0
NC32

Радиолюбителям и не только! Группа на частоте 433.475 (LPD 17 Канал)

Рекомендуемые сообщения

Можно сделать искусственное заземление, то есть противовес! Возьми кусок проводки сантиметров где-то 50 и соединяй на массу, под штыром, около магнита и вовремя приема меняй направление противовеса! Таким образом добьешься лучшего показания S-метра, хотя сомневаюсь, что на этом малышке есть S-метр, то есть не правильно показывает.

Щас Арман не работаешь шанс в эфире??? Слушаю 80 ку шас 3.668 МГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня уже все, с работы поздно приехал домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поспоришь тут с тобой . В те года прохождение было лучше , . Ну понимаешь тут из за того что один работает киловаттом а второй например 100 ваттами получается играмв одни ворота. Это злит и начинаешь тоже киловаттами работать . Что ж тут хорошего? Подумайте о детях своих в таком жить. А есть дебилы на 1200 работают киловаттами.

Господин Омбудсмен, не стоит обвинять в дебилизме определённый круг р/любителей. С таких вот не обдуманных высказываний и началась первая разосрачка на УКВ. У вас есть мнение ? Очень хорошо ! Но оно не единственное и на мой взгляд не верное и оскорбительное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая антенна должна быть обязательно наружного исполнения или можно будет в комнате использовать? Хочу настроиться на репитер, он с южной стороны, а окон на юг нету, есть только окно на север. 

Стены в доме кирпичные и репитер я принимаю на внешнюю антенну (как-то купил по-дешёвке в м-не "Профи"), но правда с помехами, если питаю радейку (у меня Kenwood TH-F9) от внешнего источника питания (импульсный, на напряжение соответствующее радейке и на ток до 3 А), который подключил при помощи самодельного адаптера, с применением фильтров по питанию, (но по всей видимости фильтр не шибко помогает, вероятно из-за несогласованной антенны, или же из-за того, что антенна не на улице, а в комнате). Антенна автомобильная, длина примерно: 40 - 43 см, и кабель там был 3 метра, но после разборки, мне он не понравился, слишком мал коэффициент экранирования, и я купил другой кабель в магазине - RG-58, там экран получше, распаял его, но всё равно помехи полностью побороть не удалось. 

Хочу добавить, что при перемещении радиостанции в небольших пределах комнаты, (радиус 1 - 1,5 м примерно) - удаётся добиться отсутствия помех во время питания от БП, а при питании от аккумулятора этих помех почти везде в комнате нет.

Т.е. помехи при приёме - это 1/4 проблемы, а вот основная проблема в том, что на передачу - меня никто на репитере не слышит, слышат лишь то, что я вхожу в репитер, а вот голоса (модуляции) нет. Когда я нажимаю тангенту около 1 - 2 секунд и отпускаю, я получаю короткий "ответ" от репитера в виде несущей, т.е. я вижу, что до репитера я добиваю, но почему-то модуляцию репитер не принимает. На работе с коллегой (у него такая же радейка) пробовал пообщаться через штатную антенну (резинка), с близкого расстояния у него от меня есть и несущая и модуляция (т.е. в микрофонным трактом всё в порядке), а вот до репитера из своего района как с внешней антенны так и со штатной, получается, не достаю, а ведь радейка у меня, если верить производителю, - на 8 Вт.

 

Вот собственно и проблема, получается на приём моя антенна работает, а на передачу видать несогласованна или из-за отсутствия прямой видимости не удаётся передача, но тогда почему репитер откликается, - когда я жму на короткое время тангенту? И кстати радиолюбители на репитере слышат мою несущую, что я "ломлюсь" в эфир, но не слышат по их словам модуляции.

 

Ув. skynet_st удастся ли вашему "Кулибину" сделать такую антенну, чтобы можно было бы её использовать на моей станции в моих жилищных условиях? Внешнюю (уличную) антенну, сразу скажу, нет возможности поставить, надо бы комнатную.

 

Репитер я так полагаю на Стрижаменте?

 

1. Для начала надо замерить приборами характеристики (резонас) Вашей антенны и померить мощность РЭС.

2. Место нахождение Вашего дома.

3. Внешний БП - лучше иметь трансформаторный.

4. Смотрю характеристики станции Kenwood TH-F9 http://www.raciya-shop.ru/e-store/268/730/ - менее 0,18 мкВ - расплывчатое заявление - если 0,14-0,16 - отлично, если ближе к 0,18 не очень! И в догонку про "Kenwood", ОН ТАКОЙ ЖЕ "KENWOOD",  как я радиоизобретатель ПОПОВ  :lol:

5. Смотрю на штатную антенну станции - китайский стандарт - у неё, по опыту, нет резонанса ни на 2 м ни на 70 см. Антенну менять однозначно! (на ali кстати есть неплохие антенны). Как вариант для работы на 2 м, ставить антенну заточенную под 2 м. На прошлой неделе делали антенны для военных на портативые станции - КСВ 1,1 в полосе 6 МГц.

6. Вариант антенны на батареи - СМЕХ!!! Там КСВ никаго не будет - 100%.

7. Ещё один вариант "земли" в помещении - это лист металла, хотя бы 800*800 мм. Мы для настройки автомобильных антенн в помещении пользуем не нужную талелку (90 см) от спутника, хотя идеально настраивать на авто, где будет стоять антенна.

 

Ну вот как-то так, для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Репитер я так полагаю на Стрижаменте?

 

1. Для начала надо замерить приборами характеристики (резонас) Вашей антенны и померить мощность РЭС.

2. Место нахождение Вашего дома.

3. Внешний БП - лучше иметь трансформаторный.

4. Смотрю характеристики станции Kenwood TH-F9 http://www.raciya-shop.ru/e-store/268/730/ - менее 0,18 мкВ - расплывчатое заявление - если 0,14-0,16 - отлично, если ближе к 0,18 не очень! И в догонку про "Kenwood", ОН ТАКОЙ ЖЕ "KENWOOD",  как я радиоизобретатель ПОПОВ  :lol:

5. Смотрю на штатную антенну станции - китайский стандарт - у неё, по опыту, нет резонанса ни на 2 м ни на 70 см. Антенну менять однозначно! (на ali кстати есть неплохие антенны). Как вариант для работы на 2 м, ставить антенну заточенную под 2 м. На прошлой неделе делали антенны для военных на портативые станции - КСВ 1,1 в полосе 6 МГц.

6. Вариант антенны на батареи - СМЕХ!!! Там КСВ никаго не будет - 100%.

7. Ещё один вариант "земли" в помещении - это лист металла, хотя бы 800*800 мм. Мы для настройки автомобильных антенн в помещении пользуем не нужную талелку (90 см) от спутника, хотя идеально настраивать на авто, где будет стоять антенна.

 

Ну вот как-то так, для начала.

 

Да, репитер стрижаментовский 145.675/145,075.

 

1. Приборов у меня нет никаких, я в этом деле не профессионал, поэтому не имею приборов, так как раньше не требовалось. Заинтересовало радиолюбительское дело только недавно.

2. Дом находится в квартале между Серова - Тельмана / Краснофлотская - Льва толстого.

3. Про низкочастотный БП я уже подумывал, но у меня нет трансформатора на 12 В 3 А, надо будет подумать где его нарыть.

4. Про чувствительность в руководстве кажется вообще написано 0,2 мкВ. Ну и то что радейка - "серый" Kenwood я понял сразу, как только открыл коробку, это заметно по непозолоченным контактам аккумулятора и зарядного устройства.

5. На эту антенну мы с коллегами провели эксперимент по связи на частоте 433,093 МГц, одного оставили на горе близ Волчьих ворот, (где Сенгилеевское вдхр.) а я с другим коллегой поехали по дороге в сторону сначала села Сенгилеевского но связь была, потом дальше и дальше и в итоге доехали до Солнечнодольска, забрались там на какой-то холм с мемориалом, и оттуда связь с коллегой на Волчьих воротах (расстояние судя по навигатору было 38 - 40 км) была отличная, дальше ехать не стали, потому что было поздно и надо было голодного коллегу с горы забирать ))) В итоге эксперимент по определению дальности связи между моим Кенвудом и их Аргутом не удался, мы рассчитывали, что связь потеряется на заявленных 16 км для Аргута. Аргут только на диапазон 70 см, поэтому на 2 метра мне не с кем было провести эксперимент.

Может быть посоветуете какую-нибудь нормальную, по-вашему, антенну или может быть можно сделать самодельную, например телескопическую? Я тут попробовал немного, если надо, могу фотку прислать, но на репитер из дома на неё также не удаётся "дозвониться". На основе чего вы делали антенны для военных, самоделки или покупные настраивали? В магазине Профи есть антенны, которые можно по длине настраивать (методом откусывания), они годятся или это так...?

6. Батарею я использую для того, чтобы повыше антенну поднять, потому что больше особо ставить некуда, примагнитил к батарее и она висит, но правда горизонтально а не вертикально.

7. Ну про лист металла не знаю, там у меня особо места нет, чтоб ещё лист металла ставить. Разве что в вертикальном положении к стене присобачить, аки ковёр )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, репитер стрижаментовский 145.675/145,075.

 

1. Приборов у меня нет никаких, я в этом деле не профессионал, поэтому не имею приборов, так как раньше не требовалось. Заинтересовало радиолюбительское дело только недавно.

2. Дом находится в квартале между Серова - Тельмана / Краснофлотская - Льва толстого.

3. Про низкочастотный БП я уже подумывал, но у меня нет трансформатора на 12 В 3 А, надо будет подумать где его нарыть.

4. Про чувствительность в руководстве кажется вообще написано 0,2 мкВ. Ну и то что радейка - "серый" Kenwood я понял сразу, как только открыл коробку, это заметно по непозолоченным контактам аккумулятора и зарядного устройства.

5. На эту антенну мы с коллегами провели эксперимент по связи на частоте 433,093 МГц, одного оставили на горе близ Волчьих ворот, (где Сенгилеевское вдхр.) а я с другим коллегой поехали по дороге в сторону сначала села Сенгилеевского но связь была, потом дальше и дальше и в итоге доехали до Солнечнодольска, забрались там на какой-то холм с мемориалом, и оттуда связь с коллегой на Волчьих воротах (расстояние судя по навигатору было 38 - 40 км) была отличная, дальше ехать не стали, потому что было поздно и надо было голодного коллегу с горы забирать ))) В итоге эксперимент по определению дальности связи между моим Кенвудом и их Аргутом не удался, мы рассчитывали, что связь потеряется на заявленных 16 км для Аргута. Аргут только на диапазон 70 см, поэтому на 2 метра мне не с кем было провести эксперимент.

Может быть посоветуете какую-нибудь нормальную, по-вашему, антенну или может быть можно сделать самодельную, например телескопическую? Я тут попробовал немного, если надо, могу фотку прислать, но на репитер из дома на неё также не удаётся "дозвониться". На основе чего вы делали антенны для военных, самоделки или покупные настраивали? В магазине Профи есть антенны, которые можно по длине настраивать (методом откусывания), они годятся или это так...?

6. Батарею я использую для того, чтобы повыше антенну поднять, потому что больше особо ставить некуда, примагнитил к батарее и она висит, но правда горизонтально а не вертикально.

7. Ну про лист металла не знаю, там у меня особо места нет, чтоб ещё лист металла ставить. Разве что в вертикальном положении к стене присобачить, аки ковёр )))

1. Приборы есть у нас (координаты в моей подписи)

2. В теории выход на репитер должен быть. Хотя комната "север", но может быть по отражёнке.

.

.

5. C этого места так и должно быть. Я ранее писал уже, что проводили сеанс от Сухой Балки на Ставрополь. РЭС "Apollo-200" - 0,5W, антеннка "гомно" - 6-7 см. "Заявленой" на какое-то расстояние связь быть не может, т.к. много факторов (диапазон на котором работаем, рельеф местности, погода, активность солнца и т.д.)

6. т.е. антенна НЕ РАБОТАЕТ, т.к. она должна стоять ВЕРТИКАЛЬНО!

7. Как вариант  :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господин Омбудсмен, не стоит обвинять в дебилизме определённый круг р/любителей. С таких вот не обдуманных высказываний и началась первая разосрачка на УКВ. У вас есть мнение ? Очень хорошо ! Но оно не единственное и на мой взгляд не верное и оскорбительное.

 

И тем не менее я считаю , что это именно дибилы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Алексей посадить бы тебя на неделю  в комнату с антенкой на и на 1200 Мгц полтора киловатами тебя бы пожечь!!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Приборы есть у нас (координаты в моей подписи)

2. В теории выход на репитер должен быть. Хотя комната "север", но может быть по отражёнке.

.

.

5. C этого места так и должно быть. Я ранее писал уже, что проводили сеанс от Сухой Балки на Ставрополь. РЭС "Apollo-200" - 0,5W, антеннка "гомно" - 6-7 см. "Заявленой" на какое-то расстояние связь быть не может, т.к. много факторов (диапазон на котором работаем, рельеф местности, погода, активность солнца и т.д.)

6. т.е. антенна НЕ РАБОТАЕТ, т.к. она должна стоять ВЕРТИКАЛЬНО!

7. Как вариант  :rofl:

Я бы к вам приехал, да не успею с Ю/З в С/З до 18.00 добраться, я работаю до 17.00. В выходные смог бы подЪехать, но вы, наверное, по выходным не работаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тем не менее я считаю , что это именно дибилы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Алексей посадить бы тебя на неделю  в комнату с антенкой на и на 1200 Мгц полтора киловатами тебя бы пожечь!!!!)))

Я , в свою очередь, желаю вам здоровья и долгих лет жизни. 99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На пару часиков пораньше бы, закинул бы + 30 м тебе. Товар мне уже ушёл, но там только 213 и тот расписан уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

закинул бы + 30 м тебе. Товар мне уже ушёл, но там только 213 и тот расписан уже.

Понятно, есть ли еще места в г. Ставрополе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати по поводу мощности.

Работа мощностью свыше 100 вт на КВ (3-30мГц), или свыше 10 вт на УКВ (30-300 мГц) требует получения санитарно - эпидемиологического заключения на ПРТО (передающий радиотехнический объект) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я , в свою очередь, желаю вам здоровья и долгих лет жизни. 99

А это чувство у нас взаимно Алексей . Также я желаю здоровья вашим детям и родным. Поэтому и говорю, что с вч не надо шутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3. Про низкочастотный БП я уже подумывал, но у меня нет трансформатора на 12 В 3 А, надо будет подумать где его нарыть.

Мне придарили трансформатор с мощного бесперебойника, у него вторичная обмотка сделана из медной шины, на выходе 14В (переменка). При нагрузке автомобильной лампой на 4-5 ампер напряжение практически не падает, на хх не грееется. Сам хочу сделать трансформаторный БП, но смущает напряжение на вторичке, было бы там 18-20 Вольт я бы не сомневался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне придарили трансформатор с мощного бесперебойника, у него вторичная обмотка сделана из медной шины, на выходе 14В (переменка). При нагрузке автомобильной лампой на 4-5 ампер напряжение практически не падает, на хх не грееется. Сам хочу сделать трансформаторный БП, но смущает напряжение на вторичке, было бы там 18-20 Вольт я бы не сомневался

а в чем собственно сомненья то? для чего нужно 18-20 вольт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне придарили трансформатор с мощного бесперебойника, у него вторичная обмотка сделана из медной шины, на выходе 14В (переменка). При нагрузке автомобильной лампой на 4-5 ампер напряжение практически не падает, на хх не грееется. Сам хочу сделать трансформаторный БП, но смущает напряжение на вторичке, было бы там 18-20 Вольт я бы не сомневался

Ну мне столько не нужно, моя карманная радейка от аккумулятора питается, и замер показал, что полностью заряженный аккумулятор даёт 8,3 - 8,4 В. Я в магазине купил импульсный БП Robiton с фиксированными напряжениями: 5; 6; 7,5; 9; 12; 13,5; и 15 В и с током нагрузки до 3 А при напряжениях не больше 12 В, и до 2,4 А при напряжении 13,5 и 15 В, но пробовал его нагрузить на такие токи - выдаёт в 1,5 раза меньше, но в принципе в пиках выдаст что написано, для моей радейки подходит, в режиме передачи она потребляет от 1,5 до 2,5 А. Правда на таком БП мне пришлось пересчитать делитель ОС по напряжению с 7,5 В на 8,4 В, потому что на 7,5 В радейка показывала, что "аккумулятор" уже немного разряжен и в таком случае на ней падает мощность передатчика, судя по S-метру на дисплее. Странно конечно, ведь на аккумуляторе написано 7,4 В, т.е. теоретически - это должен быть полный (номинальный) заряд и при таком напряжении радейка не должна показывать, что аккумулятор разряжен, наверное сингапурцы накосячили в схеме.

При использовании внешнего источника питания столкнулся с тем, что источник питания негативно влияет на радиостанцию помехами, а точнее во время приёма сигнал с репитера слышу с помехами, от аккумулятора этих помех почти нет, или они значительно ниже. Пробовал около радейки на приспособе для питания от внешнего источника ставить фильтры по питанию, но но они лишь немного улучшают сигнал, чтобы вообще избавиться от помех - нужно искать удобное положение кабелю внешней антенны или самой радиостанции. Либо ещё как вариант, хотел попробовать БП с низкочастотным трансформатором, 12 В / 3 А было бы вполне достаточно. Можно и на 9 В, просто на мой взгляд 12 В более распространены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значится изготовил я самопальный КСВ-метр из этой статьи http://cqr3d.ru/wsp/1197-samodelnyy-vhf-uhf-ksv-metr.html , измерил стояк у своей антенны и оказалось, что он в допустимых пределах. Значит у меня проблема не в антенне, а в её местоположении или моём местоположении.

 

20130818232205668IMG_5800.jpg

 

Вот такой КСВ-метр у меня получился, немного от себя добавил, и рассчитан он у меня на волновое сопротивление 50 Ом.

 

20130818232205753IMG_5803.jpg

 

А это вид сзади, на радейке приспособление для питания от внешнего источника, я использую импульсный БП, поэтому пришлось танцевать с бубном и сделать серию фильтров, один из них видно на этом снимке, - намотан на кольце R38 (Epcos) с проницаемостью 10000, 2 по 39 витков, индуктивность 2 по 16 мГн. Думаю, наверное это слишком, позже может быть упрощу конструкцию.

 

20130818233510388IMG_5809.jpg

А здесь на снимке вид приспособления для питания от внешнего источника изнутри, тут я поставил Т образный LC-фильтр, дроссели намотаны на кольцах МП-140 КП13х7х5, по 45 витков. Батарея танталовых SMD конденсаторов от Epcos, или аналогичных 10 шт по 100 мкФ, а также справа еле заметные керамические конденсаторы 1000 пФ, 0,01 мкФ и 0,1 мкФ. Ещё поставил резистор 100 кОм, для разряда конденсаторов в то время, когда приспособление не используется, и параллельно стоит диод с обратным включением, на случай если будет перепутана полярность питающего напряжения.

С такими цепями фильтров мне удалось подавить пульсации от источника питания, но всё же полностью разного рода помехи не удаётся задавить, видимо это как-то связано с заземлением, которого у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАЛАДЭЦ!!!! КЛАСС!!!

КСВ-мерту осталось пройти поверку  :D (без толики иронии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для более точных показаний заменил бы множественные переходники на ХОРОШИЙ 50 Ом кабель.

"Стояк" то какой? И аннтенну сфоткай кинь посмотреть. Модель её есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАЛАДЭЦ!!!! КЛАСС!!!

КСВ-мерту осталось пройти поверку  :D (без толики иронии)

Да вот забываю на работе у метрологов узнать - есть ли у них КСВ-метр, а то взял бы погонять, за одно надо и свой поверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можем для интереса сравнить показания вот с таким http://www.mfjenterprises.com/Product.php?productid=MFJ-269 (чисто для проверки точности)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для более точных показаний заменил бы множественные переходники на ХОРОШИЙ 50 Ом кабель.

"Стояк" то какой? И аннтенну сфоткай кинь посмотреть. Модель её есть?

Стояк по расчётам примерно 1,5, но он меняется в худшую или немного в лучшую сторону (до 1,35) в зависимости от положения радиостанции в комнате. А множественные переходники пришлось ставить, потому что в продаже нет сразу тех разЪёмов с фланцем для крепления на корпус, которые у радейки и у антенны. Радиолюбитель, который предложил этот КСВ-метр, сказал, что делал его давно и он ему много лет хорошо послужил. Я ему на электронную почту писал сообщение, был один вопрос по конструкции.

А антенна я так полагаю фирмы "NoName", я её в Профи года 2 - 3 назад купил, хотел для USB-модема улучшить сигнал, но безуспешно, так она провалялась у меня на полке, пока не купил радейку. Длина штыря примерно 43 см.

Вот такая:

20130819015728295Ant_1.jpg

 

20130819015728192Ant_2.jpg

Для эксперимента, я поменял родной кабель, на покупной кабель RG-58, но особой разницы не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можем для интереса сравнить показания вот с таким http://www.mfjenterprises.com/Product.php?productid=MFJ-269 (чисто для проверки точности)

Было бы неплохо попробовать. Но если к вам на работу ехать, то это нужно выбрать время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
0