0
Immortal

Вопрос по блоку питания

Рекомендуемые сообщения

Привет.

Кто знает, подскажите пжл, имею на борту Вот такой блок питания, вопрос, могу ли я докупить "Разъемы для питания процессора (CPU) 1x 4+4 pin", чтобы запитать  дополнительный 4 пин на Вот такой материнке.

Суть в том, что родной Разъемы для питания процессора (CPU) 1x 4+4 pin не съемный, а идет из внутренней части БП.

Скрытый текст

992583432_.thumb.jpg.0f67a8a29976ad7d034e17a7fe21ba4e.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Slawwazzzzz сказал:

Тот дополнительный для 8700k и не понадобится, а если прям есть желание, то так проще, хоть не спалишь ничего...

Сейчас с парнем с Питера общался ,уже 10 лет занимается такими моментами , кабели, питанием, вобщем у меня на блоке есть 8пин (красный) , он сделает спец кабель , папа-папа и просто будет модульный запит доп.гнезда, что думаешь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Immortal сказал:

Привет.

Кто знает, подскажите пжл, имею на борту Вот такой блок питания, вопрос, могу ли я докупить "Разъемы для питания процессора (CPU) 1x 4+4 pin", чтобы запитать  дополнительный 4 пин на Вот такой материнке.

Суть в том, что родной Разъемы для питания процессора (CPU) 1x 4+4 pin не съемный, а идет из внутренней части БП.

  Показать содержимое

992583432_.thumb.jpg.0f67a8a29976ad7d034e17a7fe21ba4e.jpg

 

Привет, а зачем? 8пин держит до 300Ватт. Дополнительные 4пина нужны для того, чтобы эти 300Ватт удержать, если вдруг гнать будешь азотом. На 1151v2 сокете нет процессоров работающий в аптайме выше 200Вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Aspectre сказал:

Привет, а зачем? 8пин держит до 300Ватт. Дополнительные 4пина нужны для того, чтобы эти 300Ватт удержать, если вдруг гнать будешь азотом. На 1151v2 сокете нет процессоров работающий в аптайме выше 200Вт

А зачем тогда сделали этот 4+пин ?( То есть даже когда возьму 9900к , мне хватит 8 пин на проц ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Immortal сказал:

А зачем тогда сделали этот 4+пин ?( То есть даже когда возьму 9900к , мне хватит 8 пин на проц ?

для того, чтобы удержать питание проца при диком оверклокинге (азот, пельте)

По поводу питания. Мой личный тест на 3 одинаковых мамках 3 разными процами той же модели. z590 pro ax 3 мамки и 3 разных процессора i9 10850k
при платине ах1200 корсаре этот проц жрет на 4400мгц 125ватт в линкс
при голде рм850х корсаре этот проц жрет на 4400мгц 150ватт в линкс 
сначала не понимал как такое получается, но оно так, чем качественней питальник, тем легче врм и меньше ватт нужно процу. Поэтому думал бы в сторону лучшего питальника, а не доп шнурка. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Aspectre сказал:

для того, чтобы удержать питание проца при диком оверклокинге (азот, пельте)

Спасибо большое за пояснения, а то я дилетант в этом вопросе, получается спокойно себе могу гнать 8700к до 4.8+- и не парицо? А потом взять на эту же мамку 9900к и так же гнать до 4.9-5.0 и все ок будет по питалову ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Immortal сказал:

Спасибо большое за пояснения, а то я дилетант в этом вопросе, получается спокойно себе могу гнать 8700к до 4.8+- и не парицо? А потом взять на эту же мамку 9900к и так же гнать до 4.9-5.0 и все ок будет по питалову ?

да будет конечно, тут бы питальник бы на высоком потреблении главное, чтобы выдавал кач питалово без лишних пульсаций. только цель оверклокинга какая, если не секрет?
Просто можно тот же 8700 и 3200 память на 16 или 17 таймингать выдать больше флопсов в номинале, чем 2666 и 19 таймингах в разгоне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Aspectre сказал:

да будет конечно, тут бы питальник бы на высоком потреблении главное, чтобы выдавал кач питалово без лишних пульсаций

Благодарю, ну у меня вроде 750 голд, термал . питает только 8700к и 1080Ти  + по мелочи там еще на 100ватт от силы, так что еще 200 ват в запасе есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Immortal сказал:

Благодарю, ну у меня вроде 750 голд, термал . питает только 8700к и 1080Ти  + по мелочи там еще на 100ватт от силы, так что еще 200 ват в запасе есть.

ну если питальник голд, то не парился бы вообще

PS у меня есть плата 370ая и 8700к, можно будет потестить по питанию сколько он жрет и сравнить, у меня тоже голд корсар, если интересно, давай попробуем, распишу условие подробнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Aspectre сказал:

ну если питальник голд, то не парился бы вообще

PS у меня есть плата 370ая и 8700к, можно будет потестить по питанию сколько он жрет и сравнить, у меня тоже голд корсар, если интересно, давай попробуем, распишу условие подробнее

Даже не знаю ,я просто планировал в биосе выставить значение 48 и все )  кстати вопрос в биосе можно выставить  разгон, но автоматически до значения 48 или 49  .как он в обычном режиме буститься с 800 до 4.4 к примеру 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Aspectre сказал:

для того, чтобы удержать питание проца при диком оверклокинге (азот, пельте)

По поводу питания. Мой личный тест на 3 одинаковых мамках 3 разными процами той же модели. z590 pro ax 3 мамки и 3 разных процессора i9 10850k
при платине ах1200 корсаре этот проц жрет на 4400мгц 125ватт в линкс
при голде рм850х корсаре этот проц жрет на 4400мгц 150ватт в линкс 
сначала не понимал как такое получается, но оно так, чем качественней питальник, тем легче врм и меньше ватт нужно процу. Поэтому думал бы в сторону лучшего питальника, а не доп шнурка. 

 

А зачем ты указываешь платина/голд? Это ведь кпд блока, ну грубо говоря на 2% меньше будет из розетки брать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Immortal сказал:

Даже не знаю ,я просто планировал в биосе выставить значение 48 и все )  кстати вопрос в биосе можно выставить  разгон, но автоматически до значения 48 или 49  .как он в обычном режиме буститься с 800 до 4.4 к примеру 

Не нужен тебе разгон :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Slawwazzzzz сказал:

Не нужен тебе разгон :)

Поясни) Типо зря  гонялся по всеми авито за Томаговком и 8700к ?(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Slawwazzzzz сказал:

А зачем ты указываешь платина/голд? Это ведь кпд блока, ну грубо говоря на 2% меньше будет из розетки брать :)

ну там норматив по пульсациям еще другой и по отклонениям питания, а не только кпд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, нашел в биосе турбо буст, теперь до 47 сам может. Кстати удивил тот факт , что из коробки мать завела ОЗУ кингстоны ГиперХ которые 2400 в стоке, на 4000, я конечно снизил до 3600, чуток потестил , все ок, теперь бустанул проц и поставил 3800.

Да и Слава, запилил я второй моник через проц, там не так сложно оказалось, переходник купил и готово.

 

Скрытый текст

image.thumb.png.386d9be051149813ccf5d41d27efdfcd.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Immortal сказал:

Поясни) Типо зря  гонялся по всеми авито за Томаговком и 8700к ?(

Ну ты слишком дилетантски к этому подходишь :)

Вопрос в том, какие задачи ты решаешь на компе и в каком приоритете, потом вопрос в остальных твоих комплектующих, если ты про игры, то что за видеокарта у тебя и память, если у тебя какая-нибудь 1080ti то проц смысла гнать нет, память если 3000-3200, то надо с ней будет что-то делать или менять :)

21 минуту назад, Aspectre сказал:

ну там норматив по пульсациям еще другой и по отклонениям питания, а не только кпд

Это что-то новенькое, не нормирует никак сертификат 80 PLUS эти показатели :)

16 минут назад, Immortal сказал:

Кстати удивил тот факт , что из коробки мать завела ОЗУ кингстоны ГиперХ которые 2400 в стоке, на 4000, я конечно снизил до 3600, чуток потестил , все ок, теперь бустанул проц и поставил 3800.

Сдается мне это "разгон", ну типа либо куча ошибок по памяти будет, либо латенси в районе 22 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фх, нормально так темку создал, спасибо мужики, разъяснили , показали)

На счет памяти вот так пока сделал , если что снижу до 3600

 

Скрытый текст

image.thumb.png.5bd4b7a44c217b0ab2fd17b630479413.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Immortal сказал:

Фх, нормально так темку создал, спасибо мужики, разъяснили , показали)

На счет памяти вот так пока сделал , если что снижу до 3600

 

  Скрыть содержимое

image.thumb.png.5bd4b7a44c217b0ab2fd17b630479413.png

 

Напиши конкретно что за память у тебя, сколько планок, потом подними напругу до 1.4-1.45 и ищи макс частоту стабильную, тестируй на ошибки и уже потом снижай тайминги, но я бы всё это делал с cr1

скорости хотя бы в aida смотри после разгона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Slawwazzzzz сказал:

Напиши конкретно что за память у тебя, сколько планок, потом подними напругу до 1.4-1.45 и ищи макс частоту стабильную, тестируй на ошибки и уже потом снижай тайминги, но я бы всё это делал с cr1

скорости хотя бы в aida смотри после разгона

Эмм... что? )) 4 планки по 8 Гб . Да насчет памяти , это я так  что-то вспомнил... Начали про кабель, закончили разгоном на азоте ))
 

Скрытый текст

image.thumb.png.dea052450d401accf1c7a6c56db1adc6.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Slawwazzzzz сказал:

image.thumb.png.1a8c61382bcac68f87c4bd91e240e58e.pngimage.thumb.png.fd6418b676937d227096a9d84af137d5.png

Ну вот так можно было бы например, но у тебя мамка дейзи чейн и 4 планки, боюсь стабильно там такое не получить...

Примерно это  я тут вижу
image.thumb.png.89dd9bf8358dbfcd8820a534cb7aa86a.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем тогда брать старую платформу (уже 13-е поколение на подходе). Так ещё и под разгон... Можно было спокойно взять 12400f и б660, на выходе получить ту же производительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, dark_half сказал:

Зачем тогда брать старую платформу (уже 13-е поколение на подходе). Так ещё и под разгон... Можно было спокойно взять 12400f и б660, на выходе получить ту же производительность.

Дорого для меня, я поменял 7700 и 270 , на 8700к и 390 за 4 тыс , вся остальная начинка подошла. А по разгону это я так к слову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0