3 3
Aspectre

Цены на железки сейчас

Рекомендуемые сообщения

а Ты сечошь!

31 минуту назад, Aspectre сказал:

насчет газпрома оооочень сомневаюсь, что так быстро они организовались и все проплатили, там же вертикаль целых поколений родственников, пока все подписи соберешь на необходимость закупки чего либо, бакс уже по 150 будет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Aspectre сказал:

насчет газпрома оооочень сомневаюсь, что так быстро они организовались и все проплатили, там же вертикаль целых поколений родственников, пока все подписи соберешь на необходимость закупки чего либо, бакс уже по 150 будет

Объясняю, берётся действующий договор, и заключается к нему доп. соглашение. И в этом допе как раз весь прайс, главное чтобы лимит договора позволял. То есть, даже не обязательно проводить  конкурентный отбор. Самое главное, это то что надо купить железо, кровь из носу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, trabl сказал:

Объясняю, берётся действующий договор, и заключается к нему доп. соглашение. И в этом допе как раз весь прайс, главное чтобы лимит договора позволял.

Не, сейчас только-только начали лоты размещать. Конкурентные закупки вообще к концу года выстреливают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, dark_half сказал:

Не, сейчас только-только начали лоты размещать. Конкурентные закупки вообще к концу года выстреливают. 

Я про уже заключённые договора. Зачем ждать от 2 до 6 месяцев для заключения нового договора, если можно заключить ДС к уже действующему? Ну допустим был у тебя договор на поставку серверного оборудования, по факту хотел купить на 100к$, но лимит договора 1млрд. руб. То есть, есть запас, а сам прайс можно изменить с помощью ДС. И зачем тогда новый конкурс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, trabl сказал:

Объясняю, берётся действующий договор, и заключается к нему доп. соглашение. И в этом допе как раз весь прайс, главное чтобы лимит договора позволял. То есть, даже не обязательно проводить  конкурентный отбор. Самое главное, это то что надо купить железо, кровь из носу)

Я не знаю как в Газпромах, но обычно допники позволяют делать не больше 10% от суммы договора (лимит превышения) и по ценам договора (имеется в виду предыдущего).

В текущей ситуации вряд ли какого-то поставщика устроят цены двухнедельной давности, не говоря уж о ценах прошлого года. 

На компьютерную технику (высококонкурентный сектор товаров не первой необходимости) в стабильные времена 20% была конская наценка, а в аукционах бились и за 3 - 5% маржи.

При 50% повышении валютных курсов новые цены вряд ли поместятся в цены предыдущих договоров.

Предположим даже если у кого-то полный склад - нафига ему сливать Газпрому - если по рынку можно продать вдвое дороже? (ну или минимум в полтора раза дороже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, romanvlad сказал:

Я не знаю как в Газпромах, но обычно допники позволяют делать не больше 10% от суммы договора (лимит превышения) и по ценам договора (имеется в виду предыдущего).

В текущей ситуации вряд ли какого-то поставщика устроят цены двухнедельной давности, не говоря уж о ценах прошлого года. 

На компьютерную технику (высококонкурентный сектор товаров не первой необходимости) в стабильные времена 20% была конская наценка, а в аукционах бились и за 3 - 5% маржи.

При 50% повышении валютных курсов новые цены вряд ли поместятся в цены предыдущих договоров.

Предположим даже если у кого-то полный склад - нафига ему сливать Газпрому - если по рынку можно продать вдвое дороже? (ну или минимум в полтора раза дороже)

Роман, может ты и прав, но в текущих реалиях никаких конкурсов, заключаются ДС, выделяются огромные бабки и скупаются все остатки на складах. Такова реальность. Хотя не знаю, может за последние два-три дня что-то изменилось, но вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, dark_half сказал:

Не, сейчас только-только начали лоты размещать. Конкурентные закупки вообще к концу года выстреливают. 

А тут кто как. Есть хреновое 920е постановление правительства, которое запрещает выкладывать закупки товаров из разных групп КТРУ на сумму больше 600 тысяч рублей.

Многим поэтому стало и удобно и необходимо делать закупки по полугодиям или даже поквартально, это заказчик сам решает.

Т.е. у нас так было: либо в том году кто из заказчиков подсуетился разыграли в октябре - декабре годовые на 2022 год, 

а все остальные кто не подсуетился - сейчас уже бъют закупки по полугодиям либо поквартально.

И это цветочки. Электронная приемка аукционов. Они все отчитались что готовы - но на самом деле были не готовы.

У нас с начала года по выигранным аукционам в конце февраля только состоялась первая приёмка-передача аукционного товара.

Т.е. аукционы выиграны, товар им нужен, мы передать хотим - но у них не готова электронная приемка по факту (((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, trabl сказал:

Роман, может ты и прав, но в текущих реалиях никаких конкурсов, заключаются ДС, выделяются огромные бабки и скупаются все отставки на складах. Такова реальность. Хотя на знаю, может за последние два-три дня что-то изменилось, но вряд ли.

Для бюджета это будет нарушение действующего законодательства, никто не отменял ФЗ-44. Там за мелкие нарушения штрафы конские на заказчика, а за крупные нарушения - уголовка.

Какие бабки? Они сидят зачастую и даже до 100 тысяч формально без конкурсов закупить не могут (нет лимитов) и выкладывать это нужно на грёбаном ОТС-Маркет у нас.

Вот буквально на днях прикрывали недоработки заказчика в закупках, у них проверка, продали им по контрактам прямым до 10 тысяч чтоб при проверке они хотя бы при проверяющих номинально наличие показали... ну типа всё есть в наличии (((

Причем ситуация "скупаются все остатки на складах" - это ситуация федеральных центров так сказать. Там реально говорят что приезжают с чемоданами налички и грузят фурами, причем даже больницы (и хоть убей я не знаю как в нашем секторе это сделать без уголовки) - на местах на периферии и склады пустые, и денег столько нет, не говоря о наличке :lol: давно не видели такого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну то есть закупиться за наличку наверно можно по такой схеме: чтоб помойка выиграла аукцион на любой сумме и обналичила, а потом за наличку закупиться совсем по другим ценам.

Но у нас я такого отродясь не видел. Это чистейшая уголовка, и не прокатывает потому как у того же заказчика давно ответственность коллективная при приемке, комиссия принимает.

Вряд ли вся толпа согласится на уголовку, нафига простому кладовщику с местной зарплатой ставить там свою подпись? С риском уголовного преследования и посадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, trabl сказал:

Зачем ждать от 2 до 6 месяцев для заключения нового договора, если можно заключить ДС к уже действующему?

Мы уже мечтаем расторгнуть выигранные контракты в ценах ЭТОГО года... не говоря о том что продлять с любым заказчиком контракты годичной давности, по ценам годичной давности - в страшном сне не приснилось.

Ну то есть если бы были наценки по 100%, подумаешь инфляция съела 50%, можно пролонгировать контракт, да.

А если ты выиграл в ходе конкуренции на 15%, из которых половина будет на расходы по обслуживанию такого контракта? Прибыли там 7% в итоге, в большинстве случаев импорт, а курс валюты сделал +50%.

 

Не выходит каменный цветок (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, romanvlad сказал:

Для бюджета это будет нарушение действующего законодательства, никто не отменял ФЗ-44. Там за мелкие нарушения штрафы конские на заказчика, а за крупные нарушения - уголовка.

Какие бабки? Они сидят зачастую и даже до 100 тысяч формально без конкурсов закупить не могут (нет лимитов) и выкладывать это нужно на грёбаном ОТС-Маркет у нас.

Вот буквально на днях прикрывали недоработки заказчика в закупках, у них проверка, продали им по контрактам прямым до 10 тысяч чтоб при проверке они хотя бы при проверяющих номинально наличие показали... ну типа всё есть в наличии (((

Причем ситуация "скупаются все остатки на складах" - это ситуация федеральных центров так сказать. Там реально говорят что приезжают с чемоданами налички и грузят фурами, причем даже больницы (и хоть убей я не знаю как в нашем секторе это сделать без уголовки) - на местах на периферии и склады пустые, и денег столько нет, не говоря о наличке :lol: давно не видели такого...

До 500к с НДС, без конкурса заключал договора. Я надеюсь ты уже посчитал количество работников в компании и доход? Ведь именно от этих параметров зависит сумма МСЗ?) Ты можешь и дальше продолжать настаивать на своём, я лишь рассказал что в действительности происходило пару дней назад. Что будет дальше, знает сам господь Бог).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, trabl сказал:

но в текущих реалиях никаких конкурсов, заключаются ДС, выделяются огромные бабки и скупаются все отставки на складах.

5 минут назад, trabl сказал:

До 500к с НДС, без конкурса заключал договора.

С бюджетными организациями? Не, не видел. 

Даже по ФЗ-223 не видел такого у нас. А мои все заказчики по ФЗ-44 работают, там до 100 тысяч прямые, и лимит на них 5% от годового объема. Даже если ты попытаешься формально побить закупки по 100тысяч, лимит прямых быстро закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, romanvlad сказал:

С бюджетными организациями? Не, не видел. 

Даже по ФЗ-223 не видел такого у нас.

И не увидишь, потому что открытой процедуры не будет, заключат ДС к какому-нибудь действующему договору с одним из ведущих системных интеграторов РФ. Такова реальность, или ты думал все закупки прозрачные?)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, trabl сказал:

И не увидишь, потому что открытой процедуры не будет, заключат ДС к какому-нибудь действующему договору с одним из ведущих системных интеграторов РФ. Такова реальность, или ты думал все закупки прозрачные?)

Опять же не знаю как у вас, но у нас в секторе в типовых договорах которые им по сути спущены сверху лимит на допник 10% и цены могут быть не выше. Вот нифига это ситуацию не спасает.

Смотри ст.95 фз-44

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/f4823c3311874efd0ecdfa668c9705968edbc47c/

Цитата

1.3) при изменении объема и (или) видов выполняемых работ по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также по контрактам, предусмотренным частями 16 и 16.1 статьи 34 настоящего Федерального закона. При этом допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта не более чем на десять процентов цены контракта;

(п. 1.3 введен Федеральным законом от 02.07.2021 N 360-ФЗ)

Т.е. нельзя тупо изменить цену контракта на более чем 10%. А цену поставляемой продукции за единицу вообще нельзя увеличить при этом.

Если не нарушать ФЗ-44. 

Если нарушать - то можно, но при их проверках - очень недолго (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, trabl сказал:

Такова реальность, или ты думал все закупки прозрачные?)

Да. Все закупки - прозрачные. Контракты и исполнение контрактов даже сейчас доступно любому, с этой электронной приемкой.

А проверяющим органам вообще всегда было доступно. И проверяли их всегда очень серьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, romanvlad сказал:

Да. Все закупки - прозрачные. Контракты и исполнение контрактов даже сейчас доступно любому, с этой электронной приемкой.

А проверяющим органам вообще всегда было доступно. И проверяли их всегда очень серьезно.

Под не прозрачностью я имел ввиду не публикацию их в открытых источниках или невозможность принятия в них участия всем желающим, то есть закупка у ед. источника. Проверяющим органам естественно они видны как на ладони.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, romanvlad сказал:

А цену поставляемой продукции за единицу вообще нельзя увеличить при этом.

А это где указано? В той выдержке что ты привел из ФЗ там речь не о поставках МТР. А как же пункты в договоре об индексации цен например? Вообще есть такое понятие как лимит договора, и в пределах этого лимита можешь корректировать прейскурант заключая ДС. Допустим заключил договор с лимитом миллион $, в прейскуранте необходимых тебе товаров допустим на 10к$, в пределах срока действия договора и в пределах лимита кто или что мешает заключить ДС и добавить всё что требуется в прейскурант? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, trabl сказал:

А это где указано? В той выдержке что ты привел из ФЗ там речь не о поставках МТР.

Подожди, я тебе привел пример из ФЗ-44 по которому идут именно госзакупки. Из которого ясно что нельзя увеличить цену контракта на более чем 10%. По сути это связано с тем, что например заказчик неправильно спрогнозировал объемы закупки и потребления, цену выяснили в ходе аукциона, и вот в случае возникновения необходимости возможно поставить дополнительные 10% по той же цене или дешевле.

И без разницы материально-технические это ресурсы, товары, оборудование, любые расходные материалы. Это все относится к госконтрактам. У нас в краем минфин разрешает отыгрывать аукционы до 3 млн самостоятельно заказчику. Следовательно ни на какие 500 тысяч допником ты по ФЗ-44 не увеличишь поставки. Допник можно составить только в период действия контракта. А они опять же строго годовые по сроку, т.е. уже в первый день следующего года ты никакой допник к контракту предыдущего года не составишь, Они регистрируются электронно.

Из чего я делаю вывод что вы там либо не в госзакупках по ФЗ-44 а с Акционерными обществами работаете по ФЗ-223, либо нарушаете законодательство.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, trabl сказал:

А как же пункты в договоре об индексации цен например?

Цену состоявшейся закупки менять нельзя - это аксиома.  Пункты в договоре об индексации цен (если опять же речь идет о госзакупках по ФЗ-44) будут являться нарушением действующего Законодательства.

Можно увеличить цену контракта кратно увеличению поставляемого товара (услуг) на 10%, т.е. чуть увеличить объем поставок, но не цену.

Цитата

Ст. 95 п. 1.2. ФЗ-44

Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

т.е. цена поставляемого товара хоть при уменьшении хоть при увеличении цены контракта - фактически константа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, romanvlad сказал:

Цену состоявшейся закупки менять нельзя - это аксиома.  Пункты в договоре об индексации цен (если опять же речь идет о госзакупках по ФЗ-44) будут являться нарушением действующего Законодательства.

Можно увеличить цену контракта кратно увеличению поставляемого товара (услуг) на 10%, т.е. чуть увеличить объем поставок, но не цену.

т.е. цена поставляемого товара хоть при уменьшении хоть при увеличении цены контракта - фактически константа.

Всё, я понял. Моя организация по ФЗ-44 не работает. Спасибо что просветил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, trabl сказал:

Всё, я понял. Моя организация по ФЗ-44 не работает. Спасибо что просветил.

Ну так это полностью меняет дело :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler
20 часов назад, trabl сказал:

Так я про это здесь и писал, инфа от одного из представителей довольно крупного системного интегратора РФ, не на просторах интернета найдена была))

Мне чел работающий на одном из складов говорил..... Твой пост глянул..да, выходит инфа верная, если два, совершенно разных источника. не связанных друг с другом рисуют одну картину......=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3