3 3
Tracer

Выбор газового котла для Ставрополя

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Tracer сказал:

На случай долговременного отсутствия электроэнергии поставь бензогенератор. Чтобы работало без электричества, нужны трубы диаметром от 40 мм (металлические, поэтому нужна сварка), проложенные с определённым уклоном (с дверными проёмами и даже окнами могут быть проблемы) и чугунные радиаторы.

бензогенератор очень дорого. они от 100 тыс правильные. дешевые однофазные генераторы - не однофазные. у них на обоих полюсах фаза. Да, можно заземлить одну из фаз. Но есть еще более неприятная проблема - у всех дешевых генераторов нет синуса. Либо порожки, либо пила. Но нет синуса. и тут стабилизатор это не вывезет. все это убьет котел со временем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Техник Тьмы сказал:

бензогенератор очень дорого. они от 100 тыс правильные. дешевые однофазные генераторы - не однофазные. у них на обоих полюсах фаза. Да, можно заземлить одну из фаз. Но есть еще более неприятная проблема - у всех дешевых генераторов нет синуса. Либо порожки, либо пила. Но нет синуса. и тут стабилизатор это не вывезет. все это убьет котел со временем

То есть, для современных котлов напичканных электроникой, отключение электроэнергии губительно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Tracer сказал:

Современные котлы подключены к электростанциям через несколько трансформаторов. И если один из них перестаёт работать, котёл тоже перестаёт работать. Ни один ИБП не сможет питать котёл то время, которое требуется для замены трансформатора.

я вот таким Итоном с дополнительнвм батарейным модулем 2 суток котел запитывал. Котел Bosch gaz6000

x332_trim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, solo сказал:

То есть, для современных котлов напичканных электроникой, отключение электроэнергии губительно ?

нет, губительно неправильное питание - несоответствие напруги, грязный синус, к тому же большинство котлов фазозависимы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Техник Тьмы сказал:

бензогенератор очень дорого. они от 100 тыс правильные. дешевые однофазные генераторы - не однофазные. у них на обоих полюсах фаза. Да, можно заземлить одну из фаз. Но есть еще более неприятная проблема - у всех дешевых генераторов нет синуса. Либо порожки, либо пила. Но нет синуса. и тут стабилизатор это не вывезет. все это убьет котел со временем

я котел запитал через смарт-упс, он онлайн и умеет в синус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

8 минут назад, solo сказал:

То есть, для современных котлов напичканных электроникой, отключение электроэнергии губительно ?

не, губительно лишь то, что если эл-во отрубится, то когда его дадут - то котел сам не включится, уйдет в ошибку, тут или надо автоматику с термостатом иметь или если не живешь в этом жилье и боишься, что разморозит радиаторы, то переодически или ходить руками проверять или же подключаться к автоматике смотреть. Оставлять автономно работать самотечку на старом котле = просто пожароопасно + они все атмосферники, то есть задует в дымоход и погасит горелку и все, конец сказке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Техник Тьмы сказал:

нет, губительно неправильное питание - несоответствие напруги, грязный синус, к тому же большинство котлов фазозависимы

Дык если ни бензогенератор, ни ИБП не дают правильное питание, то откуда ж его брать при отключении электричества ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, solo сказал:

Дык если ни бензогенератор, ни ИБП не дают правильное питание, то откуда ж его брать при отключении электричества ?

все котлы подключаются через стабилизитор, до него делается онлайн упс, он сделает чистый синус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Aspectre сказал:

все котлы подключаются через стабилизитор, до него делается онлайн упс, он сделает чистый синус

Техник говорит, что " и тут стабилизатор это не вывезет ".

Заблуждается ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, solo сказал:

Техник говорит, что " и тут стабилизатор это не вывезет ".

Заблуждается ?

перед стабилизатором онлайн упс, он то выдерживает серваки за тысячи нефти, че ему котел то не удержать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Warlord сказал:

я котел запитал через смарт-упс, он онлайн и умеет в синус

А я газом котел запитал. наверно что-то неправильно сделал, чую я есть какой-то подвох чтоли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Aspectre сказал:

перед стабилизатором онлайн упс, он то выдерживает серваки за тысячи нефти, че ему котел то не удержать? :)

Онлайн упс, получается, вместо бензогенератора ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Aspectre сказал:

если эл-во отрубится, то когда его дадут - то котел сам не включится, уйдет в ошибку

у меня сам включается. вот если газ отключить - то уходит в ошибку.

1 минуту назад, romanvlad сказал:

А я газом котел запитал. наверно что-то неправильно сделал, ую я есть какой-то подвох чтоли?

своим пердячим, чтоб подешевле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, solo сказал:

Дык если ни бензогенератор, ни ИБП не дают правильное питание, то откуда ж его брать при отключении электричества ?

если внимательно читать, я писал, что НЕ все генераторы умеют в чистый синус. Равно как и не все ИБП, особенно, компьютерные. Бытовые компьютерные ибп вообще в большинстве импульсные, так как компьютерам пофиг. Я приводил пример стоечного итона, он умеет синусоиду, предназначен для запитки сложного сетевого оборудования, ретрансляционных аудиосистем, серверов часофикации и тд. Сергей привел в пример гораздо более дешевый ибп с синусом. так что выбор есть, просто на это надо обращать внимание при покупке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Техник Тьмы сказал:

если внимательно читать, я писал, что НЕ все генераторы умеют в чистый синус. Равно как и не все ИБП, особенно, компьютерные. Бытовые компьютерные ибп вообще в большинстве импульсные, так как компьютерам пофиг. Я приводил пример стоечного итона, он умеет синусоиду, предназначен для запитки сложного сетевого оборудования, ретрансляционных аудиосистем, серверов часофикации и тд. Сергей привел в пример гораздо более дешевый ибп с синусом. так что выбор есть, просто на это надо обращать внимание при покупке

Ну, то есть, есть генераторы, которые дадут правильное электричество, но они дорого стоят ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Aspectre сказал:

перед стабилизатором онлайн упс, он то выдерживает серваки за тысячи нефти, че ему котел то не удержать? :)

повторюсь - серваки, как и любые компьютеры спокойно питаются от импульсного питания. а котлам нужен чистый синус. не все стабилизаторы имеют на борту преобразователь чистого синуса. в названии "стабилизатор напряжения" кроется основной смысл прибора - получать на выходе искомые 230 в независимо от напруги на входе. 

если не ошибаюсь, у Александра Малькова (энерголикбез) было нескольько видео по запитке котлов от генераторов и ибп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, solo сказал:

Ну, то есть, есть генераторы, которые дадут правильное электричество, но они дорого стоят ?

есть, давно не слежу, надо гуглить. крайний раз монтировал китай с двигателем субару (вроде) года 3 назад, 280 тыс стоил. но он был трехфазный. однофазники, ессно, дешевле.

у нас есть в верхнерусском контора "магнус", у них узнай, они и дилерствуют, и послегарантийное обслуживание ведут генераторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Техник Тьмы сказал:

есть, давно не слежу, надо гуглить. крайний раз монтировал китай с двигателем субару (вроде) года 3 назад, 280 тыс стоил. но он был трехфазный. однофазники, ессно, дешевле.

у нас есть в верхнерусском контора "магнус", у них узнай, они и дилерствуют, и послегарантийное обслуживание ведут генераторов

Ну я ж для обычного жилого дома спрашиваю, зачем мне генератор за 280 тысяч, он за 10 лет не окупится.

В общем, современные котлы дают существенную экономию газа, но их правильная эксплуатация ой как не дёшева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, solo сказал:

Ну я ж для обычного жилого дома спрашиваю, зачем мне генератор за 280 тысяч, он за 10 лет не окупится.

В общем, современные котлы дают существенную экономию газа, но их правильная эксплуатация ой как не дёшева.

А понты??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, solo сказал:

Ну я ж для обычного жилого дома спрашиваю, зачем мне генератор за 280 тысяч, он за 10 лет не окупится.

В общем, современные котлы дают существенную экономию газа, но их правильная эксплуатация ой как не дёшева.

я не пойму, ты дальше первых трех слов не читаешь, или просто отрицаешь здравый смысл? я ниже написал, что однофазные гораздо дешевле, а если взять небольшой мощности и с мотором попроще, то более-менее хорошая цена. Даже привел пример, у кого узнать за это. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, solo сказал:

Ну я ж для обычного жилого дома спрашиваю, зачем мне генератор за 280 тысяч, он за 10 лет не окупится.

В общем, современные котлы дают существенную экономию газа, но их правильная эксплуатация ой как не дёшева.

я за 20 тыщ купил генератор, и то только потому, что работаю из дома. а до этого он мне особо и не нужен был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Техник Тьмы сказал:

я не пойму, ты дальше первых трех слов не читаешь, или просто отрицаешь здравый смысл? я ниже написал, что однофазные гораздо дешевле, а если взять небольшой мощности и с мотором попроще, то более-менее хорошая цена. Даже привел пример, у кого узнать за это. 

Это я понял, но за минуту разобраться, какой подойдёт, какой не подойдёт, не успеваю.

Так-то самые дешёвые порядка 20 тысяч, но ведь ты писал " бензогенератор очень дорого. они от 100 тыс правильные. дешевые однофазные генераторы - не однофазные. у них на обоих полюсах фаза. Да, можно заземлить одну из фаз. Но есть еще более неприятная проблема - у всех дешевых генераторов нет синуса. "

 

100 тысяч - это существенно дешевле 280 тысяч, но тоже очень дорого.

1 минуту назад, Warlord сказал:

я за 20 тыщ купил генератор, и то только потому, что работаю из дома. а до этого он мне особо и не нужен был.

А Техник говорит:

" у всех дешевых генераторов нет синуса. Либо порожки, либо пила. Но нет синуса. и тут стабилизатор это не вывезет. все это убьет котел со временем "

 

20 тысяч, как я понимаю - это дешёвый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, solo сказал:

А Техник говорит:

" у всех дешевых генераторов нет синуса. Либо порожки, либо пила. Но нет синуса. и тут стабилизатор это не вывезет. все это убьет котел со временем "

 

20 тысяч, как я понимаю - это дешёвый.

Синус в моём случае обеспечивает APC-750, купленный здесь на ББС занедорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3