3 3
Tracer

"Горгаз" пролоббировал запрет заключения договоров на обслуживание?

Рекомендуемые сообщения

Звонил в газосервисную компанию по поводу обслуживания газового оборудования. Сказали, что что с 1.09.2023 заключить договор на обслуживание можно только с "Горгазом". Который за каждую процедуру хочет 5 000 при сомнительной квалификации мастеров. Куда на них жаловаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Tracer сказал:

Звонил в газосервисную компанию по поводу обслуживания газового оборудования. Сказали, что что с 1.09.2023 заключить договор на обслуживание можно только с "Горгазом". Который за каждую процедуру хочет 5 000 при сомнительной квалификации мастеров. Куда на них жаловаться?

Ссылка:

Цитата

Уведомление о необходимости до 1 января 2024 года заключить договор на ТО ВДГО/ВКГО или перезаключить его

С 1 сентября 2023 года вступят в силу изменения в статьи 2 и 3 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации в отношении условий предоставления газоснабжения, согласно которым внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование должно обслуживаться только специализированной газораспределительной организацией.

В этой связи уведомляем абонентов о необходимости до 1 января 2024 года заключить договор на ТО ВДГО/ВКГО или перезаключить его, если у собственника жилья уже есть действующий договор со специализированной организацией.

В Ставропольском крае это следующие организации:

  • АО «Газпром газораспределение Ставрополь», городские и районные газораспределительные организации;
  • ОАО «Шпаковскрайгаз», г. Михайловск;
  • АО «Невинномысскгоргаз», г. Невинномысск;
  • МУП «Лермонтовское городское газовое хозяйство», г. Лермонтов;
  • ООО «Русский хлеб», Кировский район, ст. Зольская;
  • ООО «Газовая служба «Факел», Георгиевский район, село Новозаведенное;
  • ООО «Вина Прикумья 2000», Буденновский район, п. Терек;

Кроме того, собственники помещений в многоквартирных жилых домах будут обязаны заключить договоры на ТО ВКГО с той же специализированной организацией, с которой у управляющей организации (ТСЖ, ЖСК и пр.) заключен договор на ТО ВДГО.

https://lk.regiongaz.ru/

Конечно сволочи, очередное лоббирование монополий и ценник будет конский (((

А у тебя квартира? Там вроде нет маневра, с кем ТСЖ заключил с тем и ты продублировал.

Неясно можно ли в частном доме заключать с любой организацией или с поставщиком...

Имеем:

Цитата

Правила
пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению
(утв. постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410)

п.6

Техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме и техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в этом же многоквартирном доме осуществляются одной специализированной организацией, за исключением случая, установленного частью 11 статьи 157 3 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении) осуществляется на основании договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования, заключенного собственником жилого дома (домовладения) со специализированной организацией.

https://base.garant.ru/70381684/

Т.е. теоретически получается что в квартире обслуживает только поставщик газа с которым заключило договор ТСЖ.

А в частном доме нет такой оговорки "одной специализированной организацией", там формулировка просто "специализированной организацией".

Посмотрим как будут применять, ибо в любом случае выбор не богат и цены явно будут расчитываться примерно одинаковые во всех организациях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 minutes ago, romanvlad said:

цены явно будут расчитываться примерно одинаковые во всех организациях...

Сейчас в "Горгазе" в 2 раза дороже, чем в сервисной организации.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Tracer сказал:

Сейчас в "Горгазе" в 2 раза дороже, чем в сервисной организации.  

Цитата

Правила
пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению
(утв. постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410)

п.40

Размер платы за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, а также за техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в жилом доме рассчитывается исполнителем в порядке, установленном методическими указаниями, утвержденными Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Сервисная организация ничего не делала и брала в два раза меньше денег.

Теперь Горгаз будет ничего не делать (краны помылить не в счет) и будет драть в два раза больше.

Иди работай ))) придется платить... вряд ли получится оспорить Постановление Правительства РФ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, romanvlad сказал:

вряд ли получится оспорить Постановление Правительства РФ...

....невозможно , а будешь спорить с Правительством РФ, ещё и посодют 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.09.2023 в 18:15, Tracer сказал:

Звонил в газосервисную компанию по поводу обслуживания газового оборудования. Сказали, что что с 1.09.2023 заключить договор на обслуживание можно только с "Горгазом". Который за каждую процедуру хочет 5 000 при сомнительной квалификации мастеров. Куда на них жаловаться?

А перечень работ, которые входят в ТО, где-нибудь регламентирован?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, GTS сказал:

А перечень работ, которые входят в ТО, где-нибудь регламентирован?

У тебя есть проект газификации, вот по нему и работают. Цены они сами устанавливают, как я понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.09.2023 в 19:07, romanvlad сказал:

А у тебя квартира? Там вроде нет маневра, с кем ТСЖ заключил с тем и ты продублировал. 

Как я понял: ни хера.
У меня квартира, обьява такая же висит на двери подъезда (что вы выше написали). Завтра в УК позвоню и уточню конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Warlord сказал:

У тебя есть проект газификации, вот по нему и работают. Цены они сами устанавливают, как я понял.

Ну вот у меня в проекте газовый котел. Что входит в ТО котла? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, GTS сказал:

Ну вот у меня в проекте газовый котел. Что входит в ТО котла? 

хз, мне горгаз ни разу в котёл не лазил. да даже колонку "Астра" обслуживать не хотели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, archi сказал:

 А обязан провести промывку , чистку , смазку , вы за это платите деньги 

Ну вот где прописаны эти обязанности? Фиг с ним, заплачу я эти 5к за ТО, но пусть тогда делают полноценно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.stavgorgaz.ru/index.php/usligi-all/uslugi/tekhnicheskoe-obsluzhivanie
Там и типовой договор с перечнем работ. Плюс два постановления для изучения)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда приходил мастер на ТО, я предупредил на входе, что висит камера и всё записывается. Колонка газовая была, ТО стоило что-то не очень дорого, но он её полностью разобрал, смазал, чистил что-то. Я тоже стоял над душой.  За такое я готов платить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот это правильно... техники там ещё те психологи , видят человек чайник - бумажку подписывает , бабки отдаёт и привет , лох , ... а если как боб , то они делают что им положено по служебным обязанностям . И так во всех этих конторках ( горгазах, горводоканалах, горсетях, гтс, и т.п. ) . И так было и в СССРе и в РФ и в дальнейшем будет так всегда . Пока мы не построим европейского или американского общества , где человек уважает человека и НЕ ВОРУЕТ !!! Труд оценивается по часам ( и по закону не менее 7 долларов в час ) и каждый взрослый об этом знает с малых лет, и за свой труд (качество) отвечает . Но это будет нескоро , думаю те кто родился в 2000 году к старости это увидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3