39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Ирина Ух сказал:

Если помыть, то за небольшое время просто подварится. Зонтик  идеальный, например, для жарки в кляре (мука-яйцо-мука), это ведь практически жарится не больше омлета.

Летом дюже жирные зонтики были, не прожаривались в кляре))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ирина Ух сказал:

Так мы же о грибах Ромулы? А мелкой нужно объяснить :)

Ромула опытный грибник, но мало ли))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера выезжали под Бешпагир, насобирали ведерко шампиньонов, ведерко синего корня, еще попалась полянка (фото ниже) но что за гриб не знали, поэтому не брали

DSC_0801.jpg

DSC_0798.jpg

DSC_0800.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ирина Ух сказал:

Позавчера только с микологами обсуждали. Один из них сказал, что сейчас отмолекулярили более 50 видов опят... Жуть.

отмолекулярили что значит?мутировали?

Предполагаю, что выделили виды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, nabla сказал:

Летом дюже жирные зонтики были, не прожаривались в кляре))

надо было натопить грибного смальца.. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ирина Ух сказал:

По описанию похоже на Lacrymaria lacrymabunda

Ага, очень похожи. Чуть не перепутали с опятами, которые рядом росли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос по Мамайскому лесу, а точнее по тому сооружению обнесенному деревянным частоколом)) (на моей второй фотке),  Мамайском лесу и как видел внутри, еще крытое сооружение есть: что это?

Первая мысль была, что ролевики построили и там собираются...может оно так и есть, но как раз там были люди и что то внешне на них не похожи (хотя хз на кого они должны быть похожи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mayka-net сказал:

Кстати, вопрос по Мамайскому лесу, а точнее по тому сооружению обнесенному деревянным частоколом)) (на моей второй фотке),  Мамайском лесу и как видел внутри, еще крытое сооружение есть: что это?

Первая мысль была, что ролевики построили и там собираются...может оно так и есть, но как раз там были люди и что то внешне на них не похожи (хотя хз на кого они должны быть похожи).

Там 2 таких сооружения. Толкиенисты построили их. По этому же многая молодежь называют поляны где Корыта - Толкиенистские поляны так как в 2000-х годах довольно активно развивалось это движение там. Даже бывали  целые фестивали на пару дней, в которых участвовали сотни человек. Потом все выросли и всё загнило, но домики продолжают поддерживать. Те строения постоянно перестраивают, когда-то даже прокуратура ими заинтересовалась, типа что лес рубили для их постройки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Shevmax сказал:

Там 2 таких сооружения. Толкиенисты построили их. По этому же многая молодежь называют поляны где Корыта - Толкиенистские поляны так как в 2000-х годах довольно активно развивалось это движение там. Даже бывали  целые фестивали на пару дней, в которых участвовали сотни человек. Потом все выросли и всё загнило, но домики продолжают поддерживать. Те строения постоянно перестраивают, когда-то даже прокуратура ими заинтересовалась, типа что лес рубили для их постройки. 

Понял, спасибо. Второе тоже видел, с частоколом, но оно совсем заброшенное.

То что на моем фото и которое как я увидел поддерживают и там люди, первый раз вблизи увидел. Было желание зайти)), вроде адекватные люди там были, удалось перекинутся парой фраз...но собачки их испугали (хоть они и говорили, что бы не боялся и все норм). Есть боязнь, после нападения бойцовского пса)). Теперь меня не привязанные псы (не важно какой породы), напрягают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость stavgreengo
16 часов назад, Ирина Ух сказал:

Зонтик нужно не больше 5 минут жарить, предварительно не мыть.

так на зубах грязь скрепит же, я пробовал, поверьте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, stavgreengo сказал:

так на зубах грязь скрепит же, я пробовал, поверьте)

Некоторые почему-то считают это не критичным, хотя, по моему, очень даже критично.

По этому мою грибы долго и тщательно, с опятами вчера часа два возился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, mayka-net сказал:

Понял, спасибо. Второе тоже видел, с частоколом, но оно совсем заброшенное.

То что на моем фото и которое как я увидел поддерживают и там люди, первый раз вблизи увидел. Было желание зайти)), вроде адекватные люди там были, удалось перекинутся парой фраз...но собачки их испугали (хоть они и говорили, что бы не боялся и все норм). Есть боязнь, после нападения бойцовского пса)). Теперь меня не привязанные псы (не важно какой породы), напрягают)

Ну хоть с хозяевами были, а я в татарском уже второй раз натыкаюсь на собачек и без хозяев, и без привязи. Охраняют там делянку, то ли лесника, то ли самозахват. Вчера в очередной раз пришлось ретироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, sharky сказал:

Кто нибудь знает что это за грибы

Отправлено с моего Mi-4c через Tapatalk
 

Ночью что ли грибы собираете? Что темно то так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в Мамайском лесу. Общий результат:

415a0381b8d9t.jpg

Говорушки подогнутые, несколько штук кто-то до меня срезал, а эти не заметил.

7145c2e9b87bt.jpg

Леписта ирина??? Нюхал, нюхал, ничего не понял. Какие-то мелковатые. Росли поодиночке на довольно большой поляне.

bd5e7888e8eft.jpg

Остатки опят:

804b4d932443t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ночью что ли грибы собираете? Что темно то так?


Да просто по лесу гуляли

Отправлено с моего Mi-4c через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, nabla сказал:

Ну хоть с хозяевами были, а я в татарском уже второй раз натыкаюсь на собачек и без хозяев, и без привязи. Охраняют там делянку, то ли лесника, то ли самозахват. Вчера в очередной раз пришлось ретироваться.

Знаю про что Вы говорите, живу недалеко. Точно не лесник, наглый самозахват. Стараюсь это место обходить подальше, от этих собак действительно не знаешь чего ожидать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, stavman сказал:

Остатки опят:

804b4d932443t.jpg

Сейчас другой вид пошел. Вы с в овраге смотрели? Посмотрите повыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, nabla сказал:

юго-Сейчас другой вид пошел. Вы с в овраге смотрели? Посмотрите повыше.

Я ехал по Космонавтов, остановился на полчасика, выяснить ситуацию в лесу. Причём в той части Мамайского леса, которая в юго-западный выходит. Там оврагов по моему вообще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Ирина Ух сказал:

Там пластинки розоватые, клубня нет. Мне думается, это Agaricus silvicola

agaricus_silvicola1.jpg

Ира, вчера опять такие попались, с таким же анисовым запахом, но: первые отварила - остались беленькие (отварные), а вчерашние во время варки пожелтели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, nabla сказал:

Клубня может быть не видно, если резать высоко - мелкая так режет))

Клубня там нет, запах анисовый, пластиночки кремовые (с возрастом потемнеют до "шампиньонного" цвета), тело гриба по структуре не зонтичное, при касании на шляпке пятнышки желтеют - с зонтиком его спутать невозможно (тем, кто зонтики хоть пару раз собирал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, stavman сказал:

а эти грибы никто пока не опознал? 

bd5e7888e8eft.jpg

вроде похожи на Lepista Irina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, что за грибы мы нашли на лугу? Росли большими семьями, очень крупные, на вид как Зонты, только пластинки белые, и запах не очень приятный, я бы сказал специфический. Потом нашли в лесополосе зонты краснеющие, они пахнут съедобным грибом, совсем запах отличается от тех. Может кто знает)))

IMG_20161009_155900.jpg

IMG-20161009-WA0003.jpeg

IMG-20161009-WA0005.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, nabla сказал:

Ромула опытный грибник, но мало ли))

мне кажется, что зонтик, даже высоко срезанный, трудно не опознать). Я брала с собой соседку несколько раз, так она зонты в любом возрасте уже на раз опознает, вчера одному "грибнику" четко отсортировала съедобные от несъедобных (зонтики, шампиньоны, плютей, опята, мегаколлибию) , за что я ей поставила 5 в виртуальный дневник:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39