0
LuckyZzz

Есть ли какие-то изменения в технологии домашних диодных лампочек?

Рекомендуемые сообщения

Яяяякобы они вредны для глаз из-за мерцания невидимого. Может кто знает есть ли какие-то изменения в технологии и правда ли так уж вредно? Ну просто вместо лампочки 35-50 ватт воткнуть на 5 - ощутимая экономия, учитывая, что куча точечных светильников дома. Счета "за свет" не радуют. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Втыкай не боись! Ну только произведения совсем уж из подвала дядушки Ляо мерцает на манер дроссельных люминесцентных светильников. Все приличные мерцают меньше ламп накаливания и галогенок.

Да ещё - энергосберегающие (попросту люминесцентные) очень не любят частых включений и выключений. Светодиодным - пофиг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Втыкай не боись! Ну только произведения совсем уж из подвала дядушки Ляо мерцает на манер дроссельных люминесцентных светильников. Все приличные мерцают меньше ламп накаливания и галогенок.

Да ещё - энергосберегающие (попросту люминесцентные) очень не любят частых включений и выключений. Светодиодным - пофиг!

накаливания не мерцает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

накаливания не мерцает :)

Спорить будем просто так, или на деньги? 65b9b96da66717df912d8d7175b74d15.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, тогда воткну, пожалуй... 

ДА, только лампы очень разные. Бывает и так, что света от них мало. Тут главное не ошибиться в выборе, т.к. стоят они не мало.

У себя поставил часть ламп пульсар http://www.general-light.ru/index.php?page=catalog&pid=110 Светят ярко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорить будем просто так, или на деньги? 65b9b96da66717df912d8d7175b74d15.gif

лучше не будем  :)  если говорить физикой то да мерцает.  но на обывательском уровне для вопроса о мерцании проще считать нет :) по сути лампа не прекращает излучать свет.инертность не дает :) так проще объяснить. то бишь они не заметны глазу :)

ПС диодные ваще круты :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорить будем просто так, или на деньги? 65b9b96da66717df912d8d7175b74d15.gif

На википедии врут?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0_%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яяяякобы они вредны для глаз из-за мерцания невидимого. Может кто знает есть ли какие-то изменения в технологии и правда ли так уж вредно? Ну просто вместо лампочки 35-50 ватт воткнуть на 5 - ощутимая экономия, учитывая, что куча точечных светильников дома. Счета "за свет" не радуют. 

Валера. Светодиоды запитываются от встроенных в лампу драйверов.

Драйвер - это источник стабилизированного тока. На входе 220 В переменка, на выходе - стабилизированное прямое напряжение с ограничением по току. Выходной ток подобен току, исходящему от батарейки. Никаких пульсаций напряжения там нет. 

 

Соответственно, светодиоды светят ровно, без каких бы то ни было пульсаций. 

По санитарным нормам (отсутствие мерцания) светодиодные лампы гораздо лучше люминесцентных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на выходе - стабилизированное прямое напряжение с ограничением по току. Выходной ток подобен току, исходящему от батарейки. Никаких пульсаций напряжения там нет. 

эээ... а что драйвер не может быть импульсным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ... а что драйвер не может быть импульсным?

Я в нюансы трансформации напряжения не вникал. Знаю одно, на выходе стабилизированное напряжение с ограничением по току. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в нюансы трансформации напряжения не вникал. Знаю одно, на выходе стабилизированное напряжение с ограничением по току. 

Тогда советую ознакомиться с основами http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE-%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ... а что драйвер не может быть импульсным?

Может, но довольно высокая частота импульсов компенсируется инертностью светодиодов.

Яяяякобы они вредны для глаз из-за мерцания невидимого

 

Непонятно, что за мерцание невидимого, торсионые поля выгибаютя чтоле?

 

По поводу домашних светодиодных ламп по моему кроме RGB ничего нет. Хотя для теплиц и маньяков - аквариумистов выпускаются лампы стимулирующие или замедляющие рост корралов или водорослей. причем со времен люменесцентных.  Что не дает выпускать лампы с разными светодиодами по спектру  для дома не понятно. Дома ставлю лампы с разной цветоотдачей, нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да прям в световых магазинах раньше повально говорили о том, что якобы диодные вредят зрению и надо ставить туда где редко бываешь. А где я редко бываю (образно говоря) и не надо экономить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня достаточно современный фонарик, с достаточно продвинутыми диодами cree 6-го поколения. Вот так вот смотришь ночью - вроде и нет пульсаций. А решишь пописать с фонариком - и сразу видно, что офигеть какие пульсации есть. По теме: у меня в одной комнате диодные лампы в потолочных светильниках - туфтень какая-то, некомфортно. А жене нормально.

А в фонарике пульсации из-за чего, там же батарейки или аккумы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На википедии врут?

На глаз практически незаметно. В зависимости от конструкции - пульсации от 3 до 7%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где я редко бываю (образно говоря) и не надо экономить. 

Валера, если ты с помощью светодиодных ламп хочешь _дома_ экономить, то врядли получится. Окупаемость от 5 лет, а то и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валера, если ты с помощью светодиодных ламп хочешь _дома_ экономить, то врядли получится. Окупаемость от 5 лет, а то и больше.

 

да у меня периодически лампочки горят. можно хотя бы в одну комнату купить сначала диодные, а с нее заменять в другой сгоревшие, к примеру. Как начнут на убыль уходить - на тоже заменить. 

 

Просто щас у меня только в зале 20 точечных лампочек по 35 ватт. Разделены по зонам, да, но по сути частенько горит всё. Диодные лампочки 5 ватт. По сути вместо 3 лампочек обычных может гореть 20 диодных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Литиевые аккумуляторы, тип 18650, 3 штуки.

 

 

Дык может ты в мигающий режим фонарик влючешь? У меня много чего светодидного, но мерцания нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня достаточно современный фонарик, с достаточно продвинутыми диодами cree 6-го поколения. Вот так вот смотришь ночью - вроде и нет пульсаций. А решишь пописать с фонариком - и сразу видно, что офигеть какие пульсации есть. По теме: у меня в одной комнате диодные лампы в потолочных светильниках - туфтень какая-то, некомфортно. А жене нормально.

Фонарик-то модный? :)

Там в зависимости от модности стоит или блокинг генератор, на приличных с обратной связью по току. Или на совсем приличных микросхемка стоит ШИМ модуляция. Частота многие килогерцы, на свежей батарейке импульсы короткие, вот на капельках быстролетящих стробэффект и проявляется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диодные лампочки 5 ватт. По сути вместо 3 лампочек обычных может гореть 20 диодных. 

Так вот денежной экономией от замены на светодиоды, затраты на саму замену ты будешь окупать от 5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот денежной экономией от замены на светодиоды, затраты на саму замену ты будешь окупать от 5 лет.

Вряд ли led лампа стоит 250р за 5w галогенка 35р.

20 ламп окупятся за 10-15 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0