0
SoloMoN

Альтернативные источники электроэнергии и тепла для дома

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь уже юзал "ветряки", солнечные батареи и т.п. для жизнеобеспечения своего жилья? Где, почем продают? Какие вопросы по эксплуатации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и солнечные батареи невыгодно пока. но через пару лет возможно уже будет довольно таки отлично

п.с. работаю на произодстве солнечных батарей)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

больших батарей. точнее они производятся для тестирования своей продукции(пасты которая является основным компонентом солнечных батарей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специалисты просчитывали и солнечную энергию и геотермальную и ветровую.

Получается как в анекдоте:

1 Дорого

2 Надёжно

3 ...

Выбери 2 пункта :-)

Т.е. отказаться от обычных источников не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

больших батарей. точнее они производятся для тестирования своей продукции(пасты которая является основным компонентом солнечных батарей).

ну, так это... вы после тестирования "тару" не выбрасывайте )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тепловые насосы - тема, но там наверняка затраты на их устройство не одна сотня касарей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти технологии дают неплохой эффект только совместно и опять же только как дополнение к обычным традиционным системам. Самое норм, что сейчас можно использовать это солнечные коллекторы, их можно сделать самому и можно дачный домик водой для покупаться обеспечить прям полноценно

Солнечные батарии сколько я о них не читал сколько, не считал в нашей широте их использование является весьма спорным. Срок окупаемости ситемы на данный момент весьма велик, так что их использование является нецелесообразным, пока.

Тепловой насос работает только на бумаге. Затраты на его установку в нашем регионе неизмеримо огромны, мой препад написал диссертацию на эту тему. В нем есть смысл в наших широтах, только если его закопать на 2 километра. Большинство геотермальных тэц работает на горячих гейзерах, а там как известно пар.

Ветряк вообще вещь для дома неприменима. Так как лопасти создают шум. Поэтому ветряки ставят далеко от городов или в океане.

Ну про энергию волн опустим так как живем мы от воды далековато

Вот я видел, на нижнерусском, многие дома расположены вблизи маленькой небольшой речушки. И в одном из домов мужик изменил русло реки немного, сделал заводь, тем самым создав перепад высот между рекой и заводью, поставил водяное колесо и подключил к нему генератор. Ну электричество у него какое то вырабатывалось. Вот на сколько его хватало я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легче хомячка купить с колесиком, да пускай себе его крутит, на тетрис хватит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас хомяки борзые пошли, все время негодуют. проще уже самому )))

у меня вот такой динамо-фонарь есть

15782.jpg

можно мобилы заряжать (когда крутишь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, еще в Мэтро брал года 3 назад. а в Спортмастере год - полтора как появились и то поделки какие-то попроще качеством

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы вернуться к вопросу возобновляемых источников энергии. Солнечные батареи ни кто не ставил пока? Надо бытовку запитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы вернуться к вопросу возобновляемых источников энергии. Солнечные батареи ни кто не ставил пока? Надо бытовку запитать

Не ставил, но присматриваюсь. Они значительно подешевели в последнее время, и в мире начался солнечный бум.

Кстати, вещь даже поперспективнее ветряков, особенно для частного использования. Срок службы 20 лет, никаких движущихся деталей. Вместе с аккумуляторами можно перевести индивидуальный дом на автономку и, в перспективе, послать нах электросети.

Но пока что для полного обеспечения индивидуального дома нужно потратить сумму примерно в 100 тыр, а то и больше. Ждём снижения цен и/или повышения КПД. Интересная тема, пока не реализованная производителями - инверторы, работающие с батареей любой мощности без промежуточного накопителя и подмешивающие мощность батареи в домовую сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ставил, но присматриваюсь. Они значительно подешевели в последнее время, и в мире начался солнечный бум.

Кстати, вещь даже поперспективнее ветряков, особенно для частного использования. Срок службы 20 лет, никаких движущихся деталей. Вместе с аккумуляторами можно перевести индивидуальный дом на автономку и, в перспективе, послать нах электросети.

Но пока что для полного обеспечения индивидуального дома нужно потратить сумму примерно в 100 тыр, а то и больше. Ждём снижения цен и/или повышения КПД. Интересная тема, пока не реализованная производителями - инверторы, работающие с батареей любой мощности без промежуточного накопителя и подмешивающие мощность батареи в домовую сеть.

дядь Мих, за стотыщ я буду горэлектросетям платить лет 100, так что сам понимаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дядь Мих, за стотыщ я буду горэлектросетям платить лет 100, так что сам понимаешь...

При моих потреблениях 16,5 лет получается :).  Опять же, если это отдельно стоящий домик в поле, то за 100 тыщ даже поздороваться не приедут наши электросети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно. На участок с подведенными коммуникациями устанавливать альтернативные источники энергии экономически не целесообразно, пока у нас есть дешевый газ (а долго ли?).

Если же участок в поле, или в каком нить кооперативе, где нет коммуникаций, то вариант с альтернативными источниками энергии становится более реальными, учитывая цену на подвод коммуникаций.

Всегда вопрос в цене. Если хочешь приобрести участок, то что лучше, допустим за миллион с коммуникациями или да сто тысяч без возможности подвести коммуникации (или очень дорого)?

Для себя вижу несколько решений:

1. Снизить затраты на отопление постройкой пассивного дома по каркасной (с перекресным каркасом) или сип технологиям, в наших южных регионах затраты на утепления будут значительно ниже, чем в центральных областях. Отапливаться электричеством.

2. Солнечные батареи + ветряк (по желанию). Большую часть потребления можно будет закрыть. Для экстренных случаев держать бензиновый/дизельный генератор.

Если есть возможность своими руками пробурить несколько скважин по сто метров, то можно задуматься о тепловом насосе. Хотя оборудование очень дорого, надо поискать, может и есть прецеденты с самостоятельным изготовлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы коллекторы солнечные поставил. И электропанелей несколько. Чтобы создать альтернативный источник отопления. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0