1 1
Fullmetall

Артезианская скважина в Ставрополе или рядом!?

Рекомендуемые сообщения

Может кто в этой или смежной сфере работает и может посоветовать ребят, которые этим занимаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2018 в 09:06, Aspectre сказал:

Советую спросить у тех, кто уже себе сделал рядом скважину, ну или посмотреть поливают они водой оттуда огород или нет. 

Ну вот купил пару участков очень дешево за десяток другой тысяч, не знаю правда зачем они)), ну хотел может для отдыха и шашлыков может что сажать еще))

 Один на юге около Мамайского леса, вот там как спрашивал у моего соседа  воды много и она чистая, даже экспертизу сделали, что пригодна для питья без всякой обработки. Использует ее уже не мало лет. Ну вроде надо постоянно выкачивать оттуда воду, чтобы не заиливалась, а так служить может долго.

А вот через 400 метров сделали скважину, воды много, но уже для питья она не совсем пригодна, слишком жесткая.

Ну как звонил спрашивал, у тех кто скважины делает, тут да уже, как повезет. Вода может быть нормальная, а через 200 метров уже фиг ничего))

Вот у меня возможно хорошее место, раз у соседа рядом вода есть, и то не факт что так же и у меня будет.

А через 200 метров уже фиг знает вода может быть совсем другой или ее мало может быть. Тут уже не угадаешь.

Это уже как повезет.

Хотелось бы конечно скважину там сделать и какую-нибудь хибару построить, но денег пока нет. Хотя место хорошее, ну чтобы электроэнергию подключить и скважину сделать нужно тысяч 50 как минимум. А там еще и забор ведь надо поставить? Ну если воду будут хлебать фиг с ней, так же там все испоганят трубу срежут. А забор поставить тоже не так и дешево вроде)) Или как можно скважину защитить от вандалов))?

 

Кстати и это делают не артезианские скважины, а артезианские вроде не совсем законно делать, точнее чтобы законно, нужна целая гора разрешений и согласований,  и они стоят уже дорого, от 100 тысяч минимум как вот спросил. А так скорее всего 200-300 выйдет. И как я знаю они намного глубже делаются)) А вот такие обычные от 20 до 40-50 стоят в среднем, тут уже как повезет, какая глубина нужна до водоносного слоя.

Ну как я у этого мастера узнавал, он сказал никакого смысла артезианскую ставить мне нету.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.09.2012 в 14:26, Fullmetall сказал:
В 12.09.2012 в 14:25, Б53 сказал:

в городе даже есть законсервировананя скажина минеральной воды)

 

Это круто ваще ) Мы б ее купили может )))

Это в Ставрополе такая скважина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.09.2012 в 16:42, Fullmetall сказал:
В 12.09.2012 в 16:37, doctorlama сказал:

нда... а лицензию на недропользование минприроды СК даст? а то знаете ли штраф за пользование недрами без лицензии аховый....

 

Дает конечно, там госпошлины предусмотрены... Естественно все д.б. и будет, если будет легально. С оформлением лицензии, регистрацией в роспотребе, получением санэпидов, с соблюдением санпинов и т.д. )

А, ну да, если так до да. Но как я знаю нужен довольно большой участок, чтобы в 50 метрах от скважины ничего не было. Или вообще 100 метров))?  Если честно я не помню)). Но как помню такое требование точно есть. То есть посреди улицы с домами ее вроде как ставить нельзя, если все по закону.

Ну стоить скорее всего будет 200-300 тысяч. Ну 100 тысяч если повезет не сильно далеко бурить. Ну там уже не угадать, как я писал, какая глубина будет и какая вода.

Разве что разведку делать, но разведка тоже не так и дешево стоит нормальная)).

Ну или надо еще карты какие геологические по Ставрополю смотреть.

Хотя для бизнеса думаю не такие это и огромные деньги, если бизнес нормальный))

Это вам надо к геологам по Ставрополю вот обратиться, узнать, поискать номера их, что там скажут))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, SSlava сказал:

Ну как я у этого мастера узнавал, он сказал никакого смысла артезианскую ставить мне нету

оборудование, которое способно такую глубину бурить и проходить скалу у этого мастера нет, да и мало у кого есть, у газпромовцев есть, у тех, кто молнияотводы делает или там у водоканала, а у частника обычная мобильная буровая. Большинство в частном секторе бурят от 380в мобильной буровой, а она макс до 60м может нормально бурить, и то, она шнековая, она не бурит, я мясит больше, скалу может облизывать и час и день и неделю. 

И то газпромоводоканалы лавочка уже схлопнется или уже схлопнулась, водоканальцев многих выгнали за шабари, глонасс и прочие ништяки их спалили, сказали не делать так, а 2ой раз просто выгнали бригады целиком, больше левак там не берут, а газпромовские машины уже на газе сжиженном, а такие заправить могут только газомоторные заправки, а это дикое палево в нерабочее время приехать ее заправить, а в ведерко тебе компресси не зальют, ну и глонасс+прослушка кабины, лавочки уже тоже считай нет. остались лишь частники, а те, кто умеют бурить глубины большие, не будут по демпинг ценам шабашников работать и тебе даже 40м встанет так в 140к где-то

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мамайке бурил кто? 5 метров прошел - одна глина, хотя на 4.5 метрах немножко воды на днище появилось -)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, SSlava сказал:

Это в Ставрополе такая скважина?

вода Рубеж...координат не помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, kek сказал:

на мамайке бурил кто? 5 метров прошел - одна глина, хотя на 4.5 метрах немножко воды на днище появилось -)) 

Так 5  метров это мало совсем.  Я вот спрашивал у этого мастера обычно от 10-15 метров бурят. А так не редко надо до воды все 20 25.

На 5  метров тут везде одна глина будет без воды. Я вот на даче яму копал метр выкопал глубиной уже глина.  Это первый слой там никакой воды в нем нету )).

Ну в общем глубина обычно около 15 метров получается, как я понял. В очень редких случаях надо до 8 рыть, как он говорил. Но обычно надо глубже. А 5 метров это совсем мало)) 

Как вот спрашивал у тех, что скважины на Мамайке, где-то они по 13-16 метров вырыли.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, SSlava сказал:

Ну вот купил пару участков очень дешево за десяток другой тысяч, не знаю правда зачем они)), ну хотел может для отдыха и шашлыков может что сажать еще))

 Один на юге около Мамайского леса, вот там как спрашивал у моего соседа  воды много и она чистая, даже экспертизу сделали, что пригодна для питья без всякой обработки. Использует ее уже не мало лет. Ну вроде надо постоянно выкачивать оттуда воду, чтобы не заиливалась, а так служить может долго.

Может выгоднее покупать воду у соседа, чем делать себе скважину ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Aspectre сказал:

оборудование, которое способно такую глубину бурить и проходить скалу у этого мастера нет, да и мало у кого есть, у газпромовцев есть, у тех, кто молнияотводы делает или там у водоканала, а у частника обычная мобильная буровая. Большинство в частном секторе бурят от 380в мобильной буровой, а она макс до 60м может нормально бурить, и то, она шнековая, она не бурит, я мясит больше, скалу может облизывать и час и день и неделю. 

И то газпромоводоканалы лавочка уже схлопнется или уже схлопнулась, водоканальцев многих выгнали за шабари, глонасс и прочие ништяки их спалили, сказали не делать так, а 2ой раз просто выгнали бригады целиком, больше левак там не берут, а газпромовские машины уже на газе сжиженном, а такие заправить могут только газомоторные заправки, а это дикое палево в нерабочее время приехать ее заправить, а в ведерко тебе компресси не зальют, ну и глонасс+прослушка кабины, лавочки уже тоже считай нет. остались лишь частники, а те, кто умеют бурить глубины большие, не будут по демпинг ценам шабашников работать и тебе даже 40м встанет так в 140к где-то

 

А, ну да, скорее всего так оно и есть. Вообще он так, я запомнил что около 100, может быть как раз 140-150 тысяч и назвал кстати. Это если повезет всего на глубину 40-50 метров бурить. А так скорее всего придется и глубже, и будет это стоить несколько сотен тысяч. Что-то такое говорил))

Короче помню, что это  дорого и нужны разрешения, по сравнению с обычной скважиной.

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, krucian сказал:

Может выгоднее покупать воду у соседа, чем делать себе скважину ?

Ну может и так, я с ним не особо общался)). Говорят у него много кто воду набирает))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kek сказал:

на мамайке бурил кто? 5 метров прошел - одна глина, хотя на 4.5 метрах немножко воды на днище появилось -)) 

 

6 часов назад, Aspectre сказал:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, kek сказал:

на мамайке бурил кто? 5 метров прошел - одна глина, хотя на 4.5 метрах немножко воды на днище появилось -)) 

Вообще бурят до синей глины или до столба воды в 7 метров при 100 диаметре и 3 метров 260. А наличие воды обычно показывает наличие речного песка при гидробурении, это когда в шнек помпой подается вода и таким образом вымывает набуренное, это вымытое обычно оседает в яме рядом с буровой, если там будет мелкий речной песок, очень большая вероятность, что рядом вода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спец-авто, находится в Михайловске, бурили на снисхе в Михайловсе, если не изменяет память глубиной метров 60-70, и ценой около 400-500 т.р. - вот их сайт спецавто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, timon1978 сказал:

Спец-авто, находится в Михайловске, бурили на снисхе в Михайловсе, если не изменяет память глубиной метров 60-70, и ценой около 400-500 т.р. - вот их сайт спецавто

очень дорого. в среднем цена 2тыс за 1метр. но знакомому кто то бурил 60 метров за 50к. Вот с таким ценником можно метров 20-30 заказать и не парится самому)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kek сказал:

очень дорого. в среднем цена 2тыс за 1метр. но знакомому кто то бурил 60 метров за 50к. Вот с таким ценником можно метров 20-30 заказать и не парится самому)

да, согласен, очень дорого, хотя это цена не только за бурение, это цена под "ключ" и бурят, и трубы вставляют, и еще что то там. я честно говоря не скажу чё они там делают, бурил не я, просто знаю что бурили, и получилась такая цена.
кстати говоря вода все равно не очень хорошая, знаю что потом относили её на анализ, не очень хорошая она там даже на этой глубине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, timon1978 сказал:

да, согласен, очень дорого, хотя это цена не только за бурение, это цена под "ключ" и бурят, и трубы вставляют, и еще что то там. я честно говоря не скажу чё они там делают, бурил не я, просто знаю что бурили, и получилась такая цена.
кстати говоря вода все равно не очень хорошая, знаю что потом относили её на анализ, не очень хорошая она там даже на этой глубине.

да мне для полива огорода, из под крана дорого выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, kek сказал:

да мне для полива огорода, из под крана дорого выходит.

тогда я бы посоветовал, походить по соседям, узнать на каком расстоянии у них вода (ну колодцы или скважины у них же есть), если вода близко до 10 метров - найми джамшутов, пусть руками выкопают, купи кольца бетонные и установи туда, вот и будет тебе счастье в виде колодца для полива огорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, timon1978 сказал:

тогда я бы посоветовал, походить по соседям, узнать на каком расстоянии у них вода (ну колодцы или скважины у них же есть), если вода близко до 10 метров - найми джамшутов, пусть руками выкопают, купи кольца бетонные и установи туда, вот и будет тебе счастье в виде колодца для полива огорода.

не у кого нет не скважин не колодцев))) поэтому надежда что воды много и она близко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По соседям прошёлся. Никого. Так про недра района ташлы и не нашёл никакой информации)) буду прозванивать конторы и пробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2018 в 15:26, kek сказал:

не у кого нет не скважин не колодцев))) поэтому надежда что воды много и она близко)

ивы есть на участки или лохи серебристые?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Б53 сказал:

ивы есть на участки или лохи серебристые?

 

лохи есть везде. ива была недалеко, срубили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, kek сказал:

лохи есть везде. ива была недалеко, срубили

значит где-то рядом вода есть. хорошо бы проследить цепочку ив, тогда можно представить путь подземного ручья и место, где копать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1