1 1
ZoriCh

Куплю водянку или хороший воздух

Рекомендуемые сообщения

В 27.02.2024 в 00:54, ZoriCh сказал:

Ну не сказал бы, как показали современные реалии воздух отжил своё в топ сегменте, самый крутой воздух по эффективноности на уровне средней недорогой воды. Смотрится монструозно, дополнительно греет системник, может поломать тонкую плату. А вода наоборот, помпы с экранами крутые, естетически приятнее выглятит, не закрывает память, наоборот вытягивает тепло, видюха градуса на 3-4 меньше стала греться.

это с одной стороны, с другой стороны номальный топовый воздух работает без обслуживания и неплохо на вторичке продается, если решишь его сменить. 

у меня сейчас 2 компа, оба на i9 проце(10850к и 11900к) и оба на noctua u12a, оба не выше 60 градусов в играх и 80 в стресс тестах. Работают так уже 3ий год, я только воздуходувкой пыль с них сдувал и все, а самое главное, оччччченнннььь тихо в простое и в играх, нету клац клац помпой и шума вентилей. В любом случае какая-бы вода не была, но сдувать тепло с радиатора надо, а хорошие вентили стоят хорошо, то что кладут в комплекте с водой средней руки = шумный отстой, в итоге получаешь невысокое значение температуры, но с повышенным шумом, чем топовый воздух, стоит ли оно того?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это с одной стороны, с другой стороны номальный топовый воздух работает без обслуживания и неплохо на вторичке продается, если решишь его сменить. 

у меня сейчас 2 компа, оба на i9 проце(10850к и 11900к) и оба на noctua u12a, оба не выше 60 градусов в играх и 80 в стресс тестах. Работают так уже 3ий год, я только воздуходувкой пыль с них сдувал и все, а самое главное, оччччченнннььь тихо в простое и в играх, нету клац клац помпой и шума вентилей. В любом случае какая-бы вода не была, но сдувать тепло с радиатора надо, а хорошие вентили стоят хорошо, то что кладут в комплекте с водой средней руки = шумный отстой, в итоге получаешь невысокое значение температуры, но с повышенным шумом, чем топовый воздух, стоит ли оно того?
Вопрос цены, сколько сейчас стоят такие ноктюа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ZoriCh сказал:
2 минуты назад, Aspectre сказал:
это с одной стороны, с другой стороны номальный топовый воздух работает без обслуживания и неплохо на вторичке продается, если решишь его сменить. 

у меня сейчас 2 компа, оба на i9 проце(10850к и 11900к) и оба на noctua u12a, оба не выше 60 градусов в играх и 80 в стресс тестах. Работают так уже 3ий год, я только воздуходувкой пыль с них сдувал и все, а самое главное, оччччченнннььь тихо в простое и в играх, нету клац клац помпой и шума вентилей. В любом случае какая-бы вода не была, но сдувать тепло с радиатора надо, а хорошие вентили стоят хорошо, то что кладут в комплекте с водой средней руки = шумный отстой, в итоге получаешь невысокое значение температуры, но с повышенным шумом, чем топовый воздух, стоит ли оно того?

Вопрос цены, сколько сейчас стоят такие ноктюа?

много, согласен, если смотреть со стороны цены, то оно не сильно выгодно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А попробуйте охлаждать проточной водой . Шума ни какого и эффективно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ZoriCh сказал:

Вопрос цены, сколько сейчас стоят такие ноктюа?

Зачем ноктуа, можно взять китайца

https://club.dns-shop.ru/review/t-105-kuleryi-dlya-protsessorov/100540-obzor-protsessornogo-kulera-pentawave-z06d-novyii-lider-vozdushnog/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vasya_pupkin сказал:

радиатор наверное хороший, вентили хлам, это и по отзывам, если читать слышно. ноктуа u12a, ты вентилей до 1000 оборотов просто не слышишь, вообще. тут же уже на 800 по отзывам есть гул, ну и по самим лопастям видно, что они на прокачку объемов, без давления, отсюда и гул, но судя по спекам радиатора, там пропакйка трубок к сотам радиатора и хорошая подошва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот опять же зачем эта бандура когда вода стоит пятак новая. Купи к ней пару нормальных вентилей вот тебе за 8000р бесшумное эффективное охлаждение и 2 вентиля в корпус в подарок.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё говорит от том , что современная электроника идёт не в ту сторону, куда такие мощности? Блок питания на киловатт, процессор жрущий 500 Ватт (13900) видеокарта туда же. Находится в комнате где работает такой ПК ппц как некомфортно, по сути работает тепловентилятор мощностью в 1 кВт, воздух становится сухой, становится жарко... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, dark_half сказал:

Это всё говорит от том , что современная электроника идёт не в ту сторону, куда такие мощности? Блок питания на киловатт, процессор жрущий 500 Ватт (13900) видеокарта туда же. Находится в комнате где работает такой ПК ппц как некомфортно, по сути работает тепловентилятор мощностью в 1 кВт, воздух становится сухой, становится жарко... 

полностью согласен, если поставить 9900к, 10900к, 11900к и 13900к и сделать им 125ватт предел жора, то будет очень удивительный результат, на том же потреблении 9900к выдаст 4ггц по всем ядрам, а 13900 около 3ггц и вот теперь главный вопрос ,а сильна ли разница по скорости между 9900 в 4ггц и 3ггц 13900 и наступает грусть... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
полностью согласен, если поставить 9900к, 10900к, 11900к и 13900к и сделать им 125ватт предел жора, то будет очень удивительный результат, на том же потреблении 9900к выдаст 4ггц по всем ядрам, а 13900 около 3ггц и вот теперь главный вопрос ,а сильна ли разница по скорости между 9900 в 4ггц и 3ггц 13900 и наступает грусть... 

Ну тут какбы не, если у 13900 отключить говно ядра и оставить только нормальные, то грустно станет уже 9900) тот же 13600 работает в 4 ггц во все 20 потоков при жоре теже 100-120

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Aspectre сказал:

вентилей до 1000 оборотов просто не слышишь, вообще.

Это что-то из разряда фантастики, просто можно не обращать на них внимания, но слышно будет 100%.

Не слышно, это когда на ~600 rpm работают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ZoriCh сказал:

Ну тут какбы не, если у 13900 отключить говно ядра и оставить только нормальные, то грустно станет уже 9900) тот же 13600 работает в 4 ггц во все 20 потоков при жоре теже 100-120

 

Вот lynx 0.8.0
Выставил ограничение в 150ватт на жор. Проц 11900к молотит 4400мгц по всем ядрам и делает 519гигофлопс. Если есть время, запусти 13600к, поставь плиз жор 150ватт и посмотрим сколько флопсов выдаст
Screenshot_3.thumb.png.3143005611304e6b826e40cc299fcce6.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, vasya_pupkin сказал:

Это что-то из разряда фантастики, просто можно не обращать на них внимания, но слышно будет 100%.

ну лучше сначала послушать) @matrix вроде такой же кулер и вентили a12 ноктуа использует, я не думаю, что она замечает разницу между 600 и 1000 оборотов у них по шуму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Aspectre сказал:

Вот lynx 0.8.0
Выставил ограничение в 150ватт на жор. Проц 11900к молотит 4400мгц по всем ядрам и делает 519гигофлопс. Если есть время, запусти 13600к, поставь плиз жор 150ватт и посмотрим сколько флопсов выдаст
Screenshot_3.thumb.png.3143005611304e6b826e40cc299fcce6.png

 но этож линкс он на разных системах разное даёт

gg4.thumb.png.d84d9178c45c659b26eb33948920c663.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ZoriCh сказал:

 но этож линкс он на разных системах разное даёт

gg4.thumb.png.d84d9178c45c659b26eb33948920c663.png

от напряжения на ядре мне поплохело, если честно), но смотри, у тебя проц 13 поколения дает чуть больше флопс, чем на том же жоре проц 11 поколения. теперь вопрос, а где прогресс? а прогресс, это снять лимиты и смотреть, как современный i5 улетает в 200+ ватт покушать, но флопсов офк больше. то есть сейчас если сравнивать процы по производительности последний поколения 5 наверное, то на том же жоре разница ну очень невелика будет. в играх наверное сильней

Изменено пользователем Aspectre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так это i5 за 20k а то i9 ёп)

Всего 2 года и i9 протух)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ZoriCh сказал:

Ну так это i5 за 20k а то i9 ёп)

Всего 2 года и i9 протух)

 

Этот i5 в магазине ща стоит 35к и на авите дешевле 25 не вижу, откуда цены 20к хз, а я этот i9 покупал в 21 году еще за 33к) но если быть объективным, интол поднял цены на свои i5 сейчас как на цены i7-i9 4летней давности, интол мудаки

Ps да и не думаю я, что i9 13900 на 150ваттах ну прям в космос полетит, ну гфлопс еще 20 прибавит и все

Изменено пользователем Aspectre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так да согласен, нафига там столько жора? Это топовый но всетаки мидловый i5, для чего такая дурь? Для игрушек и просто 5ггц хватит, для работы посерьёзнее берут штуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот i5 в магазине ща стоит 35к и на авите дешевле 25 не вижу, откуда цены 20к хз, а я этот i9 покупал в 21 году еще за 33к) но если быть объективным, интол поднял цены на свои i5 сейчас как на цены i7-i9 4летней давности, интол мудаки

 

Ps да и не думаю я, что i9 13900 на 150ваттах ну прям в космос полетит, ну гфлопс еще 20 прибавит и все

Я искал себе 13600 или 14600 обычные без K, но их просто нету нигде, а где есть то дороже чем k версия. Мне он вообще недорого вышел, я 12400 продал добавил десятку, взял этот. А 12400 мне вышел в десятку когда брал. А 12400 брал чтобы недорого на ddr5 переехать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот i9900k сейчас врубил без вообще турбобуста, просто на родной 3600 частоте, жор 101 ватт получился, флопсы на скрине 
image.thumb.png.b0dda31fbac0c2ed470e8de9e1c7dacb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ZoriCh сказал:

Я искал себе 13600 или 14600 обычные без K, но их просто нету нигде, а где есть то дороже чем k версия. Мне он вообще недорого вышел, я 12400 продал добавил десятку, взял этот. А 12400 мне вышел в десятку когда брал. А 12400 брал чтобы недорого на ddr5 переехать.

 

ну это фарт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну это фарт)
Это мегамаркет бро) если бонусы считать то вообще задаром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весело оказалось когда поставил i5 13500 на плату от gigabyte b760m ds3h и она тупо не вывозит его, даже если лимит 110 ватт выставить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1