1 1
Trojan

Перенос файлов с HDD на SSD

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Есть ноутбук HP 15-bw065ur (AMD A10 9620P, Radeon R5, 6 gb RAM), а так же HDD на 1 tb. НА компьютере установлены программы 1с, КриптоПро, офис .и.т.д. Недавно был приобретен SSD на 512 gb для переноса всех данных на него. Что в итоге хочу, без переустановки виндовс и всех программ, перенести данные на новый SSD. 

HDD на 1 гб поделен на 2 раздела 146 гб и 784 гб. по сути нужны данные только с диска C: (146 гб) - как безболезненно все перенести на SSD? 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Acronis умеет копировать диски.
На работе давно вот этой (или подобной программой) переносил с hdd на ssd https://www.macrium.com/reflectfree

При клонировании выбрать нужный раздел + загрузочный. Возможно, будут проблемы, если старый диск SATA, а новый  с другим интерфейсом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как перенести систему Windows на SSD — 6 удобных программ
  • Samsung Data Migration.
  • Seagate DiscWizard.
  • Paragon Migrate OS to SSD.
  • Acronis True Image WD Edition.
  • Macrium Reflect Free.
  • EaseUS ToDo Backup Free. Выбирайте, что больше по душе и отталкиваясь от производителя ssd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ScaLseR сказал:
Как перенести систему Windows на SSD — 6 удобных программ
  • Samsung Data Migration.
  • Seagate DiscWizard.
  • Paragon Migrate OS to SSD.
  • Acronis True Image WD Edition.
  • Macrium Reflect Free.
  • EaseUS ToDo Backup Free. Выбирайте, что больше по душе и отталкиваясь от производителя ssd

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, lvlukola сказал:

Acronis умеет копировать диски.
На работе давно вот этой (или подобной программой) переносил с hdd на ssd https://www.macrium.com/reflectfree

При клонировании выбрать нужный раздел + загрузочный. Возможно, будут проблемы, если старый диск SATA, а новый  с другим интерфейсом

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AOMEI Backapper Professional - прямо из Windows отклонировал диск на SSD, там еще есть сразу опция выравнивания данных для SSD. Потом загрузочным назначил SSD. Всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, romanvlad сказал:

AOMEI Backapper Professional - прямо из Windows отклонировал диск на SSD, там еще есть сразу опция выравнивания данных для SSD. Потом загрузочным назначил SSD. Всё.

Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Trojan сказал:

Всем привет. Есть ноутбук HP 15-bw065ur (AMD A10 9620P, Radeon R5, 6 gb RAM), а так же HDD на 1 tb. НА компьютере установлены программы 1с, КриптоПро, офис .и.т.д. Недавно был приобретен SSD на 512 gb для переноса всех данных на него. Что в итоге хочу, без переустановки виндовс и всех программ, перенести данные на новый SSD. 

HDD на 1 гб поделен на 2 раздела 146 гб и 784 гб. по сути нужны данные только с диска C: (146 гб) - как безболезненно все перенести на SSD? 

Спасибо.

у акрониса есть функция копирования с сохранением разделов 1в1 , там еще есть загрузочный раздел до 500мб скорее всего, лучше пользоваться загрузочной версией акрониса,  Acronis True Image

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хз, раз 5 или 6 ставил ссд и ни разу прогой нормально винду перекинуть не получалось. Грамотно только сам инсталлятор разметит и разложит файлы для оптимальной работы.

Лучше, чем с нуля поставить виндовс на ссд и потом уже перекинуть файлы, если надо - ни одна софтина не сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler
57 минут назад, Гордон Фримен сказал:

Хз, раз 5 или 6 ставил ссд и ни разу прогой нормально винду перекинуть не получалось. Грамотно только сам инсталлятор разметит и разложит файлы для оптимальной работы.

Лучше, чем с нуля поставить виндовс на ссд и потом уже перекинуть файлы, если надо - ни одна софтина не сможет.

Несомненно идеально все ставить на чистую...но если приперло то вон выше норм прогу предложили MiniTool Partiotion Wizard , сам пользоывал пару-тройку раз... и пару раз юзал гнусмосовскую переносилку официальную( с ссд от гнусмаса вполне корректно отрабатывала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler
44 минуты назад, archi сказал:

плюс ... думаю потом загружаться не будет

С хера ли такие мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фсё там нормально переносится. И с выравниванием и пофайлово. Но в командной строке.

1 час назад, archi сказал:

плюс ... думаю потом загружаться не будет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler
17 минут назад, Клон сказал:

Фсё там нормально переносится. И с выравниванием и пофайлово. Но в командной строке.

 

да ща и не обязательно в командной строке, софт давно шагнул вперед семимильным шагом...от юзера требуется ставить пару галочек и жмакать пуск..=) Не, ну если уж хочется почувствовать себя хацкером, то че бы и в командной строке не понажимать всяких буков..=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Клон сказал:

Фсё там нормально переносится. И с выравниванием и пофайлово. Но в командной строке.

Ты с MSDOS на компьютерах и никак забыть его не можешь?  )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микрософт намеренно ограничивает доступ огламуренным сисадминаманикеям из госконтор. Загрузочные записи попрежнему только через консоль. А Я то вообще не сисадмин ниразу. И даже не майнер. Так, чисто трохи, тилькэ для сэбэ.

19 минут назад, Schwarzkünstler сказал:

да ща и не обязательно в командной строке, софт давно шагнул вперед семимильным шагом...от юзера требуется ставить пару галочек и жмакать пуск..=) Не, ну если уж хочется почувствовать себя хацкером, то че бы и в командной строке не понажимать всяких буков..=)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Гордон Фримен сказал:

Хз, раз 5 или 6 ставил ссд и ни разу прогой нормально винду перекинуть не получалось. Грамотно только сам инсталлятор разметит и разложит файлы для оптимальной работы.

Лучше, чем с нуля поставить виндовс на ссд и потом уже перекинуть файлы, если надо - ни одна софтина не сможет.

не, я постянно это делаю и написал уже какой софтиной.

те, кто пытаются это делать акронисами, они да, они будут страдать, потому что это софт  для сохранения разделов, а не перемещения разметок самого накопителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Aspectre сказал:

не, я постянно это делаю и написал уже какой софтиной.

те, кто пытаются это делать акронисами, они да, они будут страдать, потому что это софт  для сохранения разделов, а не перемещения разметок самого накопителя

А разве на обычном жестком и на ссд не разный принцип и логика разметки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Гордон Фримен сказал:

Хз, раз 5 или 6 ставил ссд и ни разу прогой нормально винду перекинуть не получалось. Грамотно только сам инсталлятор разметит и разложит файлы для оптимальной работы.

Лучше, чем с нуля поставить виндовс на ссд и потом уже перекинуть файлы, если надо - ни одна софтина не сможет.

Иногда не нужно лучше, нужно просто чтоб работало без ошибок. У меня в офисе на всех компах жесткие диски были заменены на ССД. ПО специализированное, активация после переустановки - только после обращения к производителю, а это иногда до 5 рабочих дней. Мне было влом заново переустанавливать ОС+ПО. Поэтому на ссд копировал именно системный раздел проогой AOMEI partition assistant pro edition 6.5. Пол часа и все ОК. После копирования, в биосе выбираешь в качестве загрузочного ССД и Вуаля - старый комп работает заметно быстрее, никаких ошибок. Уже 2 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Гордон Фримен сказал:

А разве на обычном жестком и на ссд не разный принцип и логика разметки? 

ага, не выровненный ссд это очень больно для него, ниже скорость и износ будет. загрузочный раздел живет в первых 100мб, потом 16мб лоадер, а потом остальные разделы. акронисы умеют переносить адекватно только mbr логику разделов, а gpt они не умеют нормально, особенно если там шифрованные разделы
сейчас может конечно научился акронис нормально работать с мультилоадерами, но раньше я сильно пару раз впоролся с ним как по align разделов после переноса, так и по сломанным загрузчикам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Aspectre сказал:

ага, не выровненный ссд это очень больно для него, ниже скорость и износ будет. загрузочный раздел живет в первых 100мб, потом 16мб лоадер, а потом остальные разделы. акронисы умеют переносить адекватно только mbr логику разделов, а gpt они не умеют нормально, особенно если там шифрованные разделы
сейчас может конечно научился акронис нормально работать с мультилоадерами, но раньше я сильно пару раз впоролся с ним как по align разделов после переноса, так и по сломанным загрузчикам

oFqsHTD_60dDr38scA7Hw0kAtyM-1920.jpg

п.с. Полез гуглить незнакомые слова (gpt, align), чтоб знать немножко больше. Кстати спасибо, я не стесняюсь учиться у тех, кто в чем-то умнее меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Гордон Фримен сказал:

oFqsHTD_60dDr38scA7Hw0kAtyM-1920.jpg

п.с. Полез гуглить незнакомые слова (gpt, align), чтоб знать немножко больше. Кстати спасибо, я не стесняюсь учиться у тех, кто в чем-то умнее меня.

в двух словах, когда работало в mbr режиме загрузка, там явным образом в первых байтах накопителя хранилась инфа о загрузке ОС, в gpt режиме работает гораздо иначе, там может еще хранится много чего, чего старый софт типо акрониса может упороть на диске получателе, если копировать раздел не цельно образом диска, а чисто образом раздела
gpt сильно раньше не был распространен у пользователей, потому что в нем не работает взлом для активации винды через загрузчик. сейчас же gpt уже стандарт, так как диски больше 2тб в обиходе, вместо биосов uefi, ну а загрузчики теперь зашифрованы в fat32 разделе и не в первых байтах диска, а старый софт типо акрониса не сильно предназначен для таких историй(мб в новых версях уже ок, но для меня умер после пары попадосов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1