1 1
Jd_26rus

Прошу совета

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Ситуация такая, установлен в качестве системного диска nvme, так же подключено еще 2 жестких диска. Все работало, сегодня возникла необходимость в клонировании иного жесткого диска на котором также было установлена система. Я отсоединил 2 своих жестких диска, и подсоединил жесткий диск который нужно клонировать и жесткий диск на который будет создан образ. В настройках биоса был установлен в качестве загрузочногодиска nvme, но при включении компьютера система с nvme не загрузилась (установлена win 10)  а стала загружаться с жесткого диска который нужно было клонировать (win7). После этого я отключил оба жестких диска и оставил только nvme, но с него ситема загружаться не хочет, при попытке загрузки системы ошибка boot device not found. Биос диск видит, при подключении загрузочной флешки, также диск отображается и имеется возможность установки системы на nvme. Переустановка системы не погла, та же ошибка boot device not found. Что могло произойти подскажите пожалуйста )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jd_26rus сказал:

Добрый вечер. Ситуация такая, установлен в качестве системного диска nvme, так же подключено еще 2 жестких диска. Все работало, сегодня возникла необходимость в клонировании иного жесткого диска на котором также было установлена система. Я отсоединил 2 своих жестких диска, и подсоединил жесткий диск который нужно клонировать и жесткий диск на который будет создан образ. В настройках биоса был установлен в качестве загрузочногодиска nvme, но при включении компьютера система с nvme не загрузилась (установлена win 10)  а стала загружаться с жесткого диска который нужно было клонировать (win7). После этого я отключил оба жестких диска и оставил только nvme, но с него ситема загружаться не хочет, при попытке загрузки системы ошибка boot device not found. Биос диск видит, при подключении загрузочной флешки, также диск отображается и имеется возможность установки системы на nvme. Переустановка системы не погла, та же ошибка boot device not found. Что могло произойти подскажите пожалуйста )

Настройки Биоса если трогал, сбрось на default. ОС когда переустанавливал, разделы все удалял и заново создавал, или поверх старой накатил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты действительно не трогал uefi boot, или у тебя был legacy всю жизнь, то может MBR на одном из старых жестких дисков прописан, может нет загрузочного раздела на ssd, смотря насколько давно это всё делалось и что за железки, вообще раньше было по дефолту отключать остальные носители при установке винды...

Сейчас я бы просто поставил uefi boot,  оставил только ssd и установил с нуля систему на него с удалением разделов в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.03.2023 в 23:13, Jd_26rus сказал:

Добрый вечер. Ситуация такая, установлен в качестве системного диска nvme, так же подключено еще 2 жестких диска. Все работало, сегодня возникла необходимость в клонировании иного жесткого диска на котором также было установлена система. Я отсоединил 2 своих жестких диска, и подсоединил жесткий диск который нужно клонировать и жесткий диск на который будет создан образ. В настройках биоса был установлен в качестве загрузочногодиска nvme, но при включении компьютера система с nvme не загрузилась (установлена win 10)  а стала загружаться с жесткого диска который нужно было клонировать (win7). После этого я отключил оба жестких диска и оставил только nvme, но с него ситема загружаться не хочет, при попытке загрузки системы ошибка boot device not found. Биос диск видит, при подключении загрузочной флешки, также диск отображается и имеется возможность установки системы на nvme. Переустановка системы не погла, та же ошибка boot device not found. Что могло произойти подскажите пожалуйста )

Проверь, а может у тебя винда грузилась не с того винта? Иди от простого... Всё бывало в этой жизни... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты когда винду изначально на нвме ставил отключал физически hdd ? если нет то загрузочный раздел прописался на одном из твоих hdd...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.04.2023 в 11:47, Jd_26rus сказал:

Всем спасибо, проблема решена, тему можно удалять

А что было то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1