0
Temps0n

Вопрос по девальвации рубля, ипотеке да и в целом...

Рекомендуемые сообщения

У тебя то мир и жвачка, то опять обострение через день. Я такой попоболи никогда и ни у кого не встречал, как у тебя на тему меня, фс, бори и поездок. Наверно даже если будем обсуждать практические советы выращивания кабачков - ты и то приплетешь меня. 

 

п.с. представляю какими новыми красками зажило расследование, после того, как я сказал про севилью) Причем метод объявить мир и жвачку, чтобы узнать какие-нить подробности, а потом срать по-старому уже с новыми высосанными фактами - ржака. 

 

Валер, ну просто если смотреть масштабно - то это так и есть за исключением того, что это спланированно. Я не верю в том, что человек без опыта в этом деле может спланировать бизнес под продажу. В первый раз с этим сталкиваются, когда уже что-то имеют. Плюс такую тяму, как у учредителей зеленой точки с реструктуризацией долгов - опять же, изначально без опыта впервые спланировать невозможно. Да и не может это быть спланированным, т.к. закредитованность растет уже от безысходности в виде реструктуризации долгов. Банку проще растянуть долг по сроку или дать еще в долг, чем забирать вместо долга то, что фиг продашь. То есть в качестве примера был взят твой кошелек и откуда в него попадают деньги - конкретно в рамках этого примера пока что модель рабочая, бабки в виде з/п кредитные, все заработанное уходит на погашение, развитие только за счет новых кредитов. Это в общем, само собой ты можешь сказать, что з/п с прибыли. Ну вместо погашения куска долга заплатили з/п, долг уменьшился меньше, чем должен был по плану - придется перекрывать другим кредитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоп, я читал название темы и мне было приятно, я не заходил в тему, но настроение улучшалось, а тут кто-то ТСу сказал, что "дефолт рубля" это неправильно!?

Признавайтесь, кто это сделал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валер, ну просто если смотреть масштабно - то это так и есть за исключением того, что это спланированно. Я не верю в том, что человек без опыта в этом деле может спланировать бизнес под продажу. В первый раз с этим сталкиваются, когда уже что-то имеют. Плюс такую тяму, как у учредителей зеленой точки с реструктуризацией долгов - опять же, изначально без опыта впервые спланировать невозможно. Да и не может это быть спланированным, т.к. закредитованность растет уже от безысходности в виде реструктуризации долгов. Банку проще растянуть долг по сроку или дать еще в долг, чем забирать вместо долга то, что фиг продашь. То есть в качестве примера был взят твой кошелек и откуда в него попадают деньги - конкретно в рамках этого примера пока что модель рабочая, бабки в виде з/п кредитные, все заработанное уходит на погашение, развитие только за счет новых кредитов. Это в общем, само собой ты можешь сказать, что з/п с прибыли. Ну вместо погашения куска долга заплатили з/п, долг уменьшился меньше, чем должен был по плану - придется перекрывать другим кредитом.

 

Стас, предлагаю рассматривать вопрос без конкретных лиц. Когда я работал торговым - там тоже дистрибутор был всегда на больших кредитах, ну и что. Брал, отдавал, брал новые, расширялся. Само собой хорошо развиваться без кредитов, но если нет другой возможности - многие компании наращивают мощности с кредитов. 

Ну т.е. если бизнес растет за счет кредитов - это не означает, что это катастрофа или у бизнеса все плохо, так ведь? Без кредитов - круто, но ты же сам говорил, что их отсутствие у компании - не повод для гордости какой-то особенный. 

 

Ну а конкретно про меня - уже надоели эти супер разоблачения непонятно чего и зачем. Вот представь мы с тобой спорили про тестирование масел, и там бы появился Андрюша (ничего удивительного) и написал "Валере с женой тесть купил квартиру, зт купила фс, мелия гавно". Ну т.е. посты показывающие огромную жопоболь по поводу валеры, но не несущие никакой смысловой нагрузки и являющиеся абсолютным оффтопом. Ну все равно писать в каждой теме "валера-гандон" и всё. 

 

По теме, везде, где я работал, кроме лаки-авто, конторы были на кредитах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И кто мешает правительству и ЦБ устроить старую добрую кредитную эмиссию рублей?

Много кто мешает. Путин у власти при инфляции больше ~50% в год долго не удержится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много кто мешает. Путин у власти при инфляции больше ~50% в год долго не удержится.

А с куя инфляция должна быть в ~50%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость наверняка

Про кредиты фирм и предприятий. В Германии мне преподавали, что если у фирмы нет кредитов, то это умирающая фирма. Кредит - это показатель развития, собственных средств всегда не хватает , а взять можно только в банке. Важен не сам кредит у предприятия, а соотношение долговой нагрузки к прибыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много кто мешает. Путин у власти при инфляции больше ~50% в год долго не удержится.

 

   Кредиты в долларах. То есть сбер банкрот. Газпром вынужден будет поднять тарифы на сумму роста долга.

Ну вот самый простой пример. Вырос бакс. вырос бензин.  Именно потому что кредит роснефти отдавать в долларах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про кредиты фирм и предприятий. В Германии мне преподавали, что если у фирмы нет кредитов, то это умирающая фирма. Кредит - это показатель развития, собственных средств всегда не хватает , а взять можно только в банке. Важен не сам кредит у предприятия, а соотношение долговой нагрузки к прибыли.

А кто рассказывал? Взращенные в этой системе овцы, учившиеся по учебникам заботливо написанными для них пастухами? Фирма без кредитов - стабильная, денег на развитие должно хватать своих собственных, иначе это рост раковой опухоли, и кончится так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много кто мешает. Путин у власти при инфляции больше ~50% в год долго не удержится.

ну. И мы наконец-то радостно выберем вождем Навального и вот тут-то и попрут молочные реки из кисельных берегов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с куя инфляция должна быть в ~50%?

 

Россия (упрощённо) производит только нефть и газ. Всё остальное покупает на деньги, вырученные с продажи нефти и газа. ВВП России - ~2 млрд. долл. США. Если на 400 млрд. долл. США напечатать рублей, то кол-во рублей увеличиться больше, чем в 2 раза. Рубли имееют хождение в основном в России. Т. е. логично ожидать 2-кратную девальвацию рубля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто рассказывал? Взращенные в этой системе овцы, учившиеся по учебникам заботливо написанными для них пастухами? Фирма без кредитов - стабильная, денег на развитие должно хватать своих собственных, иначе это рост раковой опухоли, и кончится так же.

 

Ну почему же? Всё очень просто. Вот представь. Есть, к примеру, мебельный цех. Есть дорогущий станок, который приносит, к примеру, 100 тыс рублей прибыли. Сам станок стоит 3 миллиона.

Как расширить производство и купить второй станок? Да считай, что никак. По 100 тысяч копить год, не тратя ни на что более? Смысл? А вот купил станок в кредит, станок сам себя окупает, ты живешь со своего первого станка как и раньше, в итоге года через 3 у тебя два отбитых станка, которые приносят тебе 200 тыс.  При этом если бы ты копил - у тебя 3 года не было бы ста тыщ с первого станка и не было бы второго. Но да, через 3 года у тебя их два отбитых. А если кредит - у тебя и 100 штук остается в месяц и через 3 года точно так же два отбитых станка. 

Фактически накопить на второй станок - невозможно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Германии мне преподавали, что если у фирмы нет кредитов, то это умирающая фирма. Кредит - это показатель развития, собственных средств всегда не хватает , а взять можно только в банке. Важен не сам кредит у предприятия, а соотношение долговой нагрузки к прибыли.

 

В Германии у кредитов какая ставка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну. И мы наконец-то радостно выберем вождем Навального и вот тут-то и попрут молочные реки из кисельных берегов)

 

Уж лучше пусть всё остаётся как есть, чем такая девальвация при дохлом производстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость наверняка

А кто рассказывал? Взращенные в этой системе овцы, учившиеся по учебникам заботливо написанными для них пастухами? Фирма без кредитов - стабильная, денег на развитие должно хватать своих собственных, иначе это рост раковой опухоли, и кончится так же.

Ну так категорично не стоит, думаю что тебе предстоит пройти ОЧЕНЬ большой путь учения, чтобы понять это. Там далеко не дураки, нам до них как до неба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.gazeta.ru/auto/infographics/prodazhi_legkovyh_avtomobilei_v_rossii.shtml

 

в 2013 продали машин меньше, чем в 2012. Рост только в дешевом сегменте. 

 

Кстати, при этом стоимость базового фокуса выросла на 50 тыс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость наверняка

В Германии у кредитов какая ставка?

Это определяющий момент, согласен. Там это кредит на развитие, здесь- удавка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же? Всё очень просто. Вот представь. Есть, к примеру, мебельный цех. Есть дорогущий станок, который приносит, к примеру, 100 тыс рублей прибыли. Сам станок стоит 3 миллиона.

Как расширить производство и купить второй станок? Да считай, что никак. По 100 тысяч копить год, не тратя ни на что более? Смысл? А вот купил станок в кредит, станок сам себя окупает, ты живешь со своего первого станка как и раньше, в итоге года через 3 у тебя два отбитых станка, которые приносят тебе 200 тыс.  При этом если бы ты копил - у тебя 3 года не было бы ста тыщ с первого станка и не было бы второго. Но да, через 3 года у тебя их два отбитых. А если кредит - у тебя и 100 штук остается в месяц и через 3 года точно так же два отбитых станка. 

Фактически накопить на второй станок - невозможно. 

Валер, ну на каждый пример правильного использования кредитов найдется как минимум столько же неправильного. Взять ту же деятельность гашимова или компанию, про которую я обещал ничего не говорить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валер, сам по себе станок прибыль не приносит. То есть, либо станок и его работа уникальна, либо он просто более производительный и решает бОльшее кол-во задач. Если станок уникален - нужно искать покупателя на уникальные услуги. Если более производителен - то нужно развивать дистрибуцию. То есть, станок , сам по себе, не залог принесения 100 000.

 

Иногда залог. Ну например совсем недавно многие заказывали баннеры печатать в Ростове, потому что у ставропольских цехов были большие сроки. Доп станок - сокращение сроков, все заказывают по месту. Ну, это я описываю идеальные условия, конечно же, когда спрос превышает производственные мощности, при этом увеличение цены невозможно, т.к. перестанут покупать вообще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валер, ну на каждый пример правильного использования кредитов найдется как минимум столько же неправильного. Взять ту же деятельность гашимова или компанию, про которую я обещал ничего не говорить...

 

Ну само собой. По сути у гашимова же проблемы возникли из-за кризиса 2008-го, из которого он так и не смог вылезти. Ну и плюс это совсем уж пример накальный. Т.е. у тебя, к примеру, один станок занят на 100%. Второй будет занят на 90%. А будучи гашимовым купил в кредит 10 станков, причем самых дорогих, делающих дорогую продукцию, которые заняты в среднем на 10%. Остановись на втором станке - все было бы в порядке) 

 

В смысле я же говорю. Без кредитов - круто. Но иногда без кредитов = никак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же? Всё очень просто. Вот представь. Есть, к примеру, мебельный цех. Есть дорогущий станок, который приносит, к примеру, 100 тыс рублей прибыли. Сам станок стоит 3 миллиона.

Фактически во-первых целесообразность станка под вопросом: настолько ли загружен первый? Даст ли прибыль покупка второго? Зачем вобще расширять производство? Только чтобы денег у тебя было больше? так это твои трудности, а система кредитования экономики порочна изначально и недолговечна, она обязательно кончается крахом,  чем меньше процент тем дольше она может протянуть, но финал у нее все равно один и тот же и недалек все равно. И стоят ли твои личные выгоды гемороя для всех? Я так думаю нет. Представь что твоя селезенка и костный мозг начнут ссуживать кровь организму под процент - долго ты проживешь? А если легкие тоже самое провернут с кислородом? Аналогия прямая, кровь для организма тоже самое что деньги для экономики. Проблема-то в том, что внутри организма каждый орган работает с полной отдачей, но без прямой прибыли. Но только так организм может жить пусть не вечно, но долго, и рано или поздно сумеет продлять свою жизнь так долго как захочет, и соответственно решать какие-то свои задачи. Люди пока так не умеют и учиться не хотят, но фигня в том, что выбора-то все равно нет: либо человечество научится так жить и решит глобальную проблему освоения космоса, либо оно загнется нах в рамках одной-единственной планеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станки можно в лизинг брать. Но лизинг удобен только при работе с НДС. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость наверняка

Меня гложет удовлетворение, что и я приложу руку к банкротству гашимова. Сейчас жду апеляции, т.к. ему почему то не понравилось, что суд назначил ему выплатить мне неплохую неустойку. Гашимов к этому явно был не готов. Ему больше нравится несколько месяцев пользоваться беспроцентными кредитами. С этим нужно кончать, реалии в мире изменились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россия (упрощённо) производит только нефть и газ. Всё остальное покупает на деньги, вырученные с продажи нефти и газа. ВВП России - ~2 млрд. долл. США. Если на 400 млрд. долл. США напечатать рублей, то кол-во рублей увеличиться больше, чем в 2 раза. Рубли имееют хождение в основном в России. Т. е. логично ожидать 2-кратную девальвацию рубля.

Нет, ты не понял. Речь шла о кредитной эмиссии, не надо ничего "печатать". Денежную массу можно увеличивать не только печатая сами деньги, но и за счет кредитного мультипликатора. Для этого не нужна девальвация рубля.

Есть такой хороший цикл статей:

"Подробнее о деятельности Центрального банка, или ЦБ для «чайников»"

http://bankir.ru/tehnologii/s/podrobnee-o-deyatelnosti-centralnogo-banka-ili-cb-dlya-chainikov-6577658/

И вообще, утверждение "если печатать деньги -- будет инфляция" -- это идиотский обывательский миф, придуманный журналюгами. Все зависит от того, что потом делать с этими напечатанными деньгами. Инфляция -- это сложная штука, например, при нехватке денежной массы тоже будет инфляция. Потребительская гиперинфляция в начале 90-х именно из-за этого и была, а не из-за того, что печатали деньги, как до сих пор думает большинство людей. Ее остановили именно тем, что начали расширять денежную массу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вобще расширять производство? Только чтобы денег у тебя было больше?

 

Да, чтобы у меня было больше денег.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0