0
trabl

Комп в сборе до 130к из днс

Рекомендуемые сообщения

В общем поставили родственники задачу, собрать комп для игр ребёнку, но так как я от оборудования уровня home уже давно весьма далёк, хочу спросить мнения тех, кто постоянно в этом крутится. Бюджет 100-130, но это полностью АРМ, с монитором 27, не ниже 144гц, желательно ips, клава механика, мышка не гавно и т.д. Я конечно набросал конфиг на 11 поколении intel с 3070 на борту, мне знакомые "тыжпрограмисты" сказали давай на 12 поколении. Ок, собрал на 12, но с видеокартой похуже.

https://www.dns-shop.ru/custompc/user-pc/configuration/995a1b4b0679c508/

Рассматриваю только ДНС, потому что удобно и гарантия норм. Отдельно, по разным магазам никто ездить тоже не будет. Нужна инфа только касательно самой сборки, срач приветствуется, если без него никак.

ЗЫ: сразу скажу кулёк брал один из самых дешёвых, потому что корпус вроде не печка, памяти 16, потому что есть вариант апгрейда до 32 со временем. Корпус себе такой бы не брал, но тут для ребёнка решил с подсветкой взять)). Да и вообще для себя собирал бы всё из разных мест, там где дешевле, но тут немного другая ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Shevmax сказал:

Я бы что-нить взял дешевле, но  вставил бы 32 гига оперативы. 

По поводу объема памяти не сильно принципиально, могу и 32 поставить, но сэкономить на другой комплектухе или докупить потом. Тут хотелось бы критики по выбору самой комплектухи. Мол проц твой гавно, потому что у amd в два раза дешевле есть ryzen ... ничуть не хуже intel из твоей сборки, который к тому же можно охлаждать вентилятором из школьного автобуса СССР на базе газ-53, ну и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брать ссд сата со скоростью чтения 500 при наличии М2 с чтение 7000 это маразм. 

Да чуть дороже, но взять вместо б/п 850 W 600W, которого с головой хватит.

Второй момент, под 12400 не нужна дорогая мать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, dorian сказал:

Брать ссд сата со скоростью чтения 500 при наличии М2 с чтение 7000 это маразм. 

Да чуть дороже, но взять вместо б/п 850 W 600W, которого с головой хватит.

Второй момент, под 12400 не нужна дорогая мать.

Спасибо за ответ по поводу m2. Учту. По поводу БП, для 3060ti в характеристиках рекомендуемый БП 600вт. Думаю что брать без запаса такое себе. Минимум 750 имхо. По поводу матери, для ddr5 и с сокетом 1700, какую посоветуете, чтобы можно было поиграться с тем же даунвольтом например, и не дороже той, что в моей сборке? В днс дешевле матерей нет вроде, а тут ещё и вафля 6 на борту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, trabl сказал:

Рассматриваю только ДНС, потому что удобно и гарантия норм.

Не рекламы ради (мне на самом деле пофиг), но ты бы лучше пользуясь своим опытом, объяснил родственникам, что полный бред платить за гарантию ДНС в 2 раза больше, чем например стоит моя сборка в соседней теме, которая еще и существенно быстрее будет как минимум в играх. Имхо такая гарантия стоит не более 15-20% переплаты, но никак ни 100%.

Даже если в моей сборке через полгода что-то и выйдет из строя из дорогостоящих комплектующих (видеокарта или проц), при такой разнице в цене, все равно намного дешевле будет пойти и опять купить на Авито (видеокарту) или Алиэкспресс (проц).

p.s.

Мой опыт адекватной эксплуатации процев и тем более видеокарт говорит о том, что они крайне редко выходят из строя (максимум бывают проблемы с кулерами). Именно поэтому я очень часто от себя даю гарантию на реализуемое железо на срок до нескольких месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сменил хотя бы так https://www.dns-shop.ru/custompc/user-pc/configuration/9d2953c92f3e6aad/

2 часа назад, matrix сказал:

Не рекламы ради (мне на самом деле пофиг), но ты бы лучше пользуясь своим опытом, объяснил родственникам, что полный бред платить за гарантию ДНС в 2 раза больше, чем например стоит моя сборка в соседней теме, которая еще и существенно быстрее будет как минимум в играх. Имхо такая гарантия стоит не более 15-20% переплаты, но никак ни 100%. 

Так вроде и не стоит 100%, мой вариант всего на 17% дороже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, matrix сказал:

Не рекламы ради (мне на самом деле пофиг), но ты бы лучше пользуясь своим опытом, объяснил родственникам, что полный бред платить за гарантию ДНС в 2 раза больше, чем например стоит моя сборка в соседней теме, которая еще и существенно быстрее будет как минимум в играх. Имхо такая гарантия стоит не более 15-20% переплаты, но никак ни 100%.

Даже если в моей сборке через полгода что-то и выйдет из строя из дорогостоящих комплектующих (видеокарта или проц), при такой разнице в цене, все равно намного дешевле будет пойти и опять купить на Авито (видеокарту) или Алиэкспресс (проц).

p.s.

Мой опыт адекватной эксплуатации процев и тем более видеокарт говорит о том, что они крайне редко выходят из строя (максимум бывают проблемы с кулерами). Именно поэтому я очень часто от себя даю гарантию на реализуемое железо на срок до нескольких месяцев.

Спасибо конечно,  но именно для таких как вы был написан дисклеймер. Рассматриваю исключительно сборки из ДНС.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, trabl сказал:

Спасибо конечно,  но именно для таких как вы был написан дисклеймер. Рассматриваю исключительно сборки из ДНС. 

Так о почему ДНС именно? Я понимаю, что родственники не шарят.. Так они ведь не случайно именно к тебе обратились...:wink: Вот и найди им стоящую сборку, обрисовав им все преимущества и недостатки такого решения. Иначе что ты за советчик тогда... Ну или ты реально думаешь что мир комплектующих только ДНСом ограничен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Slawwazzzzz сказал:

Так вроде и не стоит 100%, мой вариант всего на 17% дороже

Ты точно понял о чем я писал? Причем тут твой вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Summer сказал:

Лучше купите ребенку приставку и пусть играет.  

Странный совет... например рефераты и пр. он тоже будет на приставке делать? имхо приставка, даже для ребенка, может идти только в качестве дополнительного домашнего девайса, но никак не для замены ПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Summer сказал:

Лучше купите ребенку приставку и пусть играет. 

И постоянно тянет деньги на покупку игр? На компе пиратить проще.

46 минут назад, matrix сказал:

Так о почему ДНС именно

Да что вы к человеку пристали, может он хочет подзаработать бонусов и на что-то их там потратить, или есть вариант как-то получить скидку.

Ну или тупо помочь с выбором компа и на этом закончить, а люди пусть уже сами покупают и в случае чего сами занимаются гарантией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в ДНСе - видео 6650, вместо 3060ти (одно и тоже, разница 10 т. р.), а можно 6700, эта еще быстрее, память сразу 32, ссд что-то побыстрей... Слава Вам конфиг нормальный собрал, только ССД побыстрее сразу нужно брать... Да, если брать с разных мест (не в ДНС) можно 10-15 т. р. сэкономить, ну, как я понял, тут нет такой задачи... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, matrix сказал:

Странный совет... например рефераты и пр. он тоже будет на приставке делать? имхо приставка, даже для ребенка, может идти только в качестве дополнительного домашнего девайса, но никак не для замены ПК.

Написано у тс, что комп для игр. Для игр лучше приставка. Подписку в турции оформил и игр куча, можно и не покупать. Стоит это тыщ 5 в год. Приставка стоит тыщ 50. Ну тв купить под нее как раз в бюджет точно влезет, а если есть тв хороший, то экономия серьезная. Играть на приставке значительно лучше, чем на компе и не надо париться по железкам. Пятая плойка еще лет 7 будет актуальна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Summer сказал:

Написано у тс, что комп для игр. Для игр лучше приставка. Подписку в турции оформил и игр куча, можно и не покупать. Стоит это тыщ 5 в год. Приставка стоит тыщ 50. Ну тв купить под нее как раз в бюджет точно влезет, а если есть тв хороший, то экономия серьезная. Играть на приставке значительно лучше, чем на компе и не надо париться по железкам. Пятая плойка еще лет 7 будет актуальна. 

Да да, а завтра введут очередные ограничения и придется попрощаться с аккаунтом турецким. Элементарно обслуживание 5-ой плойки сколько стоит, жм там с завода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ориентира Вам, я себе перед новым годом собрал: 12600k - 20832 р. (яндексмаркет), gigabyte Z690 ud ddr4 - 12 274 р. (сбермегамаркет), a-data xpg gammix d10 32 gb - 6 310 р. (сбермегамаркет), SSD Samsung 980 pro 500 gb - 5 961 р. (сбермегамаркет), видео gigabyte rx 6650 xt - 27 965 р. (сбермегамаркет), остальное все было... А, забыл, кулер за 3 900 р. здесь брал новый. За вечер собрал, как лего, и все установил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, dark_half сказал:

Да да, а завтра введут очередные ограничения и придется попрощаться с аккаунтом турецким. Элементарно обслуживание 5-ой плойки сколько стоит, жм там с завода. 

Обслуживать 5й плойки не стоит ничего, четвертой тоже не стоило ничего. Стоят и работают. Иксбокс купить, если пятая плойка не нравится. 
ограничения могут ввести и на комп, что винда не включится или что-то еще перестанет в России работать. Так может быть еще и с телефонами. Думать об этом точно не надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Summer сказал:

ограничения могут ввести и на комп, что винда не включится

сразу видно специалиста в компьютерных технологиях...:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Summer сказал:

Обслуживать 5й плойки не стоит ничего, четвертой тоже не стоило ничего. Стоят и работают.

dark_half думаю это имел ввиду... https://3dnews.ru/1079864/dlitelnoe-ispolzovanie-sony-playstation-5-v-vertikalnom-pologenii-moget-privesti-k-eyo-polomke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, matrix сказал:

Так о почему ДНС именно? Я понимаю, что родственники не шарят.. Так они ведь не случайно именно к тебе обратились...:wink: Вот и найди им стоящую сборку, обрисовав им все преимущества и недостатки такого решения. Иначе что ты за советчик тогда... Ну или ты реально думаешь что мир комплектующих только ДНСом ограничен?

В вашей сборке там чуть ли не половина комплектующих с Али или cu, сорян, но родственникам никогда не посоветую покупать что-то дороже 100к с гарантией Али или cu. Хотя сам я парень рисковый и для себя там покупал раньше конечно)).

1 час назад, Shevmax сказал:

И постоянно тянет деньги на покупку игр? На компе пиратить проще.

Да что вы к человеку пристали, может он хочет подзаработать бонусов и на что-то их там потратить, или есть вариант как-то получить скидку.

Ну или тупо помочь с выбором компа и на этом закончить, а люди пусть уже сами покупают и в случае чего сами занимаются гарантией.

Цели чего-то заработать нет. Есть цель такая: заказал, приехал-забрал. Если что-то отхлебнуло условно через год, приехал сдал назад без всякого геморроя.

1 час назад, Summer сказал:

Лучше купите ребенку приставку и пусть играет. 

Он её как раз сейчас продает, чтобы купить себе комп)). Видимо сейчас тенденция такая, уже второй родственник вместо плойки комп покупает.

ЗЫ: из всего вышесказанного понял следующее: ссд на м2 меняем и кулек получше ставим. Плюс стоит посмотреть ещё в сторону видюх от АМД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Dima-sian сказал:

Для ориентира Вам, я себе перед новым годом собрал: 12600k - 20832 р. (яндексмаркет), gigabyte Z690 ud ddr4 - 12 274 р. (сбермегамаркет), a-data xpg gammix d10 32 gb - 6 310 р. (сбермегамаркет), SSD Samsung 980 pro 500 gb - 5 961 р. (сбермегамаркет), видео gigabyte rx 6650 xt - 27 965 р. (сбермегамаркет), остальное все было... А, забыл, кулер за 3 900 р. здесь брал новый. За вечер собрал, как лего, и все установил...

К сожалению это было до НГ, сейчас цены другие, и да, я писал в первом посте, что сам бы я конечно заказывал из разных мест, где подешевле, тут задача немного другая. Ну и на ddr4 собрать конечно же дешевле, хотя бы потому что мать и ОЗУ намного ниже по цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, matrix сказал:

Да я читал это. У меня стоит горизонтально. Ноу проблем) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Summer сказал:

У меня стоит горизонтально. Ноу проблем) 

)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0