0
Ден

Вентилятор + холодный воздух ?

Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос,есть вентилятор напольный,но нет кондиционера,как и что нужно сделать что бы он давал прохладный воздух какими нибудь подручными средствами,кто как спасается от жары с вентилятором,вентилятор просто гоняет тёплый воздух,как сделать его прохладнее??буду рад выслушать любые предложения и не только мне пригодится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Noob

самый утилитарный кондиционер который я видел, когдато очень давно, это мокрая закрепленная мешковина на крыше камаза, к стати эффект есть. можно обвесить вентилятор мокрыми тряпками )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то слышал, что ставят замороженную воду в пластиквых бутылках, перед вентилятором, вроде чутка помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проще и дешевле купить кондер бушный (например оконный) еси денег нема, и как вариант :D

3ba5fbf24705.jpg

:rofl: если будет много времени и жара, то обязательно попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так это и есть принцип кондея - перед вентилятором повесить мокрую ткань, резаную на полосы. За счёт испарения воздух охлаждается. Ткань постоянно увлажнять.

Тот же кондёр, только испарение и теплопередача в открытом помещении, а не в трубках. Минус-увлажнение воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так это и есть принцип кондея - перед вентилятором повесить мокрую ткань, резаную на полосы. За счёт испарения воздух охлаждается. Ткань постоянно увлажнять.

Тот же кондёр, только испарение и теплопередача в открытом помещении, а не в трубках. Минус-увлажнение воздуха.

в этом случае, тепло, затраченное на испарение воды, перейдет обратно в воздух в виде нагретых молекул пара, а охладится только сама ткань. Притом, чем больше влажность воздуха, тем большей теплопроводностью он обладает - как бы обратный эффект не получить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этом случае, тепло, затраченное на испарение воды, перейдет обратно в воздух в виде нагретых молекул пара, а охладится только сама ткань. Притом, чем больше влажность воздуха, тем большей теплопроводностью он обладает - как бы обратный эффект не получить).

Да, так оно и будет. На вентилятор ничего вешать не надо -- это практичнски бесполезно. Есть способ проще, вешаешь на плечи мокрое полотенце и ставишь за спиной вентилятор. Реально помогает, проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Noob

в этом случае, тепло, затраченное на испарение воды, перейдет обратно в воздух в виде нагретых молекул пара, а охладится только сама ткань. Притом, чем больше влажность воздуха, тем большей теплопроводностью он обладает - как бы обратный эффект не получить).

тогда направить вентилятор в открытое окно, чтобы выдукать этот пар на улицу а холодная тряпка охлаждала помещение))) правда КПД просто сумасшедшее будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<p>

в этом случае, тепло, затраченное на испарение воды, перейдет обратно в воздух в виде нагретых молекул пара, а охладится только сама ткань. Притом, чем больше влажность воздуха, тем большей теплопроводностью он обладает - как бы обратный эффект не получить).

Ну насколько я понимаю закон сохранения энергии, энергия (тепло воздуха) затратится именно на испарение влаги с материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть способ проще, вешаешь на плечи мокрое полотенце и ставишь за спиной вентилятор. Реально помогает, проверено.

Реально помогает получить бронхит, а то и воспаление лёгких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Реально помогает получить бронхит, а то и воспаление лёгких?

Ну, не знаю, я ни разу ни того ни другого не получал. Вентилятор просто не надо сильно близко ставить, метра 2-3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно. Я для расширения кругозора спросил. *замёрз и выключил кондиционер*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мокрая марля вешается на вентилятор.

Ага, и капельницу, чтобы водичка капала на марлю. Но боюсь в комнате будет большая влажность, что тоже не очень хорошо, возможно будет ещё душнее. А там и плесень заведётся где-нибудь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не открывать днем окна и двери, и не парится

т.е. чтобы вообще сдохнуть. и так жара, еще и без свежего воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я какбы еще не сдох:)

КОндюров нет, вентилятор не доставал, в квартире терпимая температура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Noob

терпимая температура это сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0