3 3
Царица

мотоциклисты на дорогах

Рекомендуемые сообщения

8 minutes ago, Техник Тьмы said:

Почему мотоцикл должен тормозить дольше? 

Потому что мотоцикл при торможении переднего колеса пытается опрокинутся вперёд

Grafic-14.png

 и для предотвращения этого эффективность переднего тормоза ограничивается.

tormoz.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Техник Тьмы сказал:

я имел ввиду, что приближение машины так же сложно рассчитать при значительном превышении скорости. И что машина может быть так же малозаметна, например, при выключенном ближнем свете в потоке автомобилей. 

Про мотоцикл так же можно и нужно тормозить до последнего. 

Это прям бич в республиках. Там навык " орлиное зрение" с рождения прокачан на максимум или  хз может лампочки так берегут . Достаточно много без габаритов едут. Самая жопа эту ситуацию  в туман или метель наблюдать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Tracer сказал:

Потому что мотоцикл при торможении переднего колеса пытается опрокинутся вперёд и для предотвращения этого эффективность переднего тормоза ограничивается.

tormoz.jpg

что за чушь?  никто и никогда не ограничивает тормоза на мотоцикле. наоборот, их делают более производительными, ставят по 2 тормозных диска, ставят 4х или 6ти поршневые суппорта. Более качественная резина для улучшения сцепления с дорогой 

более того, бессердечная физика делает и на машине задние тормоза менее эффективными. инерция, вся фигня. задние колеса так же разгружаются, перед нагружается

картинка предвзята, кстати

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Техник Тьмы сказал:

что за чушь?  никто и никогда не ограничивает тормоза на мотоцикле. наоборот, их делают более производительными, ставят по 2 тормозных диска, ставят 4х или 6ти поршневые суппорта. Более качественная резина для улучшения сцепления с дорогой 

более того, бессердечная физика делает и на машине задние тормоза менее эффективными. инерция, вся фигня. задние колеса так же разгружаются, перед нагружается

картинка предвзята, кстати

У знакомого БМВ, модель точную не знаю, говорит что многие удивляются когда узнают что у него 2,5 литра тормозной жидкости в системе)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Царица сказал:

Что дед в зеркала не смотрит, что мотоциклист тормозить не пытался. Нашли друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Warlord сказал:

Что дед в зеркала не смотрит, что мотоциклист тормозить не пытался. Нашли друг друга.

По видео - дед ведёт себя абсолютно непредсказуемо.

До последнего момента непонятно, что он оказывается налево поворачивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Техник Тьмы said:

бессердечная физика делает и на машине задние тормоза менее эффективными. инерция, вся фигня. задние колеса так же разгружаются, перед нагружается

Как часто ты видишь отрыв задних колёс автомобиля от дороги при торможении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Tracer сказал:

Как часто ты видишь отрыв задних колёс автомобиля от дороги при торможении?

про отрыв я не говорил. а то, что задние колеса авто так же разгружаются, и торможение только задними колесами неэффективно. 

при грамотном торможении на мотоцикле никакого опрокидывания. главное за долю секунды до активного зажатия переднего тормоза нажать задний. это загрузит переднее колесо, увеличит пятно контакта с асфальтом, тогда при активном торможении передом не произойдет срыва и юза. а картинка выше о опрокидывании мотоцикла через колесо - это "стоппи", такое бывает, когда наоборот сцепление с асфальтом сильно хорошее. и происходит крайне редко, даже в мотоджипи на моей памяти только несколько раз было. но там идеальная трасса, а покрышка на одну гонку стоит как ромкин опель

в общем, это совершенно примитивные вещи, все разжевано, скажем, у Кейта Кода. Рекомендую его фильм, "Twist on the wrist -2". Так же лабораторию Ланкарры, но там часть видео не залита на новый канал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 hours ago, Техник Тьмы said:

при активном торможении передом не произойдет срыва и юза. 

На видео задняя часть виляет. Значит, передний тормоз работает не так эффективно, как мог бы, если бы заднее колесо сохраняло достаточное сцепление с дорогой.

13 hours ago, romanvlad said:

Это наверно возле тебя

Возле моего МКД такого не припомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, MaDMaX сказал:

На водителя лучше б они скинулись. 

Что по итогу ? компенсировали ?

Да, по страховой получил рыночную стоимость, плюс машина осталась у меня, распродал запчастями, а кузов сдал на металлолом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Техник Тьмы сказал:

я имел ввиду, что приближение машины так же сложно рассчитать при значительном превышении скорости. И что машина может быть так же малозаметна, например, при выключенном ближнем свете в потоке автомобилей. 

Про мотоцикл так же можно и нужно тормозить до последнего. 

смотрел видео ДТП, там Автомобиль виден сразу и его маневр тоже. То есть для мотоциклиста маневр автомобиля был виден сразу от поворота, почему мотоциклист решил не тормозить , а проскочить по левой полосе, а не пропустить автомобиль и  поехать по правой, одному богу теперь известно.

 я не оправдываю водителя авто, но когда  автомобиль выруливал с заправки   -дорога была еще пустая. и вырвавшийся вперед мотоциклист стал для него неожиданностью. Вот тебе и правило написанное кровью  СЫГРАЛО "ездить со скоростью потока" , а также правило ПДД   

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Так что можете кидать в меня тапками, но водитель авто стал причиной аварии, а виновник аварии и своей смерти стал  сам мотоциклист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, MaDMaX сказал:

С равой полосы , с заправки. Через все полосы. 

 

13 часа назад, Warlord сказал:

Что дед в зеркала не смотрит, что мотоциклист тормозить не пытался. Нашли друг друга.

Дед подъехал к выезду , посмотрел что никого еще нету и уже поехал по своей траектории, не глядя на лево, ему же надо было попасть в "разъезд", да еще  наверное и притормозил, что бы успеть остановится перед "встречной проезжей частью".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Tracer сказал:

Потому что мотоцикл при торможении переднего колеса пытается опрокинутся вперёд

Grafic-14.png

 и для предотвращения этого эффективность переднего тормоза ограничивается.

tormoz.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, MaDMaX сказал:

Сказано грамотно и правильно . К большому сожалению   причина как это часто бывает  банальна . Скоростной режим и точка. На скорости в 60 кмч вообще не так критично если впереди тебя кто то решил повернуть  не из своего ряда , даже если "на прямую" через 3 ряда с резким заворотом руля,  и то при таком раскладе в случае дтп скорее всего будут только  ушибы или переломы. 

Основная ошибка мотов что они  не понимают  что  изза высокой скорости их  просто не видно. Только посмотрел в зеркало  да  поехал, а через секунду там там уже кто то вжжжжжууууууух.  Опытные мотики это понимают. Да и в целом город это не территория для  катух и шашек на высоких скоростях . 

апд видел видео. Вообще спокойно парень ехал.  очень жаль . 

Ещё ошибка мотов в том, что мотоцикл, пусть и с пассажирами, лёгкий, а значит тормозить он будет дольше, учитывая то, что он рычажок тормоза "в пол" не натянет, т.к. улетит вперёд мотоцикла из седла или опрокинет мотоцикл кувырком над собой, тут инстинкт самосохранения срабатывает, а вот по скоростному режиму - не особо работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Vander сказал:

Ещё ошибка мотов в том, что мотоцикл, пусть и с пассажирами, лёгкий, а значит тормозить он будет дольше, учитывая то, что он рычажок тормоза "в пол" не натянет, т.к. улетит вперёд мотоцикла из седла или опрокинет мотоцикл кувырком над собой, тут инстинкт самосохранения срабатывает, а вот по скоростному режиму - не особо работает.

кувыркнутся через переднее колесо на моте, гораздо труднее чем на велосипеде.  Мот весит гораздо больше своего мотоциклиста, потому там центр тяжести не сильно то и поднимается вверх. 

Потому при использовании "прогрессивного торможения" после загрузки переднего колеса, мотоцикл тормозит очень хорошо. И начни тормозить в той ситуации мотоциклист возможно бы и вообще не состоялось бы ДТП ибо даже при незначительном торможении увеличивается время до столкновения , а за это время  автомобиль успел бы уехать на разделительную. Там то и удар пришелся в заднее крыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Vander сказал:

Ещё ошибка мотов в том, что мотоцикл, пусть и с пассажирами, лёгкий, а значит тормозить он будет дольше

Более длинный тормозной путь всегда у более тяжелого транспорта при прочих равных, например грузовое авто с грузом имеет более длинный тормозной путь чем грузовое авто без груза.

Ваше утверждение "легкий а значит тормозить будет дольше" в корне ошибочно, ибо у легкого транспортного средства при одинаковых коэффициентах сцепления шины с дорожным покрытием тормозной путь будет меньше как раз таки, и время до полной остановки будет меньше. Чистая физика.

А тормозной путь каждого ТС в сравнении с другими классами и разных производителей - индивидуальный, зависит от конструкции ТС прежде всего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Старый сказал:

кувыркнутся через переднее колесо на моте, гораздо труднее чем на велосипеде.  Мот весит гораздо больше своего мотоциклиста, потому там центр тяжести не сильно то и поднимается вверх. 

Потому при использовании "прогрессивного торможения" после загрузки переднего колеса, мотоцикл тормозит очень хорошо. И начни тормозить в той ситуации мотоциклист возможно бы и вообще не состоялось бы ДТП ибо даже при незначительном торможении увеличивается время до столкновения , а за это время  автомобиль успел бы уехать на разделительную. Там то и удар пришелся в заднее крыло.

ну вот вопрос есть почему он не стал тормозить и почему даже не попытался вильнут вправо. Просто как ехал так и приехал. Я бы видя маневр мерседеса изначальный даже на машине бы начал притормаживать, предполагая такую ситуацию (там постоянно ездят поперек).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, TaiTeKi сказал:

ну вот вопрос есть почему он не стал тормозить и почему даже не попытался вильнут вправо. Просто как ехал так и приехал. Я бы видя маневр мерседеса изначальный даже на машине бы начал притормаживать, предполагая такую ситуацию (там постоянно ездят поперек).

тут 2 варианта

1-отвлекся,

2-впал в ступор  и под "газом" не смог пересилить гироскопический эффект (видимо вцепился в руль по "велосипедному")

 Но по любому мотоциклист новичок  или с малым опытом. (категория "А" видимо  с юношества открыта ,а мотоцикл только купил, и сразу достаточно мощный).

Я склоняюсь ко второму варианту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, TaiTeKi сказал:

ну вот вопрос есть почему он не стал тормозить и почему даже не попытался вильнут вправо. Просто как ехал так и приехал. Я бы видя маневр мерседеса изначальный даже на машине бы начал притормаживать, предполагая такую ситуацию (там постоянно ездят поперек).

я уже писала в комментариях в вк, что порой диву даюсь сидя пассажиром, как в опасных ситуациях водители даже не пытаются сбросить скорость, а как ехали, так и едут, уповая на то, что тот- другой справится. Я вот если мне ктото едет по встречке всегда скину скорость, чтобы тот впереди успел вернуться в свой ряд, к примеру. И в этой бы ситуации я тормозила вплоть до остановки, еслиб видела неадекватное поведение мерса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vander сказал:

Ещё ошибка мотов в том, что мотоцикл, пусть и с пассажирами, лёгкий, а значит тормозить он будет дольше, учитывая то, что он рычажок тормоза "в пол" не натянет, т.к. улетит вперёд мотоцикла из седла или опрокинет мотоцикл кувырком над собой, тут инстинкт самосохранения срабатывает, а вот по скоростному режиму - не особо работает.

Да не. Выше все расписали . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Chi сказал:

я уже писала в комментариях в вк, что порой диву даюсь сидя пассажиром, как в опасных ситуациях водители даже не пытаются сбросить скорость, а как ехали, так и едут, уповая на то, что тот- другой справится. Я вот если мне ктото едет по встречке всегда скину скорость, чтобы тот впереди успел вернуться в свой ряд, к примеру. И в этой бы ситуации я тормозила вплоть до остановки, еслиб видела неадекватное поведение мерса

Скорее всего мот надеялся именно объехать мерс, потому что понимал что экстренное торможение это скорее всего падение и скользячка как минимум, а сзади пассажир. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MaDMaX сказал:

Да не. Выше все расписали . 

Думаю, как раз таки так. Несмотря на то, что мотоцикл легче и тормозной путь меньше, тут играет инстинкт самосохранения: мотоциклист боится вдавить тормоз до упора, т.к. мотоцикл может опрокинуться, ну или как минимум станет неуправляем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, TaiTeKi сказал:

ну вот вопрос есть почему он не стал тормозить и почему даже не попытался вильнут вправо. Просто как ехал так и приехал. Я бы видя маневр мерседеса изначальный даже на машине бы начал притормаживать, предполагая такую ситуацию (там постоянно ездят поперек).

Люди не адекватно оценивают степень риска или с мозгами  не сильно дружат. Им 2 минуты для разворота дальше , терять не хочется . Ну понятно. На самолет же опаздывают . 
А вот почему не тормозил непонятно . Вероятно не оценил  траекторию или скорость сближения . 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Vander сказал:

Думаю, как раз таки так. Несмотря на то, что мотоцикл легче и тормозной путь меньше, тут играет инстинкт самосохранения: мотоциклист боится вдавить тормоз до упора, т.к. мотоцикл может опрокинуться, ну или как минимум станет неуправляем.

Да не те там скорости что б он прям не управляемый был . Там были хорошие шансы остановится или улететь на газон или мот положить . Залетели бы просто под машину . Ну ноги б лечили . А тут … трагедия ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, waka сказал:

Скорее всего мот надеялся именно объехать мерс, потому что понимал что экстренное торможение это скорее всего падение и скользячка как минимум, а сзади пассажир. 

можно было начать тормозить сильно раньше, мерс полз как черепаха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3