3 3
Tracer

Выбор газового котла для Ставрополя

Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, Tracer сказал:

Зачем двухконтурный, если есть аж 2 бойлера?

Ну он не только же на ГВС работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, solo сказал:

Не пойму, зачем 120 литров при наличии газа.

У меня бойлер 15 литров. Этого хватает, чтобы в течение 6 минут непрерывно принимать душ, если горячей воды нет вообще. Как вспомогательный источник горячей воды (на случай, когда газа нет) - имхо, вполне достаточен.

У нас явно разные потребности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Napalm said:

Ну он не только же на ГВС работает.

Классическая схема - 1-контурный котёл попеременно отапливает дом и, по мере необходимости, "загружает" бойлер косвенного нагрева. Не знаю, для какой площади это применимо.

Схемы с 2-контурными котлами - это или из-за дефицита 1-контурных котлов, как в прошлом году, или попытка сэкономить на полноценном бойлере косвенного нагрева. Возможно, применимость тоже ограничена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Tracer сказал:

Классическая схема - 1-контурный котёл попеременно отапливает дом и, по мере необходимости, "загружает" бойлер косвенного нагрева. Не знаю, для какой площади это применимо.

Схемы с 2-контурными котлами - это или из-за дефицита 1-контурных котлов, как в прошлом году, или попытка сэкономить на полноценном бойлере косвенного нагрева. Возможно, применимость тоже ограничена.

А я кстати ошибся, давно дело было, он одноконтурный, 49 кВт. Плюс два бойлера на 120 литров. И основным отоплением дома он не занимается, там пара батарей буквально на нем висит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Napalm сказал:

У нас явно разные потребности

Естественно, все люди разные.

 

Я тоже душ принимаю дольше 6 минут.

Но в редких исключительных ситуациях могу ограничить себя, не вижу в этом трагедии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, solo said:

Мощность проточного водонагревателя - порядка 5кВт.

Какие ещё домашние электроприборы столько потребляют ?

Кондиционер.

Стиральную машину проводом сечением 1,5 кв. мм тоже нельзя подключать, даже если провод медный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Tracer сказал:

Кондиционер.

Стиральную машину проводом сечением 1,5 кв. мм тоже нельзя подключать, даже если провод медный.

У кондиционера или стиралки вдвое меньше мощность.

А самое основное то, что кондиционер или стиралка необходимы, а без проточного водонагревателя можно обойтись.

 

И если включаются одновременно стиралка, кондиционер и проточный водонагреватель, то возможны ужасные последствия. Получается, от чего-то нужно отказаться. Не, если уверен в своей проводке, то можно одновременно всё включать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 minutes ago, solo said:

У кондиционера или стиралки вдвое меньше мощность.

У стиралки да, а кондиционеры очень разные бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, solo said:

И если включаются одновременно стиралка, кондиционер и проточный водонагреватель, то возможны ужасные последствия.

Для меня очевидно, что для каждого электроприбора мощностью больше киловатта должна быть отдельная линия от распределительного щита, рассчитанная на мощность прибора. Ну и сам щит должен быть на всё это рассчитан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Tracer сказал:

Для меня очевидно, что для каждого электроприбора мощностью больше киловатта должна быть отдельная линия от распределительного щита, рассчитанная на мощность прибора. Ну и сам щит должен быть на всё это рассчитан.

Ну тогда к любой розетке должна быть отдельная линия.

В принципе, это очень хороший вариант, но затраты дополнительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, solo said:

Ну тогда к любой розетке должна быть отдельная линия.

Зачем? У мощных проборов в любом случае свои линии, такие приборы устанавливаются 1 раз и больше не переставляются по всему дому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Tracer сказал:

Зачем? У мощных проборов в любом случае свои линии, такие приборы устанавливаются 1 раз и больше не переставляются по всему дому.

Ты определил мощный прибор как "больше киловатта".

 

Таким может быть электрочайник, например, или масляный радиатор, или утюг, который в принципе в любую розетку можно воткнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Tracer сказал:

Зачем? У мощных проборов в любом случае свои линии, такие приборы устанавливаются 1 раз и больше не переставляются по всему дому.

затем что новомодные электрики из тиктока и инты разводят хомячков на пакеты из 50-100 "контроллеров/автоматов" на  "однушку", а потом смотришь фото с магистралями проводов от "щитка" размером с платяной шкаф к потребителям. Причем провода покрывают собой всю поверхность стен и потолка. А если и удастся то разводят еще и на "слаботочку", а том еще больше работы, а следовательно бабла.

elektroprovodka.jpg

5da6da59c2b4b66dd62bfb49846c2b54.jpeg

15844630-tableau-électrique-avec-fusibles-gros-plan.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, solo said:

электрочайник, например, или масляный радиатор, или утюг, который в принципе в любую розетку можно воткнуть.

Можно. Но больше на этой группе ничего мощного включать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Старый said:

пакеты из 50-100 "контроллеров/автоматов" на  "однушку"

Ну как минимум мощные потребители, розетки и освещение должны быть на отдельных автоматах + своё УЗО в "мокрой зоне". Розетки тоже можно распределить по 2-3 автоматам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Tracer сказал:

Можно. Но больше на этой группе ничего мощного включать нельзя.

То есть "отдельная линия" - это значит "ничего мощного не включать, пока утюг греется" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Tracer сказал:

Ну как минимум мощные потребители, розетки и освещение должны быть на отдельных автоматах + своё УЗО в "мокрой зоне". Розетки тоже можно распределить по 2-3 автоматам.

ну это уже совсем другая история и для другой темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, solo said:

То есть "отдельная линия" - это значит "ничего мощного не включать, пока утюг греется" ?

Нет, отдельная линия - это когда можно включать независимо ни от чего. А для включения чего-то мощного вместе с мощным утюгом нужно знать схему электропроводки. Например, розетки в каждой комнате на своих автоматах, или вся проводка рассчитана больше, чем на стандартные 3 кВт.

2 minutes ago, Старый said:

ну это уже совсем другая история и для другой темы.

Модераторы перенесут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Tracer сказал:

Нет, отдельная линия - это когда можно включать независимо ни от чего. А для включения чего-то мощного вместе с мощным утюгом нужно знать схему электропроводки. Например, розетки в каждой комнате на своих автоматах, или вся проводка рассчитана больше, чем на стандартные 3 кВт.

Ну это ж ты сказал " для каждого электроприбора мощностью больше киловатта должна быть отдельная линия от распределительного щита ".

 

Поэтому я и говорю, что при таком подходе к каждой розетке отдельная линия быть должна, ибо тот же утюг в любую розетку воткнуть можно, он же не стационарный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, solo сказал:

То есть "отдельная линия" - это значит "ничего мощного не включать, пока утюг греется" ?

давай зададимся таким вопросом, а какую максимальную нагрузку выдержит подводящая сеть ?   Не думаю что в многоквартирных домах от общей линии к "квартире" идет провод с сечением больше 4кв. А подозреваю что даже и меньше, порядка 2.5.  Вот и думай стоит ли включать эл.чайник с утюгом одновременно.

Про дома разговор другой, но не думаю что СИПы кидают больше 10мм.кв. ибо государство у нас даёт нагрузку максимум  3.5-5кВт на отдельно потребителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, solo said:

Ну это ж ты сказал " для каждого электроприбора мощностью больше киловатта должна быть отдельная линия от распределительного щита ".

 

Поэтому я и говорю, что при таком подходе к каждой розетке отдельная линия быть должна, ибо тот же утюг в любую розетку воткнуть можно, он же не стационарный.

Больше 1 - это 2, 3 и т. д.

2 прибора по 2 кВт - это уже 4 кВт, что больше 3. Поэтому для каждого отдельная линия (или группа, но это неудобно), т. к. мощные утюг и чайник для стандартных 2 кв. мм алюминия - это много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Старый сказал:

давай зададимся таким вопросом, а какую максимальную нагрузку выдержит подводящая сеть ?   Не думаю что в многоквартирных домах от общей линии к "квартире" идет провод с сечением больше 4кв. А подозреваю что даже и меньше, порядка 2.5.  Вот и думай стоит ли включать эл.чайник с утюгом одновременно.

Про дома разговор другой, но не думаю что СИПы кидают больше 10мм.кв. ибо государство у нас даёт нагрузку максимум  3.5-5кВт на отдельно потребителя

Да даже в частном доме вроде нормативы - 7кВт без электроплиты и 11кВт с электроплитой.

 

Вот и попробуй уложиться в 7кВт, когда один только проточный водонагреватель 5кВт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Tracer сказал:

Больше 1 - это 2, 3 и т. д.

2 прибора по 2 кВт - это уже 4 кВт, что больше 3. Поэтому для каждого отдельная линия, т. к. мощные утюг и чайник для стандартных 2 кв. мм алюминия - это много.

Эти твои слова опровергают мою фразу " при таком подходе к каждой розетке отдельная линия быть должна " ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, solo said:

Эти твои слова опровергают мою фразу " при таком подходе к каждой розетке отдельная линия быть должна " ?

Всё-таки чайник и утюг обычно к определённым розеткам подключают. Вот для этих розеток нужна соответствующая проводка. Для остальных некритично.

Электрообогреватель при водяном отоплении от газового котла - не знаю, в каких ситуациях может понадобиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Tracer сказал:

для стандартных 2 кв. мм алюминия - это много.

первым делом проводку заменить на медную, ГОСТовскую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3