1 1
ZoriCh

Куплю водянку или хороший воздух

Рекомендуемые сообщения

мне сильно кажется, что завышена напруга на плате, ну не может он жрать 158ватт в киберпунке, ватт 120, да, 158 это уже какой-то овержор
Ну это в пике, в сложной сцене где все обзорщики процы и нагрузки тестят, а так в среднем как раз 100-120 и температура 60⁰

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это только в киберпанке так, я не особо задрот, поэтому игрушек не много для тестов, в атомик харт нет проблем но он там и не напрягается особо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче нашёл я идеальный баланс.
Через лайт мод подобрал нужный уровень. Теперь больше 80⁰ греется только в бенче cpu z и выбивает чуть меньше попугаев в многопотоке, просадка в пределах 5%, производительность на ядро не пострадала. В тесте стабильности аиды больше 80⁰ не греется, стабильные 75⁰ с редкими скачками до 80⁰, тротлинга нет заявленые частоты 5.1 держит, жор теперь в районе 130w в пике а был под 180w. Киберпанк теперь в пике 75⁰, в среднем 60⁰ прогревает. Мониторю через HWiNFO64.
В авто режиме эта дура жрёт сколько хочет, может и 200w впитать если охлад позволит. А так теперь норм, демшановая вода тащит, но пасту новую всё равно заказал, потестю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ZoriCh сказал:

Короче нашёл я идеальный баланс.
Через лайт мод подобрал нужный уровень. Теперь больше 80⁰ греется только в бенче cpu z и выбивает чуть меньше попугаев в многопотоке, просадка в пределах 5%, производительность на ядро не пострадала. В тесте стабильности аиды больше 80⁰ не греется, стабильные 75⁰ с редкими скачками до 80⁰, тротлинга нет заявленые частоты 5.1 держит, жор теперь в районе 130w в пике а был под 180w. Киберпанк теперь в пике 75⁰, в среднем 60⁰ прогревает. Мониторю через HWiNFO64.
В авто режиме эта дура жрёт сколько хочет, может и 200w впитать если охлад позволит. А так теперь норм, демшановая вода тащит, но пасту новую всё равно заказал, потестю))

ну там если расширенно смотреть проц, то эта фича начинает сбрасывать частоту с ядер поочередно и за счет этого меньше жор, но также и производительность тоже поменьше будет. но я бы не заморачивался, все таки 130 это не 180

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие результаты настройки. Без ограничений в этом же тесте было 9800 баллов в многопотоке и температура под сотку. 

Безымянный.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ZoriCh сказал:

Вот такие результаты настройки. Без ограничений в этом же тесте было 9800 баллов в многопотоке и температура под сотку. 

Безымянный.png

ну ты не тем софтом проверяешь
ставишь осст или линкс и мониторишь ядра, там 1-2 из 8 начнут сбрасывать частоты, это можно увидеть только в прогах, которые конктретные ядра умеют мониторить. аида фпу тоже будет жечь так, что ядра начнут сбрасывать частоты, но не все, а программы мониторинга отражают частоты обычно самого быстрого ядра, а не среднее между ядрами, и типо у тебя 6 из 8 колбасят на 4800, а 2 из 8 на 2400 мгц, и у тебя программа покажет 4800, поэтому надо расширенные смотреть
ну и фпу тест в cpu-z такой себе бенч...

лучшие бенчи для проверки надежности проца
линкс, прайм, осст, аида фпу

Изменено пользователем Aspectre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну ты не тем софтом проверяешь
ставишь осст или линкс и мониторишь ядра, там 1-2 из 8 начнут сбрасывать частоты, это можно увидеть только в прогах, которые конктретные ядра умеют мониторить. аида фпу тоже будет жечь так, что ядра начнут сбрасывать частоты, но не все, а программы мониторинга отражают частоты обычно самого быстрого ядра, а не среднее между ядрами, и типо у тебя 6 из 8 колбасят на 4800, а 2 из 8 на 2400 мгц, и у тебя программа покажет 4800, поэтому надо расширенные смотреть
ну и фпу тест в cpu-z такой себе бенч...

лучшие бенчи для проверки надежности проца
линкс, прайм, осст, аида фпу
Попугаи cpu z хорошо реагируют на душение проца) это домашний комп, и по сути этих прог достаточно для понимания производительности. Но оставлю осст ради интереса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот осст в бенче макс 150w жора показывает и 5.1 и 3.9 по всем ядрам м 78⁰. А при бенче cpu-z жор 165w и 84⁰ потому что она макс попугаев выбивает походу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погонял 15 минут в киберпук с мониторингом осст.

Результаты впринципе теже только шире.

Жор 123w мах

Температуры 80⁰ мах 60⁰ средняя

Частоты по всем ядрам 5088, по всем малым 3890 опять же в мах

Теперь нужны нормальные вертушки на радиатор, стоковые шумные. Что можно воткнуть кроме ноктюа?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, ZoriCh сказал:

Ну вот осст в бенче макс 150w жора показывает и 5.1 и 3.9 по всем ядрам м 78⁰. А при бенче cpu-z жор 165w и 84⁰ потому что она макс попугаев выбивает походу.

 

 

настройки в осст надо выставить правильные. вот тогда будет нагрев)) Должно к 200 ваттам улететь по идее
image.thumb.png.2da276e4e6eabe94d04e6ddb4c1197f3.png

11 час назад, ZoriCh сказал:

Что можно воткнуть кроме ноктюа?

арктики P12 на радиатор водянки, и арктики f12 на корпус, ну или 14ые версии, если корпус позволяет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
арктики P12 на радиатор водянки, и арктики f12 на корпус, ну или 14ые версии, если корпус позволяет
Я поставил лимит 180w, буду дома потестю с настройками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прогнал на экстриме 5 мин.

Ну да, долбится в установленный лимит 181w, демшан вода вывозит уже в притык, до 89⁰ греется в таком режиме.

Без планки думаю будет уже за 200w жора.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, современные процессоры жуткие печки, все эти 65 или 125 ватт на коробке - брехня на постном масле
у меня тоже лимит 177ватт стоит, ибо иначе уже выше 80 температура

Изменено пользователем Aspectre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Aspectre сказал:

да, современные процессоры жуткие печки, все эти 65 или 125 ватт на коробке - брехня на постном масле
у меня тоже лимит 177ватт стоит, ибо иначе уже выше 80 температура

Раньше производитель указывал максимальное значение TDP Вт., а теперь усредненное... Как то так.

Поэтому сейчас активно и применяют андервольт (понижение напруги) на CPU, что бы на тех же частотах проц меньше грелся.

https://www.youtube.com/watch?v=CNK1ShgZwUA

Изменено пользователем Sergei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Sergei сказал:

Раньше производитель указывал максимальное значение TDP Вт., а теперь усредненное... Как то так.

не, не усреднгенное, а типо тдп на базовой частоте работы. типо 13600к жрет 125 ватт в нагрузке на частоте 3500мгц. Что как бы и подтвердится, если запустить линкс на нем без включенного турбобуста, там будет что-то типо 120-130ватт жраться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно был удивлён таким пеклом и жором, всегда сидел на пред топ i5 так как разгоном не занимаюсь и так хватает. И когда брал особо не парился ну i5 и i5, 12600 у кента на обычном воздухе норм вроде не жаловался, а тут такое великолепие на уровне прошлых i7 и i9 с соответствующими аппетитами, жестко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zorich, вчера волей случая тестил 9900K с NH-D15S на котором стояли две вертушки Noctua NF-A14 industrialPPC-3000 PWM. Заявлено 3000 оборотов, по факту крутились на 2750. Стресс тест на аиде64 с GPU (встройкой) в течение 60 минут. Но общий эффект вау не получился.... Вода есть вода... В качестве воды есть Fractal Kelvin S36, имхо из AIO думаю где то в топчике живет... Но его пока не тестил... 

Вот сам франкештейн:

NH-D15S.thumb.jpg.82ea6448f7cf5f469982c620c162095e.jpg

И немного скринов:

stabilitytest1.png

stabilitytest2.png

stabilitytest3.png

stabilitytest4.png

stabilitytest5.png

stabilitytest6.png

stabilitytest7.png

stabilitytest8.png

stabilitytest9.png

Изменено пользователем xcite

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта фрактал крутая, большой медный радиатор. Жду новый корпус, там напишу, в старый такое не влезет(
Я пока взял самую демшанскую на 2 секции что была на мегамаркете, от deepcool и она впринципе норм вывозит с лимитом на 180w даже в стресстестах, только кульки шумные, надо заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ZoriCh сказал:

Эта фрактал крутая, большой медный радиатор. Жду новый корпус, там напишу, в старый такое не влезет(
Я пока взял самую демшанскую на 2 секции что была на мегамаркете, от deepcool и она впринципе норм вывозит с лимитом на 180w даже в стресстестах, только кульки шумные, надо заменить.

Нет чтобы взять нормальную воду на 280))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет чтобы взять нормальную воду на 280))))
Ну там цена пятак + 2000 бонусов и 5 лет гарантии, позже буду продавать) нормальная вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, dark_half сказал:

Нет чтобы взять нормальную воду на 280))))

Стороняя реплика - ф партитуру не фклюсять !)

Воздух - он какбэ технологичней штоле, более сверхзадачный, эстетически красивей!)

Изменено пользователем papazahara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стороняя реплика - ф партитуру не фклюсять !)
Воздух - он какбэ технологичней штоле, более сверхзадачный, эстетически красивей!)
Ну не сказал бы, как показали современные реалии воздух отжил своё в топ сегменте, самый крутой воздух по эффективноности на уровне средней недорогой воды. Смотрится монструозно, дополнительно греет системник, может поломать тонкую плату. А вода наоборот, помпы с экранами крутые, естетически приятнее выглятит, не закрывает память, наоборот вытягивает тепло, видюха градуса на 3-4 меньше стала греться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2024 в 00:54, ZoriCh сказал:

Ну не сказал бы, как показали современные реалии воздух отжил своё в топ сегменте, самый крутой воздух по эффективноности на уровне средней недорогой воды. Смотрится монструозно, дополнительно греет системник, может поломать тонкую плату. А вода наоборот, помпы с экранами крутые, естетически приятнее выглятит, не закрывает память, наоборот вытягивает тепло, видюха градуса на 3-4 меньше стала греться.

А если руки более-менее нормально растут, то AIO можно и обслуживать, промывая и заменяя теплоноситель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2024 в 21:51, xcite сказал:

9900K с NH-D15S

у меня с u12a не выходит выше 80 градусов в линкс. что-то кажется, что некорректно сведено и сам тест на скрине тоже неправильный, макс нагрев идет в fpu only

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1