5 5
Napalm

Опрос: итоги военной спеоцоперации

Какой итог военной спецоперации будете считать победой?  

128 пользователей проголосовало

  1. 1. Какой итог военной спецоперации будете считать победой?

    • Фактический контроль над ДНР/ЛНР и уничтожение инфраструктуры ВСУ/Азов/итд
      20
    • Вариант 1 плюс юридическое признание Украиной Крыма/ДНР/ЛНР российскими
      36
    • Вариант 2 плюс замена Зеленского на подконтрольного Путину президента
      46
    • Вариант 3 плюс еще что-то (поясните в тексте)
      26


Рекомендуемые сообщения

Только что, Napalm сказал:

Теперь совсем другое дело. Рублей у них понятное дело нет. Они зашли долларами в РФ, на бирже продали доллары, получили рубли. Эти доллары купил ЦБ РФ (щас покупать больше некому - раз, они очень нужны ЦБ - два). И он положил их на долларовый корр счёт в зарубежном банке. Так? :)

Может быть чуточку не так: они нам продали весь лизинговый парк самолетов, Сапсан и газовые турбины Сименс, получили на счет рубли которые хранятся в банке. Эти рубли они могут продать своим компаниям которые будут закупать газ. Мы не получали при этом доллар и евро, мы получили товар, и у нас же на счетах наших банков они держат рублевые резервы под покупку ресурсов.

Евгений, рубль продавать не за фантики на биржах - а если он им очень нужен пусть предлагают нужные нам товары, технологии, станки. Мы им составим список необходимого, и доллар с евро в этот список входить не будут.

Т.е. полностью уйти в расчетах от доллара. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, romanvlad сказал:

ДНР и ЛНР не освободили потому что изначально не планировали штурмовать в лоб укрепрайоны которые отстраивались 7 лет до этого и на которых самая большая концентрация тяжелой артиллерии и РСЗО ВСУшников. 

Их будут брать в котел и медленно перемалывать.

Ну я это не в упрёк и не с претензиями к нашим вооружённым силам, а для понимания, что война - это не лёгкая прогулка, даже если наша армия сильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, romanvlad сказал:

Может быть чуточку не так: они нам продали весь лизинговый парк самолетов, Сапсан и газовые турбины Сименс, получили на счет рубли которые хранятся в банке. Эти рубли они могут продать своим компаниям которые будут закупать газ. Мы не получали при этом доллар и евро, мы получили товар, и у нас же на счетах наших банков они держат рублевые резервы под покупку ресурсов.

Евгений, рубль продавать не за фантики на биржах - а если он им очень нужен пусть предлагают нужные нам товары, технологии, станки. Мы им составим список необходимого, и доллар с евро в этот список входить не будут.

Т.е. полностью уйти в расчетах от доллара. 

Это фантастический сценарий на данный момент. Турбины нам будет продавать Сименс, которому рубли нафиг не нужны. А газ покупает за рубли не Сименс, а другое юрлицо. По факту рубли будут сразу же меняться на какую-то из мировых валют на бирже. И по факту все расчеты будут в долларах или евро. Либо в лучшем случае в юанях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Napalm сказал:

Так, ладно, объясни пожалуйста дальше.

Раньше они заплатили и счета заморозили, потому что долларовый счёт у них в банке.

Теперь совсем другое дело. Рублей у них понятное дело нет. Они зашли долларами в РФ, на бирже продали доллары, получили рубли. Эти доллары купил ЦБ РФ (щас покупать больше некому - раз, они очень нужны ЦБ - два). И он положил их на долларовый счёт у них в банке. Так? :)

А если они придут с долларами к нам на биржу, а мы скажем, нет, не хотим доллары покупать ?

Нахрен нам эти доллары, если мы за них не можем купить на западе то, что нам надо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу накидать еще одну схему для механизма торговли: своп валют.

Мы из рублевой зоны с зоной евро обмениваемся стартовым количеством валют и кладем их на счета друг друга. Равное количество. 

Сколько мы храним у них евро - столько они хранят у нас рубля. На взаимном доверии. 

Они решили заморозить евро - мы тут же зеркально морозим рубли на счетах.

(своп валют был между Россией и Китаем, для того чтоб банки были наполнены ликвидностью и расчеты проводить в нацвалютах мимо доллара).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ostver сказал:

Зато наверняка знаешь настоящего полковника Каддафи. 

а это та история

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, kibenimatik сказал:

Я, признаться, вопроса не понимаю. И конечно как сказал Невзоров, все всё прекрасно знают, что произошло, весь мир знает, что было два роддома и т.д. и т.п. только круцианушка не может в опросы, опросы круцианушке мешают, потому что у него в голове щелкнуло "ОПРОСЫ" и всё. А что опросы, зачем опросы и куда опросы, непонятно. Круцик, фантазию развивай, если тебе сложно представить опросы.

Круцик придёт, с ним поговоришь. А меня называй соло.

 

Не, я пытался пофантазировать. Что опрашивают свидетелей, которые дают показания против находящихся рядом вооружённых людей в условиях боевых действий.

Сложно мне нафантазировать, что после этого они остаются живы.

У тебя с фантазией получше, да. Ты такой фантазёр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Napalm сказал:

Это фантастический сценарий на данный момент. Турбины нам будет продавать Сименс, которому рубли нафиг не нужны. А газ покупает за рубли не Сименс, а другое юрлицо. По факту рубли будут сразу же меняться на какую-то из мировых валют на бирже. И по факту все расчеты будут в долларах или евро. Либо в лучшем случае в юанях. 

А вот на это нужны межправительственные соглашения.

Если им ОЧЕНЬ нужен газ - то они подтянут Сименс на внешнюю торговлю.

Так СССР в свое время получал ну все необходимое, и как я уже отметил за железным занавесом СССР получал гораздо больше чем мы под санкциями сейчас, и заморозить никакие средства они не могли - не хранил СССР в странах НАТО никаких своих резервов.

 

Я Вас услышал, со своей стороны объяснил Вам возможные варианты как уйти от доллара и евро, предлагаю не гадать какой может быть механизм, Путин поручил проработать именно механизм расчетов и что-то мне подсказывает что если бы хотели торговать тупо меняя валюту на бирже то и велосипед изобретать не надо бы было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, solo сказал:

А если они придут с долларами к нам на биржу, а мы скажем, нет, не хотим доллары покупать ?

Нахрен нам эти доллары, если мы за них не можем купить на западе то, что нам надо ?

У тебя что-то не очень в экономику получается. Впрочем, не только в экономику.

То-то ЦБ голову ломал и у населения обманным путем доллары изымал - настолько они ему не нужны. Три дня скакал за долларом, чтобы сказать, как он ему не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler
27 минут назад, solo сказал:

Вообще-то за месяц спецоперации до сих пор не освободили территорию ДНР и ЛНР.

Почему при этом ты уверен, что на территории России всё было бы просто - мне непонятно.

Что это за фейки ты распространяешь? Сказали все идет по плану, значит так задумано было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Schwarzkünstler сказал:

Сказали все идет по плану, значит так задумано было.

Конечно строго по плану!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Napalm сказал:

У тебя что-то не очень в экономику получается. Впрочем, не только в экономику.

То-то ЦБ голову ломал и у населения обманным путем доллары изымал - настолько они ему не нужны. Три дня скакал за долларом, чтобы сказать, как он ему не нужен.

Ну на фоне таких гуру как ты и к.э.н. саммер я конечно болван.

Но обращаю твоё внимание на тот факт, что ЦБ у населения изымал наличные доллары, которые вот они, и их не заморозишь.

А доллары которые на счётах там - их заморозили.

Вроде и то доллар, и то доллар, а разница есть, правда ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, solo сказал:

 

Но обращаю твоё внимание на тот факт, что ЦБ у населения изымал наличные доллары, которые вот они, и их не заморозишь.

Это не факт, это ошибочное предположение. Заблокировали все - и наличные, и тем более безналичные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Napalm сказал:

В связи с тем, что задачи военной спецоперации на Украине озвучены максимально размыто, возник следующий вопрос - какие её результаты ЛИЧНО ВЫ ДЛЯ СЕБЯ будете считать успехом Путина?

Уточню - речь именно о военной спецоперации, не об экономических последствиях, причинах и т.д.  

То есть какого её итога ожидаете вы, и какой итог будете считать победой (а соответственно его недостижение - неполной победой или поражением).

Каждый следующий пункт включает в себя все предыдущие плюс добавляет что-то еще.

Успехом Путина буду считать достижение цели, а именно отделение от Украины востока и юга до Одессы для создания сухопутного коридора меж землёй обетованной и материком. Статус территорий значения не имеет (потому не голосую). Демилитаризация, как элемент задачи, направлена на минимизацию неизбежной махновщины и побрякивания саблями в обозримом будущем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Napalm сказал:

Это не факт, это ошибочное предположение. Заблокировали все - и наличные, и тем более безналичные.

Погоди. Если у тебя счёт в банке в долларах, которые безналичные, ты ж до недавнего времени мог пойти, счёт закрыть, и взять эти самые доллары наличными. А теперь так просто нельзя. Разве не так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, kibenimatik said:

Или компьютеры?

Для микросхем золото вообще нужно. Но не тонны.

1 hour ago, solo said:

Сказать, что Украина и Чечня не имеют различий кроме размеров - это сильно.

Содержать Украину в ~40 раз дороже, чем Чечню. Потому что в ней населения в ~40 раз больше. А ресурсов ни там, ни там особо нет.

43 minutes ago, solo said:

Вообще-то за месяц спецоперации до сих пор не освободили территорию ДНР и ЛНР.

Для наступления нужно ~3 раза больше сил, чем для обороны.

24 minutes ago, romanvlad said:

Может быть чуточку не так: они нам продали весь лизинговый парк самолетов, Сапсан и газовые турбины Сименс, получили на счет рубли которые хранятся в банке. 

Зачем такие сложности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Мне только спросить сказал:

можно и короче сказать «газ в обмен на продовольствие»

не умеет. 

48 минут назад, romanvlad сказал:

О, представления наркомана. На чем сидишь до сих пор?

Ты уверен что он наркоман ? Не слишком громкими ты тут словами раскидываешь ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Napalm сказал:

У тебя что-то не очень в экономику получается. Впрочем, не только в экономику.

То-то ЦБ голову ломал и у населения обманным путем доллары изымал - настолько они ему не нужны. Три дня скакал за долларом, чтобы сказать, как он ему не нужен.

поэтому будут возить вагонами на мосбиржу, и менять на безналичные рубли, для оплаты за газ, если так уж нужно будет цб наличка здесь в стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, solo сказал:

Круцик придёт, с ним поговоришь. А меня называй соло.

 

Не, я пытался пофантазировать. Что опрашивают свидетелей, которые дают показания против находящихся рядом вооружённых людей в условиях боевых действий.

Сложно мне нафантазировать, что после этого они остаются живы.

У тебя с фантазией получше, да. Ты такой фантазёр.

Это демагогический прием, который называется концентрация на частностях. Ты придумал себе, что опрашивают свидетелей, которые дают показания против находящихся рядом вооружённых людей в условиях боевых действий. Я понимаю, что выйти за пределы своего информационного пузыря ты не можешь, что твоя реальность подобное отвергает просто как класс, потому твоя псхика в качестве защиты уцепилась за опросы, нарисовала картинку и ты этой картинкой начинаешь долбать окружающих. Увы, у тебя это не получится. Это твои тараканы, разбирайся с ней сам.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, kibenimatik сказал:

незнаком

Я, признаться, вопроса не понимаю. И конечно как сказал Невзоров, все всё прекрасно знают, что произошло, весь мир знает, что было два роддома и т.д. и т.п. только круцианушка не может в опросы, опросы круцианушке мешают, потому что у него в голове щелкнуло "ОПРОСЫ" и всё. А что опросы, зачем опросы и куда опросы, непонятно. Круцик, фантазию развивай, если тебе сложно представить опросы.

а можно, что бы не казаться звездоболом, ссылочки на второй роддом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, MaDMaX сказал:

Ты уверен что он наркоман ? Не слишком громкими ты тут словами раскидываешь ? 

Перефразируя Беню - если человек пишет как наркоман, постоянно выдумывает то чего нет в реале как наркоман - то наверно он и есть наркоман.

А ты что агришься? Обоснуй мне на каком основании ты с меня спросил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, kibenimatik said:

Слушай, ну не надо этой тяжелой наркомании конспирологов.  

Ну вот сча у нас есть золото, которое хрен кто покупает, ну и что? Ты его кушать будешь? Или самолетики из него сделаешь? Или бумагу? Или компьютеры? Или что? Золотые червонцы наштампуешь?  

1. Слушай, прекращай принимать "тяжёлые" или ты дурака включаешь?

2. А у них есть золото (я сомневаюсь), чтобы к примеру купить газ/нефть/зерно?

3. Что первично энергия/ископаемые/лес или самолётики/бумага/компьютеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто-то по телеку говорил, что это не про рубли,
а про то чтобы напомнить европе, что дескать контракты то почитайте.
может чтобы на цену еще раз обратили внимание.
моет расчет на то, что кто-то откажется.

смысл может в том, чтобы привлечь деньги на мосбиржу
напрямую, свифт для этого вероятно не нужен.
мы же не знаем досконально как происходят межбанковские расчеты.

может это такой тонкий намек, что краник то можно и перекрыть
(что я бы сделал на первый же день санкций)
они хотят, чтобы у нас летело все к херам,
ну у вас тоже скоро все полетит к херам.

думаю в европе пока недопонимают,
что тут все воспринимают достаточно серьезно
и обрезание экспорта расценивают, как какую-то веселуху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Ostver said:

К сожалению, будут.

Походу, ты желал бы Европе опуститься на "днище"?

Ну нельзя же так.

ЗападВосток им поможет ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
5 5