0
Arrow

Шипы или Липучка?

Шипы или Липучка  

147 пользователей проголосовало

  1. 1. Шипы или Липучка



Рекомендуемые сообщения

Когда то я тоже так рассуждал,пока на зимней нешипованной резине не вылетел с трассы под Егорлыкской..

Вылетел с трассы под Егорлыкской ты исключительно по причине водительской ошибки. Точно так же ежегодно сотни и тысячи водителей вылетают с трассы на шипах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вылетел с трассы под Егорлыкской ты исключительно по причине водительской ошибки. Точно так же ежегодно сотни и тысячи водителей вылетают с трассы на шипах.

Здесь согласен, после 40 км/ч уже не важно шипы или не шипы (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросов нет. У каждого свой выбор. Я, наоборот, поездив на куче разных шипов и фрикционок понял, что постоянный гул шипов, а также боязнь спокойно нажать газ с места (да и с хода) надоели. Критичной разницы в зацепе между хорошей фрикционкой и шипами по льду нет, на остальных покрытиях её, считай, нет вообще. Ну то есть это я к тому, что в данном вопросы не надо читать форумы. Надо сначала купить шипы и поездить, а потом купить нешипы и тоже поездить. Или наоборот. И вот тогда будет на 100% верная субъективная картина. И такой же мой совет топикстартеру - купить то, на чем он еще не ездил. А если ездил и на шипах, и без них, то тогда сам должен знать, что ему больше подходит.

Жень, возможно на хорошей современной машине можно ездить и на липучке, электроника поможет, на тех авто которыми я владел лично всегда покупал шипы, с ними мне немного спокойнее, когда на октахе ездил на липучке зацеп совершенно не тот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флудильщик, угомонись уже , народ больше волнует другая тема. ))

https://www.youtube.com/watch?v=ZHy9STV-tDY

хороший парень. интеллигентный и правильный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 сентября... ТС мегапрактичный человек, раз задался вопросом на эту тему)))))

Липучка лучше. Не только для Ставрополя, а в принципе лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что значит "выручали"? Вот едешь ты по трассе в страшный гололед. Сколько раз такое бывает в году? Один-два. Максимум три. Но вообще-то один-два. Ну и езжай не 80 км/ч, а 70 км/ч, этой разницей в скорости разница в длине тормозного пути нивелируется, т.е. тормозить будет одинаково. Большая проблема один раз в году проехать на 10 км/ч медленнее? По-моему, вообще не проблема. 

для меня вообще загадка  как можно определить что "выручили" именно шипы...  неужели человек может просчитать поведение нешипов в идентичной ситуации!?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для меня вообще загадка  как можно определить что "выручили" именно шипы...  неужели человек может просчитать поведение нешипов в идентичной ситуации!?

просто шипаводы так себя успокаивают типо " вот если бы не шипы на столб бы намотался" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для меня вообще загадка  как можно определить что "выручили" именно шипы...  неужели человек может просчитать поведение нешипов в идентичной ситуации!?  

Шипы шумные. Шипы хуже себя по снегу ведут. Не факт, что они на льду хороши после езды по асфальту.  Чтобы шипы были эффетивными, надо каждые две недели новую шипрезину ставить. Когда они подстираются, а стираются об асфальт они очень быстро, то на льду ведут себя так же, как и липучка, а по снегу и снежному накату вообще никакие. Не вижу смысла ставить шипы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипы шумные. Шипы хуже себя по снегу ведут. Не факт, что они на льду хороши после езды по асфальту.  Чтобы шипы были эффетивными, надо каждые две недели новую шипрезину ставить. Когда они подстираются, а стираются об асфальт они очень быстро, то на льду ведут себя так же, как и липучка, а по снегу и снежному накату вообще никакие. Не вижу смысла ставить шипы.

Приезжай покажу мишлен 3й сезон катают, 90% шипово остатка. Стиль езды далеко не тошнотный. Правда он madein germany.

Made in russia идентичный потерял 60% шипов за сезон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, как-то пару лет назад видел кайфовый клип, где мотоциклист на шипах соревнуется с конькобежцем на голом льду на озере. И найти не могу, может, кто знает и кинет ссыль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приезжай покажу мишлен 3й сезон катают, 90% шипово остатка. Стиль езды далеко не тошнотный. Правда он madein germany.

Made in russia идентичный потерял 60% шипов за сезон. 

Врядли мнение о шипах поменяю все равно.. По снегу липучка все равно лучше имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врядли мнение о шипах поменяю все равно.. По снегу липучка все равно лучше имхо.

Не вижу разницы вообще. Протектор один и тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резина у "скандинавки" мягче.

Не про то.. Возьми Gislaved NF 5(шипы) и такой гиславед липучку. Протектор одинаковый. А как шипы влияют на езду по снегу,я хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьми Gislaved NF 5(шипы) и такой гиславед липучку. Протектор одинаковый.

Такой - это какой? NordFrost 5 без шипов не бывает. Есть SoftFrost 2 - у ней твёрдость 51 против 53 у NordFrost. И протектор другой:

05gislaved.jpg05gislaved_stud.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для меня вообще загадка  как можно определить что "выручили" именно шипы...  неужели человек может просчитать поведение нешипов в идентичной ситуации!?  

Конечно..Были реальные ситуации..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой - это какой? NordFrost 5 без шипов не бывает. Есть SoftFrost 2 - у ней твёрдость 51 против 53 у NordFrost. И протектор другой:

05gislaved.jpg05gislaved_stud.jpg

Ну примерно, я точно их не помню, знаю что есть очень похожие протекторы, один с шипами, другой без. Ну раз говоришь,что дело в твердости...пусть будет так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто шипаводы так себя успокаивают типо " вот если бы не шипы на столб бы намотался" :D

Вам понятие "чёрный лёд" известно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну примерно, я точно их не помню, знаю что есть очень похожие протекторы, один с шипами, другой без.

Похожий именно на NordFrost 5 я не нашёл. А сравнивать с моделью с другим протектором некорректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет! А что это меняет?

Черный лед — это незаметная и поэтому очень опасная прозрачная наледь на дороге. Образуется при резком охлаждении влаги на асфальте. Внешне может никак не проявляться, пока не вылетишь с дороги или не попытается пройти по нему пешком.

 

А то,что вы считаете ,что едете по чистому и сухому асфальту с соответствующим стилем езды и внезапно машину срывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0