2 2
JOKER

Чем отапливать частный домик на даче

Рекомендуемые сообщения

Вообще то всё давно придумано - обычно на зиму хватает два ведра угля !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень даже экологично . вы просто ещё не знаете как его использовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Vitallii сказал:

Вообще то всё давно придумано - обычно на зиму хватает два ведра угля !

Я застал ещё те времена когда дома отапливали не только кизяками)) но и углём

ведро среднего качества)) угля на сутки это на трехкомнатный дом-комнаты большие 

Уголь разный бывает

семечка- низший сорт

орешек-средний

антрацит-высший

Конечно топили на нг))) в простейших печках

сейчас возможно есть какие то современные) угольные технологичные печки которым пару вёдер на зиму хватит

а так обычно тонну  или пол тонны на сезон хватало тут от качества угля зависит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теплые полы и кондер как писали выше, но я бы еще прикупил бензиновый или дизельный генератор на 15квт, в зимний период можно и замерзнуть нафиг с обрывами электропередач, тем более это дача. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как дом только планируется - основное пожелание не скупиться на правильное строительство + утепление чють лучше чем по норме . тогда отопление электричеством не будет накладным. Хорошо так же предусмотреть запасное отопление на дровах типа закрытый камин ( кпд до 70 %) . По мне газоблоки нелучший вариант .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.12.2023 в 19:18, Vitallii сказал:

Вообще то всё давно придумано - обычно на зиму хватает два ведра угля !

2 ведра угля по теплотворной способности как 15 кубов бытового газа из "газовой сети" и равняется около 120 тыс. кКал. 

А теперь рассчитай на сколько хватит этой энергии, и учти что КПД печки не 100% и даже не 50

 

 

 

2023-12-08_08-39-45.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока собирал на газ, на даче поставил котел с водяной рубашкой куппер практик на 200 квадратов. Топливо - дрова/уголь. Есть ТЭН на 6 кВт, можно электричеством подтапливать. Вполне себе решение, если есть желание топить. Кстати, котел ещё есть, могу продать тыс на 5 дешевле от нового (отработал отопительный сезон и я газ провел), да и насос отдам в подарок. Но, честно признаться, топить котлы, если живёшь в постоянку - врагу не пожелаешь. Пили дрова, коли, ночью надо подкидывать, чтоб к утру не задубеть - дача холодная. Уголь тоже с розжига не разжечь, сначала дрова, потом уголь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уголь используется совсем по другому : берёшь два ведра угля и бегом вокруг домика .  Один согрелся потом другой .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отопление дома начинается с его утепления . Полы 50-100 мм пенопласт  ,  стены 100-150 мм , потолок  250-300 мм стекловаты .Окна и двери не из дешовых . Очень выгодно сплит на каждый затраченный киловатт три тепла . Кстати камин горит до 12 с одной закладки . А топить можно 2-3 суток .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2