2 2
наверное

смазка

смазка  

11 пользователей проголосовало

  1. 1. Чтобы колесо не прикипало к ступице колеса я брызгаю медной смазкой (или знаю что можно/нужно брызгать медной смазкой).

    • Да
      4
    • Нет
      7


Рекомендуемые сообщения

Если честно то Автор ТУПОЙ!!! Как колесо может прикипеть к ступице? Понятие колесо у всех разное. Может быть автор имел в понятие колесный диск, но он не греется, а греются в основном тормозные колодки, а в случаях РАЗДОЛБАЙСТВА ступичный подшибник. Прикипеть, а мож корозировать может литой диск, если он установлен нет по правилам, тобиж чудок , да совсем чуть , да мы его нятянем, а потом снимай как хочешь, но это не прикипение! Автор что ты, Вы имели в виду? Когда бабу е-шь, какой смазкой пользуешься штобы не заклинило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, наверное сказал:

вот! вот ты! да ты - парень или барышня, не видно кто нажал "Да", да, не уходи, да постой ты! расскажи, зачем аааа?

Я тут. Рассказываю - колесо потом проще откручивается и снимается. Во-первых, гайки у меня с декоративным колпачком, который достаточно легко сорвать. Стоит одна в районе 500 рублей, их 20 штук. Во-вторых, могу тебя позвать снимать колесо с резиной размера 295/40/22, попробуешь сам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, _Evg_ сказал:

Если честно то Автор ТУПОЙ!!! Как колесо может прикипеть к ступице? Понятие колесо у всех разное. Может быть автор имел в понятие колесный диск, но он не греется, а греются в основном тормозные колодки, а в случаях РАЗДОЛБАЙСТВА ступичный подшибник. Прикипеть, а мож корозировать может литой диск, если он установлен нет по правилам, тобиж чудок , да совсем чуть , да мы его нятянем, а потом снимай как хочешь, но это не прикипение! Автор что ты, Вы имели в виду? Когда бабу е-шь, какой смазкой пользуешься штобы не заклинило?

это вы мне? или автору этого утверждения? я не автор утверждения, а автор темы, опроса. Автор вот https://www.tiktok.com/@vasyarnd/video/6975056660427525378?lang=ru-RU&is_copy_url=1&is_from_webapp=v1

это очень популярный тиктокер автомеханик, ему верят массы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, _Evg_ сказал:

Если честно то Автор ТУПОЙ!!! Как колесо может прикипеть к ступице? Понятие колесо у всех разное. Может быть автор имел в понятие колесный диск, но он не греется, а греются в основном тормозные колодки, а в случаях РАЗДОЛБАЙСТВА ступичный подшибник. Прикипеть, а мож корозировать может литой диск, если он установлен нет по правилам, тобиж чудок , да совсем чуть , да мы его нятянем, а потом снимай как хочешь, но это не прикипение! Автор что ты, Вы имели в виду? Когда бабу е-шь, какой смазкой пользуешься штобы не заклинило?

Лада веста св кросс. Их диски вот как раз и прикипают(или могут приржаветь к тормозным дискам). Я как то пробил колесо, так мы в двоем со знакомым минут 10 били по колесу ногами пока сняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Napalm сказал:

Я тут. Рассказываю - колесо потом проще откручивается и снимается. Во-первых, гайки у меня с декоративным колпачком, который достаточно легко сорвать. Стоит одна в районе 500 рублей, их 20 штук. Во-вторых, могу тебя позвать снимать колесо с резиной размера 295/40/22, попробуешь сам :)

интересно посмотреть на фото. проще откручивается почему, какой механизм действия именно медной смазки?

В видео выше автор видео приводит фото диска без "медной смазки", но именно такой вид предполагается после применения медной смазки и вот почему.

На фото из видео видна сильная  коррозия металла ступицы, ступица - сталь определенной марки, в основном содержит железо Fe. На видео не получилось снять колесный диск, видимо из-за коррозии образовалось сильное "сцепление" ступицы и колесного диска, автор и многие это явление называют "прикипел", хотя в основном смысле употребление этого понятия в данном случае ошибочно. Налет металла по цвету очень похож на медь, т.е. медь сохранилась очень хорошо. Как же это произошло?

1624128671159785682.jpg

 

Возможное объяснение: 

Ступицу обработали медной смазкой, скорее всего обильно. В результате электрохимической коррозии, а также образования гальванической пары - железо-медь произошла усиленная коррозия ступицы - металл железо скородировал, образовался весь это налет ржавчины, а медь как была, так и осталась целёхонькой. Также была коррозия диска (металл алюминий). Короче, выжила только медь,  а вот атомы железа и алюминия контактирующие с составом смазки "вышли" из состава своих изделий в виде окислов. 

Цитата

Данный вид коррозии может также возникнуть при контакте двух разнородных металлов в присутствии электролита, когда между этими металлами возникает гальванический ток. В гальванической паре любых двух металлов будет растворяться тот металл, который обладает более отрицательным электродным потенциалом. Например, железо имеет более низкий отрицательный электродный потенциал, чем цинк, и более высокий, чем медь. Следовательно, при контакте железа с цинком будет разрушаться цинк, а при контакте железа с медью — железо.

http://lenexpo.ru/node/109580?from=109579

 

Поэтому более правильное решение - очистить поверхности соприкосновения и довериться естественному разрушению (коррозии) или смазать не содержащими медь смазками.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, наверное сказал:

это вы мне? или автору этого утверждения? я не автор утверждения, а автор темы, опроса. Автор вот https://www.tiktok.com/@vasyarnd/video/6975056660427525378?lang=ru-RU&is_copy_url=1&is_from_webapp=v1

это очень популярный тиктокер автомеханик, ему верят массы

 

тик ток!!! С каких пор образованные люди стали верить в блогеров с тик тока)))) 

Дайте нам ссылку на кандидата наук по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, icy_imp сказал:

тик ток!!! С каких пор образованные люди стали верить в блогеров с тик тока)))) 

Дайте нам ссылку на кандидата наук по этому вопросу.

я понимаю, что ббс это островок пережитка прошлого, где bird еще мачо. жизнь поменялась, сейчас тик ток и прочее рулит. люди необразованные, нет времени воспринимать информацию критически, клиповое мышление у большинства. бедная Долина не может принять новые условия игры, массы слушают парня с тик тока, они верят ему. люди похитрее приняли моргенштерна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, наверное сказал:

я понимаю, что ббс это островок пережитка прошлого, где bird еще мачо. жизнь поменялась, сейчас тик ток и прочее рулит.  бедная Долина не может принять новые условия игры, массы слушают парня с тик тока, они верят ему. люди похитрее приняли моргенштерна.

Речь о признании заслуг человека в его области, чем обоснованны они - подписчиками? Или какими то пройденным учебными заведениями и защитой дипломов, диссертаций в этой области?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, icy_imp сказал:

Речь о признании заслуг человека в его области, чем обоснованны они - подписчиками? Или какими то пройденным учебными заведениями и защитой дипломов, диссертаций в этой области?

парень в видео за 1 минуту меняет подвеску что-то там, двигатели и прочие. да, количество подписчиков рулит, это признание заслуг. ученые степени пусть для тех, кто в них понимает, меня тут одна женщина нагрела на бабло и счастье, ученый, так вот ее работодатель (самый крутой руководитель 2014 года) тоже напирал на то, что она ученый и что? ученый не человек и не может ошибиться? это давление авторитетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда, снимая колесо, пшикаю на шпильки вдшкой, естественно ступица тоже забрызгивается. Никогда ничего не прикипает, не корродирует. Дешево, сердито, эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну честно говоря, никакого интереса смотреть блогера с тиктока у меня нет. Мой опыт говорит, что после медной смазки гайки откручиваются легче, и колесо со ступицы снимается проще. У меня нет оснований не доверять себе самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Napalm сказал:

Ну честно говоря, никакого интереса смотреть блогера с тиктока у меня нет. Мой опыт говорит, что после медной смазки гайки откручиваются легче, и колесо со ступицы снимается проще. У меня нет оснований не доверять себе самому.

Евгений, я тебе доверяю, свой личный опыт это веский аргумент. Возможно там где ты ездишь зимой, мало солей и ты хорошо следишь за машиной, стараешься максимально смыть, удалить присутствие грязи, солей и прочего, поэтому ржавчина хоть и образуется, но не так крепко сцепляет колесный диск со ступицей.

Но как насчет физики? Добавление в место соединения (соприкосновения) менее активного металла (меди) ускоряет коррозионные процессы для железа (ступица) и колесного диска (алюминий).

Электрики не соединяют медную проводку с алюминиевой прямым контактом в том числе и по этой причине (есть и другие, конечно). Если несложно, сфоткаешь осенью и весной поверхности соприкосновения? ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сфоткаю, конечно. Там все хорошо, смазка остаётся смазкой, никакой коррозии нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С "прикипанием" тормозных барабанов сталкивался, а вот чтоб диск к барабану или ступице - вроде не было.

Помню, что чтоб сорвать "прикипевший" тормозной барабан с фланца полуоси на классике, можно было на поднятом колесе (на котором, например, меняются колодки) запустить двигатель, включить передачу, раскрутить барабан и резко дать по тормозам, после чего связь барабана с фланцем полуоси разрывалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смазывать точно надо, но перед этим обязательно почистить прилегаемые плоскости. И лучше не медянкой всё ж, а алюминиевым спрееем. Как никак в большенстве случаев легкосплавные диски из алюминиевых сплавов и я б лишний раз не атачил их медянкой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2