2 2
cyb

Куплю жёсткие диски более 4тб

Рекомендуемые сообщения

В 12.08.2022 в 19:13, cyb сказал:

Куплю hdd от 4тб и выше

привет, дефицитный товар сейчас как я вижу
https://www.citilink.ru/product/zhestkii-disk-wd-original-sata-iii-4tb-wd40efzx-nas-red-plus-5400rpm-1-1478607/ вот такой есть, cmr запись, то есть нормальный, а не кастрат по скорости как у черепичных дисков

стоит в компе, могу смарт скинуть, по цене наверное 10к
 

PS Если для хранения диски нужны, то надо брать или вд ред плюс\про или сигейт сурвайленс. Нельзя брать диски фиолетовой линейки, ну вообще диски для видео наблюдения или диски с smr записью. В первом случае(диски видеонаблюдения) идет игнорирование ошибок crc при записи, это их особенность на запись, типо лучше потерять пару байт, чем упасть целиком в еррор чексуммы и потерять целиком фрагмент потока(видое то потоковое пишется), для хранения музыки или файлов данных это критично будет, пропуск данных на музыке скажется щелчками или гэпами, для фильмов артефактами. А где черепичная smr запись, структура данных живет, пока жива таблица и флеш кэш, который помнит, где что лежит, если будет проблема с буфером, данные будут утеряны навсегда и их уже не вытащить будет классическими методами и оборудованием(считай нужно восстановления как у ссд дисков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.08.2022 в 12:46, Aspectre сказал:

привет, дефицитный товар сейчас как я вижу
https://www.citilink.ru/product/zhestkii-disk-wd-original-sata-iii-4tb-wd40efzx-nas-red-plus-5400rpm-1-1478607/ вот такой есть, cmr запись, то есть нормальный, а не кастрат по скорости как у черепичных дисков

стоит в компе, могу смарт скинуть, по цене наверное 10к
 

PS Если для хранения диски нужны, то надо брать или вд ред плюс\про или сигейт сурвайленс. Нельзя брать диски фиолетовой линейки, ну вообще диски для видео наблюдения или диски с smr записью. В первом случае(диски видеонаблюдения) идет игнорирование ошибок crc при записи, это их особенность на запись, типо лучше потерять пару байт, чем упасть целиком в еррор чексуммы и потерять целиком фрагмент потока(видое то потоковое пишется), для хранения музыки или файлов данных это критично будет, пропуск данных на музыке скажется щелчками или гэпами, для фильмов артефактами. А где черепичная smr запись, структура данных живет, пока жива таблица и флеш кэш, который помнит, где что лежит, если будет проблема с буфером, данные будут утеряны навсегда и их уже не вытащить будет классическими методами и оборудованием(считай нужно восстановления как у ссд дисков)

Да вот только с мертвыми красными дисками лично мне приходилось сталкиваться значительно чаще, а фиолетовые куда надежнее. И вопрос, что же будет лучше, совсем не терять данные или потерять, но иметь призрачные шансы восстановления?

P.S. много ли вы видели красненьких с таким временем работы?..

2022-08-16_22-51-30.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, R-Z сказал:

Да вот только с мертвыми красными дисками лично мне приходилось сталкиваться значительно чаще, а фиолетовые куда надежнее.

red plus и red pro и голды сделаны на базе хитачи, обычные рэды это на базе самих вд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два диска Red работают в NAS почти 8 лет (один с сентября 2014г., второй с начала 2015г)... Все вроде норм... только вот сейчас обратил внимание на RAW READ ERROR на одном... кто знает на сколько критично?

 

Снимок экрана 2022-08-16 232840.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, matrix сказал:

Два диска Red работают в NAS почти 8 лет (один с сентября 2014г., второй с начала 2015г)... Все вроде норм... только вот сейчас обратил внимание на RAW READ ERROR на одном... кто знает на сколько критично?

 

Снимок экрана 2022-08-16 232840.jpg

Для WD критично все что выше 0. Но есть нюансы - например, если были ошибки по шлейфу, то может вырасти из-за них, либо есть софтбэд и при каждой попытке его чтения будет расти данный атрибут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, matrix сказал:

Два диска Red работают в NAS почти 8 лет (один с сентября 2014г., второй с начала 2015г)... Все вроде норм... только вот сейчас обратил внимание на RAW READ ERROR на одном... кто знает на сколько критично?

 

Снимок экрана 2022-08-16 232840.jpg

Понаблюдай, если будут расти то под замену его, если нет то не заморачивайся. У меня в синолоджи тоже бэды стали появляться на вэдэхе спустя 4 года, пришлось заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, envoy сказал:

У меня в синолоджи тоже бэды стали появляться на вэдэхе спустя 4 года, пришлось заменить.

ну у меня как бы 8 лет.. поэтому вроде пора начать помирать..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wd gold на 14 тб с кэшем у которого побольше, хотя может ошибаюсь, но помнится их 2 штуки с кэшем поменьше и побольше) пол года в работе, в насике под фильмы стоит, цену предлагай, может устроит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2