4 4
Jobs

Частичная мобилизация в Российской Федерации

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, solo сказал:

Ну вообще-то твои рассуждения о том, чем следует запасаться на случай неблагоприятного развития событий, базируются на предположении, что в таком случае ты окажешься в каком-то бункере.

 

Если у тебя нет своего личного бункера, то откуда у тебя такие предположения ?

Ты внимательно читал про бункер рядом с моим домом?) Не знаю как в Ставрополе, но во многих крупных городах есть такие, правда как правила давно заброшенные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, trabl сказал:

Ты внимательно читал про бункер рядом с моим домом?) Не знаю как в Ставрополе, но во многих крупных городах есть такие, правда как правила давно заброшенные.

Про бункер рядом с твоим домом я не читал, подскажи, где почитать.

Как бы то ни было, ты исходишь из того, что лично ты будешь в бункере. Как можно столь уверенно на это рассчитывать не имея собственного бункера - мне непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, genastv сказал:

А унитаз себе с войны привезешь? 

А, блин, нафига тебе, его же мыть надо...

и асфальт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, solo сказал:

Про бункер рядом с твоим домом я не читал, подскажи, где почитать.

Как бы то ни было, ты исходишь из того, что лично ты будешь в бункере. Как можно столь уверенно на это рассчитывать не имея собственного бункера - мне непонятно.

ну если ты не видишь что тебе пишут здесь, то сорян, диалога не получится. Тебе значит лень читать, или у тебя это не получается, но я здесь не причем, самого себя цитировать не собираюсь. Чтобы в случае чего оказаться в бункере, необязательно быть его собственником. Если для тебя это не логично, то опять же, о чём тут можно говорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, trabl сказал:

ну если ты не видишь что тебе пишут здесь, то сорян, диалога не получится. Тебе значит лень читать, или у тебя это не получается, но я здесь не причем, самого себя цитировать не собираюсь. Чтобы в случае чего оказаться в бункере, необязательно быть его собственником. Если для тебя это не логично, то опять же, о чём тут можно говорить?

Но ты же говорил не о том, что существует хоть какая-то вероятность для тебя оказаться в бункере, а о том, что практически гарантированно ты окажешься в бункере.

Если у тебя нет собственного бункера, а есть где-то заброшенный бункер, единственный на весь многотысячный Ставрополь, то почему ты думаешь, что именно ты обязательно окажешься в этом бункере ?

Да и вообще, какой смысл прятаться в этом бункере если, допустим, не будет боевых действий, бомбардировок, а будет всего лишь отсутствие электричества, газа и бензина ? Ну и без электричества, понятное дело, водопровод функционировать не будет. Как тебе поможет бункер в такой ситуации ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, solo сказал:

Но ты же говорил не о том, что существует хоть какая-то вероятность для тебя оказаться в бункере, а о том, что практически гарантированно ты окажешься в бункере.

Я такого не говорил, это твои фантазии

 

8 минут назад, solo сказал:

Если у тебя нет собственного бункера, а есть где-то заброшенный бункер, единственный на весь многотысячный Ставрополь, то почему ты думаешь, что именно ты обязательно окажешься в этом бункере ?

Я не в Ставрополе живу, ещё раз, для того чтобы состоялся диалог, нужно уметь читать или слушать собеседника. У тебя это не получается, по неизвестным мне причинам.

10 минут назад, solo сказал:

Да и вообще, какой смысл прятаться в этом бункере если, допустим, не будет боевых действий, бомбардировок, а будет всего лишь отсутствие электричества, газа и бензина ? Ну и без электричества, понятное дело, водопровод функционировать не будет. Как тебе поможет бункер в такой ситуации ?

Бункер был приведен в качестве примера, ситуации могут быть разные. В том числе когда может понадобиться соль или чемоданчик РВ. Изначально я задал вопрос: - "без соли никак?". Понимаю теперь что вам никак, а я переживу как-нибудь без соли в чистом виде. Развели демагогию на пустом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ставрополе (если речь идет о Ставрополе) теоретически самый хороший бункер который устоит при ядерном взрыве был на Автоприцепах, при условии что бить будут по центру, и при условии что за 15 минут нужно успеть оказаться в этом бункере за закрытыми гермодверями. Которые после взрыва ближайшие пару недель вряд ли кто откроет.

И вроде с развалом Автоприцепов там тоже всё заброшено (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, trabl сказал:

1. Я такого не говорил, это твои фантазии

 

2. Я не в Ставрополе живу, ещё раз, для того чтобы состоялся диалог, нужно уметь читать или слушать собеседника. У тебя это не получается, по неизвестным мне причинам.

3. Бункер был приведен в качестве примера, ситуации могут быть разные. В том числе когда может понадобиться соль или чемоданчик РВ. Изначально я задал вопрос: - "без соли никак?". Понимаю теперь что вам никак, а я переживу как-нибудь без соли в чистом виде. Развели демагогию на пустом месте.

1. Ну дословно не говорил, но в целом все рассуждения базировались на том, что ты находишься в бункере.

2. А где ты живёшь, там бункеромест достаточно для всего населения ?

3. Так я с самого начала исходил из того, что ситуации могут быть разные, поэтому и соль может понадобиться. А ты объяснял, что соль не нужна, аргументируя тем, что в бункере тебе солить нечего будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, trabl сказал:

В том числе когда может понадобиться соль или чемоданчик РВ.

В чемоданчике рюкзачке у РВ есть немного соли. Солонка буквально. Еще из продуктов - морской рацион в брикетах и кило овсяной каши. Литр спирта, мультитопливная горелка (газ, спирт, керосин) и портативный фильтр для воды. Это по части еда, вода и разогрев... Вся комплектация идет с расчетом на то не чтоб выжить в эпицентре ядерного взрыва, а чтоб схватил рюкзачок и прожил автономно 3 - 5 дней в походе.

Вообще если серьезно париться этим то его нужно постоянно поддерживать в плане ревизии годности даже этих продуктов, лекарств в аптечке. Это забываешь делать постоянно-периодически. 

Если выживать не при ядерном конфликте - то РВ возможно вполне комфортно будет выживать в Шпаковке, и здесь по большому счету есть уже все чтоб прожить до следующего урожая если хотябы запас картофана держать в подвале.

Короче, все сильно зависит от ситуации в которой окажешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
4 часа назад, romanvlad сказал:

А по планам НАТО в Ставрополь прилетит именно 50 килотонн. 

Такой вот суровый реализм.

Чё за планы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, bird сказал:

Чё за планы? 

 

6 минут назад, trabl сказал:

Хреновые какие-то планы

Стандартные НАТОвские планы - сколько килотонн кидать на какой город по его площади, важности промышленности и количеству жителей. Есть города по которым у них в планах по три ядерных бомбы кидать.

На наш Ставрополь одна на 50 килотонн пойдет в случае ядерной войны - это сейчас фактически штатный вполне себе средний ядерный заряд.

На Хиросиму уже тогда 20 килотонн бомбу сбросили, а это еще фактически начало ядерной эры. Сейчас конструирование ядерных зарядов давно ушло вперед, и 50 килотонн стандартная можно сказать бомба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler
6 минут назад, romanvlad сказал:

 

Стандартные НАТОвские планы - сколько килотонн кидать на какой город по его площади, важности промышленности и количеству жителей. Есть города по которым у них в планах по три ядерных бомбы кидать.

На наш Ставрополь одна на 50 килотонн пойдет в случае ядерной войны - это сейчас фактически штатный вполне себе средний ядерный заряд.

На Хиросиму уже тогда 20 килотонн бомбу сбросили, а это еще фактически начало ядерной эры. Сейчас конструирование ядерных зарядов давно ушло вперед, и 50 килотонн стандартная можно сказать бомба.

50 kt избыточно для нашего города. Опять таки где ты эту херню откопал я даж боюсь спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Schwarzkünstler сказал:

50 kt избыточно для нашего города. Опять таки где ты эту херню откопал я даж боюсь спрашивать.

Да у них именно таких зарядов много, можно сказать это стандартный ядерный боеприпас. И бить будут гарантировано (в случае взаимной ядерной войны, естественно).

4700 ядерных зарядов только у США насколько я помню. По некоторым оценкам даже больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, trabl said:

Ты ещё про свечки забыл)) Без них же вообще видимо никуда.

Опытные знают...

1665579245-cfdc53e4c5ec85aa9be932d6cac85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, romanvlad сказал:

Да у них именно таких зарядов много, можно сказать это стандартный ядерный боеприпас. И бить будут гарантировано (в случае взаимной ядерной войны, естественно).

4700 ядерных зарядов только у США насколько я помню. По некоторым оценкам даже больше.

ромка, опять всякую гадость в рот тянешь на ббску

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, romanvlad сказал:

Я не представляю себя в бункере ровно потому что у меня нет бункера. И у нас в Михайловске насколько я знаю есть только один объект Гражданской обороны, и тот находится в не удовлетворительном аварийном состоянии, работоспособность его не поддерживается и он стоит частично подтопленый. 

 

даже я знаю как минимум 6 бомбоубежищ. самое сухое - под медколледжем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, romanvlad сказал:

Перепиши свой список ровно задом наперед. Вода в нем - самое тяжелое и не нужное. Фильтр для воды + таблетки для обеззараживания на всякий случай или кипятить.

У меня например в резерве портативный фильтр для воды с ресурсом в 40 кубов, т.е. 40 тонн воды. При этом вес фильтра 300 грамм.

Сухой спирт на самом деле не в топе по тепловыделению. Фактически в топе газ, за ним чистый спирт, за ними идут уже нефтепродукты.

Сухой спирт это твоя портативность в короткой автономке чтоб разогреть кружку быстро и без палева.

Альпинисты все газ таскают, проверено практикой выживания - самое энергоемкое и надежное топливо.

 а фильтр точно фильтрует?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, serogundo сказал:

а фильтр точно фильтрует?

Фильтр точно фильтрует. А обеззараживает Аквабриз в таблетках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Техник Тьмы сказал:

даже я знаю как минимум 6 бомбоубежищ. самое сухое - под медколледжем.

Ты процитировал где я про Михайловск писал, при чем тут медколледж, где логика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Джо сказал:
1 час назад, romanvlad сказал:

 

4700 ядерных зарядов только у США насколько я помню. 

Хочется сказать, как в старом школьном анекдоте: " Во, бля, память! "

Откуда помнишь- то, по долгу службы во времена сокращения запасов ЯО небось в оцеплении сержантом стоял? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, romanvlad сказал:

Ты процитировал где я про Михайловск писал, при чем тут медколледж, где логика?

а ты не в курсе, что в шпаковке есть медколледж? бля... человек знает, сколько килотонн упадет с неба для аннексии пелагиадского округа, а что в родном селе, не в курсе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, romanvlad сказал:

В Ставрополе (если речь идет о Ставрополе) теоретически самый хороший бункер который устоит при ядерном взрыве был на Автоприцепах, при условии что бить будут по центру, и при условии что за 15 минут нужно успеть оказаться в этом бункере за закрытыми гермодверями. Которые после взрыва ближайшие пару недель вряд ли кто откроет.

И вроде с развалом Автоприцепов там тоже всё заброшено (((

пфф, был там года три назад, минус второй этаж затоплен, навсегда, безвозвратно. минус первый в гиперкритичном состоянии. так что туда я бы и не совался.

по сути- укрытия надо присматривать уже сейчас, только не подземные парковки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
4 4