0
Гость Чёрное Чё

Нестандартная ситуация

Рекомендуемые сообщения

Вы не правы, самооборона должна соответствовать опасности нападения, если у нападавшего - нож, значит угроза жизни воспринимается вами реально, можно пристрелить (превышения не будет)

 

Вот это предложение неверно.  Я более чем уверен, что найдется даже не единичный случай в практике, когда будет случай, полностью попадающий под описание, в котором суд признает превышение.

Я даже не гугля готов поспорить. Единственное, что смущает это формулировка "у нападавшего". Если под нападением подразумевается просто наличие ножа в руке, готов спорить. Если же нанесение этим ножом ударов по жизненно важным органам, то это то же самое, что я написал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мое мнение, то человек сознательно, умышленно совершая  преступное деяние с высокой общественной опасностью, должен лишаться любой законодательной защиты.

Если он наплевал на закон, почему закон должен его защищать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это предложение неверно.  Я более чем уверен, что найдется даже не единичный случай в практике, когда будет случай, полностью попадающий под описание, в котором суд признает превышение.

Я даже не гугля готов поспорить. Единственное, что смущает это формулировка "у нападавшего". Если под нападением подразумевается просто наличие ножа в руке, готов спорить. Если же нанесение этим ножом ударов по жизненно важным органам, то это то же самое, что я написал выше.

Не обязательно по важным органам, считается замахнулся - не применение, начал "двигать" в твою сторону - применение, не важно попал, не попал, куда попал и т.д. - самооборона.

Начал двигать в сторону твоего спутника/спутницы - действие в крайней необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как решается вопрос, если свидетелей нет?

Если нападающий трезвый, первоход и у полицаев на него ничего нет, то чуть ли не монеткой...

Кто окажется убедительней в суде: обвинение или защита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Дык камер дохрена. Все равно найдут.

2. Я х.з. как там получилось. Возможно, жертва нападения сама обратилась в "правоохранительные" органы. Могу ссылку поискать, если интересно.

Так и я о том же. - Явка с повинной облегчает совесть и удлинняет срок.

Я думаю, ту женщину не нашли бы, если бы сама не сдалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обязательно по важным органам, считается замахнулся - не применение, начал "двигать" в твою сторону - применение, не важно попал, не попал, куда попал и т.д. - самооборона.

Начал двигать в сторону твоего спутника/спутницы - действие в крайней необходимости.

Мое сообщение было адресовано конкретному господину, который захотел меня поправить, с чем я не согласился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не оно? Или просто не по-твоему сформулировано? ))

нет, не оно, по этой логике на вопрос

 

 

Пруф есть? ссылка на НПА?

 

я должен был ответить:

"А где я писал, что у меня есть пруф?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахах =) не компетентен =) предполагать не буду =)

ну это же легко. Второй))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, не оно, по этой логике на вопрос

 

 

 

я должен был ответить:

"А где я писал, что у меня есть пруф?"

тогда бы я написал, что без пруфа языком мелят балаболы =)

Ну а если честно, то я бы просто тебя проигнорировал и все, не разводя срача, нет и нет ладно, кто нибудь другой линканул бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже боюсь спросить откуда такие познания :ad:

это логично же. Дедукция, Ватсон :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это предложение неверно.  Я более чем уверен, что найдется даже не единичный случай в практике, когда будет случай, полностью попадающий под описание, в котором суд признает превышение.

Я даже не гугля готов поспорить. Единственное, что смущает это формулировка "у нападавшего". Если под нападением подразумевается просто наличие ножа в руке, готов спорить. Если же нанесение этим ножом ударов по жизненно важным органам, то это то же самое, что я написал выше.

Я потом написал, в идеале, чтобы не было. Нож-нож, пистолет-пистолет.

 

Но если есть нападение - порезы, раны у потерпевшего, то можно и стрелять, желательно наличие свидетелей (с вашей стороны-потерпевшего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я потом написал, в идеале, чтобы не было. Нож-нож, пистолет-пистолет.

 

Но если есть нападение - порезы, раны у потерпевшего, то можно и стрелять, желательно наличие свидетелей (с вашей стороны-потерпевшего)

Ну в таком случае я с самого начала написал примерно то же самое. То есть точки зрения совпадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. достаточно поцарапаться, чтобы не было превышения?

Да недостаточно поцарапаться или не поцарапаться... Судья выносит решение после изучения всех обстоятельств дела, исходя из внутреннего убеждения. Важен не сам факт царапины, а была ли реальная угроза жизни или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. достаточно поцарапаться, чтобы не было превышения?

Нет, желательно поцарапаться в районе грудной клетки или брюшной полости (жизненно важных органов), а не в районе пятки. Напалм выше ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird

это логично же. Дедукция, Ватсон :)

а чем второй отличается от третьего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем второй отличается от третьего?

у третьего возможностей меньше.

Второй сам НПНВёт, его НПНВут, и еще он может подрочить первому :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у третьего возможностей меньше.

Второй сам НПНВёт, его НПНВут, и еще он может подрочить первому :)

старая загадка )))

Толян, тебя ща осудит общество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старая загадка )))

Толян, тебя ща осудит общество.

за то, что я знаю старые загадки?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0