0
katty

Работодатель обязан возместить расходы на медицинскую книжку?

Рекомендуемые сообщения

В сентябре меня приняли на работу и сказали, что надо сделать мед.книжку. Я ее сделала только в конце ноября. Спросила сегодня на работе, к кому мне подходить, чтоб возмещение получить, на что меня отправили к директору, которая сказала, что надо было в сентябре еще все проходить и подносить чеки, тогда бы мне выдали деньги. а так мне уже ничего не выплатят. это законно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))) А чего в ноябре решила сделать книжку? Уже в феврале делала бы....

По закону ты обязана была трудоустраиваться в школу уже с мед. книжкой....Ибо твоя работа предполагает контакт с детьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований;

недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда

Работник обязан:

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работник вправе самостоятельно оплатить ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ медосмотр, а работодатель должен впоследствии компенсировать ему понесённые расходы согласно представленным платёжным документам.

Подробнее: http://www.odintsovo.info/forum/?mid=034603

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, Катюш, ТРЕБУЙ! Их жаба душит, просто, а тебе решили лапши навешать. По сути лично тебе книжка должна быть по боку - это их требование, и они сами заинтересованы в том, чтобы взять на работу здорового сотрудника, а коли взяли тебя и оформили уже без книжки - так то ж их косяк и ты вправе им на него указать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, Катюш, ТРЕБУЙ! Их жаба душит, просто, а тебе решили лапши навешать. По сути лично тебе книжка должна быть по боку - это их требование, и они сами заинтересованы в том, чтобы взять на работу здорового сотрудника, а коли взяли тебя и оформили уже без книжки - так то ж их косяк и ты вправе им на него указать)))

Так же как и взяли так и могут уволить, задним числом за неимением книжки.

2ts: чеки сохранились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а че она дорого стоит?

Года 2-3 назад подруга делала, помню что до 1000 вышло Вместе с анализами с фотками и тд и тп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же как и взяли так и могут уволить, задним числом за неимением книжки.

2ts: чеки сохранились?

есть трудовая Инспекция... даже в уже имеющейся ситуации можно позвонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Jaison X

из за "около косаря" столько гемороя?

для учителя с его зарплатой "около тысячи рублей"-это деньги. Katty - это же не Снежана Денисовна))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня книжка вышла 2,5 тысячи. и да, для меня это деньги =)

задним числом они меня как уволят, если книжка уже есть?

ну не было у меня времени ее делать, там анализы утром сдавать надо, а у меня либо работа, либо учеба. да и не важно, думаю, это.

чеки сохранились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из за "около косаря" столько гемороя?

Кость, у нее ж ЗП не как у остальных учителей, а уж тем более не как у классных руководителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кость, у нее ж ЗП не как у остальных учителей, а уж тем более не как у классных руководителей

ну, кстати, после предыдущего "конфликта", который упомянул 3dman, зарплата у меня хорошая (относительно). вполне себе, как у среднестатистического учителя. но, тем не менее, для меня затраты на медкнижку тоже деньги и не хочется делать ее за свой счет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, работодатель должен оплатить все ваши расходы, если вы уже в штате. А так, первый раз слышу, что при приеме на работу оплачивали потом все расходы на справки/книжки. И кстати насчет "жмотства бюджетников", им по большому счету пофиг на все эти расходы, деньги то бюджетные)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня книжка вышла 2,5 тысячи. и да, для меня это деньги =)

задним числом они меня как уволят, если книжка уже есть?

ну не было у меня времени ее делать, там анализы утром сдавать надо, а у меня либо работа, либо учеба. да и не важно, думаю, это.

чеки сохранились

Поскольку раз вы анализы сдавалиО_о?

Могут, дабы не уложились в "установленный срок" если он был.

Если чеки есть, то на усмотрение директора.. Как может вернуть так может и невернуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Jaison X

Как я понял, работодатель должен оплатить все ваши расходы, если вы уже в штате. А так, первый раз слышу, что при приеме на работу оплачивали потом все расходы на справки/книжки. И кстати насчет "жмотства бюджетников", им по большому счету пофиг на все эти расходы, деньги то бюджетные)))

бюджетные то они, но их уже поди списали, типа их уже katty выдали как компенсацию, вот теперь и возмещать не хотят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KUMAR

Не надо портить свои нервы. Просто с улыбкой подайте заявление через секретаря с просьбой оплатить Ваши расходы в соответствии со ст.№214 и приложите копии чеков.

Не сразу, но оплатят.

p.s. ... обязательно попросите секретаря поставить отметку о принятии заявления на Вашем 2-ом зкземпляре (тоже с улыбкой). И ждите ответа в течение 10- дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо портить свои нервы. Просто с улыбкой подайте заявление через секретаря с просьбой оплатить Ваши расходы в соответствии со ст.№214 и приложите копии чеков.

Не сразу, но оплатят.

p.s. ... обязательно попросите секретаря поставить отметку о принятии заявления на Вашем 2-ом зкземпляре (тоже с улыбкой). И ждите ответа в течение 10- дней.

спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а скока щас зарплата у среднестатистического учителя?

любопытно

Мама экономистом работала в 30 гимназии ну и соотственно начисляла им ЗП. Учитель рус яз получал 16 с копейками учитель информатики 17 но он был 1на школу. Математичка под 20рублей но у нее классов оч много было..это все что запомнил и данные эти на 2008год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама экономистом работала в 30 гимназии ну и соотственно начисляла им ЗП. Учитель рус яз получал 16 с копейками учитель информатики 17 но он был 1на школу. Математичка под 20рублей но у нее классов оч много было..это все что запомнил и данные эти на 2008год

ну примерно где-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бюджетные то они, но их уже поди списали

От плюс много, поскольку когда учился в 17лицеи в 9классе. Вынесли компы все, и тогда директор звонил медалистам прошлым, дабы за медальку комп поставили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0