3 3
Гость Schwarzkünstler

Значимые достижения России в науке и технологии в 21 веке

Рекомендуемые сообщения

В 08.04.2022 в 12:07, Техник Тьмы сказал:

а образование у нас бесплатное? есть бюджетные места, но вузы существуют за счет платников, да и бюджетнки все равно вынуждены вкладываться во что-то. в школе ты вроде учишься бесплатно, но сдай на питание, на занавески, на мел, на ремонт класса и тд.

А, понятно.

То есть, образование реально стоит, грубо говоря, миллион.

Но поскольку человек потратил свои 10 тысяч на занавески и мел, то всё, бесплатного образования у нас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, krucian сказал:

А, понятно.

То есть, образование реально стоит, грубо говоря, миллион.

Но поскольку человек потратил свои 10 тысяч на занавески и мел, то всё, бесплатного образования у нас нет.

Вопрос не в этом. Почему нельзя купить мел и занавески из наших налогов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ostver сказал:

Вопрос не в этом. Почему нельзя купить мел и занавески из наших налогов?

Потому что не хватает наших налогов на мел и занавески. Трат много в бюджете у империи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Summer сказал:

На самом желе не вижу проблем скинуться в садике или школе. 

Так тебе ж это вроде не грозит?

Скидывались бывало, не помню чтоб прям на мел и занавески - но на нужды класса. Строго в руки родительскому комитету, с отчетом по тратам.

Ну какие-то вообще вменяемые деньги были, даже сумм не помню, обычно в конце родительского собрания подойду отдам сразу на год вперед чтоб и не думать - а они там тратят сами уже. Сущие копейки были, детям же, своим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Summer сказал:

На самом желе не вижу проблем скинуться в садике или школе. 

Это в корне не верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ostver сказал:

Это в корне не верно.

Ну почему же. Это как в больнице- есть что положено по омс, а сервисные услуги, типа палаты отдельной и тд за деньги. Вот я готов платить за сервисные услуги, кто-то не готов. Платить никто не заставляет, обучение бесплатное, но сервисные вещи за бабки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Summer сказал:

Ну почему же. Это как в больнице- есть что положено по омс, а сервисные услуги, типа палаты отдельной и тд за деньги. Вот я готов платить за сервисные услуги, кто-то не готов. Платить никто не заставляет, обучение бесплатное, но сервисные вещи за бабки. 

Согласен, у меня сын в первом  классе, так они в театры, музеи, кино и т.д. часто ходят. Скоро вот в Питер собираются всем классом. Естественно это не за казённые деньги. А кинуть 1000р на расходники в год вообще не проблема, наверное для многих. Может, если бы было платное образование, возможно оно и к лучшему? Те же учителя хотя бы адекватную з.п. получали, и не приходилось бы скидываться на мел?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Summer сказал:

Ну почему же. Это как в больнице- есть что положено по омс, а сервисные услуги, типа палаты отдельной и тд за деньги. Вот я готов платить за сервисные услуги, кто-то не готов. Платить никто не заставляет, обучение бесплатное, но сервисные вещи за бабки. 

Ну давайте начнём скидываться на ремонт дорог, восстановление разметки. Делайте полностью платные дорогие школы, с лучшими учителями, волшебным мелом и дорогими занавесками и я первый, кто переведён своих детей туда учиться.

ПС При условии, что там не будет скидываний, но будет оплата услуг в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Ostver сказал:

Ну давайте начнём скидываться на ремонт дорог, восстановление разметки. Делайте полностью платные дорогие школы, с лучшими учителями, волшебным мелом и дорогими занавесками и я первый, кто переведён своих детей туда учиться.

ПС При условии, что там не будет скидываний, но будет оплата услуг в целом.

Люди покупают в жопе мира дома, где нет асфальта, понимают, что не будет там его никогда, скидываются улицей и делают асфальт. Тут так. Мое предложение - не покупать дома, где нет асфальта и коммуникаций, но люди живут там как-то. Их выбор такой. Но я бы скинулся на асфальт, если бы так вышло, что я там уже живу. 
Вот я лучше заплачу тыщу рублей за занавески, хотя никакого смысла нет в них. есть платные школы, в Ростове вот точно, в Ставрополе хз. Платишь и учатся дети. Утверждение, что вузы держатся на платниках в корне ошибочно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте , чур я кассир , скидываемся мне на счёт , щас напишу его , вот сюда плиз:  5469-6000-1374-2655 , как наберём начнём ремонтировать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, archi сказал:

давайте , чур я кассир , скидываемся мне на счёт , щас напишу его , вот сюда плиз:  5469-6000-1374-2655 , как наберём начнём ремонтировать 

А скинь еще три цифры с оборота карты, что-то платеж не проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Airbus взвыл , в компании нет титана для производства самолетов. Компания против эмбарго на российский титан

Airbus закупает 60% используемого в строительстве самолетов титана в России. При вводе ограничений на титан, компания не переживет эти времена и попросту остановит производство самолетов.

Американцы конечно популисты «мы закупаем титан у Японии» , интересно, но у японцев нет месторождений с титаном.

По запасам мировых запасов ситуация выглядит так :

Китай – 232,9 млн. тонн , Россия – 197 млн. тонн , Украина – 184 млн. тонн , Бразилия – 123 млн. тонн , Индия – 100 млн. тонн , Норвегия – 57 млн. тонн , Канада – 51,4 млн. тонн , ЮАР – 34,1 млн. тонн , Австралия – 21,4 млн. тонн , Остальные страны – 59,1 млн. тонн.

Если взять Украину и Россию , то это более 35% мировых запасов , а там идет специальная военная операция и явно после ее завершения у Запада долго не будет доступа к этому металу при всем желании , особенно если учитывать , что часть месторождений находится Днепропетровской области .

Несмотря на всю браваду Boeing , что титан у них будет из Японии , но страна не обладает месторождениями данного метала , поэтому можно допускать , что будет скорее всего сырье из РФ , поскольку с таким дефицитом титана в мире , просто нереально где то еще взять сырье.

https://24tnews.ru/20220416/19881-airbus-vzvyl-v-kompanii-net-titana-dlia-proizvodstva-samoletov-kompaniia-protiv-embargo-na-rossiiskii-titan/

Тут некоторые говорили что главное технологии а не сырье. Вот есть у них технологии. А титана - нет. 

Хрен вам, а не лопатки для авиационного двигателя.

 

А в России есть технологии и титан, начали делать титановые лопатки для своих двигателей. Технологии подтянуть возможно - где брать ресурсы если их нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, romanvlad сказал:

Тут некоторые говорили что главное технологии а не сырье. Вот есть у них технологии. А титана - нет. 

Хрен вам, а не лопатки для авиационного двигателя.

 

А в России есть технологии и титан, начали делать титановые лопатки для своих двигателей. Технологии подтянуть возможно - где брать ресурсы если их нет?

не начали делать, а разработали. это две большие разницы. за свою жизнь в нашей стране я видел миллион концептов, которые так и никто не начал делать. возьмем автомобилестроение. новая ока от камаза - электромобиль. ё-мобиль. новая волга. седан зил представительского класса. трамвай будущего, концепт которого догнивает на ижмаше. мотоцикл от ижа, который так пафосно пару лет назад показывали. да и вообще миллион всего. разработать - не знач-ит сделать массовое производство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по добыче титана яндекс очень быстро дал ответ

  • Подтверждённые мировые запасы диоксида титана составляют:
  • Китай – 232,9 млн. тонн
    Украина – 184 млн. тонн
    Россия – 177 млн. тонн
    Бразилия – 123 млн. тонн
    Индия – 100 млн. тонн
    Норвегия – 57 млн. тонн
    Канада – 51,4 млн. тонн
    ЮАР – 34,1 млн. тонн
    Австралия – 21,4 млн. тонн
    Остальные страны – 59,1 млн. тонн
     
     
    так что проклятые американцы его у китая и украины вполне себе купят. и, наверняка, с бразилии так же успешно можно привезти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler
4 минуты назад, Техник Тьмы сказал:

а по добыче титана яндекс очень быстро дал ответ

  • Подтверждённые мировые запасы диоксида титана составляют:
  • Китай – 232,9 млн. тонн
    Украина – 184 млн. тонн
    Россия – 177 млн. тонн
    Бразилия – 123 млн. тонн
    Индия – 100 млн. тонн
    Норвегия – 57 млн. тонн
    Канада – 51,4 млн. тонн
    ЮАР – 34,1 млн. тонн
    Австралия – 21,4 млн. тонн
    Остальные страны – 59,1 млн. тонн
     
     
    так что проклятые американцы его у китая и украины вполне себе купят. и, наверняка, с бразилии так же успешно можно привезти

Ты как не патриот...сказали тебе

2 часа назад, romanvlad сказал:

Вот есть у них технологии. А титана - нет. 

Хрен вам, а не лопатки для авиационного двигателя.

Будьте добры, выньте и положьте  ..извольте организовать поставки хрена....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Техник Тьмы сказал:

не начали делать, а разработали. это две большие разницы.

Пруфы:

Цитата

Серийное производство двигателей ПД-14 для среднемагистрального лайнера МС-21 стартовало в России, сообщил в интервью РИА Новости исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко. «Если же говорить про ПД-14, то его серийное производство уже началось. В январе 2020 года на иркутский авиазавод уже поставлены первые изделия для установки на новейший российский самолет МС-21″, – сказал Евтушенко. ПД-14 – первый с 1980-х годов полностью российский турбовентиляторный двигатель для гражданской авиации, разработанный с учетом международных норм и требований. Двигатель тягой 14 тонн создавался с применением новейших технологий и материалов, обеспечивающих современные эксплуатационные характеристики и высокий уровень экологичности. В 2018 году на двигатель ПД-14 был выдан сертификат типа Росавиации.

РИА Новости 11.11.2020

Источник: http://nevskii-bastion.ru/engine-pd-14/ ВТС «НЕВСКИЙ БАСТИОН» A.V.Karpenko

PD-14_200123_01.jpg

 

Таки серийное производство полностью российских двигателей с титановыми лопатками по новой технологии - начато. 

И насколько я читал - мощности производства титановых лопаток гораздо больше, Китай заказывает для своих двигателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Schwarzkünstler сказал:

извольте организовать поставки хрена....

Поставки хрена - строго по предоплате в рублях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Госкорпорация Ростех открыла на базе рыбинского предприятия «ОДК-Сатурн» крупнейший в России центр по изготовлению лопаток турбин для авиационных, морских и промышленных двигателей. Инновационное производство позволит ежегодно выпускать компоненты для более чем 2 тысяч авиадвигателей – российских и зарубежных. Объем инвестиций в проект превысил 3 млрд рублей.

На площади 20 тыс. кв. м. установлены более 180 единиц современного высокотехнологичного оборудования, которое повысит производительность труда на 60%. Уже в 2020 году предприятие ОДК удвоит объемы производства – до 280 тысяч лопаток в год. К 2024 году производительность центра должна вырасти в семь раз – на его мощностях планируется выпускать около 900 тысяч единиц продукции, в том числе для зарубежных партнеров.

«Лопатка турбины – один из самых наукоемких и сложных в изготовлении компонентов газотурбинных двигателей для авиации, морских судов, энергетики. Такую продукцию производят только шесть стран в мире. Она требует сложнейших расчетов при проектировании и очень высокой точности в изготовлении. Новые цифровые технологии, внедренные на предприятии ОДК, позволяют получать продукцию мирового уровня. При этом точность производства возрастает на 30%, себестоимость лопаток снижается на 50%, сокращаются на 40% трудозатраты. Проект, без преувеличения, выводит российское двигателестроение на новый уровень и позволяет претендовать на лидирующие позиции в этом высокотехнологичном сегменте», – прокомментировал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

Всем выйти из сумрака!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, romanvlad сказал:

Пруфы:

PD-14_200123_01.jpg

 

Таки серийное производство полностью российских двигателей с титановыми лопатками по новой технологии - начато. 

И насколько я читал - мощности производства титановых лопаток гораздо больше, Китай заказывает для своих двигателей.

Ром, в курсе, что сейчас телевизоры на полупроводниках, не лампах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3