. 

Первое - не могут расширить жилье и родить второго и третьего ребенка из-за цен на недвижимость, ушедших в космос. Второе - вечная занятность мужчин и женщин, а главное женщин на малооплачиваемых работах. А без занятости женщин экономика развалится, и один муж в современное время семью не вытянет.

Тоже самое СВО, многие сейчас вообще на паузе, разговорам о том, что второй мобилизации не будет, никто уже не верит. Мало кто хочет рожать, когда в любой момент может остаться без мужа. 

Много причин, и государство упускает раз за разом всякие возможности поднять рождаемость. А наоборот, как я думаю, убивает своими действиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, SSlava сказал:

Точно читал новости, что на 2023 год в районе 1.27

Но пока не нашел.

А. Ну я понял что ты читал, но сейчас уже не нашел. Ну ладно, бывает )))

Без последних данных в картинках вот так всё:

summ-koeff-rojdaemosti.png

Т.е. были годя явно хуже. налицо демографическая "яма" ровно 23 года назад, сейчас она же имеет тенденцию повториться через одно поколение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, romanvlad сказал:

А. Ну я понял что ты читал, но сейчас уже не нашел. Ну ладно, бывает )))

Без последних данных в картинках вот так всё:

summ-koeff-rojdaemosti.png

Т.е. были годя явно хуже. налицо демографическая "яма" ровно 23 года назад, сейчас она же имеет тенденцию повториться через одно поколение.

Ну как в сериале одном говорили, совы это не то, чем кажутся. Как и этот график)). долго объяснять, но не совсем так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, SSlava сказал:

Не надо писать, якобы мало рожают потому, что малое поколение.

Но именно в том числе и поэтому такая статистика.

Не указывай нам что писать здесь... раз у тебя пруфов никаких нет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SSlava сказал:

долго объяснять, но не совсем так.

Дело не в том что объяснять долго.

Я подозреваю твою низкую компетенцию по данному вопросу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, romanvlad сказал:

Но именно в том числе и поэтому такая статистика.

Не указывай нам что писать здесь... раз у тебя пруфов никаких нет )))

А что тут писать, если людей до 1993 включительно года рождения еще хватает, они фертильны до 45-50 лет и нифига они не рожают, и государство все сделало для того, чтобы и не рожали))?

:D

Тем более рождение первого ребенка сдвинулось к 25-29 годам. 

Про малое поколение писать ерунду не надо. И в нем такая же ситуация, не могут семьи создать в молодом возрасте и родить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, romanvlad сказал:

Но именно в том числе и поэтому такая статистика.

Не указывай нам что писать здесь... раз у тебя пруфов никаких нет )))

Уже скинул пруфы статьи, где есть ссылка на Росстат, пускай нету коэффициентов, но есть число рождений общее)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, SSlava сказал:

Вообще в фертильности женщины от 1982-83 года еще. Даже еще если брать 1990-1993 еще хватает людей. Но нифига они не рожают. Если брать мой год - 1989, у большинства однокурсников или один ребенок, или нету, как я знаю)). Ну максимум 2, те, кто рано родили)). А у кого трое детей - всего одну знаю с бывшей работы и одного среди однокурсников, это из 60 человек и более.

Вообще одна моя знакомая родилась, когда ее матери было 46 лет, другая - 42. Без всякого ЭКО естественным образом родили. У еще одной знакомой не так давно первый ребенок появился в 43. Был бы секс частый и мужчина нормальный)).

Вот и весь сказ. Не надо писать, якобы мало рожают потому, что малое поколение. За счет тех, кому сейчас от 30-31 года, можно было бы хорошо поднять  рождаемость. Но нифига. Какая там рождаемость еще при СВО. 

Первое - не могут расширить жилье и родить второго и третьего ребенка из-за цен на недвижимость, ушедших в космос. Второе - вечная занятность мужчин и женщин, а главное женщин на малооплачиваемых работах. А без занятости женщин экономика развалится, и один муж в современное время семью не вытянет.

Тоже самое СВО, многие сейчас вообще на паузе, разговорам о том, что второй мобилизации не будет, никто уже не верит. Мало кто хочет рожать, когда в любой момент может остаться без мужа. 

Много причин, и государство упускает раз за разом всякие возможности поднять рождаемость. А наоборот, как я думаю, убивает своими действиями.

так а ты чо не рожал и недвигу не покупал когда квартиры были по 1.2 мио 4 года назад? тебе уже 30 лет было. государство виновато? уже и мат капитал был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, SSlava сказал:

пускай нету коэффициентов, но есть число рождений общее)).

А первое со вторым как соответствует? Прямо пропорционально что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, romanvlad сказал:

А первое со вторым как соответствует? Прямо пропорционально что ли?

Ну почти, в целом, если сравнивать с 1999 годом, население похожее по числу жителей. Разве что малочисленное поколение шире стало. Но даже официально говорят, что демографический потенциал России используется всего на 20 процентов и менее. 

Могут рожать в 5 раз больше. А не рожают. Поэтому писать про какие-то циклы и малое поколение - глупость. Не могут если заставить рожать "обеспеченных" людей 30+, то про рождаемость тех, кому 20 лет, вообще можно забыть. Конечно, циклы есть. Но их государство сильно могло бы сгладить, если бы рожали сейчас люди 30+.

Был бы хороший резерв через 20-25 лет людей.

Откуда у людей 20-22 лет средства на создание семьи? А именно про это и орут со всех утюгов в правительстве, чтобы девочки чуть ли не со школьной скамьи начали рожать, иначе если сейчас катастрофа, но если малочисленное поколение не начнет рожать, вообще будет полная задница. 

А они не начнут и не будут рожать! Это я гарантирую. 

Ни о каких рождениях до 25-29 лет говорить не приходится, будут рожать еще значительно позже первого, чем в поколениях 30+.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, TaiTeKi сказал:

так а ты чо не рожал и недвигу не покупал когда квартиры были по 1.2 мио 4 года назад? тебе уже 30 лет было. государство виновато? уже и мат капитал был

Я в то время купил несколько дач. Вложил около 100 тысяч.

Сейчас, если их продать, можно до миллиона получить гипотетически)).

Можно, конечно, обустроиться на даче. Может и обустрою. Но это жилье для себя. С отношениями тут все не так просто уже)). Если какую женщину искать. Ну ладно, даже если бы купил квартиру за 1.2 миллиона 35 квадратов, и толку то?

Жил бы с одним ребенком сейчас, как мои однокурсники. 

Про второго можно забыть. Как и про расширение жилья можно забыть. Один ребенок, может и лучше нуля, но для общей демографии - это только вымирание, и очень быстрое вымирание. Тут каждый мужчина моего возраста, буквально каждый, должен иметь 2-3 детей, склонить женщину их родить, и обеспечивать 2-3 детей)). 

Тогда о какой-то демографии может идти речь. 

:D Кстати, на даче вообще можно обеспечить за относительно небольшие деньги место и для трех детей. Но даже эти небольшие деньги найти надо.

Как я заметил, на дачах явно активнее размножаются, чем в человейниках. У соседа трое детей по даче. Скупил несколько дач в разных СНТ, построил дешевые дома, и живут. Места всем хватает.

Сбежали из вымершего хутора они 12 лет назад. 

А человейники - это Мордор)). Где никаких  рождений быть не может в принципе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, romanvlad сказал:

Так а ты сам то не участвуешь в поддержании демографии?

Теоретик! )))

Недоработка, Слав...

:lol: а где деньги то?

Хотя, может и есть предложения. Но слишком странные и экстремальные. Если от женщин. 

:D Думаю, ерунда какая-то.

С одной общался, в Татарке живет, у нее 5 детей, сказала приезжай трахаться, хочет еще успеть четверых родить. Ей 40 тогда было. Это что за хрень еще))?

:D Реальный человек, знакомая кинула контакт. Ее она знает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, SSlava сказал:

:lol: а где деньги то?

Тю! Да денег вокруг сколько угодно!!!

Нужно только уметь их взять. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, romanvlad сказал:

Тю! Да денег вокруг сколько угодно!!!

Нужно только уметь их взять. )))

Ну может и есть такое, что лентяй и ничего не делаю. Но стимулов нет что-то делать. Ну такое воспитание, жить для себя, быть "тунеядцам" и так далее. Есть знакомые девушки, с кем общаюсь, дома сидят, не работают, детей нет. Им по 27-34 года. 

:lol: Вот там и исчезает в никуда демографический потенциал. Женщины сидят дома с родителями и не рожают, нет никаких отношений и секса. И пригласить мне их некуда)). Хотя, вроде как одна бы и переехала ко мне на дачу по ее словам.

Вообще, такая ленивая жизнь для себя - тоже один из итогов эгоистического капитализма, который ты так расхваливаешь и поддерживаешь в России. 

Зачем что-то делать, зачем женщине кого-то рожать, если можно дома дрочить перед компьютером, не работать, или мало работать, не выходить замуж и что-то еще))? Как и мужчинам))?

Зачем что-то делать, если можно ничего не делать? Вот и весь итог воспитания. И это воспитание и государственная политика шла прямо от государства, культура потребления. 

Сейчас только заговорили, что надо что-то менять. Но никому мозги уже не переформатируешь, молодое поколение от 20 лет точно такое же, там еще в разы хуже все. 

Поздно пить Боржоми, когда все уничтожено - и семейные ценности, и экономика, и стремление что-то делать, апатия у людей полная.

До чего страну довели! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, SSlava сказал:

Я в то время купил несколько дач. Вложил около 100 тысяч.

Сейчас, если их продать, можно до миллиона получить гипотетически)).

Можно, конечно, обустроиться на даче. Может и обустрою. Но это жилье для себя. С отношениями тут все не так просто уже)). Если какую женщину искать. Ну ладно, даже если бы купил квартиру за 1.2 миллиона 35 квадратов, и толку то?

Жил бы с одним ребенком сейчас, как мои однокурсники. 

Про второго можно забыть. Как и про расширение жилья можно забыть. Один ребенок, может и лучше нуля, но для общей демографии - это только вымирание, и очень быстрое вымирание. Тут каждый мужчина моего возраста, буквально каждый, должен иметь 2-3 детей, склонить женщину их родить, и обеспечивать 2-3 детей)). 

Тогда о какой-то демографии может идти речь. 

:D Кстати, на даче вообще можно обеспечить за относительно небольшие деньги место и для трех детей. Но даже эти небольшие деньги найти надо.

Как я заметил, на дачах явно активнее размножаются, чем в человейниках. У соседа трое детей по даче. Скупил несколько дач в разных СНТ, построил дешевые дома, и живут. Места всем хватает.

Сбежали из вымершего хутора они 12 лет назад. 

А человейники - это Мордор)). Где никаких  рождений быть не может в принципе.

 

хорошо, что ты вернулся на ббс) еще Стартвара сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, TaiTeKi сказал:

хорошо, что ты вернулся на ббс) еще Стартвара сюда

Это так не работает!(с)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, SSlava сказал:

А вот и не совсем так. Реально купить 37 квадратов от 7.5 миллиона. Брат недавно взял в ипотеку за эти деньги. Уже почти достроили дом. До строящейся станции метро примерно 1.7 километра , Новая Москва. 

Дороже не в разы, а в 1.7 раза выходит. А в Ближнем Подмосковье на вторичном рынке, если есть эти 4-5 миллионов, можно купить нормальную квартиру вроде как)). 

Но что такое Москва, а что такое Ставрополь. 

Про это писал в другой теме. 

 

Ну, Новая Москва это не совсем Москва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, romanvlad сказал:

Государство сейчас по сути проводит правильную кредитно-денежную политику. А не безответственную как в период лихих девяностых с гиперинфляцией. То что тебе разъяснили выше:

Тебе терпеливо и доходчиво уважаемый Aspectre разъясняет, а он профессионально работает в сфере инвестирования.

На том основании что есть спрос. Источники появления финансирования всего этого ралли на недвижимость тебе указали выше. 

Это явно не деньги со средней зарплаты у населения.

В двух словах, пока одни скупали квартиры, другие скупали акции девелоперов, которые привлекли деньги для постройки этих квартир на фондовом рынке, которые должны были купить, те кто скупает квартиры
IPO Самолета было 3 года назад в 2020. Тот кто купил кв в Ставрополе в 2020 и продал в 2024 заработал до 70%, те кто зашел в 2020 в девелопера строительного заработал до 300%
https://ru.tradingview.com/symbols/MOEX-SMLT/

image.thumb.png.66ee5fd9a27b7ee5d05a6d4c457268e4.png

Все верно, чудес не бывает)

Рекомендую почитать конценцус прогнозы по Самолету, ПИККу, там много аналитики, что движет рынком и что будет дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Aspectre сказал:

В двух словах, пока одни скупали квартиры, другие скупали акции девелоперов, которые привлекли деньги для постройки этих квартир на фондовом рынке, которые должны были купить, те кто скупает квартиры
IPO Самолета было 3 года назад в 2020. Тот кто купил кв в Ставрополе в 2020 заработал до 70%, те кто зашел в 2020 в девелопера строительного заработал до 300%
https://ru.tradingview.com/symbols/MOEX-SMLT/

image.thumb.png.66ee5fd9a27b7ee5d05a6d4c457268e4.png

Все верно, чудес не бывает)

Рекомендую почитать конценцус прогнозы по Самолету, ПИККу, там много аналитики, что движет рынком и что будет дальше.

А в общих словах можете разъяснить? Если в таких городах, как Ставрополь, мне видится, что цены вздули еще за счет маткапиталов. За первого и второго ребенка. 

До 1.2 или даже более миллиона можно выкупить за счет этого. Но смысла такой схемы я не понимаю. Для многих категорий людей и начинающих семей квартиры становятся все более недоступными, кормятся только застройщики. 

В однушке 35 квадратов с двумя детьми вряд ли можешь жить. А вот в селах маткапитал реально работает, с двумя-тремя детьми люди полностью покрывают покупку хорошего дома на 100 квадратов. 

И так еще выплачивают на детей деньги. Где-то маткапитал даже работает. 

Но...  Все равно в итоге выполняет отрицательную работу! И наносит существенный вред демографии. 

Без государственных застройщиков вся эта схема мало имеет смысла. Насколько подняли маткапитал,  насколько урезали проценты ипотеки для молодых семей, настолько вздули цены на жилье.

А что там инвестиции, акции всякие а так далее - мне думается, это более вторично)).

 

Хотя в Москве маткапитал уже меньшую роль играет, но все равно играет. Про Самолет уже слышал - реально начинаются проблемы, задерживают сдачи домов, всякие махинации якобы и так далее. Первый пошел, как говориться.

Возможно, весь этот пузырь будет рушиться. Да и слава Богу!

Пускай рухнут все эти застройщики, станут банкротами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, SSlava сказал:

Просто не пойму, на каком основании так цены бешено выросли в относительно глухой провинции, как Ставрополь? 

Ты Кисловодск и Пятигорск посмотри, там еще больше) 
Смотри, вот, например, ты аграрий, раньше ты доход выводил в офшор в валюте и весь такой мажор был, теперь лазейка закрыта, полностью почти, выводить некуда, но зарабатывать ты не перестал + конкуренты из Европы сами свалили из страны, у тебя еще и больше доход пошел. Ты куда его девать будешь? 
Валюту ты не купишь, как раньше, вывести тоже не можешь. Ну вот разочек ты закинул в ликвидность компании и стал еще больше и стал еще больше зарабатывать, что делать будешь? Куда вкладываться? Правильно = в реальный сектор и в инвестиционные инструменты. Что у нас реальный сектор и что у нас инвестиционные инструменты? Ну вот и ответ

Если не ошибаюсь, то если купил недвигу в кредит за залогом квартиры(ипотека), то вроде ваще не надо отчитываться, где взял монетки на первый взнос и на сам основной долг заплаченный досрочно. Но тут не уверен, не сильно осведомлен. Но если все так, то прям схема для отбеливания капитала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 hours ago, SSlava said:

37 квадратов от 7.5 миллиона.

...

Новая Москва. 

Дороже не в разы, а в 1.7 раза выходит.

Так в Ставрополе в центре это меньше 4 сто́ит. А уж где-нибудь на Чапаевке и подавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Tracer сказал:

Так в Ставрополе в центре это меньше 4 сто́ит. А уж где-нибудь на Чапаевке и подавно.

А в каком центре и что за жилье? И какие цены на Чапаевке? 

Рядом тут Александрия и Красный Металлист, все очень дорого, если новостройки. 

Вторичка да, дешевле. Но попробуй ее купи сразу то. Кредит или ипотека будет дорого стоить. Тут только сразу платить или процентов 60-70 хотя бы суммы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3