0
Mark_Norman

Про альтернативную энергетику-2

Рекомендуемые сообщения

Это да, есть такое дело, оно более шумное. Только как показала практика - у тех, у кого его нет)) Действительно, сравнивать домашнюю канальную систему с промышленной, стоя возле конвектора с таким давлением, которое должно продавить воздух на десятки метров по огромному зданию - очень сильно. Учитывая, что канальники размещают по-хорошему в отдельном тех. помещении дома, где закрывая дверь его не слышно от слова совсем. Ну если ты слышишь кухонную вытяжку на первой скорости, лежа в спальной - то да. 

 

Я ничего не имею против такого отопления. Причем, видел его в Башкии, где холоднее чем у нас, причем очень ощутимо.

Но, не получится меня переубедить в том, что оно менее шумное, чем водянка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас, это классический пример увода дискуссии в сторону по бредовым основаниям. Ну то есть эту ветвь дискуссии вообще продолжать не стоит.

Стена, мебель и прочее в доме не прогреваются в случае обычного водяного отопления с батареями напрямую водой от котла. Напрямую греются только батареи. Потом батареи греют воздух (с такой ужасной теплопроводностью), а уже он греет стены. В случае с воздушным отоплением просто исключается лишний теплоноситель. Но в обоих случаях нагрев дома осуществляется от воздуха в нем.

 

О теплообмене через полчаса вчера тоже об этом подумал, когда уже закрыл ббс. Ну так они же с Бештау не из-за пчел, они против меда  :db:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ничего не имею против такого отопления. Причем, видел его в Башкии, где холоднее чем у нас, причем очень ощутимо.

Но, не получится меня переубедить в том, что оно менее шумное, чем водянка...

 

Думаю, за работу по переубеждению тут никому не платят, поэтому просто люди, заинтересованные в вопросе с нормальным образованием сами для себя сделают выводы, почитав материал. Не более того

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, за работу по переубеждению тут никому не платят, поэтому просто люди, заинтересованные в вопросе с нормальным образованием сами для себя сделают выводы, почитав материал. Не более того

Когда буду строить каркасник по уму, обязательно воткну в него воздушку. Чиста чтобы попробовать как оно. В тежелом каменном доме уже сталкивался, фигня фигней, ощущения как в холодной пещере в теплой куртке как минимум пол-зимы, но в каркаснике мне так думается будет все лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргумент сильный, спорить бессмысленно. Особенно, начиная  с того, что воздушка  и начала свое существование с канады + сша, и заканчивая тем, что даже по двум провинциям проживания можно судить о том, что в канаде сильный разброс по типам и источникам отопления, в некоторых провинциях газ почти не используют в пользу более дешевого электричества, в некоторых так и совсем газ не юзают.

Дык без разницы газ или эклектричество - воздушку пользуют в лучшем случае для загородного карканика, чтобы быстро прогреть и не дорого топить пару дней в месяц, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда буду строить каркасник по уму, обязательно воткну в него воздушку. Чиста чтобы попробовать как оно. В тежелом каменном доме уже сталкивался, фигня фигней, ощущения как в холодной пещере в теплой куртке как минимум пол-зимы, но в каркаснике мне так думается будет все лучше.

Это ерунда какая-то полная. Ощущение тепла от воздушного отопления совершенно такое же, как от водяного. Только качество воздуха значительно лучше из-за постоянного подмеса свежего, фильтрации и увлажнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ерунда какая-то полная. Ощущение тепла от воздушного отопления совершенно такое же, как от водяного. Только качество воздуха значительно лучше из-за постоянного подмеса свежего, фильтрации и увлажнения.

Качество воздуха зависит от вентиляции и кондиционирования, а не отопления. Как раз воздушка воздух пересушает, а вентиляцию ты в каменном доме не видел что ли никогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качество воздуха зависит от вентиляции и кондиционирования, а не отопления. Как раз воздушка воздух пересушает, а вентиляцию ты в каменном доме не видел что ли никогда?

Не видел. В подавляющем большинстве домов ее нет, потому что нужно делать отдельные воздуховоды, а это дорого и сложно. А с воздушным отоплением их делать в любом случае, и вопрос приточки решается элементарно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в организации, которая занимается отоплением и прочей сантехникой. Ездил на обучение и на семинары по ТН-ам и по гелиоколлекторам. Дорого пока всё это. Для большинства граждан неподьёмно по деньгам. Редко такие вещи монтируем. Всё в основном газ...

Плюс народ самостоятельно тормозит счётчики, газовые и електрические. Тут народная смекалка удержу и пределов просто не знает, хехе...

 

Себе на будущий дом присматриваю систему отопления альтернативную. Не хочу с горегазом связываться. Пока что самое реальное что вижу - дрова. Твёрдое топливо. Тут есть интересные наработки, кому надо, пишите, поделюсь.

 

Вообще же в плане энергосбережения и автономии надо при строительстве 2 принципа соблюдать:

1. Грамотное планирование дома и МОЩНЕЙШАЯ теплоизоляция.

2. Дом планируется и строится с учётом системы отопления (а если отопление печное, то дом проектируется и строится ВОКРУГ системы отпления).

 

Вот такие соображения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там проводки, в траве не видно.

 

ничего подобного))) Впервые я таком феномене прочитал в Журнале Наука и жизнь еще лет тридцать назад))

вот полная статься с описанием  http://andrewmarcus.ru/other/lep

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, всё верно, там поля такие, что и лампу накаливания наверное можно поджечь.

но в комплекте к халявной энергии буит прилагаться выпадение волос и бесплодие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот тут дядька интересно пишет про внедрение СЭС в масштабах частного дома и взаимодействие с распредсетями.

https://m.bitrix24.ru/blogs/community_blog/solnechnaya-elektrostantsiya-na-zapade-rossii.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот тут дядька интересно пишет про внедрение СЭС в масштабах частного дома и взаимодействие с распредсетями.

https://m.bitrix24.ru/blogs/community_blog/solnechnaya-elektrostantsiya-na-zapade-rossii.php

Интересно. Он первый, кто в России подключился с передачей энергии в двух направлениях (из сети/в сеть). В США этим никого не удивишь. Даже на Украине уже есть. А вот у нас такое впервые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно. Он первый, кто в России подключился с передачей энергии в двух направлениях (из сети/в сеть). В США этим никого не удивишь. Даже на Украине уже есть. А вот у нас такое впервые.

заметь, мужик смету (еще по старому курсу доллара) так и не озвучил, но уверен что своих денег не отобъет. Так еще и внешний вид дома стал мягко говоря спорный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я про это еще давно читал. про фотоэлементы.

Вся фишка в том. что количество энергии, затраченное на производство солнечной панели БОЛЬШЕ количества энергии которую может отдать панель в течение срока эксплуатации.

 

Ну там чистый кремний из песка добыть, переплавить его, дроваугольгаз нужны для ТЭС или ГРЭС чтобы питать установки очистки кремния и т.д.

 

А вот количество урана на земном шарике сильно ограничено.......

Так что жопа полюбасу........при такой численности. 

 

Правда есть мнение что до нас были и другие цивилизации на этом шарике, и вымерли они не от катастроф и метеоритов, а от вырождения, снижения качества, падения рождаемости и т.д. - в общем масса выдыхала всегда, под корень!

 

Но официальная история умалчивает про это, видать историки тоже имеют с этого гешефт.

Это устаревшие данные. Посчитано, что современная солнечная панель отбивает энергетические затраты по своему изготовлению за один год. Тоже, конечно, немало. Ну так служит она не менее двадцати лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, данные по энергетическим затратам:

http://www.manbw.ru/analitycs/solar_power_stations_details.html

См. таблицу внизу.

Год - это, конечно, для высокоэффективных солнечных батарей на базе теллурида кадмия. Для кремниевых -  до 2,7 лет. Но про то, что энергия никогда не отобьется - сведения 70-80 годов. Сейчас технологии шагнули вперёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот тут дядька интересно пишет про внедрение СЭС в масштабах частного дома и взаимодействие с распредсетями.

https://m.bitrix24.ru/blogs/community_blog/solnechnaya-elektrostantsiya-na-zapade-rossii.php

Я бы не стал доверять человеку, который кВт делит на часы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0