0
Kytyzoff

Эхо войны в Ставрополе.

Рекомендуемые сообщения

В ДНТ "Импульс"  в ходе проведения работ по выравниванию дороги найден неразорвавшийся снаряд времен второй мировой войны.

IMG_1819.gif

http://xn----gtbnmedrrdo4h.xn--p1ai/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ужас то какой))) таких НЕМЕРЕНО  между югозападом и северозападом самизнаетегде.

 вопрос накуа откопали и зачем  оповестили??? вырыть и  закопать от греха подальше  поглубже и всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D

На необитаемом острове потерпел катастрофу пассажирский самолет.

В живых остались лишь пилот, штурман и стюардесса.
Через неделю пилот сказал: «Хватит разврата!» — и застрелил стюардессу.

Еще через неделю пилот сказал: «Хватит разврата!» — и закопал стюардессу.

Еще через неделю пилот сказал: «Хватит разврата!» — и откопал стюардессу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ставрополе же боев не было вроде.

в ВВ2 было но очень мало, было складов достаточно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так пойдешь в огород, что-нибудь посадить... Копнешь лопатой, а тут тебе подарочек такой ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в "огородах" такое не выкопаешь))) не парься)) вот Сталинград и севернее да))) там только в паханных огородах и копаются)) а копают там где не пахано)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так пойдешь в огород, что-нибудь посадить... Копнешь лопатой, а тут тебе подарочек такой )

в моем детстве, когда еще все совецкие семьи по выходным ездили на дачи да огороды, сосед один, дедуляэ проболтался, что после войны на даче оружие немецкое прикопал, неглубоко, чтоб ежели чего быстро можно было откопать. Хитрец, однако:-) к зиме у него все 12 соток изпахано было:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ДНТ "Импульс"  в ходе проведения работ по выравниванию дороги найден неразорвавшийся снаряд времен второй мировой войны.

 

Если не забыли, вся эта территория, в настоящее время занятая дачами, когда-то была стрельбищем. Я и сам много раз в огороде находил и стабилизаторы от аналогичных мин и гильзы и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не забыли, вся эта территория, в настоящее время занятая дачами, когда-то была стрельбищем. Я и сам много раз в огороде находил и стабилизаторы от аналогичных мин и гильзы и т.п.

Вполне возможно, но по моему там стрельбище пулевое было. Или как правильно назвать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полигон был,так думаю точнее будет назвать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Невинке на берегу Кубани в районе ЖД моста такие штуки в детстве находили.Там еще ДЗОТы и ДОТы были... Пойму под огороды народ тогда приспособил, ну и периодически выкапывал и на бережку складывал

у деда моего из подобной штукавины трамбовка для бетона были сделана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полигон был,так думаю точнее будет назвать

Точно. Я тут допросил старожилов, покопался в интернете: 

 

После освобождения Ставрополя от белогвардейцев на территории 3-го городка квартировал один из кавалерийских полков 7-й кавалерийской дивизии. В 1930-е годы – 58-й казачий кавалерийский полк, в годы Великой Отечественной войны – запасные кавалерийские полки, а с 1946 года – 42-й гвардейский кавалерийский полк 4-й гвардейской кавалерийской дивизии.

В 26-м городке (на юго-западной окраине Ставрополя) в послевоенное время располагалось так называемое стрельбище, закрепленное за 4-й гвардейской кавалерийской дивизией.

На стрельбы эта дивизия шествовала от нынешнего кадетского корпуса (ранее СВВАУЛШ) по ул.Абрамовой (ранее ул.Колхозная), Матросова. С собой тянули в лошадиной упряжи легкие пушки. Наверняка, у них и миномёты имелись.

PS вроде бы в 1954 году их расформировали. Ссылка http://svvaulsh.ru/content.php?article.32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0