39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, nabla сказал:

У меня уже возникала мысль взять 20 литровую канистру и полить грбницу полубелых 

images.thumb.jpg.61758be825c171cd682ba0428cdb72a7.jpg

По грибы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, ура?! Долой опрыскиватели? Да здравствует дождь! Я от радости на улицу вышла, промокла и счастливая только что вернулась. Хотя такой примерно на всю ночь бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ирина Ух сказал:

Ну что, ура?! Долой опрыскиватели? Да здравствует дождь! Я от радости на улицу вышла, промокла и счастливая только что вернулась. Хотя такой примерно на всю ночь бы...

На Юге был, но мало. Не думаю что в Мамайском пробился сквозь деревья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу в районе Мамайского леса. Сегодня утром шла на работу - под деревьями сухо. Дождь был так себе, слабоватый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как настроение, грибники? Я вот в раздумьях. С одной стороны дождика воскресного явно очень мало. С другой - в ближайшие 2 недели, будет только хуже. Вот и думаю, сходить все таки на выходных или уже ждать середины сентября?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 minutes ago, nabla said:

Ну как настроение, грибники? Я вот в раздумьях. С одной стороны дождика воскресного явно очень мало. С другой - в ближайшие 2 недели, будет только хуже. Вот и думаю, сходить все таки на выходных или уже ждать середины сентября?

Та а чего не сходить то...  Погоды нынче великолепны.

Да и если чего - насобираешь, нет - так согреетесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, nabla сказал:

Ну как настроение, грибники? Я вот в раздумьях. С одной стороны дождика воскресного явно очень мало. С другой - в ближайшие 2 недели, будет только хуже. Вот и думаю, сходить все таки на выходных или уже ждать середины сентября?

Это все равно, что искать потерянные ночью ключи от квартиры там, где светлее. 

В Круглом вдоль тропинок встретил тройку свежих сыроежек, но это видимо сумасшедшие. В остальном - сухо и грустно. 

Если кто то вылезет "по графику" - то повезло, но скорее всего это лето закончится как одно из худших в Ставрополе в обозримом прошлом. 

До середины сентября сейчас делать прогнозы не имеет смысла, так как дожди могут начаться в любой день (а могут и не пойти до зимы) - у погоды с прогнозами сейчас видимо огромный конфликт. 

В любом случае - удачи! Если попадутся млечники и их будет мало или не захочется с ними возиться, я приютю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в полной тоске. Так обрадовалась дождю, у нас в центре шел минут 50, утром - как не было. Завтра не пойду, но если выберусь в четверг-пятницу, отпишусь.  В давние времена в первой декаде сентября обычно был шикарный слой опят. Теперь только воспоминания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость DBA
3 минуты назад, Славыч сказал:

 Ссылку прислали, не пойму, прикол это или на самом деле

 

 

Спасибо, поржал :lol: ну да, на "серьёзных щах" подали :D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Славыч сказал:

Ссылку прислали, не пойму, прикол это или на самом деле

Я так думаю, что все же это прикол.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий случай для тех, кто решит просто так или с конкретной целью прогуляться по лесам нашей страны, и вдруг встретит лохотронщика в погонах или с корочкой:

Лесной кодекс Российской Федерации (с изменениями на 27 декабря 2018 года)

Статья 11. Пребывание граждан в лесах

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

2. Граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.

3. Гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, красные книги субъектов Российской Федерации, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".

4. Пребывание граждан может быть запрещено или ограничено в лесах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами.

5. Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения:

1) пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах;

2) безопасности граждан при выполнении работ.

6. Запрещение или ограничение пребывания граждан в лесах по основаниям, не предусмотренным настоящей статьей, не допускается.

7. Пребывание граждан в лесах в целях охоты регулируется лесным законодательством и законодательством в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (часть в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2010 годаФедеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ.

8. Лица, которым предоставлены лесные участки, не вправе препятствовать доступу граждан на эти лесные участки, а также осуществлению заготовки и сбору находящихся на них пищевых и недревесных лесных ресурсов, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Предоставленные гражданам и юридическим лицам лесные участки могут быть огорожены только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (часть дополнительно включена с 10 августа 2008 года Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 143-ФЗ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не юрист, но в сферу своей работы законы вынужден иногда почитывать.

У нас сейчас не надо ходить в библиотеку, что бы узнать законы и права - достаточно правильно воспользоваться поиском и правильно понять, что написано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы что не читали что написано на щитах в Таманском лесу. "Сбор грибов и ягод запрещён. Штраф 10 000 руб."   Так что на законных основаниях могут штрафовать. Вот в Русском лесу такого нет, а может просто не видел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едем на выходные в Архыз. Прошлый год на 1 сентября 2 мешка королевских опят собрали.

7BB86425-C7DB-4DC8-9286-1D6D62823853.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ibatishev сказал:

Едем на выходные в Архыз. Прошлый год на 1 сентября 2 мешка королевских опят собрали.

Это для информации, или приглашение в попутчики? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Странник сказал:

Это для информации, или приглашение в попутчики? 

Ну машина у нас полная... если на своей, то добро пожаловать. А так по приезду отпишусь, как все прошло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие участники, многие из которых наверняка моложе меня. Неужели вам сложно не делать излишнее цитирование?! На фига три раза один и тот же ролик постить про банду? Если не умеете цитировать - научу.

4 часа назад, archi сказал:

А вы что не читали что написано на щитах в Таманском лесу. "Сбор грибов и ягод запрещён. Штраф 10 000 руб."   Так что на законных основаниях могут штрафовать. Вот в Русском лесу такого нет, а может просто не видел. 

Года два назад не было такой надписи. Зато на этих щитах был такой бред про грибы, что чесались руки написать в Минприроды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ирина Ух сказал:

Года два назад не было такой надписи. Зато на этих щитах был такой бред про грибы, что чесались руки написать в Минприроды.

Любой подобный текст - бред.

Я понимаю "не сорить", не рубит" - это еще более-менее, вот только размер штрафа определяется и назначается совсем в другом месте. А вот щиты про запрет сбора грибов, ловлю бабочек, и срывание цветов - это дебилизм тех, кто давал разрешение на установку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Ирина Ух сказал:

Года два назад не было такой надписи. Зато на этих щитах был такой бред про грибы, что чесались руки написать в Минприроды.

Вы это про то что грибы тогда отнесли к растениям? 

 

13 часа назад, Странник сказал:

Любой подобный текст - бред.

Я понимаю "не сорить", не рубит" - это еще более-менее, вот только размер штрафа определяется и назначается совсем в другом месте. А вот щиты про запрет сбора грибов, ловлю бабочек, и срывание цветов - это дебилизм тех, кто давал разрешение на установку.

Нет не бред, есть разные природоохранные зоны. В окрестностях  Ставрополя обычно почти все леса это заказники, а там реально может быть ограничен сбор ягод и лекарственных растений. Но сбор грибов не запрещен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Shevmax сказал:

Вы это про то что грибы тогда отнесли к растениям? 

Не только. Я фотографировала, но у меня жесткий диск пропал. Там почти все грибы были неправильно подписаны. Например, под фото Лаковицы аметистовой была подпись: Рядовка фиолетовая. И красный мухомор у них рос в широколиственном лесу, и еще много такого. Сейчас не вспомню, не меньше десяти ошибок было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Shevmax сказал:

Нет не бред, есть разные природоохранные зоны. 

Вот честно-причестно - не знал, что Таманская дача, это заказник или заповедная зона. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Странник сказал:

Вот честно-причестно - не знал, что Таманская дача, это заказник или заповедная зона. 

Таманская дача нет, а вот весь Русский лес - заказник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39